Дело № 1-218/2011 Поступило в суд 17.03.2011г. ПРИГОВОР 20 сентября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимой Ивановой Е.В. защитника Буянова Р.В., представившей удостоверение № 1750 и ордер № 3 адвокатского кабинета Буянова Р.В. адвокатской палаты Иркутской области потерпевших И. Д.В., К. П.А. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой (Кононенко) Е.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванова (Кононенко) Е.В. совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: Приказом начальника управления внутренних дел по г. Новосибирску (далее УВД по г. Новосибирску) № 2079 л/с от 19.11.2010 К. П.А. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ДПС ГИБДД) УВД по г. Новосибирску. Приказом начальника главного управления внутренних дел Новосибирской области (далее ГУВД по НСО) № 2090 от 30.11.2010 К. П.А. присвоено специальное звание старший лейтенант милиции. Приказом начальника УВД по г. Новосибирску № 1904 л/с от 26.10.2010 Иванов Д.В. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску. Приказом начальника ГУВД по НСО № 2090 от 30.11.2010 И.Д.В. присвоено специальное звание старший лейтенант милиции. Таким образом, К. П.А. и И. Д.В. являются должностными лицами отдела внутренних дел, то есть представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. 07.12.2010 около 23. час. 30 мин. старший инспектор ДПС старший лейтенант милиции К. П.А., совместно со старшим инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции И. Д.В., несли службу по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений в области дорожного движения, в составе автоэкипажа «Кубань-502» на служебной автомашине «Лада-Приора» государственный регистрационный знак Н0502 54 регион, и находились в районе патрулирования – на пересечении улиц Ленина и Проспект Димитрова Железнодорожного района г. Новосибирска, при этом, К. П.А. и И. Д.В., были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, оборудованную специальными знаками отличия и действовали в соответствии с должностной инструкцией. 07.12.2010 около 23 час. 30 мин. в районе д. 2/1 по ул. Владимировская Железнодорожного района г. Новосибирска К. П.А. и И. Д.В. при патрулировании была остановлена автомашина «Lexus-LX470» государственный регистрационный знак К108УВ 38 регион, под управлением Кононенко Д.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с Кононенко Д.О. в автомашине находилась Иванова (Кононенко) Е.В. 07.12.2010 около 23 час. 50 мин. во время оформления сотрудниками ДПС К. П.А. и И. Д.В. в отношении Кононенко Д.О. административного материала по ст. 12.26 КоАП РФ Иванова (Кононенко) Е.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, во избежание изъятия транспортного средства, решила скрыться от сотрудников ДПС на автомашине «Lexus-LX470» государственный регистрационный знак …, в связи с чем она села за руль вышеуказанной автомашины и скрылась с места оформления административного материала. В результате преследования сотрудниками ДПС автомашина «Lexus-LX470» государственный регистрационный знак …., под управлением Ивановой (Кононенко) Е.В., была остановлена в районе д. 66 по ул. Максима Горького Центрального района г. Новосибирска. В этот момент у Ивановой (Кононенко) Е.В. внезапно возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти К. П.А. и Иванова Д.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. 08.12.2010 около 01 час. 10 мин. Иванова (Кононенко) Е.В., находясь в общественном месте – около д. 66 по ул. Максима Горького Центрального района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер своих высказываний и поведения, факт принадлежности К. П.А. и Иванова Д.В. к представителям власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и, в связи с их исполнением, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, в присутствии посторонних лиц – Г. О.В., К. Д.В., Я. В.Е., М. В.Г., Е. Е.В. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции – старших инспекторов дорожно – патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску К. П.А. и И. Д.В., употребив нецензурные выражения, противоречащие установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и грубо унижающие честь и достоинство последних, как сотрудников милиции, тем самым публично оскорбила их как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. 08.12.2010 около 02 часов, после публичного оскорбления сотрудников милиции – старших инспекторов дорожно – патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску К. П.А. и И.Д.В., у Ивановой (Кононенко) Е.