Дело № 1-59/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 октября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Колыхана В.В. защитника подсудимого – адвоката Щербаковой М.Е., представившей ордер № 0000 и удостоверение адвоката № 0000 при секретаре Стариковой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колыхана В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с марта 2008 года до 28.08.2008 у Колыхана В.В. в результате совместной финансовой деятельности со знакомым З. А.В. возник долг перед З.А.В. в размере 1 100 000 рублей. При этом у З.А.В., в результате неисполнения им условий по договору займа № 0 от 25.05.2008 перед ООО «АВТО МАНИ» в лице директора Морозова П.П., возник долг в сумме 1 100 000 рублей. 17.11.2008 Колыхан В.В., З.А.В. и М.П.П. в офисе № 0 ООО «ХХХ без оформления соответствующих документов, в устной форме, договорились о том, что Колыхан В.В. берет долговые обязательства З.А.В. в сумме 1 100 000 рублей перед М. П.П. на себя. 17.11.2008 около 11 часов 00 минут у К.В.В., который совместно с М.П.П. и З.А.В. находился в офисе № 0 ООО «ХХХ» возник умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ранее незнакомого ему М.П.П. путем обмана, в особо крупном размере, реализуя который Колыхан В.В., находясь в этом же месте и в это же время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе беседы с М.П.П., в целях введения М.П.П. в заблуждение сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительные сведения о том, что он является инвестором однокомнатной квартиры, расположенной на десятом этаже секции Г в строящемся доме по ул. ХХХ, 0 (строительный) Центрального района г. Новосибирска и готов заключить с ним соглашение о переуступке прав на указанную квартиру, достоверно зная, что квартира ему не принадлежит, при этом указав стоимость уступки права в размере 2 500 000 рублей. Также Колыхан В.В., сообщил М. П.П., что он должен заплатить ему денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, за вычетом его долговых обязательств перед М.П.П. за З.А.В. в сумме 1 100 000 рублей. М.П.П. не подозревая о преступных намерениях Колыхана В.В., заблуждаясь относительно истинности намерений последнего, попросил показать ему вышеуказанную квартиру. 18.11.2008 в 12 часов 00 минут Колыхан В.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, имея доступ на строительную площадку по ул. ХХХ, 0 (строительный), приехал с М.П.П. на указанную площадку и показал М.П.П. однокомнатную квартиру № 00/0 (строительный), расположенную на десятом этаже секции Г дома по ул. ХХХ, 0 (строительный), а также предъявил М.П.П., изготовленные им при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо подложные документы на вышеуказанную квартиру, а именно: договор № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, якобы заключенный между ним и ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А. на сумму инвестирования 1 357 720 рублей, справку от имени генерального директора ЗАО «ХХХ» К.В.А. о выполнении обязательств Колыхана В.В. по договору № 00/0 от 31.07.2005 с оригинальными круглыми печатями ЗАО «ХХХ» и поддельными подписями от имени генерального директора, а также квитанцию к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 с оригинальной круглой печатью ЗАО «ХХХ» и поддельными подписями от имени главного бухгалтера и кассира об оприходовании денежных средств на сумму 1 357 720 рублей, а также согласие жены Колыхана В.В. – К.М.О., удостоверенное 30.08.2008 нотариусом на заключение Колыханом В.В. договора уступки права требования на вышеуказанную квартиру, которая дала свое согласие, не подозревая о преступных намерениях Колыхана В.В.. М.П.П., будучи введен в заблуждение относительно истинных намерений Колыхана В.В., не предполагая, что последний обманывает его, сообщил, что квартира ему понравилась и попросил подсудимого подготовить документы по переуступке права требования на указанную квартиру. 20.11.2008 в 15 часов 00 минут Колыхан В.В., находясь в офисе ООО «ХХХ», в присутствии А.А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал М.П.П. подписанное им и изготовленное им при неустановленных следствием обстоятельствах трехстороннее соглашение от 20.11.2008 о переуступке прав по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, согласно условиям которого Колыхан В.В. уступает, а М.П.П. принимает право по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005 на однокомнатную квартиру № 00/0 (строительный), общей площадью 00,00 кв.м., жилой площадью 00,00 кв.м., расположенную на 00-м этаже секции Г жилого дома по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, 0 (строительный), строительством которого занималось ЗАО «ХХХ». В указанном соглашении стоял оттиск оригинальной печати ЗАО «ХХХ», а также подпись от имени К.В.А., который подписав соглашение при неустановленны следствием обстоятельствах, не был поставлен в известность о преступных намерениях Колыхана В.В..Стоимость уступки права согласно договору составила 1357 720 рублей. При этом Колыхан В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, сообщил М.П.П., что именно такую сумму инвестиций необходимо указать, поскольку бухгалтерия ЗАО «ХХХ» соглашение с указанием стоимости уступки в размере 2500000 рублей не примет. М.П.П., будучи введенным в заблуждение Колыханом В.В. относительно его истинных намерений, подписал в тот же день предоставленное ему Колыханом В.В. вышеуказанное соглашение о переуступке прав по договору № 00/0 и передал Колыхану В.В. согласно устной договоренности денежные средства в сумме 800 000 рублей пояснив, что оставшуюся часть денег он ему передаст до 20.12.2008. 18.12.2008 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут М.П.П., находясь в офисе № 0 ООО «ХХХ», добросовестно исполняя принятые на себя обязательства по соглашению от 20.11.2008 о переуступке прав по договору № 00/0, в присутствии А.А.И. передал Колыхану В.В. оставшуюся часть денежных средств в сумме 600 000 рублей. Своими действиями Колыхан В.В. умышленно, с корыстной целью, путем обмана, похитил у М.П.П. денежные средства на общую сумму 1 400 000 рублей. Похищенными денежными средствами Колыхан В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив М. П.П. материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. Эпизод № 2 В период с 20.11.2008 до 27.11.2008, точное время в ходе следствия не установлено, у Колыхана В.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, под предлогом заключения соглашения о переуступке прав на не принадлежащее ему стояночное место № 00 (строительный) общей площадью 00,0 кв.м. в подземной парковке, расположенной ниже уровня первого этажа на отметке -4.300 административно-жилого комплекса с поликлиникой, с подземной парковкой и объектами соцкультбыта по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, 0 (строительный), застройщиком которого являлось ЗАО «ХХХ». В период с 20.11.2008 до 27.11.2008 Колыхан В.В., реализуя свой преступный умысел, сообщил М.П.П. заведомо ложные сведения о том, что он является инвестором указанного выше стояночного места и готов заключить с кем-нибудь соглашение о переуступке прав на него, при этом указав стоимость уступки права в размере 600 000 рублей, достоверно зная, что данное стояночное место ему не принадлежит. Морозов П.П. ничего не подозревая о преступных намерениях Колыхана В.В., сообщил о разговоре с Колыханом В.В. своему знакомому А.А.И., которого предложение Колыхана В.В. заинтересовало. 18.12.2008 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Колыхан В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе № 0 ООО «ХХХ», в ходе беседы с А.А.И., в целях введения его в заблуждение сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он является инвестором стояночного места № 00 (строительный) и готов заключить с ним соглашение о переуступке прав на него, при этом указав стоимость уступки права в размере 600 000 рублей, достоверно зная, что данное стояночное место ему не принадлежит. Одновременно с этим Колыхан В.В., в присутствии М.П.П. передал А.А.