Дело № 1-443/2011



Дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Иноядовой М.С., подсудимого Аширова Р.В.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- АШИРОВА Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аширов Р.В. совершил два корыстных преступления средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

24.06.2010 г. в дневное время у Аширова Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 24.06.2010 г. около 13 часов 20 минут Аширов Р.В. пришел в административное здание, расположенное по ул. Достоевского, х в Центральном районе г. Новосибирска, где, находясь в коридоре второго этажа, обратил внимание, что дверь кабинета отдела кадров Управления ххххххх г. Новосибирска не заперта на замок, и в кабинете никого нет. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аширов Р.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в кабинет отдела кадров Управления ххххххх г. Новосибирска, куда в отсутствие работников организации не имел права доступа, тем самым, незаконно проникнув в помещение. Здесь Аширов Р.В. стал отыскивать ценное имущество, при этом из шкафа тайно похитил принадлежащий незнакомой ему Р. кошелек, который материальной ценности не представляет, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 14 500 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Аширов Р.В. вышел из кабинета и с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на сумму 14 500 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Аширов Р.В. распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод № 2.

18.08.2011 г. в дневное время у Аширова Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 18.08.2011 г. около 16 часов Аширов Р.В. пришел в административное здание, расположенное по ул. Красный проспект, хх в Центральном районе г. Новосибирска, где, находясь на четвертом этаже, обратил внимание, что дверь офиса № ххх не заперта на замок, и в офисе никого нет. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аширов Р.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в офис № ххх Государственной ххххх ххххх, куда в отсутствие работников организации не имел права доступа, тем самым, незаконно проникнув в помещение. Здесь Аширов Р.В. стал отыскивать ценное имущество, при этом из сумки, находившейся на стеллаже, тайно похитил принадлежащий незнакомой ему С. кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 850 рублей. В это время, преступные действия Аширова Р.В. были обнаружены и пресечены вошедшей в офис № ххх Ш., а похищенное было изъято. В связи с чем, Аширов Р.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ашировым Р.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аширов Р.В. в присутствии адвоката Иноядовой М.С. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Аширов Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие Р. и С. представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод № 1) и по 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), с которым согласился подсудимый Аширов Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аширова Р.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 2 – по 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Аширов Р.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, до задержания работал без официального оформления, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, совершенные Ашировым Р.В. преступления не являются тяжкими, ущерб от преступления по эпизоду № 2 не наступил, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Аширова Р.В. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Кузьминой А.В. и Иноядовой М.С. в размере 1432 рубля 20 копеек, осуществлявших защиту Аширова Р.В. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АШИРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 1), ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод № 1) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказании более строгим назначить Аширову Р.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на Аширова Р.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Аширова Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Аширова Р.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.