В., находящейся около д. 66 по ул. Максима Горького Центрального района г. Новосибирска внезапно возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти И. Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего, 08.12.2010 около 02 часов Кононенко Е.В., находясь на водительском сиденье автомашины «Lexus-LX470» государственный регистрационный знак …., припаркованной у д. 66 по ул. Максима Горького Центрального района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, понимая, что она применяет насилие в отношении сотрудника милиции, одетого в форменную одежду, оборудованную специальными знаками отличия, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая применить насилие в отношении старшего инспектора ДПС И. Д.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, сознавая общественную опасность своих действий, попыталась нанести ногами несколько ударов в область паха И.Д.В., тем самым угрожая применением насилия. И. Д.В. воспринимал данную угрозу как реальную опасность для жизни и здоровья и, прикрываясь руками, стал защищаться, опасаясь причинения ему телесных повреждений от ударов ногами, наносимых Ивановой (Кононенко) Е.В. При этом, Иванова (Кононенко) Е.В., пытаясь нанести удары ногами в область паха И.Д.В., каблуком сапога причинила И.Д.В. рану тыльной поверхности правой кисти, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Ивановой (Кононенко) Е.В. И.Д.В., согласно заключения эксперта № 994 от 03.03.2011, причинено телесное повреждение в виде раны тыльной поверхности кисти, которое расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Тем самым Иванова (Кононенко) Е.В. применила в отношении представителя власти – старшего инспектора ДПС И. Д.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова (Кононенко) Е.В. вину в инкриминируемых деяниях признала и пояснила, что Кононенко Д.О. её бывший муж, брак с которым расторгнут 1 февраля 2011г. и она изменила свою фамилию на Иванову. В декабре 2010г. она ехала с мужем Кононенко Д.О. на автомобиле, которым управлял Кононенко Д.О., оба были немного выпивши, их остановили сотрудники ДПС, во время оформления материалов на мужа она внезапно решила увезти автомобиль, села за руль и уехала от сотрудников ДПС, но ул. Красный проспект её остановили, впоследствии события происходили так, как рассказывают свидетели, она действительно оскорбляла сотрудников ДПС, действительно наносила удары ногой сотруднику, не отрицает применения насилия в отношении сотрудника ДПС, но она считает, что не могла причинить указанные в обвинении повреждения И., так как была в зимних сапогах, на которых нет каблуков. Согласна с пояснениями свидетелей, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вина подсудимой Ивановой Е.В. в инкриминируемых деяниях обвинении подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Иванов Д.В. пояснил, что 07.12.2009 он совместно с инспектором ДПС К. П.А. нес службу на автопатруле «Лада-Приора», имеющим специальную цветографическую окраску, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками. Он и его напарник были в форменном обмундировании, оборудованном знаками различия. Они несли службу в Железнодорожном районе г. Новосибирска, вечером на ул. Димитрова увидели автомашину Лексус, у котрой отсутствовал задний государственный регистрационный знак. Они стали преследовать данную машину с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией. И на ул. Владимировская автомобиль был остановлен. В автомобиле за рулем был Кононенко Д.О., так же в автомобиле находилась подсудимая. От водителя автомобиля исходил резкий запах алкоголя, в связи, с чем водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения «на месте», тот отказался, также отказался и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Они стали составлять административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за отказ прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», в это время пассажирка автомобиля подсудимая Иванова (Кононенко) Е.В. села за руль автомобиля Лексус и уехала с места оформления. О данном факте была передана информация по радиостанции дежурному ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску. Вскоре им сообщили, что на ул.М.Горького у д.66 данный автомобиль под управлением подсудимой был задержан экипажем «Кубань-240», в составе ИДПС М. В.Г. и Е. Е.В. После чего он совместно с К. П.А. и Кононенко Д.О. проследовали к д. 66 по ул. М.Горького, где он увидел, что подсудимая отказывалась выйти из автомобиля, предоставить им свои документы, угрожала, что она работает в общественных организациях, что они не имеют права забирать автомобиль, что они будут наказаны. От подсудимой Ивановой Е.