Дело № 1-374/2011



Дело № 1-374/2011

Поступило в суд 01.08.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Медвежонкова Р.Ю.

защитника Ширшовой В.О., представившего удостоверение № 1383 и ордер № 1221 КА «Жуков и партнеры» Адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медвежонкова Р.Ю. ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

установил:

Подсудимый Медвежонков Р.Ю. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

17 июля 2011года, около 2 часов 20 минут Медвежонков Р.Ю. находился у дома № 61/1 по ул. Ш. в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на ранее ему незнакомого К. Р.Ю., который шел на противоположной стороне улицы у дома № 23 по ул. Ф. в Центральном районе г. Новосибирска. Предположив, что у К.В.А. при себе может находиться ценное имущество, у Медвеженкова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно ценного имущества у К. В.А.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Медвежонков Р.Ю. подбежал к К. В.А., и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему 1 удар кулаком по лицу, от которого К.В.А. упал. После чего Медвежонков Р.Ю., продолжая реализацию преступленного умысла, потребовал у К.В.А. передать ему находящиеся при нем ценное имущество. К.В.А., осознавая противоправность действий Медвежонкова Р.Ю., ответил отказом. Тогда, Медвежонков Р.Ю., в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 4-х ударов ногами по телу, после чего осмотрел содержимое карманов одежды К.В.А. из правой руки последнего похитил, принадлежащие его матери К.Н.В. сотовый телефон «Samsung S 3310» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 гб., стоимостью 500 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на лицевом счету которой денежных средств не находилось. Удерживая похищенное имущество при себе, Медвежонков Р.Ю. с места преступления скрылся, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитив принадлежащее К.Н.В. имущество на сумму 5000 рублей. В последствии, похищенным имуществом Медвежонков Р.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Медвежонков Р.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Медвежонков Р.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие К.Н.В., К.В.А. согласились с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Медвежонков Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Медвежонкову Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Медвежонкова Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и приговор в отношении него может быть вынесен без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Медвеженкову Р.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшей ущерб возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Медвежонкова Р.Ю. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Медвежонкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Медвежонкова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Медвежонкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.