Дело № 1-442/2011



Дело № 1-442/2011

Поступило в суд 22.09.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Белоус И.С.

защитника Андреевой Н.М., представившего удостоверение № 174 и ордер № 2313 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоус И.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Белоус И.С. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

В первой половине апреле 2011 года, более точная даты в ходе следствия не установле­на, Белоус И.С., в целях трудоустройства пришел в помещение ресто-бара «Б.» общества с ограниченной ответственностью (ООО) «У.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф. в г. Новосибирска. Здесь, находясь в подвале, он обратил внимание, что в подсобном помещении хранятся кеги с пивом, принадлежащие ООО «У.». В связи с чем, у Белоуса И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проник­новением в помещение.

В связи с чем, в апреле 2011 года, в период по 19 апреля 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Белоус И.С. обратился к неустановленному лицу, которому со­общил о своем преступном намерении. При этом, Белоус И.С. и неустановленное лицо вступи­ли в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они, в вечернее время, должны были прийти в подвал помещения ресто-бара «Б.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф. г. Новосибирска. Здесь, неустановленное лицо должно было находиться в коридоре подвала и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Белоуса И.С. В свою оче­редь Белоус И.С, незаконно проникнув в подсобное помещение, должен был тайно похитить принадлежащие ООО «У.» кеги с пивом, которые передать неустановленному лицу. После чего Белоус И.С. и неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, должны были с места преступления скрыться, впоследствии реализовать его, вырученные денежные средства поделить между собой.

19 апреля 2011 года, около 22 часов 40 минут Белоус И.С. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришли в подвал помещения ресто-бара «Б.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф. г. Ново­сибирска. Здесь, неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, оставалось в коридо­ре, где наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Белоуса И.С. В свою очередь Белоус И.С, согласно своей преступной роли, через незапертую на замок дверь незаконно проник в подсобное помещение ООО «Ус­пех», куда не имел права доступа, и тайно похитил принадлежащие ООО «У.» кегу, стоимо­стью 3500 рублей, с находившимся в ней пивом «Хейнекен», объемом 30 литров, стоимостью 4050 рублей и пустую кегу, стоимостью 3500 рублей, которые поочередно передал неустанов­ленному лицу. После чего Белоус И.С. вышел из подсобного помещения, и, совместно с неус­тановленным лицом, удерживая похищенное имущество при себе, они с места преступления скрылись, причинив ООО «У.» ущерб на общую сумму 11 050 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Белоус И.С. и неустановленное лицо реализова­ли, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

ЭПИЗОД №2:

В первой половине апреле 2011 года, более точная даты в ходе следствия не установ­лена, Белоус И.С., в целях трудоустройства пришел в помещение ресто-бара «Б.» обще­ства с ограниченной ответственностью (ООО) «У.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф., в г. Новосибирска. Здесь, находясь в подвале, он обратил внима­ние, что в подсобном помещении хранятся кеги с пивом, принадлежащие ООО «У.». В свя­зи с чем, у Белоуса И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с неза­конным проникновением в помещение.

В связи с чем, в апреле 2011 года, в период времени по 21.04.2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Белоус И.С. обратился к двум неустановленным лицам, которым сообщил о своем преступном намерении. При этом, Белоус И.С. и неустановленные лица вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступ­ные роли, согласно которым они в дневное время должны были прийти в подвал помещения ресто-бара «Б.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф. г. Новосибирска. Здесь, не­установленные лица должны были находиться в коридоре подвала и наблюдать за окружаю­щей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Белоуса И.С. В свою очередь Белоус И.С, незаконно проникнув в подсобное помещение, должен был тайно похитить принадлежащие ООО «У.» кеги с пивом, которые передать неустановлен­ным лицам. После чего Белоус И.С. и неустановленные лица, удерживая похищенное имуще­ство при себе, должны были с места преступления скрыться, впоследствии реализовать его, вырученные денежные средства поделить между собой.

21 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут Белоус И.С. и двое неустановленных лиц, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыст­ных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступле­ния, пришли в подвал помещения ресто-бара «Б.», расположенного в доме № 4 по ул. Ф. г. Новосибирска. Здесь, неустановленные лица, согласно своей преступной роли, оста­вались в коридоре, где наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления по­сторонних лиц предупредить об этом Белоуса И.С В свою очередь Белоус И.С, согласно своей преступной роли, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в подсобное помещение ООО «Успех», куда не имел права доступа, и тайно похитил принадлежащие ООО «У.» кегу, стоимостью 3500 рублей, с находившимся в ней пивом «Карлсберг», объемом 30 литров, стоимостью 4080 рублей, и кегу, стоимостью 3500 рублей, с находившимся в ней пи­вом «Карлсберг», объемом 30 литров, стоимостью 4080 рублей, которые поочередно передал сначала одному неустановленному лицу, затем - другому. После чего Белоус И.С. вышел из подсобного помещения, и, совместно с неустановленными лицами, удерживая похищенное имущество при себе, они с места преступления скрылись, причинив ООО «У.» ущерб на общую сумму 15 160 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Белоус И.С. и неустановленные лица реализо­вали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Белоус И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Белоус И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «У.» согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Белоус И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Белоус И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Белоус И.С. правильно квалифицированы по первому и второму эпизодам по п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совер­шенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в по­мещение и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Белоус И.С. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Белоуса И.С. И исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Белоуса И.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ООО «У.» на сумму 36710 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Белоус И.С. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - два DVD-R диска № ZE4283-DVR-J47F4, 18t dvdplusr 16XB подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белоуса И.С. виновным по эпизодам 1,2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из них.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Белоусу А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Белоуса И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Белоусу И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Белоуса И.С. в пользу ООО «У.» 36710 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.