В. так же исходил резкий запах алкоголя, были приглашены понятые, в их присутствии подсудимой было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения «на месте», но подсудимая отказалась, подсудимая так же отказалась пройти медицинское освидетельствование на состоянии опьянения в наркологическом кабинете. Инспектором ДПС М. В.Г. был составлен административный материал, был вызван эвакуатор. На улице были прохожие, проезжали автомобили, которые останавливались и наблюдали происходящие события. Он открыл дверь автомобиля Лексус и попросил подсудимую покинуть автомобиль, на что в ответ подсудимая стала оскорблять его и К. П.А., в том числе и нецензурной бранью, угрожала им, а когда он был около подсудимой, сидящей на водительском сидении автомобиля, то она неожиданно умышленно стала наносить ему удары ногой, пытаясь попасть в область паха, он стал защищаться, прикрываясь рукой от ударов, но получил удар каблуком в правую руку, от чего ему поранило кисть. Все происходило в присутствии понятых, свидетелей и других сотрудников милиции. После этого подсудимая и Кононенко Д.О. были доставлены в 1-й отдел милиции УВД по г.Новосибирску. После чего он обратился в городскую поликлинику №1, где ему был поставлен диагноз: колотая рана правой кисти. Причинением телесного повреждения и оскорблениями ему причинен моральный вред, просит взыскать с подсудимой в компенсацию морального вреда 20000 рублей. Объективно пояснения И. Д.В. подтверждаются заключением эксперта № 994 от 03.03.2011г., согласно которого у гр.И. Д.В. имелось телесное повреждение: рана тыльной поверхности правой кисти, достоверно определить механизм образования которого не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов раны, однако, в медицинских документах рана указана как колотая, что предполагает возможность ее образования от воздействия острого предмета, обладающего колющим свойствами, возможно, при обстоятельствах и с в срок, указанных в постановлении, то есть 08.12.2010г. (учитывая данные медицинских документов). Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 92); Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. П.А. пояснил, что 07.12.2009 он нес службу совместно с И. Д.В. на автопатруле, имеющим специальную цветографическую окраску, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками. Он и его напарник были в форменном обмундировании, оборудованном знаками различия, несли службу в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Вечером 07.12.2010г. была объявлена операция «Перехват», и в это время по ул. Димитрова двигалась автомашина Лексус, похожая на автомобиль, объявленный в операции. Они стали преследовать данную машину с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, остановили на Владимировской, за рулем автомобиля был мужчина, как впоследствии установили Кононенко Д.О., в автомашине находилась подсудимая Иванова. От водителя пахло алкоголем, на предложение о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в том числе и медицинского освидетельствования, Кононенко отказался. Подсудимая что-то стала им говорить об их ответственности, их наказании. Стали составлять административный материал на Кононенко Д.О., которому сказали, что автомобиль будет помещен на специализированную стоянку. В это время подсудимая Иванова села за руль автомобиля и уехала. О данном факте была передана информация по радиостанции дежурному ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску. Вскоре им сообщили, что ул.М.Горького д.66, данный автомобиль был задержан экипажем «Кубань-240», в составе ИДПС М. В.Г. и ИДПС Е. Е.В. После чего он, совместно с И. Д.В. и Кононенко Д.О. проследовали к д. 66 по ул. М.Горького. Там за рулем автомобиля была подсудимая Иванова, от которой так же пахло алкоголем, как и от мужа. Ивановой Е.В. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в том числе и медицинское освидетельствование, но она отказался. Инспектором ДПС М. В.Г. был составлен административный материал, был вызван эвакуатор. Подсудимая при этом оскорбляла его, И. Д.В., других сотрудников ДПС, в том числе и нецензурной бранью, пыталась из автомобиля наносить удары ногой в область паха И.Д.В., И. Д.В. прикрывался рукой от ударов, подсудимая причинила повреждение И.на руке. Он снимал э происходящее на видео камеру, всё происходящее наблюдали свидетели, понятые, другие сотрудники ДПС. Потом автомобиль эвакуировали на специализированную стоянку, а подсудимая Иванова Е.В. и Кононенко Д.О. были доставлены в 1-й отдел милиции УВД по г.