Дело № 1-423/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 г. г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А. с участием государственного обвинителя Трофимовой М.И., адвоката Прохорова Д.И., подсудимого Ситажева С.Г., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - СИТАЖЕВА С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ситажев С.Г. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В августе 2011 г. в период по 13 августа 2011 г. в неустановленном месте на территории г. Новосибирска у неустановленного лица Ситажев С.Г. незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой не менее 0,45 гр., что образует особо крупный размер. После чего данное наркотическое средство Ситажев С.Г. стал незаконно хранить при себе с той же целью до момента задержания. 13 августа 2011 г. около 00 часов 45 минут на пересечении улиц Гоголя и Мичурина у д. ХХ по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска Ситажев С.Г. был задержан сотрудниками полиции. При этом, Ситажев С.Г. с целью избежать уголовной ответственности бросил на землю полиэтиленовый сверток с находившемся в нем наркотическим средством. 13 августа 2011 г. в период времени с 01 часа 10 минут по 01 часов 35 минут сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия был изъят указанный сверток с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХ от 30.08.2011 г. является смесью, содержащей (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,35 гр. (0,1 гр. было израсходовано в процессе первоначального исследования), что является особо крупным размером. В ходе предварительного слушания Ситажев С.Г. в присутствии адвоката Прохорова Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Прохорова Д.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Прохоров Д.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ситажев С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Трофимова М.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ситажев С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ситажева С.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Ситажев С.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, у него на иждивении малолетний ребенок, а также супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Ситажева С.Г. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Кузьминой А.В. в размере 716 рублей 10 копеек, осуществлявшей защиту Ситажева С.Г. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СИТАЖЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на Ситажева С.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ситажева С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), находящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.