И., изготовленные им при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо подложные документы на вышеуказанное стояночное место, а именно: договор № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, якобы заключенный между ним и ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А. на сумму инвестирования 650 000 рублей, с оригинальной круглой печатью ЗАО «ХХХ» и поддельными подписями от имени генерального директора, а также квитанцию к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 с оригинальной круглой печатью ЗАО «ХХХ» и поддельными подписями от имени главного бухгалтера и кассира об оприходовании денежных средств на сумму 650 000 рублей. Кроме этого Колыхан В.В., находясь в вышеуказанном офисе, в присутствии М.П.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал А.А.И. подписанное им и изготовленное им при неустановленных следствием обстоятельствах трехстороннее соглашение от 18.12.2008 о переуступке прав по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, согласно условиям которого Колыхан В.В. уступает а А.А.И. принимает право по договору № 00 об инвестировании строительства, стоимость инвестиции составляет 650000 рублей. При этом Колыхан В.В. пояснил, что такую сумму инвестиций необходимо указать, поскольку бухгалтерия ЗАО «РСК» соглашение с указанием стоимости уступки в размере 600 000 рублей не примет. А.А.И. ничего не подозревая о преступных намерениях Колыхана В.В. и заблуждаясь относительно истинности намерений последнего, подписал в тот же день предоставленное ему Колыханом В.В. вышеуказанное соглашение о переуступке прав по договору № 00 об инвестировании строительства и добросовестно исполняя принятые на себя обязательства передал Колыхану В.В. согласно устной договоренности денежные средства в сумме 600000 рублей. В результате своих преступных действий Колыхан В.В. умышленно, с корыстной целью, путем обмана, похитил у А.А.И. денежные средства в сумме 600 000 рублей. Похищенными денежными средствами Колыхан В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив А.А.И. материальный ущерб в крупном размере. Подсудимый Колыхан в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ. Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших М., А., свидетелей С., Ш., В., Щ., К., Б., С., И., Л., М., З., всеми материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего М. на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что он является директором ООО «ХХХ», которое занимается выдачей ссуды под залог. В январе 2008 года З. оформил в ООО «ХХХ» ссуду в размере 500000 рублей под залог автомобиля. В итоге у З. возникла перед ООО «ХХХ» задолженность в размере 1100000 рублей. В ноябре 2008 года З. ему сообщил, что продает квартиру, приобретенную у Колыхана В.В. по соглашению о переуступке прав по ул. ХХХ,0. Он заинтересовался данной квартирой. Колыхан В.В., которого ранее не знал, показал ему квартиру в секции Г на 10 этаже, цена ее составила по договоренности 2500000 рублей. Квартира его устроила, Колыхан В.В. показал ему договор о том, что он (Колыхан В.В.) является инвестором данной квартиры, справку, что свои обязательства перед ЗАО «ХХХ» по выплате инвестиционного взноса он выполнил, передал ему ключи от квартиры и сообщил, что подготовит пакет документов, при этом аннулирует соглашение о переуступке прав с З.. 20.11.2008 к нему в офис приехал Колыхан В.В., привез соглашение о переуступке прав про договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005 уже подписанное директором ЗАО «ХХХ» Колыханом В.А.. В соглашении стоимость уступки права составила 1357720 рублей, на что Колыхан В.В. пояснил, что данная сумма была установлена в 2005 году, соглашение заключают в 2008, поэтому имеется разница в сумме. 20.11.2008 он выплатил Колыхану В.В. в счет оплаты за квартиру 1900000 рублей, из которых 1100000 рублей составляла предоплата ранее внесенная З. и 800000 были переданы им наличными. 21.11.2008 Колыхан В.В. по собственной инициативе предоставил ему расписку от 21.11.2008 о том, что взял у него в долг 1900000 рублей, заверенную нотариусом М. При подписании соглашения о переуступке прав Колыхан В.В. предложил приобрести принадлежащее ему стояночное место по указанному адресу за 600000 рублей, которое решил купить его (М.) знакомый – А. Примерно через месяц он выплатил Колыхану еще 600000 рублей в присутствии А. В тот же день в его присутствии между Колыханом В.В. и А. было заключено соглашение о переуступке прав по договору № 00 об инвестировании строительства – стояночного места. Через некоторое время он решил съездить на квартиру, но охрана ТСЖ его не пустила, объяснив, что его нет в списке инвесторов, что подтвердил председатель ТСЖ Ш. Колыхан В.В. объяснил это тем, что у ЗАО «ХХХ» возникла задолженность перед ТСЖ «ХХХ» и во избежание ареста имущества оформили договор об инвестировании на другое лицо. Он сообщил Колыхану В.В., что в течение месяца тот должен оформить на его имя соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства жилья либо вернуть деньги. После того, как Колыхан В.В. требования не выполнил, они вместе поехали к К.В.А., который пообещал сам отдать деньги. До настоящего времени деньги в сумме 2 500 000 рублей ему не возвращены. Поскольку З. ранее внес предоплату за квартиру в сумме 1 100000 рублей, его задолженность перед ним (М.) погашена. 22.12.2008 Колыхан В.В. передал ему для А. заверенную нотариусом расписку о получении от А. в долг 600000 рублей (т.2 л.д. 60-62, 71-73, т.5 л.д. 9-12). Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что знаком с М., работает у него. М. сообщил, что человек, у которого он ранее приобрел квартиру, продает парковочное место, площадью 00 кв.м. за 600000 рублей. Он посмотрел парковку, расположенную на ул. ХХХ, решил приобрести. 17.12.2008 в офисе ООО «ХХХ» встретился с Колыханом В.В., который представил документы о том, что ему (Колыхану В.В.) принадлежат права требования на указанную парковку: соглашение о переуступке прав, квитанцию к приходно-кассовому ордеру. В присутствии М. он передал Колыхану В.В. 600000 рублей. Через два дня Колыхан через М. передал ему расписку, согласно которой Колыхан В.В. получил от него деньги в долг в указанной сумме. Колыхан В.В. сообщил, что акт приема-передачи привезет позже, так как строительство дома не завершено. Через некоторое время он стал звонить Колыхану В.В., тот просил подождать. Он поехал к председателю ТСЖ «ХХХ» Ш., который пояснил, что парковочное место принадлежит другому человеку. Вместе с М. обратились в правоохранительные органы. Из показаний А. полученных в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве свидетеля, оглашенных в суде и подтвержденных Андреевым следует, что он работает директором ООО «ХХХ», учредителем которого является М. 20 ноября около 15 часов он пришел в офис М, где увидел ранее незнакомого Колыхана В.В.. В ходе их разговора он понял, что они заключают между собой соглашение о переуступке прав по договору строительства жилья. Видел, как М. изучал документы, после чего передал Колыхану В.В. деньги. После ухода Колыхана В.В. М. сообщил, что заключил с ним соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании квартиры в строящемся доме 0 по ул. ХХХ, передал Колыхану В.В. деньги в сумме 800000 рублей. Через неделею М. сообщил, что Колыхан желает продать стояночное место по указанному адресу, которое принадлежит ему. Он решил приобрести стояночное место, 18.12.2008 в офисе ООО «ХХХ» заключил с Колыханом В.В. соглашение о переуступке прав по договору №00 и передал Колыхану В.В. 600000 рублей. Чуть ранее в этот день видел, как М. передал Колыхану 600000 рублей, сумму, оставшуюся по заключенному между ними соглашению (т.2 л.д. 205-206). Из показаний свидетеля З., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с 1993 года он знаком с Колыханом В.В.. В 2008 году узнал, что Колыхан В.В. руководит крупной строительной компанией, в это время он был руководителем ООО «УУУ». Они с Колыханом В.В. решили начать совместную финансовую деятельность. В результате сложившихся между ними финансовых отношений, у Колыхана В.В. перед ним образовался долг в размере 1 100 000 рублей. Он говорил Колыхану о том, что собирается приобрести квартиру в организации, где работал Колыхан В.