Новосибирску. Ему оскорблениями подсудимой причинен моральный вред, в компенсацию которого просит взыскать с подсудимой 50000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. Е.В. пояснил, что 07.12.2009 он совместно с М. В.Г. несли службу в составе экипажа «Кубань-240», им по рации сообщили, что с ул. Владимировская при составлении материала по ст. 12.26 КоАП РФ скрывается автомашина Лексус, в районе д. 66 по ул.М.Горького данный автомобиль был задержан, за рулем была подсудимая Иванова, которая отказывалась открыть автомобиль, они сообщили о задержании автомобиля и вскоре приехали И., К. и муж подсудимой, после чего подсудимая вышла из автомобиля, он неё пахло алкоголем, в присутствии понятых она отказалась от предложенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. М. в отношении подсудимой Ивановой Е.В. был составлен административный материал. Когда на место административного правонарушения вызвали эвакуатор для эвакуации автомобиля на специальную охраняемую стоянку, то подсудимая стала оскорблять И., К., нецензурной бранью, села в автомобиль, а потом умышленно стала пинать ногами инспектора И. Д.В. в область паха, И.Д.В. прикрывался рукой от ударов, и подсудимая поранила И.руку. Все происходящее наблюдали понятые, свидетели, К. снимал происходящее на видеокамеру. Автомобиль был направлен на специализированную стоянку. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснений свидетеля М. В.Г. 07.12.2009 он находился на смене совместно с Е. Е.В. в составе экипажа «Кубань-240» на автопатруле «Волга» гос.номер У3240 54-ый регион, имеющим специальную цветографическую окраску, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками. Он и его напарник были в форменном обмундировании, оборудованном знаками различия. Они несли службу в Железнодорожном районе г. Новосибирска. 07.12.2010 около 23 часов 30-40 минут им по рации сообщили, что с ул. Владимировская в сторону центра от экипажа «Кубань-502» скрывается автомашины Лексус черного цвета государственный номер …. Они находились на ул. Вокзальная Магистраль в районе пересечения с ул. Проспект Димитрова. В районе д. 66 по ул.М.Горького д.66, данный автомобиль был задержан. В процессе общения с Кононенко (Ивановой) Е.В. у него и Е. возникло подозрение, что она находиться в состоянии опьянения, а именно от нее исходит резкий запах алкоголя, нарушена координация движения, в связи с чем Кононенко (Ивановой) Е.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения «на месте» с использованием анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе «АКПЭ-01» №3174, от чего она отказалась, так же Кононенко (Ивановой) Е.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состоянии опьянения в наркологическом кабинете, от чего она отказалась. Им в отношении Кононенко (Ивановой) Е.В. был составлен административный материал с привлечением понятых. Когда на место административного правонарушения прибыл эвакуатор для эвакуации автомобиля на специальную охраняемую стоянку на основании статьи 27.13 КоАП РФ, старший ИДПС Иванов открыл дверь автомобиля Лексус и попросил Кононенко (Иванову) Е.В. покинуть автомобиль, на что в ответ Кононенко (Иванова) Е.В. оскорбляла инспектора И. Д.В. и К. П.А. нецензурной бранью в их адрес. Кононенко (Ивановой) Е.В. сделали ей на это замечание и просили прекратить противоправные действия, но неожиданно в ответ на это Кононенко (Иванова) Е.В. умышленно несколько раз пыталась нанести инспектору И.Д.В. многочисленное количество ударов ногой в область паха, И.Д.В. пытался прикрыться рукой от ударов, но получил удар каблуком в правую руку, от чего тому поранило кисть. Все происходящее наблюдали два свидетеля, с которых были взяты объяснения. Гражданка Кононенко (Иванова) Е.В. и Кононенко Д.О. были доставлены в 1 отдел милиции УВД по г.Новосибирску. Так как у неё было водительское удостоверение на имя Ивановой Е.В. (фамилия до вступления в брак), то административный материал на неё был составлен как на И.Е.В. (том 1 л.д. 84-85). Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснений свидетеля Г. О.В. в ночь с 07 на 08 декабря 2010 она на своей автомашине «Мазда-Фамилия» ехала по центру г. Новосибирска, двигаясь по ул. Красный Проспект в сторону Речного вокзала, по ходу движения в районе пересечения ул. Красный Проспект и ул. Максима Горького её остановили сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС попросили её поприсутствовать в качестве понятой при оформлении административного материала в отношении женщины, управлявшей автомобилем «Лексус-470» с номерами Иркутского региона (какими именно не помнит) в состоянии алкогольного опьянения. Она согласилась, вместе с ней пригласили второго понятого мужчину. После чего в присутствии её и второго понятого, женщине, которая представилась как Кононенко Е.В., предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Та отказалась, после чего был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, который Кононенко Е.В. также отказалась подписывать, а также был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который Коненко Е.В. также отказалась подписывать. Также были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении, в которых Кононенко Е.В. также отказалась подписываться. В протоколах и актах везде была указана фамилия женщины водителя – Иванова, так как у Кононенко Е.В. водительское удостоверение было на имя Ивановой Е.В.. Во время составления указанных административных материалов, Кононенко Е.В. постоянно находилась либо рядом со своей автомашиной, либо сидела на водительском сиденье, также там находился какой – то парень, возможно муж, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. При этом Кононенко Е.В. по отношению к сотрудникам ДПС вела себя возбужденно и кричала на них, толкала их, а также высказывала в их адрес грубую нецензурную брань. Также во время составления указанных административных материалов, Кононенко Е.В. пыталась пнуть одного из сотрудников ДПС в пах (между ног), но тот прикрывался руками, в результате чего Кононенко Е.В. поранила ему правую руку каблуком (л.д. 78-79); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснений свидетеля К. Д.В. в ночь с 07 на 08 декабря 2010 года он на своей автомашине «ВАЗ-2106» ехал по центру г. Новосибирска, двигаясь по ул. Максима Горького в сторону Красного Проспекта, по ходу движения в районе пересечения ул. Красный Проспект и ул. Максима Горького его остановили сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС попросили его поприсутствовать в качестве понятого при оформлении административного материала в отношении женщины, управлявшей автомобилем «Лексус-470» с номерами Иркутского региона (какими именно не помнит) в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился, вместе с ним пригласили второго понятого - женщину. После чего в присутствии его и второй понятой, женщине, которая представилась как Кононенко Е.В., 06.06.1980 г.р. предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Она отказалась, после чего был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование, который она также отказалась подписывать, а также был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который она также отказалась подписывать. Также были составлены протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении, в которых Кононенко Е.В. также отказалась подписываться. В протоколах и актах везде была указана фамилия женщины водителя – Иванова, так как у Кононенко Е.В. водительское удостоверение было на имя Ивановой Е.В. Во время составления указанных административных материалов, Кононенко Е.В. постоянно находилась либо рядом со своей автомашиной, либо сидела на водительском сиденье, также там находился какой – то парень, возможно её муж, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. При этом, Кононенко Е.В. по отношению к сотрудникам ДПС вела себя возбужденно и кричала на них, толкала их, а также высказывала в их адрес грубую нецензурную брань. Также она препятствовала действиям сотрудников ДПС, которые вызвали эвакуатор, чтобы эвакуировать автомашину на специальную стоянку. Также во время составления указанных административных материалов, Кононенко Е.В. пыталась пнуть одного из сотрудников ДПС, который был высокого роста, в пах (между ног), но тот прикрывался руками, в результате чего она поранила тому правую руку каблуком (л.д. 80-81). Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ пояснений свидетеля Я. В.Е. 08.12.2010 он со своим другом К. А.А. ехал на автомашине «Субару-Форестер» по Красному Проспекту со стороны ул. Ленина в сторону автовокзала. Когда они проезжали мимо перекрестка ул. Максима Горького и ул. Красный Проспект, то дорогу им перегородил патрульный автомобиль сотрудников ДПС и они остановились. В это же время по ул. М.