Дело № 1-435/2011



Дело № 1-435/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Ширшова К.А., подсудимой Карповой О.О.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КАРПОВОЙ О.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Карпова О.О. совершила преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года в дневное время у Карповой О.О. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из карманов одежды граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла Карпова О.О. около 16 часов 25 августа 2011 года пришла к торговому киоску № хх, расположенному на территории Центрального рынка по ул. Мичурина, 12а в Центральном районе г. Новосибирска, где обратила внимание на незнакомую ей В., осуществлявшую покупки. В связи с чем, Карпова О.О. решила совершить преступление в отношении последней. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Карпова О.О., предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла сзади к В. и из кармана куртки, находившейся при потерпевшей, тайно похитила принадлежащую В. ключницу, стоимостью 2 000 рублей, в которой находился магнитный ключ, стоимостью 150 рублей; ключ от почтового ящика, стоимостью 100 рублей; два ключа от дверных замков, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; всего имущество на общую сумму 2 850 рублей. В это время противоправные действия Карповой О.О. были пресечены находившимся поблизости сотрудником полиции Ю., похищенное было изъято, в связи с чем, она не смогла довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карповой О.О. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Карпова О.О. в присутствии адвоката Ширшова К.А. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Ширшов К.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Карпова О.О. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевшая В. представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпова О.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Карповой О.О. причинение значительного ущерба гражданину, как излишне вмененное, поскольку для этого не требуется исследование доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Аналогичную квалификацию предложил суду и государственный обвинитель.

Таким образом, действия Карповой О.О. суд квалифицирует по 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Карповой О.О. преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Карпова О.О. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления не наступил, также суд учитывает молодой возраст подсудимой.

Вместе с тем, судом учтено, что Карповой О.О. совершено корыстное преступление средней тяжести, подсудимая склонна к совершению преступлений имущественного характера, преступление Карповой О.О. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о ее нежелании вставать на путь исправления.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, с учетом ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность виновной, суд считает возможным не применять к Карповой О.О. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Ширшовой В.О. и Ширшова К.А. в размере 2 506 рублей 35 копеек, осуществлявших защиту Карповой О.О. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРПОВУ О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 2 судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от 12.11.2007 г., и по совокупности приговоров окончательно назначить Карповой О.О. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карповой О.О. исчислять с 25.08.2011 года.

Меру пресечения Карповой О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.