В.. Когда у Колыхана образовался перед ним вышеуказанный долг, то они с Колыханом В.В. в устной форме договорились, что он пойдет в качестве оплаты будущей квартиры. В августе 2008 года Колыхан В.В. ему сказал, что есть квартира по ул. ХХХ, 0, расположенная на 10 этаже секции Г, он является собственником данной квартиры. 28.08.2008 между ним и Колыханом В.В. было заключено соглашение о переуступке прав по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31 июля 2005 года. В счет оплаты за квартиру вошла сумма долга Колыхана В.В. перед ним в размере 1 100 000 рублей. Оплатить оставшуюся часть денег он не смог, попросил Колыхана В.В. вернуть деньги в сумме 1 100 000 рублей. Колыхан сказал, что деньги пока вернуть не может. Тогда он рассказал Колыхану В.В. о своих долговых обязательствах перед М., которые у него образовался в результате неисполнения условий договора займа. Колыхан В.В. попросил его познакомить с М. В ходе общения между М. и К., которое происходило в офисе ООО «ХХХ», в его присутствии, М. и Колыхан договорились о том, что Колыхан В.В. берет его долг перед Морозовым на себя, тем самым автоматически погашается его долг перед Морозовым по договору займа и погашается долг Колыхана В.В. перед ним. Данный договор был в устной форме, без оформления соответствующих документов. Также в ходе общения было принято решение о том, что заключенное между ним и Колыханом В.В. соглашение о переуступке прав по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья аннулируется и заключается соглашение о переуступке прав по договору № 00/0 между М. и Колыханном В.В.. Насколько помнит, соглашение о переуступке прав на вышеуказанную квартиру, которое было подписано им и Колыханом В.В. он передал Колыхану В.В.. Каким образом далее развивались отношения между Колыханом В.В. и М. не знает. Только в марте 2009 М. сообщил о том, что Колыхан В.В. обманул его, что Колыхан В.В. инвестором данной квартиры не являлся (т.2 л.д.153-155; 156-158; 159-161; 162-164); Из показаний свидетеля Б., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в марте 2009 года он находился в офисе у своего друга М. В ходе разговора М. сообщил, что примерно в ноябре 2008 года он приобрел у Колыхана В.В. однокомнатную квартиру, расположенную на десятом этаже в секции Г строящегося дома № 0 по ул. ХХХ. Также М. сказал ему цену, за которую приобрел квартиру, при этом показал инвестиционный договор на квартиру, где стояли в оригинале подписи от имени Колыхана В.А., как директора какой-то организации, название которой не помнит и стояли синие оттиски печатей этой организации, а также подписи от имени Колыхана В.В.. Также были еще какие-то документы на квартиру, какие не помнит, где стояли подписи от имени Колыхана В.А., как директора той же организации, синие оттиски печатей этой организации, а также подписи Колыхана В.В. и М. Когда он посмотрел эти документы, то у него не возникло сомнений в том, что М. приобрел указанную выше квартиру. При этом как сказал М., деньги за квартиру он дал наличными средствами Колыхану В.В.. Также М. сказал, что был в квартире, в квартиру его пустила охрана, а потом через некоторое время, когда пошел туда вновь, то охрана его (М.) не пустила и сказала по всем вопросам обращаться в ТСЖ, председатель ТСЖ сообщил, что в списке инвесторов его нет и тот понял, что Колыхан В.В. его обманул. Через два-три дня по просьбе М. ездил вместе с ним к К. В.А. Он тогда К. В.А. и Колыхана В.В. увидел впервые. В ходе разговора К.В.А. сказал, что вернет деньги М. за квартиру сам, за своего сына и попросил на это срок в два месяца. В ходе разговора с К.В.А., Колыхан В.В. сидел и молчал и не оспаривал факт продажи квартиры М. Со слов М. ему известно, что К. В.А. и Колыхан В.В. ему никаких денег за квартиру не вернули (т.2 л.д.110-112; 113-114); Из показаний свидетеля Ш., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является председателем ТСЖ «ХХХ» дома по ул. ХХХ, 0 (строительный). Основная задача ТСЖ «ХХХ» заключалось в защите прав инвесторов, а также в том, чтобы инвесторы вложили денежные средства, для того чтобы закончить строительство дома по ул. ХХХ, 0 (строительный). При регистрации ТСЖ «ХХХ» у ЗАО «ХХХ» был затребован реестр инвесторов. При сопоставлении реальных инвесторов, которые предоставили весь пакет документов, касающихся строительства дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) с реестром, предоставленным ЗАО «ХХХ» никаких разногласий не возникло. В реестре инвесторов Колыхана В.В. не было. 06.03.2006 между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и инвестором Щ. был заключен договор № 00 об инвестировании строительства. Предметом договора являлось участие сторон в строительстве административно-жилого комплекса с поликлиникой, с подземной парковкой и объектами соцкультбыта. 25.09.2009 между Щ. и С. было заключено соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства. В конце мая 2009 года в ТСЖ «ХХХ» пришел ранее незнакомый А., который сообщил о том, что он приобрел у Колыхана В.В. стояночное место № 00 в подземной парковке, показал ему оригинал договора об инвестировании строительства, заключенный между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и Колыханом В.В. и оригинал соглашение между Колыханом В.В. и А. о переуступке прав по вышеуказанному договору. Он ему сказал, что Колыхан В.В. не является инвестором данного стояночного места. 15.11.2007 между инвестором В. и ЗАО «ХХХ» был заключен договор об инвестировании строительства жилья. Далее между В. и Ш. было заключено соглашение о переуступке прав по указанному договору. Ш. он не видел, ее интересы представляет К. В мае либо июне 2009 года в ТСЖ «ХХХ» пришел ранее незнакомый ему М., который сказал, что приобрел у Колыхана В.В. вышеуказанную квартиру. При этом показал ему в оригинале договор об инвестировании строительства жилья между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. и соглашение, заключенное между Колыханом В.В. и М.о переуступке прав по вышеуказанному договору. Он сказал М., что Колыхан В.В. не являлся инвестором вышеуказанной квартиры (т.1 л.д. 171-173, т.2 л.д. 165-167; 174-175); Из показаний свидетеля К., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с 2006 года он является директором ООО «ЗЗЗ», род деятельности которого заключается в продаже недвижимого имущества на первичном рынке. На основании доверенности от 15.05.2009 представляет интересы Ш.. 15 ноября 2007 года между В. и ЗАО «ХХХ» был заключен договор № Г 00/0 об инвестировании строительства жилья по ул. ХХХ, 0 (строительный). 25 ноября 2007 года между В. и Ш. было заключено соглашение о переуступке прав по указанному договору. Стоимость уступки права по соглашению составила 1 600 000 рублей. В ноябре 2008 года от председателя ТСЖ «ХХХ» Ш. ему стало известно о том, что по договору об инвестировании строительства жилья, а именно: квартиры № Г 00/0 имеется инвестор М. При встрече, М. показал ему соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства жилья от 31 июля 2005 года. Со слов М. ему стало известно, что Колыхан В.В. сказал ему (М.) о том, что является инвестором данной квартиры. Он в свою очередь предъявил М. весь пакет документов, касающийся квартиры и объяснил М., что инвестором вышеуказанной квартиры являлся В. 23.03.2010 в УФРС по Новосибирской области им было получено свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанную квартиру на Ш. Адрес квартиры после регистрации стал: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, д. 0/0 кв.000 (т.2 л.