Дело № 1-351/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Захаровой К.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Черданцева И.В. защитника - адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов по Новосибирской области № 1686 от 19.08.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРДАНЦЕВА И.В., ранее судимого 11.02.2011 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 13 часов 22 мая 2011 года до 08 часов 23 мая 2011 года Черданцев И.В. и малознакомый ему Т. Е.А. находились в квартире № ХХ по ул. ХХ, д.ХХ Центрального района г. Новосибирска, где проживает последний, и распивали спиртное. В дневное время ХХ мая 2011 года Т. Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате квартиры. В это время и в этом же месте у Черданцева И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, находившегося в квартире, принадлежащего Тараданову Е.А. ценного имущества. В период времени с ХХ часов ХХ мая 2011 года до ХХ часов ХХ мая 2011 года Черданцев И.В., находясь в квартире № ХХ по ул. ХХХ, д.ХХ Центрального района г.Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что Т. Е.А. спал, стал отыскивать в квартире ценное имущество, при этом, тайно похитил принадлежащие Т. Е.А.: - сумку матерчатую, стоимостью 1.500 рублей; - сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.000 рублей; - куртку из кожзаменителя, стоимостью 3.500 рублей, в кармане которой находились документы на имя потерпевшего, а именно, паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования; - туфли мужские кожаные, стоимостью 2.200 рублей; - кроссовки кожаные, стоимостью 2.500 рублей; - туфли мужские кожаные, стоимостью 2.300 рублей; - джинсы, стоимостью 1.000 рублей; - джинсы, стоимостью 12.000 рублей; - сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1.500 рублей; - сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе, стоимостью 3.000 рублей; - наручные часы «Касио», стоимостью 2.600 рублей; - золотую подвеску, стоимостью 5.000 рублей; - кофту матерчатую, стоимостью 100 рублей; - ремень брючный кожаный, стоимостью 2.000 рублей; - вешалку для одежды, стоимостью 10 рублей; - блузку, стоимостью 100 рублей; - икону, материальной ценности не представляет; - три пары носков, материальной ценности не представляют; - рубашку мужскую, стоимостью 800 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Черданцев И.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив Т. Е.А. значительный ущерб на общую сумму 41.110 рублей. В судебном заседании подсудимый Черданцев И.В. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Черданцев И.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Черданцева И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также то, что Черданцев И.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления корыстной направленности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять. Вместе с тем, учитывая полное признание вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Черданцева И.В. возможно без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ. При этом суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Согласно ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ потерпевшие имеют право на возмещение морального и материального вреда, причиненного им в результате виновных действий подсудимого. Потерпевшим Т. Е.А. заявлен гражданский иск на сумму 50.000 рублей. Суд находит исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению частично. Как установлено судом, потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 41.110 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества на сумму 23.510 рублей потерпевшему возвращена. При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего Т. Е.А. подлежит удовлетворению в сумме 17.600 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черданцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черданцеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Черданцева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Черданцеву И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Черданцева И.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Т. Е.А. 17.600 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Черданцева И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (ПОДПИСЬ) А.Ю.Веселых