Горького в их сторону ехал автомобиль «Лексус-470», который попытался объехать автомобиль сотрудников ДПС, в это время к данной автомашине подъехало еще несколько автомобилей сотрудников ДПС. Из одной из патрульных автомашин вышел сотрудник ДПС, который был в форменном обмундировании подошел к автомашине «Лексус-470» со стороны водительского сиденья, он попытался открыть дверь, но дверь была заблокирована. Позже дверь открыла женщина, которая находилась за рулем, сотрудник ДПС попросил её заглушить двигатель и выйти из автомашины. При этом, сотрудники ДПС вели себя корректно. Женщина, продолжая сидеть в машине, начала ругать сотрудников милиции нецензурной бранью, в том числе матом. В какой то момент женщина, продолжая ругаться матом в адрес сотрудников милиции, повернулась, сидя на водительском сиденье, и нанесла удар ногой стоявшему около неё сотруднику милиции в область туловища спереди. Куда именно она попала, он не видел (том 1 л.д. 82-83) Согласно копии выписки из приказа начальника управления внутренних дел по г. Новосибирску № 2079 л/с от 19.11.2010 К. П.А. назначен на должность старшего инспектора дорожно – патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно – патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Новосибирску (л.д. 61); Согласно копии выписки из приказа начальника управления внутренних дел по г. Новосибирску № 1904 л/с от 26.10.2010 И. Д.В. назначен на должность старшего инспектора дорожно – патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно – патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Новосибирску (л.д. 64); Из копии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы за 07.12.2010 следует, что 07.12.2010 с 19 часов до 7 часов И. и К. несли службу в составе автоэкипажа «Кубань-502» в Железнодорожном районе г.Новосибирска (л.д. 74-77); Согласно протокола выемки от 24.02.2011 у И. Д.В. изъят компакт – диск с видеозаписью, произведенной 07.12.2010 и 08.12.2010 (л.д. 100); Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен: компакт – диск с видеозаписью, произведенной 07.12.2010 и 08.12.2010, изъятый в ходе выемки у потерпевшего Иванова Д.В., и которым установлено, что на компакт диске формата CD-R серийный номер RFD80M-79944 содержится 6 видеофаилов формата MP4, под именами: SANY0002, SANY0003, SANY0004, SANY0005, SANY0006, SANY0007. При просмотре видеофайлов имеется разговор между сотрудниками ДПС и Кононенко Е.В., в ходе которого Кононенко Е.В. высказывает оскорбления в адрес сотрудников ДПС, а так же имеется записи, согласно которых И. Д.В. наносит удары рукой по руке И.Д.В., пинает ногами И. Д.В. в область ног и нижней части туловища, И. Д.В. показывает кисть правой руки с небольшим синяком (л.д.114-116). Виновность подсудимой подтверждается так же: - рапортом И.Д.В. от 08.12.2010г. (л.д.9); - рапортом К. П.А. от 08.12.2010г. (л.д.10); - копией должностной инструкции старшего инспектора дорожно – патрульной службы взвода № 2 роты № 2 батальона № 1 полка дорожно – патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Новосибирску (л.д. 68-73); - первичная карта травматологического больного от 08.12.2010 из поликлиники № 1, согласно которой И.Д.В. поставлен диагноз «колотая рана правой кисти», в обстоятельствах получения травмы указано «08.12.2010в 02.00 на ул. М.Горького у д. 66 задержанная проткнула кисть каблуком» (л.д. 12); - справкой от 08.12.2010 о том, что Кононенко Е.В.. находилась в состоянии алкогольного опьянения легкой степени (том 1 л.д. 45); - копией протокола об административном правонарушении 54 ПТ № 172712 о совершении Ивановой Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д.40); - постановлением мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г.Новосибирска от 190.01.2011г., согласно которого Иванова Е.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ лишена права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (л.д.50), другими материалами дела Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемых деяниях. Суд считает установленным вину подсудимой в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, а так же в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В основу приговора, кроме признания своей вины подсудимой, суд ложит пояснения потерпевших И. Д.В. и К. П.А. о том, что 07.12.2010 они, как инспектора ДПС, находились на дежурстве на автопатруле «Лада-Приора», имеющим специальную цветографическую окраску, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками, были в форменном обмундировании, вечером задержали автомобиль под управлением Кононенко Д.О., у которого имелись признаки опьянения, и который отказался от освидетельствования на состояние опьянения, во время составления административного материала, пассажирка автомобиля подсудимая Иванова Е.В. села за руль автомобиля и уехала с места оформления, о чем было сообщено дежурному ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, вскоре автомобиль под управлением подсудимой задержали, они с Кононенко Д.