Дело № 1-365/2011 Поступило в суд 28.07.2011г. ПРИГОВОР 27 октября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Видеркер А.С. защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение № 1546 и ордер № 1890 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области», при секретаре Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Видеркер А.С. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Видеркер А.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 09.07.2011 года около 14 часов Видеркер А.С. находился около «Ф.», расположенной по адресу площадь К., 2 в г.Новосибирска, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством ГЕРОИН, массой 0,524 грамма, заплатив ему 1500 рублей. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Видеркер А.С. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством ГЕРОИН, массой 0,524 грамма, в сумку черного цвета, которая висела на правом плече Видеркер А.С. 09.07.2011 года около 16 часов в переходе станции метро «Сибирская», расположенном около дома №23 по ул.Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска, для установления личности был задержан Видеркер А.С. В процессе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в сумке черного цвета, которая висела на правом плече Видеркер А.С., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,524 грамма. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1447 от 09.07.2011 г. вещество, изъятое у Видеркер А.С., является наркотическим средством героин, массой 0,524 грамма, что является крупным размером (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,020 гр. указанного вещества). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД НСО № 7493 от 23.07.2011 года вещество, изъятое у гр. Видеркер А.С., является наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой 0,504 гр., что является крупным размером, которое Видеркер А.С. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,200 гр. указанного вещества). В судебном заседании подсудимый Видеркер А.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Видеркер А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Видеркер А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Видеркер А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Видеркер А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Видеркер А.С. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Видеркера. Учитывая характера и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Видеркер А.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 0,304гр., хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г. Новосибирску, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Видеркера А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Видеркера А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Видеркеру А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 0,304гр., хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