д. 129-130; 139-141; 145-146); Из показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 14.07.2006 она с К. заключила соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства жилья от 07.12.2005, предметом которого являлось участие сторон в строительстве многоэтажного кирпичного жилого дома по ул. ХХХ, 0 (строительный). Поскольку она заключила данное соглашение, то решила приобрести стояночное место в подземной парковке в том же доме. С этой целью 25.09.2006 в офисе ЗАО «ХХХ» она с Щ. заключила соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства № 00 от 06.03.2006, дополнительному соглашению № 0 от 30.06.2006 к нему. Щ. она не видела. Информацию о том, что имеется парковочное место по адресу ул. ХХХ, 0 узнала от специалиста ЗАО «ХХХ», которая пояснила, что ООО «ФФФ» продает парковочные места и которая познакомила ее с сотрудником ООО «ФФФ» В. В. показал ей стояночное место. После этого в офисе ООО «ФФФ» ей было предоставлено (кем не помнит), вышеуказанное соглашение о переуступке прав с подписью Щ. Так же ей была передана расписка Щ. в получении от нее денег в сумме 650 000 рублей по данному соглашению. Однако в день подписания ею соглашения она в офисе ООО «ФФФ» передала В. деньги в сумме 720 000 рублей по указанному соглашению, так как такая сумма была оговорена. В июле 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что в 2008 году Колыхан В.В. заключил с А. соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства, предметом которого являлась передача прав на принадлежащее ей стояночное место (т.1 л.д. 146-148); Из показаний свидетеля Щ., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в 2006 году она решила приобрести стояночное место для автомобиля площадью 00,0 кв.м., расположенное в административно-жилом комплексе с поликлиникой, с подземной парковкой и объектами соцкультбыта по ул. ХХХ, 0 (строительный) за 650000 рублей. Данное стояночное место ей предложил приобрести В., который является коммерческим директором ООО «ФФФ». 06.03.2006 в офисе ЗАО «ХХХ» между ней и ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А. был заключен договор № 00 об инвестировании строительства на вышеуказанное стояночное место. После чего 30.06.2006 между ней и ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А. было заключено дополнительное соглашение № 0 по договору об инвестировании строительства № 00 от 06.03.2006 о передаче ей стояночного места по акту приема – передачи. В сентябре 1006 года она решила продать данное место, так как ей нужны были денежные средства и В. ей нашел покупателя на данное место – С. В связи с тем, что у них с В. доверительные отношения, то последний предоставил ей соглашение о переуступке прав по договору об инвестировании строительства № 00 от 06.03.2006, дополнительному соглашению №0 от 30.06.2006 к нему на стояночное место между ней, С. и ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А.. Она подписала данное соглашение. Также она написала расписку в получении от С. денег в сумме 650000 рублей за стояночное место, которую передала В. С. она не видела и с ней не общалась. Также уточнила, что расписку в получении от С. денег она написала на 650000 рублей, так как такая сумма была указана в соглашении и договоре № 00 об инвестировании строительства на вышеуказанное стояночное место. Однако по устной договоренности стоимость стояночного места была определена в сумме 720000 рублей и именно эту сумму ей от С. передал В. (т.1 л.д.190-192); Из показаний свидетеля В., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является коммерческим директором и вторым учредителем ООО «ФФФ». 20.09.2007 между ООО «ФФФ», ЗАО «ХХХ» и ЫЫЫ заключено трехстороннее соглашение о выполнении строительно-монтажных работ. На момент заключения соглашения дом со строительным адресом: ул. ХХХ, 0 был достроен, но не сдан. Согласно условиям соглашения, ЗАО «ХХХ» производит оплату за выполнение ООО «ФФФ» строительно-монтажных работ денежными средствами от продажи трех квартир, положенных в доме по ул. ХХХ, 0 либо ЗАО «ХХХ» передает данные квартиры в собственность ООО «ФФФ». Среди квартир была указана и квартира № 00/0 в секции Г на 00 этаже. ЗАО «ХХХ» продало две квартиры и произвело с ООО «ФФФ» расчет денежными средствами. 15.11.2007 между ним, действовавшим в интересах ООО «ФФФ» и ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. был заключен договор об инвестировании строительства жилья. Предметом договора являлось участие сторон в строительстве административно-жилого комплекса по ул. ХХХ, 0. Он, как инвестор, принимал участие в финансировании однокомнатной квартиры № Г 00/0, расположенной на 00 этаже секции Г. Объем инвестирования составлял 2 424 000 рублей. В дальнейшем в качестве взаиморасчетов ООО «ФФФ» получило вексель от ЗАО «ХХХ». После чего он лично выкупил у ООО «ФФФ» вексель за 2 424 000 рублей. После чего он, в качестве взаиморасчетов за вышеуказанную квартиру, передал данный вексель по акту приема- передачи от 08 февраля 2008 года в ЗАО «ХХХ», тем самым приобрел квартиру для себя. 25.10.2008 он в офисе ООО «ФФФ» заключил соглашение о переуступке прав по договору № Г 00/0 об инвестировании строительства жилья от 15.11.2007 со Ш. Ш. по данному соглашению выполнила свои обязательства в полном объеме. По поводу договора № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005 заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и Колыханом В.В. ему ничего не известно. Действительно, он получил от Семендяевой деньги в сумме 720 000 рублей по соглашению о переуступке права по договору № 00 об инвестировании строительства от 06 марта 2006 года, заключенного между Щ. и С. Кроме этого, в тот же день он, передал С. соглашение о переуступке права по договору № 00 об инвестировании строительства от 06 марта 2006 года, где уже стояла подпись Щербины, так как самой Щербины при подписании не было, она подпись поставила ранее. Также он передал С. расписку, написанную от Щ. в получении ею от С. денег по соглашению о переуступке права по договору № 00 об инвестировании строительства. (т.2 л.д.53-54, 56-57, 185-186); Из показаний свидетеля Л., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с марта 2001 года по март 2008 года она работала в должности начальника отдела продаж инвестиций ЗАО «ХХХ», генеральным директором ЗАО «ХХХ» сначала был Ш., затем стал К.В.А.. Занимал Колыхан В.В. какую-либо должность в ЗАО «ХХХ» ей не известно, однако она неоднократно видела Колыхана В.В. в отделе продаж ЗАО «ХХХ», что он делал и для чего приезжал, ей не известно. В ее должностные обязанности входило привлечение инвесторов и работа с ними. Инвестиционные договоры подписывались у генерального директора ЗАО «ХХХ», в частности у К.В.А. либо при личной встречи его с инвестором, когда он сам приезжал в отдел продаж либо передавались ему через работников ЗАО «ХХХ». Определенного и четко установленного порядка подписания инвестиционных договоров, а также соглашений о переуступке прав у генерального директора ЗАО «ХХХ» не было. Кроме этого, соглашения о переуступке прав по инвестиционным договорам могли подготовить сами инвесторы и передать на подпись К.В.А., а после им сообщить о переуступке прав другому инвестору. По предъявленным для обозрения инвестиционному договору № 00 от 06.08.2005 показала, что данный договор по форме похож на инвестиционный договор, которые они заключали с инвесторами. Она не помнит, являлся ли Колыхан В.В. инвестором какого-либо стояночного места в подземной парковке дома по ул. ХХХ, 0 (строительный). К ней Колыхан В.В. с просьбой подготовить ему какой-либо инвестиционный договор не обращался, а также и не просил дать ему такой договор для образца. Печать в инвестиционных договорах ставили либо сотрудники бухгалтерии ЗАО «ХХХ» на подпись К.В.А., когда приезжали в отдел продаж для получения денег либо приезжал сам К.В.А. с печатью (т.3 л.д. 26-28); Из показаний свидетеля Щ., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с 09.12.2009 по определению Арбитражного суда Новосибирской области временным управляющим ЗАО «ХХХ» назначен Г. На стадии наблюдения генеральным директором ЗАО «ХХХ» К.В.А. была передана часть документов (в копиях), касающаяся деятельности ЗАО «ХХХ», в том числе реестры инвесторов по объекту ул. ХХХ, 0. С 20.04.2010 года по решению Арбитражного суда Гладков назначен конкурсным управляющим ЗАО «ХХХ», представителем которого он является на основании выданной ему доверенности. В начале мая 2010 года со стороны ЗАО «ХХХ» были переданы инвестиционные договоры по объекту по адресу: ул. ХХХ, 0, учредительные документы, а также печать ЗАО «РСК». Никакой бухгалтерской документации передано не было. Как сообщила и.