О. приехали к месту задержания автомобиля под управлением подсудимой, подсудимая была с признаками опьянения, отказалась от освидетельствования на состояние опьянения, вела себя грубо, оскорбляла их, в том числе и нецензурной бранью, при исполнении ими своих обязанностей инспекторов ДПС, стала наносить удары ногами в область паха И. Д.В., тот прикрывался рукой от ударов, при этом подсудимая причинила повреждение на руке И.Д.В.; пояснения свидетелей Е. Е.В. и М. В.Г. о том, что 07.12.2009 они находился несли службу в составе экипажа на автопатруле, имеющим специальную цветографическую окраску, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками, были в форменном обмундировании, вечером им поступило сообщение о том, что с ул. Владимировская в сторону центра скрывается автомашины Лексус, в районе д. 66 по ул.М.Горького данный автомобиль ими был задержан, автомобилем управляла подсудимая Иванова, у которой имелись признаки опьянения. Приехали инспектора ДПС И. Д.В. и К., Ивановой Е.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, от чего та отказалась, после чего М. в отношении Ивановой Е.В. был составлен административный материал, а когда прибыл эвакуатор, то Иванова Е.В. стала оскорблять К. и И. Д.В., в том числе и нецензурной бранью, умышленно несколько раз пыталась нанести инспектору И.Д.В. удары ногой в область паха, но И. Д.В. прикрывался рукой от ударов, и подсудимая причинила тому повреждения на руке; пояснения свидетелей Г. О.В. и К. Д.В. о том, что они присутствовали в ночь с 07 на 08 декабря 2010 на ул. М.Горького при оформлении административного материала в отношении женщины, представившейся как Кононенко Е.В. и у которой было водительское удостоверение на имя Ивановой Е.В., управлявшей автомобилем «Лексус-470» с номерами Иркутского региона, в состоянии алкогольного опьянения, и которая при них отказывалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сотрудниками ДПС были составлены об этом необходимые документы, Кононенко Е.В. по отношению к сотрудникам ДПС вела себя возбужденно и кричала на них, толкала их, а также высказывала в их адрес грубую нецензурную брань, во время составления указанных административных материалов, Кононенко Е.В. пыталась пнуть одного из сотрудников ДПС в пах (между ног), но тот прикрывался руками, в результате чего Кононенко Е.В. поранила тому правую руку каблуком; показания свидетеля Я. В.Е. о том, что 08.12.2010 он ехал на автомашине мимо перекрестка ул. М. Горького и ул. Красный Проспект, где остановились, где сотрудники ДПС задержали автомобиль «Лексус-470», автомобилем управляла женщина, которая, продолжая сидеть в машине, начала ругать сотрудников милиции нецензурной бранью, в какой то момент повернулась, сидя на водительском сиденье, и нанесла удар ногой стоявшему около неё сотруднику милиции в область туловища спереди, куда именно она попала, он не видел; заключение заключением эксперта о том, что у гр.И. Д.В. имелось телесное повреждение: рана тыльной поверхности правой кисти, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; приказы о назначении И. Д.В. и К. П.В. инспекторами ДПС; постовую ведомость, согласно которой Иванов и К. совместно несли службу на автопатруле в Железнодорожном районе г.Новосибирска; другие материалы дела. Суд считает, что пояснения потерпевших, свидетелей достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершенных Ивановой Е.В. преступлений, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется. Оснований оговаривать у потерпевших подсудимую Кононенко Е.В. не имеется, так как они исполняли свои должностные обязанности. Сама подсудимая не отрицает, что совершила данные преступления, оскорбляла сотрудников милиции, наносила удары И.Д.В. Суд считает, что в действиях подсудимой Ивановой Е.В. имеется состав преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку потерпевшие Иванов и К. как сотрудники милиции являются представителями власти, были в форменной одежде, на автомобиле со специальной цветографической окраской, оснащенным «СГУ» и проблесковыми маячками, в соответствии с требованиями закона «О милиции» и должностной инструкции должны обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах, выявлять и пресекать административные правонарушения в области дорожного движения, потерпевшие Иванов и К. находились при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми задержали автомобиль под управлением Кононенко Д.