Дело № 1-387/2011



Дело № 1-387/2011

Поступило в суд 09.08.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Хертек М.С.

защитника Ширшовой В.О., представившего удостоверение № 1383 и ордер № 1095 КА «Жуков и партнеры» Новосибирской области,

переводчика Саая А.К.

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хертек М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Хертек М.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18 часов, 30 июня 2011 года, у Хертек М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из карманов одежды, на территории Центрального района г.Новосибирска. В целях реализации указанного преступного умысла, Хертек М.С, около 18 часов, 30 июня 2011 года, пришел к торговому киоску № …, находящемся в павильоне Центрального рынка, расположенного по ул.Мичурина, 12- а, в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему Еременко О.В., у которой в кармане халата, находящегося на ней, находились денежные средства. В связи с чем, Хертек М.С. решил совершить преступление в отношении последней. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, Хертек М.С, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана халата, находившимся на Е. О.В., тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 5000 рублей, причинив Е.О.В. ущерб на указанную сумму. Однако, преступные действия Хертека М.С. были обнаружены Еременко, и предпринятыми мерами, он был задержан в павильоне Центрального рынка, расположенного по ул. Мичурина, 12-а, в Центральном районе г. Новосибирска. Похищенное имущество было у Хертека М.С. изъято и возвращено потерпевшей. В связи с чем, Хертек М.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хертек М.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Хертек М.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, потерпевшая Е. О.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Хертек М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Хертек М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Хертек М.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Хертеку М.С. суд учитывает, что он вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в молодом возрасте, имеет малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ране судим, совершил преступление через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хертека М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хертеку М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Хертеку М.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 30 июня 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.