о. генерального директора ЗАО «ХХХ» К.Т.В. все бухгалтерские документы были утеряны в связи с переездом ЗАО «ХХХ» из офиса и восстановлены быть не могут (т.3 л.д. 1-2); Из показаний свидетеля И., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в период с 01.12.2003 по август либо октябрь 2007 года, она работала в должности бухгалтера-кассира в ЗАО «ХХХ». Также в указанный период времени работала в должности бухгалтера-кассира в ЗАО СМУ «ХХХ». Когда работала в ЗАО «ХХХ», то главным бухгалтером была К., затем З., генеральным директором был сначала Ш., после него К.В.А. В ее обязанности входило оприходование материалов и их списание на строительство, а также получение и выдача наличных денежных средств, в том числе получение денег от инвесторов. Прием денежных средств от инвесторов происходил во втором офисе ЗАО «ХХХ». Кроме этого, если она была занята, то денежные средства от инвесторов могла принять и бухгалтер С. В случае, если деньги принимала не она, а С., в графе «кассир» С. ставила подписи сама. В случае, если денежные средства принимала она, то свою подпись в графе «кассир» она ставила в присутствии инвестора при получении от него денег, также в присутствии инвестора ставила печать ЗАО «ХХХ», которую брала с собой. Далее она приезжала в отдел продаж, где от инвесторов, при наличии у них инвестиционного договора, принимала денежные средства, квитанцию отдавала инвестору, а сам приходный кассовый ордер подшивала к кассовой книге. Денежные средства, полученные от инвесторов, сразу увозила и сдавала в банк на расчетный счет ЗАО «ХХХ». Когда она стала работать в ЗАО СМУ «ХХХ», то генеральным директором был М., а с 2006 году, точной даты не помнит, стал Колыхан В.В.. Сотрудники ЗАО «ХХХ» и ЗАО СМУ «ХХХ» сидели в одном кабинете. В период ее работы в ЗАО «ХХХ» Колыхан В.В. в данной организации никаких должностей не занимал. Круглая печать ЗАО «ХХХ» хранилась у нее в сейфе, расположенном в кабинете бухгалтерии в офисе ЗАО «ХХХ», также как и печать ЗАО СМУ «ХХХ». Сейф был закрыт на ключ и ключ находился только у нее. В случае, если сотрудникам ЗАО «ХХХ» необходимо было поставить печать, то они обращались к главному бухгалтеру, которая брала у нее печать и ставила ее в документах и только на подпись К.В.А.. Кроме этого в бухгалтерских документах главный бухгалтер сама ставила печать ЗАО «ХХХ», которую она ей давала. Также были неоднократные случаи, когда К.В.А. просил кого - либо из сотрудников бухгалтерии принести ему печать и печать находилась у самого К.В.А.. По предъявленной ей для обозрения копии квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 показала, что в графе «кассир» стоит не ее подпись, кроме этого в графе «главный бухгалтер» стоит не подпись С. Она никогда от Колыхана В.В., как инвестора, никаких денежных средств не принимала, в том числе и по предъявленным ей копиям квитанций (т.2 л.д. 227-229); Из показаний свидетеля С., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в период с 29.10.2003 по 31.05.2005 она работала в должности бухгалтера в ЗАО «ХХХ», главным бухгалтером была К., а потом З.а, кассиром И. С 01.06.2005 она стала работать в ЗАО СМУ «ХХХ» в должности бухгалтера и 19.08.2007 уволилась. В период ее работы в ЗАО «ХХХ» генеральным директором являлся К.В.А. Она через систему «Клиент-банк» отправляла платежи от ЗАО «ХХХ» в различные организации. Кроме этого, занималась приемом наличных денежных средств от инвесторов во втором офисе ЗАО «ХХХ». Когда она стала работать в ЗАО СМУ «ХХХ», то генеральным директором был М. Сотрудники ЗАО «ХХХ» и ЗАО СМУ «ХХХ» сидели в одном. В период ее работы в ЗАО «ХХХ» и ЗАО СМУ «ХХХ» Колыхан В.В. в данных организациях никаких должностей не занимал. Однако она его видела в офисе, для чего он приходил ей не известно, возможно к К.В.А.. Круглая печать ЗАО «ХХХ» хранилась в сейфе, расположенном в кабинете бухгалтерии в офисе ЗАО «ХХХ». Сейф был закрыт, ключ находился у кассира. В случае, если необходимо было поставить печать, то ее ставила кассир и только на подпись К.В.А.. Кроме этого кассир ставила печать ЗАО «ХХХ» на подпись главного бухгалтера в приходных кассовых ордерах. Однако когда она работала в ЗАО «ХХХ» неоднократно были случаи, когда К.В.А. просил кого-либо из сотрудников бухгалтерии принести ему печать и печать находилась у самого К.В.А.. По предъявленной для обозрения квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 показала, что в графе «главный бухгалтер» стоит не ее подпись, она так никогда не расписывалась. Также в графе «кассир» подпись от имени И. выполнена не И. Она никогда от Колыхана В.В. никаких денежных средств не принимала. Главным бухгалтером в ЗАО «ХХХ» никогда не была и кроме этого на момент выдачи предъявленной квитанции она не являлась сотрудником ЗАО «ХХХ». (т.2 л.д.214-216); Из показаний свидетеля П. полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем следует, что с сентября 2003 года по сентябрь 2007 года, с апреля 2008 года по декабрь 2009 года она работала в должности юрисконсульта, потом начальника юридического отдела, затем в должности заместителя генерального директора ЗАО «ХХХ» по правовым вопросам. В период ее работы генеральным директором ЗАО «ХХХ» был Ш., а после К.В.А.. ЗАО «ХХХ» снималось капитальным строительством объектов на территории г. Новосибирска и НСО. Совместно с сотрудниками ЗАО «ХХХ» располагались сотрудники дочерней организации ЗАО СМУ «ХХХ», которые выполняли функции генподрядчика. Директором ЗАО СМУ «ХХХ» был М., с 2007 года стал Колыхан В.В.. С сентября 2007 года ЗАО «ХХХ» занималось завершением строительства дома по ул. ХХХ, 0 (строительный). В ее должностные обязанности входило, представление интересов ЗАО «ХХХ» в суде и других муниципальных и государственных органах власти, составление договоров, связанных со строительной деятельностью ЗАО «ХХХ». По предъявленным ей договору об инвестировании строительства за № 00/0 от 31.07.2005 и соглашению от 20.11.2008 о переуступке прав по вышеуказанному договору показала, что данные документы не составляла. О том, чтобы Колыхан В.В. был инвестором какой-либо квартиры в доме 0 по ул. ХХХ, ей не известно. В период ее работы она видела Колыхана В.В. в офисе ЗАО «ХХХ», однако с какой целью он там находился, не знает, возможно, приходил к отцу. В приемной у К.В.А. лежала папка, куда сотрудники ЗАО «ХХХ», а также секретарь ЗАО «ХХХ» складывали документы на подпись. Документы, поступающие на подпись от сотрудников ЗАО «ХХХ» в том числе инвестиционные договоры и соглашения о переуступке прав нигде не регистрировались. Определенного порядка подписания инвестиционных договоров у К.В.А. не было (т.3 л.д.23-25); Из показаний свидетеля М., данных ею при производстве предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных М. следует, что она является нотариусом нотариального округа г. Новосибирска с 1994 года. В декабре 2008 года в нотариальную контору пришел ранее незнакомый ей Колыхан В.В. по вопросу о порядке оформления документов, а именно: договора купли-продажи на незавершенное строительство жилых и не жилых помещений. Она ответила ему, что договор купли-продажи может быть заключен только на тот объект, на который зарегистрировано право собственности. О каких объектах незавершенного строительства интересовался Колыхан В.В., а также по какому адресу они расположены, не помнит. Возможно, она разъяснила ему, что объекты незавершенно строительства могут быть переданы третьим лицам по соглашению о переуступке прав с согласия застройщика. После ее разъяснений Колыхан В.В. попросил подготовить расписку о том, что он берет денежные средства в долг у знакомого ей М. Она подготовила текст и удостоверила подпись Колыхана В.В., которую он поставил в ее присутствии, сумму займа и сроки возврата денег она указала в расписке со слов Колыхана В.В.. При заверении подписи в указанной расписке присутствие человека, у которого деньги берутся не обязательно. Был ли при этом М., не помнит. Вышеуказанное нотариальное действие было зарегистрировано 21.11.2008 в реестре под № 33782 (т.2 л.