Дело № 1-407/2011



Дело № 1-407/2011

Поступило в суд 29.08.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска

Еремеевой О.В.

подсудимого Емельянова В.А.

защитника Кузьминой А.В., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 2165 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

потерпевшего К.К.А.

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова В.А., судимого 08.10.2002г. Тобольским районным судом Тюменской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Емельянов В.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 мая 2005 года по 17 июня 2005 года Емельянов В.А. проживал в квартире по ул. К., в Центральном районе г. Новосибирска, которую, совместно со своей сожительницей В. А.Н., временно арендовал у малознакомого К. К.А..

В июне 2005 года, у Емельянова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно принадлежащей К.К.А. мебели, находившейся в указанной квартире. В связи с чем, в период времени по 17 июня 2005 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Емельянов В.А. обратился к ранее знакомому А.B.C. и, не сообщая о своих преступных намерениях, попросил оказать помощь в реализации мебели. В тот же период времени, Арефьев B.C., не предполагая о преступных намерениях Емельянова В.А., обратился к своему знакомому Д.А.С., предложив приобрести мебель, на что последний согласился.

В период времени с 06 июня 2005 года по 17 июня 2005 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Емельянов В.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. К.А. и желая их наступления, согласно предварительной договоренности, встретился с А. B.C. и Д. А.С. в квартире по ул. К., г. Новосибирска. При этом, Емельянов В.А., за 3000 рублей, реализовал Д.А.С, не предполагавшего о его преступных намерениях, принадлежащий К. К.А. комплект мягкой мебели- диван и два кресла, стоимостью 20 000 рублей, мебельную стенку, стоимостью 40000 рублей, журнальный стол, стоимостью 2000 рублей, кухонный комплекс со встроенным холодильником, мойкой и электроплитой, стоимостью 15000 рублей, кухонный стол, стоимостью 2.000 рублей, два табурета, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей, тем самым, тайно похитив чужое имущество и причинив К.К.А. значительный ущерб на общую сумму 79800 рублей.

Указанное имущество Емельянов В.А. и, не предполагавшие о его преступных намерениях А.B.C. и Д.А.С., перенесли в квартиру по ул. К., г. Новосибирска, где проживает последний. Вырученными денежными средствами, Емельянов В.А. впоследствии распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Емельянов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший К.К.А. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Емельянов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Емельянову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Емельянова В.А. необходимо правильно квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Емельянову В.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, работает, администрация с места работы подсудимого ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, ущерб частично добровольно погасил, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, что совершенное им преступление относиться к категории средней тяжести, ущерб частично возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Емельянова В.А., несмотря на то, что преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 08.10.2002г., возможно без изоляции от общества, наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ, а условное осуждение по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 08.10.2002г. отмене не подлежит.

Гражданский иск заявлен потерпевшим К.К.А. на сумму 47800 рублей в счет возмещения материального ущерба, который получил свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Емельянов В.А. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего К.К.А. подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Емельянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Емельянова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Емельянову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Емельянова В.А. в пользу К.А.А. 47800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.