Дело № 1-162/2011 Поступило в суд 26.01.2011г. ПРИГОВОР 28 сентября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Румянцева Д.В. защитника Кузьминой А.С., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 2091 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области, при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румянцева Д.В., ранее судимого: 1. 15.03.2004г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2. 27.04.2004г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.03.2004г., к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожденного 19.08.2005г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней. 3. 31.01.2007г. мировым судьей Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27.04.2004г., к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 4. 14.12.2007г. осужден мировым судьей Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31.01.2007г. назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; освободившегося 30.09.2009г. по отбытию наказания 5. 22.11.2010г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; 6. 15.12.2010г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.11.2010г. и к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы; 7. 18.02.2011г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.12.2010г. и назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Подсудимый Румянцев Д.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 09 июля 2009 года, между Ф.Е.Г. и ОАО «Альфа- Банк», было заключено соглашение о потребительской карте Visa Classic Unembossed (тип карты) № …. с первоначальным лимитом овердрафта в размере 3 000 рублей, которую Ф.Е.Г. стала хранить у себя дома, по адресу….В период времени с 09 июля 2009 года по 19 мая 2010 года, согласно условий соглашения о потребительской карте от 09 июля 2009 года, лимит овердрафта был увеличен банком до 22 898 рублей. 19 мая 2010 года, около 11 часов Румянцев Д.В., находился в гостях у Ф.Е.Г., в доме ….. При этом, у Румянцева Д.В., заведомо знавшего о том, что в доме Ф.Е.Г. хранится потребительская карта Visa Classic Unembossed, лимит по которой Ф.Е.Г. был не использован, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Румянцев Д.В., воспользовавшись отсутствием в доме Ф.Е.Г., тайно похитил из шифоньера конверт с потребительской картой Visa Classic Unembossed № …. и документацией с указанием пин - кода. После чего, Румянцев Д.В., 19 мая 2010 года, около 14 часов, продолжая реализацию указанного преступного умысла, приехал в Новосибирский филиал ОАО «Альфа - Банк», расположенный в д. 23 по ул. Мичурина, в Центральном районе г. Новосибирска, где в банкомате № 400567/643, используя потребительскую карту Visa Classic Unembossed № ……, принадлежащую Ф.Е.Г., получил денежные средства в сумме 22470 рублей, тем самым тайно похитив их. 23 мая 2010 года, около 14 часов, Румянцев Д.В., продолжая реализацию указанного преступного умысла, в Новосибирский филиал ОАО «Альфа - Банк», расположенном в д. 23 по ул. Мичурина, в Центральном районе г. Новосибирска, в банкомате № 400567/643, используя потребительскую карту Visa Classic Unembossed № ….., принадлежащую Ф.Е.Г., получил денежные средства в сумме 428 рублей, тем самым, тайно похитив их. Похищенными денежными средствами, Румянцев Д.В. распорядился в личных целях, причинив Ф.Е.Г. значительный ущерб на общую сумму 22 898 рублей. В судебном заседании подсудимый Румянцев Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Румянцев Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.Е.Г. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Убедившись в судебном заседании, что Румянцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Румянцеву Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Румянцева Д.В. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Румянцеву Д.В. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Румянцева. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Румянцева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей Ф.Е.Г. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 22 898 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Румянцев Д.В. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Ф.Е.Г. подлежит удовлетворению. Вещественные доказательств по делу CD-R диск с видеозаписью, банковская карта «Альфа-Банк» № …., уведомление об индивидуальных условиях кредитования, платежный шаблон для проведения платежа в кассах «Евросети», предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты, анкеты-заявления, копия паспорта на имя Ф.Е.Г., справка по кредитной карте – хранить при уголовном деле На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Румянцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.02.2011г.. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Румянцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН Росси по НСО, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Румянцеву Д.В. исчислять с 28 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Румянцеву Д.В. период с 20 августа 2010г. по 27 сентября 2011г. включительно – время отбытого наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 18.02.2011г. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Румянцева Д.В. в пользу Ф.Е.Г. 22 898 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства CD-R диск с видеозаписью, банковскую карту «Альфа-Банк» № ….., уведомление об индивидуальных условиях кредитования, платежный шаблон для проведения платежа в кассах «Евросети», предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты, анкеты-заявления, копия паспорта на имя Ф.Е.Г., справка по кредитной карте – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