д. 176-177; 178-179; 184-185); Кроме того, виновность Колыхана подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом заявления М. П.П. о том, что Колыхан В.В., мошенническим путем похитил у него денежные средства (т.2 л.д.1); списком инвесторов квартир на февраль 2008 года, предоставленным председателем ТСЖ «ХХХ» Ш.В.Р. согласно которому, инвестором однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный), расположенной на 10-м этаже секции Г дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) Центрального района г. Новосибирска является В.Л.M. на основании договора № Г 00/0 от 15.11.2007 (т.2 л.д.16-19); реестром инвесторов квартир на 01.06.2009, предоставленным председателем ТСЖ «ХХХ» Ш.В.Р., а также реестром инвесторов квартир на 01.06.2009, предоставленным конкурсным управляющим ЗАО «ХХХ» Г.И.В., согласно которым, инвестором однокомнатной квартиры № 00/0(строительный), расположенной на 00-м этаже секции Г дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) Центрального района г. Новосибирска является Ш.И.Д. (т.2 л.д.20-26, т.3 л.д. 16-20); справкой председателя ТСЖ «ХХХ» Ш.В.Р. от 24.06.2009 о том, что однокомнатная квартира № 00/0 (строительный), расположенная на 00-м этаже секции Г дома ул. ХХХ, 0 (строительный) Центрального района г. Новосибирска принадлежит Ш.И.Д. (т.2 л.д.11); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего М.П.П. были изъяты документы на однокомнатную квартиру № 00/0 (строительный), расположенную на 00-м этаже секции Г дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) Центрального района г. Новосибирска, а именно: договор № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, соглашение о переуступке прав от 20.11.2008 по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005 (т.2 л.д.66-67); протоколом осмотра документов: договора № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. («Застройщик») и Колыханом В.В. («Инвестор»); соглашения о переуступке прав от 20.11.2008 по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. («Застройщик»), Колыханом В.В. («Инвестор») и М. («Правопреемник инвестора»), изъятых у потерпевшего Морозова (т.2 л.д.68-69); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего М. были изъяты документы: справка ЗАО «ХХХ» за подписью от имени генерального директора К.В.А. исх. № 00 от 11.03.2008 о том, что инвестор Колыхан В.В. финансовые обязательства, связанные с квартирой № 00/0 выполнил в сумме 1357 720 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в указанной сумме (т.2 л.д.84-85); протоколом осмотра документов: справки ЗАО «ХХХ» за подписью от имени генерального директора К.В.А. исх. № 00 от 11.03.2008 о том, что инвестор Колыхан В.В. финансовые обязательства, связанные с квартирой № 00/0 выполнил в сумме 1357720 рублей; квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 1357720 рублей, изъятых у потерпевшего М. (т.3 л.д.130-136); протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля К. были изъяты документы на квартиру № 00/0 (строительный) по ул. ХХХ, 0 (строительный): а именно: договор Г 00/0 об инвестировании строительства жилья от 15.11.2007, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и В.; соглашения о переуступке прав по договору № Г 00/0 об инвестировании строительства жилья от 15.11.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А., В. и Ш. («Правопреемник инвестора»), изъятых у свидетеля К. (т.2 л.д.132-133); протоколом осмотра документов: договора № Г 00/0 об инвестировании строительства жилья 15.11.2007, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и В.; соглашения о переуступке прав по договору № Г 00/0 об инвестировании строительства жилья от 15.11.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А., В. и Ш.., изъятых у свидетеля К. (т.2 л.д.134-135); заключением эксперта № 000 от 12.03.2010, согласно выводов которого подписи от имени Колыхана В. В., расположенные в графе «Инвестор Колыхан В. В.» в договоре № 00/0 об инвестировании строительства жилья между ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К. В.А. и Колыханом В. В. от 31.07.2005; в графе «Инвестор: Колыхан В. В.» в соглашении между Колыханом В. В. и М. П. П. от 20.11.2008 о переуступке прав по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005 - выполнены Колыханом В. В. (т.2 л.д. 123-124); заключением эксперта № 000 от 05.05.2010, согласно выводам которого подпись от имени Колыхана В.А., расположенная в графе «Генеральный директор» в справке ЗАО «ХХХ» за подписью от имени генерального директора К.В.А. исх. № 00 от 11.03.2008 о том, что инвестор Колыхан В.В. финансовые обязательства, связанные с кв. 00/1 (строительный), расположенной на 00 этаже секции Г многоэтажного кирпичного жилого дома с офисами и подземной автостоянкой по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, 0 (строительный) выполнил в сумме 1357720 рублей, выполнена не К.В.А., а другим лицом. Оттиски круглой печати ЗАО «РСК» на вышеуказанной справке ЗАО «РСК», на квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 1357720 рублей нанесены круглой печатью ЗАО «ХХХ». Подписи от имени С. М.Ю., расположенные в графах «Главный бухгалтер С.М.Ю.» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 1357720 рублей, выполнены не С. М.Ю., а другим лицом (т.3 л.д.174-176); заключением эксперта № 000 от 30.04.2010, согласно выводам которого оттиски круглой печати ЗАО «ХХХ» в договоре № 00/0 от 31.07.2005 «Об инвестировании строительства жилья», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный); в соглашении о переуступке прав от 20.11.2008 по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, нанесены круглой печатью ЗАО «ХХХ», образцы которой предоставлены на экспертизу (т.3 л.д.185-186); включением эксперта № 00 от 12.05.2010, согласно выводам которого подпись от имени К. В.А., расположенная в графе «Генеральный директор» в справке ЗАО «ХХХ» за подписью от имени генерального директора К.В.А. исх. № 00 от 11.03.2008 о том, что инвестор Колыхан В.В. финансовые обязательства, связанные с кв. 00/0 (строительный) выполнил в сумме 1357720 рублей, выполнена Колыханом В.В. с подражанием подписи К.В.А. (т.3 л.д.219-222); заключением эксперта № 000 от 04.05.2010, согласно которого подпись от имени К.В.А., расположенная в графе «Застройщик» в соглашении о переуступке прав от 20.11.2008 по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, между Колыханом В.В., М., ЗАО «ХХХ» выполнена К.В.А.. Подписи от имени К. В.А., расположенные в графах «Застройщик»: в договоре № 00/0 от 31.07.2005 «Об инвестировании строительства жилья», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный) выполнены не К.В.А., а другим лицом. Подпись от имени К.В.А., расположенная в конце листа соглашения о переуступке прав от 20.11.2008 по договору № 00/0 об инвестировании строительства жилья от 31.07.2005, между Колыханом В.В., М.П.П., ЗАО «ХХХ» выполнена К.В.А.. Подписи от имени К.В.А., расположенные в конце листов: договора № 00/0 от 31.07.2005 «Об инвестировании строительства жилья», заключенном между ЗАО «РСК» в лице генерального директора К.В.А. и Колыханом В.В. на участие в финансировании однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный) выполнены не К.В.А., а другим лицом (т.3 л.д.160-165); заключением эксперта № 000 от 07.05.2010, согласно которого подписи от имени К.В.А., расположенные в графах «Застройщик»: в договоре № 00/0 от 31.07.2005 «Об инвестировании строительства жилья», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный), выполнены Колыханом В.В.. Подписи от имени К.В.А., расположенные в конце листов: договора № 00/0 от 31.07.2005 «Об инвестировании строительства жилья», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании однокомнатной квартиры № 00/0 (строительный), выполнены Колыханом В.В. (т.3 л.д.196-199); заключением эксперта № 000 от 13.05.2010, согласно выводам которого подпись от имени И., расположенная в графе «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 1357720 рублей, выполнена не И., а другим лицом. Рукописный текст «И.Н.И.» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 31.07.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 1357720 рублей, выполнена не И., а другим лицом. (т.3 л.