О., управлявшим автомобилем в состоянии опьянения, а впоследствии, когда скрывшаяся на данном автомобиле подсудимая, управлявшая автомобилем в состоянии опьянения, была задержана, и потерпевшие прибыли к месту задержания автомобиля для исполнения своих должностных обязанностей, правомерно требовали от подсудимой выйти из автомобиля для помещения автомобиля на специализированную стоянку, однако подсудимая Иванова Е.В. не желала выполнять их требования, публично оскорбляла И. Д.В. и К. П.А. в присутствии других лиц, применяла к потерпевшему И.Д.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, поскольку наносила потерпевшему И.удары и причинила рану тыльной поверхности правой кисти, при этом понимала и осознавала, что оскорбляет и применяет насилие в отношении сотрудников милиции, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Доводы подсудимой о том, что она, по её мнению, не могла причинить рану руки И.Д.В., так как у её сапог не было острых каблуков, суд находит надуманными и вызванными стремлением смягчить ответственность за содеянное, данные доводы опровергаются пояснениями потерпевшего Иванова Д.В. о том, что именно в результате действий подсудимой ему была причинена рана на тыльной поверхности правой руки, пояснениями потерпевшего К., свидетелей Г. О.В. и К. Д.В. о том, что подсудимая, пытаясь нанести удары ногой И.в область паха, причинила рану на руке Иванова. Как установлено в судебном заседании, из пояснений потерпевших, письменных материалов дела, 07.12.2010 К. П.А. и И. Д.В. автомашина «Lexus-LX470» под управлением Кононенко Д.О., была остановлена не у д. 12 по ул. Гоголя Центрального района, а в районе д. 2/1 по ул. Владимировская Железнодорожного района г. Новосибирска, откуда затем подсудимая Иванова Е.В. и уехала на данном автомобиле, в связи с чем суд считает необходимым уточнить место, где был остановлен автомобиль под управлением Кононенко Д.О. и с которого уехала подсудимая Иванова Е.В., на район д.2/1 ул. Владимировская Железнодорожного района. Суд считает, что действия Ивановой (Кононенко) Е.В. необходимо правильно квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и вина её в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При определении меры наказания Ивановой Е.В. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает то, что подсудимая совершила преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой и приходит к убеждению, что назначение наказания Ивановой Е.В. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа. Потерпевшим И. Д.В. в судебном заседании заявлен гражданский иск к Ивановой Е.В. в сумме 20000 рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда, потерпевшим К. П.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск к Ивановой Е.В. в сумме 50000 рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда. Суд считает, что гражданский иск И. и К. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в результате действий Ивановой Е.В. И.Д.В. была причинена физическая боль, рана руки, были нарушены его личные нематериальные блага: здоровье, достоинство личности, чем ему причинен моральный вред; что в результате действий Ивановой Е.В. были нарушены личные нематериальные блага К. П.А., достоинство личности, чем ему причинен моральный вред. В соответствии со ст.ст. 150,151,1099-1101 ГК РФ И. и К. имеют право на компенсацию морального вреда. Учитывая обстоятельства действий подсудимой, что вред здоровью И.не причинен, учитывая имущественное положение Ивановой, не имеющей постоянного дохода, ребенка на иждивении, суд считает, что в компенсацию морального вреда в пользу Иванова Д.В. с подсудимой подлежит взысканию 20000 рублей, в компенсацию морального вреда в пользу К. П.А. с подсудимой подлежит взысканию 10000 рублей. Вещественное доказательство по делу – компакт диск CD-R, с видеозаписью произведенной с 07.12.2010г. на 08.12.2010г., изъятый в ходе выемки у потерпевшего Иванова Д.В., подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова (Кононенко) Елену Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить наказание по ст. 319 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в виде штрафа в размере 20000 рублей, по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в виде в виде штрафа в размере 50000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Кононенко Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложенияназначить наказание в виде в виде штрафа в размере 60000 рублей. Взыскать с Ивановой Е.В. в пользу И.Д.В. 20000 рублей в компенсацию морального вреда. Взыскать с Ивановой Е.В. в пользу К. П.А. 10000 рублей в компенсацию морального вреда. Вещественное доказательство по делу – компакт диск CD-R, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