д.208-210); ответом на запрос из УФРС по Новосибирской области, согласно которого правообладателем кв. 000 д. 0/0 по ул. ХХХ является Ш. на основании договора об инвестировании строительства жилья № Г 00/0 от 15.11.2007; соглашения о переуступке прав от 25.11.2008 по договору об инвестировании строительства жилья № Г 00/0 от 15.11.2007; акта приема-передачи квартиры от 23.10.2009 (т.2 л.д. 149-150); протоколом заявления от А.А.И. о том, что Колыхан В.В., мошенническим путем похитил у него денежные средства в сумму 600 000 рублей (т. 1 л.д.61); списком инвесторов парковок на февраль 2008 года, предоставленный председателем ТСЖ ХХХ» Ш. согласно которого, инвестором стояночного места № 00 (строительный), общей площадью 00,0 кв.м. в подземной парковке по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, 0 (строительный) является С. на основании договора № 00 от 06.03.2006 (т.1 л.д.82-84); реестрами инвесторов парковок на 01.06.2009, предоставленным председателем ТСЖ «ХХХ» Ш., а также предоставленным конкурсным управляющим ЗАО «ХХХ» - Г.И.В. согласно которым, инвестором стояночного места № 00 (строительный), является С.С.В. на основании договора № 00 от 06.03.2006 (т. 1 л.д.85-87, т.3 л.д. 21-22); копией справки председателя ТСЖ «ХХХ» Ш. о том, что стояночное место № 00 (строительный), принадлежит С. С.В. на основании договора № 00 от 06.03.2006 (т.1 л.д.88); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего А. были изъяты документы на стояночное место № 00 (строительный), а именно: договор № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, заключенный между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и Колыханом В.В.; соглашение о переуступке прав от 18.12.2008 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А., Колыханом В.В. и А.А.И.; квитанция к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 650 000 рублей; расписки от 20.12.2008 от Колыхана В.В. в получении от А. денег в сумме 600 000 рублей (т. 1 д.99-100); протоколом осмотра документов: договора № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. («Застройщик») и Колыханом В.В. («Инвестор»); соглашения о переуступке прав от 18.12.2008 по договору № 51 об инвестировании строительства от 06.08.2005, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. («Застройщик»), Колыханом В.В. («Инвестор») и А.А.И. («Правопреемник инвестора»); квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 650 000 рублей; расписки от 20.12.2008 от Колыхана В. в получении от А.А.И. в долг денег в сумме 600 000 рублей, изъятых у потерпевшего А.А.И. (т.3 л.д.130-136); протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля С. были изъяты документы на стояночное место № 00 (строительный) а именно: договор № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенный между ЗАО «ХХХ» и Щ.; дополнительное соглашение № 0 от 30.06.2006 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенное между ЗАО «ХХХ» и Щ.Е.Ю.; соглашение о переуступке прав от 25.09.2006 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, дополнительному соглашению № 0 от 30.06.2006 к нему, заключенное между ЗАО «ХХХ», Щ. и С.; распиской Щ. в получении денег от С. в сумме 650 000 рублей; дополнительное соглашение б/н от 07.02.2007 к договору об инвестировании строительства № 00 от 06.03.2006, заключенное между ЗАО «ХХХ» и С.; дополнительное соглашение б/н от 28.02.2008 к договору № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенное между ЗАО «ХХХ», С., ТСЖ «ХХХ» (т.1 л.д.151-153); протоколом осмотра документов: договора № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и Щ.; дополнительного соглашения № 0 от 30.06.2006 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и Щ.; соглашения о переуступке прав от 25.09.2006 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, дополнительному соглашению № 0 от 30.06.2006 к нему, заключенного между ЗАО «ХХХ», Щ. и С.; расписки Щ. в получении денег от С. в сумме 650 000 рублей; дополнительного соглашения б/н от 07.02.2007 к договору об инвестировании строительства № 00 от 06.03.2006, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. и С.; дополнительного соглашения б/н от 28.02.2008 к договору № 00 об инвестировании строительства от 06.03.2006, заключенного между ЗАО «ХХХ» в лице К.В.А. С.С.В., ТСЖ «ХХХ» в лице Ш., изъятых у С. (т.1 л.д.154-156); протоколом осмотра документов: списка инвесторов парковок дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) на февраль 2008 года, реестра инвесторов парковок дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) по состоянию на 01.06.2009, предоставленных свидетелем Ш.В.Р.; копии реестра инвесторов парковок дома по ул. ХХХ, 0 (строительный) по состоянию на 01.06.2009, предоставленного Щ.; копии договора № 00 простого товарищества от 08.08.2002, заключенного между ЫЫЫ и ЗАО «ХХХ»; копии дополнительного соглашения от 26.07.2004 № 0 к договору № 00 простого товарищества от 08.08.2002; копии дополнительного соглашения от 28.03.2005 № 0 к договору № 00 простого товарищества от 08.08.2002; копии дополнительного соглашения от 25.07.2005 № 0 к договору № 00 простого товарищества от 08.08.2002; копии дополнительного соглашения от 16.11.2005 № 5 к договору № 00 простого товарищества от 08.08.2002, предоставленных ЫЫЫ (т.3 л.д.130-136); заключением эксперта № 000 от 15.03.2010, согласно выводов которого подписи от имени Колыхана В.В., расположенные в графе «Инвестор Колыхан В. В.» в договоре № 00 об инвестировании строительства между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. от 06.08.2005; в графе «Инвестор: Колыхан В. В.» в соглашении между Колыханом В.В. и А.А.И. от 18.12.2008 о переуступке прав по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005 - выполнены Колыханом В.В. (т.1 л.д.137-138); заключением эксперта № 000 от 05.05.2010, согласно выводам которого оттиски круглой печати ЗАО «ХХХ» на квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 650 000 рублей нанесены круглой печатью ЗАО «ХХХ». Подписи от имени С., расположенные в графе «Главный бухгалтер С.М.Ю.» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 650 000 рублей, выполнены не С., а другим лицом (т.3 л.д.174-176); заключением эксперта № 000 от 30.04.2010, согласно которого оттиски круглой печати ЗАО «ХХХ» в договоре № 00 от 06.08.2005 «Об инвестировании строительства», заключенном между ЗАО «ХХХ» в лице генерального директора К.В.А. и Колыханом В.В. на участие в финансировании стояночного места № 00 (строительный); в соглашении о переуступке прав от 18.12.2008 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, между Колыханом В.В., А. ЗАО «ХХХ» нанесены круглой печатью ЗАО «ХХХ», образцы которой предоставлены на экспертизу (т.3 л.д.185-186); заключением эксперта № 000 от 04.05.2010, согласно выводов которого подписи от имени К0В.А., расположенные в графах «Застройщик»: в договоре № 00 от 06.08.2005 «Об инвестировании строительства», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании стояночного места № 00 (строительный); в соглашении о переуступке прав от 18.12.2008 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, между Колыханом В.В., А., ЗАО «ХХХ» выполнены не К. В.А., а другим лицом. Подписи от имени К.В.А., расположенные в конце листов: договора № 00 от 06.08.2005 «Об инвестировании строительства», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании стояночного места № 00 (строительный) выполнены не К.В.А., а другим лицом (т.3 л.д.160-165); заключением эксперта № 000 от 07.05.2010, согласно которому подписи от имени К.В.А., расположенные в графах «Застройщик»: в договоре № 00 от 06.08.2005 «Об инвестировании строительства», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании стояночного места №00 (строительный) в подземной парковке; в соглашении о переуступке прав от 18.12.2008 по договору № 00 об инвестировании строительства от 06.08.2005, между Колыханом В.В., А., ЗАО «ХХХ» выполнены Колыханом В.В.. Подписи от имени К.В.А., расположенные в конце листов: договора № 00 от 06.08.2005 «Об инвестировании строительства», заключенном между ЗАО «ХХХ» и Колыханом В.В. на участие в финансировании стояночного места № 00(строительный) в подземной парковке выполнены Колыханом В.В. (т.3 л.д.196-199); заключением эксперта № 000 от 13.05.2010, согласно которому подпись от имени И. Н.И., расположенная в графе «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 00 от 06.08.2005 о принятии от Колыхана В.В. денег в сумме 600 000 рублей, выполнена не И., а другим лицом (т.3 л.д.208-210); Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим М. и Колыханом В.В., в ходе которой М. дал показания, которые в общем и целом согласуются с его показаниями, данными в судебном заседании (т.4 л.д. 89-96); Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим А. и Колыханом В.В., в ходе которой А. дал показания, которые в обще и целом согласуются с показаниями, данными потерпевшим в ходе судебного следствия (т.4 л.д. 124-128); В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля К.В.А., который пояснил, что М. первый раз встретил весной 2009 года, когда тот пришел к нему, чтобы разрешить ситуацию с займом его сына. Он попросил М. составить акт сверки, тот этого не сделал. Документы на квартиру по ул.ХХХ и на гараж М. ему не приносил. Он уточнял у сына по поводу задолженности его перед М., тот пояснил, что у него была задолженность в размере 970 тысяч рублей, но он ее погасил перед М., расписки не взял. В дальнейшем М. звонил ему по поводу задолженности, он вновь просил привезти акт сверки, однако М. ее так и не предоставил. М.также говорил, что у Колыхана В.В. имеется задолженность перед А. Гражданско-правовые отношения по договорам займа между Колыхан и М. продолжались до 13.11.2009. 13.11.2009 года М. написал расписку, что задолженностей больше не имеется. Летом 2009 года З. сообщил ему, что М. угрожает ему физической расправой, заставил подписать ложные показания, передал заявление, которое он писал в прокуратуру Центрального района. З. передал ему подлинник объяснений, в котором имелись поправки, сделанные рукой М., сообщил, что нашел его только в мае 2011 года. Колыхан В.В. в организации, где он являлся директором, не работал, работал в ЗАО СМУ «ХХХ», которое занималось строительством жилых и производственных зданий. Доступ к печати его организации сын не имел. Показания потерпевших М., А., свидетелей обвинения последовательны, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Колыхана в совершении преступлений, не содержат, подтверждаются иными письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям названных лиц у суда не имеется. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между потерпевшими, свидетелями и подсудимым не установлено, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимого Колыхана, судом не установлено. Исследованные в судебном заседании заключения экспертов оценены судом в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется. Показания свидетеля защиты К.В.А. суд признает достоверными в части, непротиворечащий установленным обстоятельствам и согласующейся в другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Анализируя установленные по делу доказательства, суд признает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимого Колыхана суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Колыхан действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств у потерпевшего М. в особо крупном размере, у А. - в крупном размере. Факт хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему М. в сумме 1 400 000 рублей и потерпевшему А. в сумме 600000 рублей подтверждается тем, что Колыхан 20.11.2008 заключает договор с М., согласно условиям которого М. приобретает права требования на квартиру №00/0 по ул. ХХХ, 0. 18.12.2008 Колыхан заключает договор с А., по условиям которого потерпевший приобретает права требования стояночного места по тому же адресу. Потерпевшие, добросовестно исполняя принятые на себя обязательства, передают Колыхану В.В. денежные средства. М. – в сумме 1400000 рублей, А. в сумме 600000 рублей. Указанные обстоятельства подтверждается пояснениями потерпевших об этом, свидетелей, не отрицается и самим подсудимым. Обман, в данном случае, как способ хищения чужого имущества, выражался в том, что Колыхан ввел потерпевших в заблуждение и сообщил им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он является инвестором квартиры и стояночного места и, подписывая с потерпевшими соглашения о переуступке прав гарантировал, что как квартира, так и стояночное место не обременены правами третьих лиц. Умысел Колыхана на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших подтверждается, прежде всего тем, что на момент заключения договоров с ними он не имел полномочий по распоряжению правом требования на квартиру (эпизод №1), и на стояночное место (эпизод №2) ввиду их принадлежности другим лицам, о чем ему было достоверно известно, не намеревался и объективно не мог исполнить принимаемые на себя обязательства. Кроме того Колыхан, для придания видимости законности сделок ввел потерпевших в заблуждение предъявив им заведомо подложные документы, из содержании которых следовало, что Колыхан В.В. является инвестором квартиры и стояночного места. Факт подложности документов подтверждается заключениями исследованных в судебном заседании экспертиз. Поскольку денежные средства от потерпевших Колыханом были получены, он распорядился ими по своему усмотрению, в действиях подсудимого имеется оконченный состав данных преступлений. Квалифицирующие признаки «в особо крупном размере» по эпизоду №1, «в крупном размере» по эпизоду №2 нашли свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях Главы 21 УК РФ "Преступления против собственности" признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. Суд учитывает стоимость похищенного, которое по эпизоду №1 составляет 1400 000 рублей, по второму эпизоду – 600000 рублей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Колыхана по эпизоду №1 по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. По эпизоду №2 суд квалифицирует действия Колыхана по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колыханом преступлений, относящихся к категории тяжких и направленных против собственности, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Колыхана обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Колыхану, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных Колыханом преступлений, размер причиненного преступными действиями ущерба, данные о личности виновного, который в течение длительного времени не предпринял мер к возмещению потерпевшим ущерба, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Колыхану наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание размер вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. В судебном заседании потерпевшем М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда 1357000 рублей. Исковые требования М., с учетом признания их подсудимым, а также положений ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Потерпевшим Андреевым иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Колыхана В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание: По ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. По ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колыхану В.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 21.09.2011 окончательно назначить Колыхану В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи 1-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от 28.02.2011 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Колыхану В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО. Срок наказания Колыхану В.В. исчислять с 28.03.2011. Взыскать с Колыхана В.В. в пользу М.П.П. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 1357000 рублей. Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у С.С.В. и у К. А.И., оставить по принадлежности лицам, у которых они были изъяты, вещественные доказательства - документы, признанные таковыми постановлениями от 14.05.2010 и от 24.10.2010 (т.3 л.д. 151-153, т.4 л.д. 110) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова