Дело № 1-366/2011



Дело № 1-366/2011

Поступило в суд 28.07.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска

Лобановой Ю.В.

подсудимого Полетаева И.В.

защитника Щеголева В.В., предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 197 адвокатского кабинета Щеголева В.В. адвокатской палаты Новосибирской области

представителя потерпевших Андрияновой Э.А., предоставившей удостоверение № 1346 и ордер № 48 адвокатского кабинета Андрияновой Э.А. адвокатской палаты Новосибирской области

при секретаре Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полетаева И.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19 мая 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ

установил:

Подсудимый Полетаев И.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Осенью 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Полетаев И.В. познакомился с руководителями закрытого акционерного общества «Инвестиционно-строительная корпорация «З.» (далее ЗАО ИСК «З.»), а именно с председателем совета директоров Кисловым И.А. и директором Обозных А.В. От которых ему стало известно, что последние занимаются капитальным строительством на территории г. Новосибирска, и заинтересованы в оказании услуг по оформлению разрешительных документов в мэрии г. Новосибирска, необходимых для последующего заключения договоров аренды земельных участков под строительство объектов.

После чего в 2007 г., в период до ноября 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, у Полетаева И.В., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в особо крупном размере. Предметом преступного посягательства Полетаев И.В. выбрал денежные средства в особо крупном размере. Способом совершения мошенничества Полетаев И.В. выбрал совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания услуг по оформлению разрешительных документов в мэрии г. Новосибирска на аренду земельного участка, оказывать которые, он заведомо не намеревался.

Реализуя свой преступный умысел, в период до ноября 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, в помещении офиса ЗАО ИСК «З.», по адресу ул. Д., 28, Центрального района г. Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, Полетаев И.В., желая войти в доверие к К. И.А. и О. А.В. и злоупотребить им, сознательно пояснил последним заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он в течение длительного времени занимается в г. Новосибирске оформлением разрешительных документов по аренде земельных участков для осуществления на них строительства объектов, имеет влиятельных знакомых в мэрии г. Новосибирска, через которых может быстро разрешить вопросы, связанные с оформлением документов в течение короткого периода времени, реально может оказать услуги по оформлению необходимых разрешительных документов для строительства объектов. После чего, у введенных в заблуждение К. И.А. и О.А.В., сложилось ложное впечатление о том, что Полетаев И.В. является квалифицированным специалистом в сфере земельных отношений, то есть лицом, способным оказать им услуги в подготовке и оформлении разрешительно-согласовательных документов по аренде земельных участков для осуществления на них строительной деятельности.

В связи с чем, в этот же период времени, Кислов И.А. не подозревающий о преступных намерениях Полетаева И.В., попросил последнего оказать услуги по предоставлению информации о возможности выделения ЗАО ИСК «З.» земельного участка для осуществления строительной деятельности расположенного на пересечении улицы проспект Дзержинского и улицы Красина Дзержинского района г. Новосибирска (далее участок по ул. проспект Дзержинского). Полетаев И.В. реализуя свой преступный умысел, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, и не имея фактической возможности исполнить их, преследуя целью хищение денежных средств, принадлежащих К. И.А., пояснил последнему, что имеет возможность оказать необходимые последнему услуги, но для начала работы ему необходима предоплата в сумме 150000 рублей. К. И.А., доверяя Полетаеву И.В., будучи обманутым и введенным им в заблуждение относительно его намерений оказать услуги, с его предложением согласился. Таким образом, между К. И.А. и Полетаевым И.В. была достигнута устная договоренность о том, что Полетаев И.В. оказывает Кислову И.А. услуги по предоставлению информации о возможности выделения ЗАО ИСК «З.» земельного участка для осуществления строительной деятельности расположенного по ул. проспект Дзержинского, а Кислов И.А. в свою очередь оплачивает предоставление данных услуг в сумме 150000 рублей.

Кислов И.А., будучи обманутым Полетаевым И.В., доверяя ему, и не подозревая о его преступных намерениях, выполняя условия устной договоренности между ними, 12.11.2007г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении офиса ЗАО ИСК «З.» по адресу ул. Д., 28 Центрального района г. Новосибирска, передал Полетаеву И.В. 150000 рублей из своих личных сбережений, о чем последний собственноручно написал расписку. Полетаев И.В., не имея намерений выполнять условия устной договоренности с К.И.А., похитил указанные денежные средства в сумме 150000 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, заранее не имея намерений и фактической возможности реально оказать услуги по оформлению разрешительных документов для строительства объектов, Полетаев И.В., действуя из корыстных побуждений, войдя в доверие к К. И.А. и О. А.В., в декабре 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, обманывая К.И.А. и О. А.В., пояснил, что имеет возможность оказать услуги по оформлению разрешительных документов на земельный участок, расположенный по ул. проспект Дзержинского для ЗАО ИСК «З.», но при этом предложил им оказать услуги по подготовке и оформлению разрешительной документации для последующего осуществления строительной деятельности на земельном участке, расположенном по ул. Красный проспект, 153а Заельцовского района г. Новосибирска (далее участок по ул. Красный проспект), как более перспективного для осуществления строительной деятельности.

При этом земельный участок по ул. Красный проспект, решением мэрии г.Новосибирска № 432 от 16.06.1992 г. был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование территориальному монтажному комплексу «Н.», правопреемником которого на данный момент является открытое акционерное общество «Н.», (далее ОАО «Н.»), что исключало возможность его предоставления какому-либо иному лицу. Продолжая обманывать К.И.А. и О.А.В., Полетаев И.В. сообщил им, что общая стоимость оказанных услуг будет составлять 12150000 рублей, а полученные ранее денежные средства в сумме 150000 рублей он зачтет в счет оказания услуг по земельному участку по ул. Красный проспект, кроме того, для начала работ ему необходим аванс в сумме 3150000 рублей. Полученные денежные средства Полетаев И.В., согласно своему преступному умыслу намеревался похитить путем обмана и злоупотребления доверием, и распорядится ими по своему усмотрению. К. И.А. и О.А.В., доверяя Полетаеву И.В., будучи обманутыми и введенными им в заблуждение относительно его намерений оказать услуги, желая получить пакет разрешительных документов на строительство объекта на земельном участке по ул. Красный проспект, учитывая, что данный участок находился ближе к центру города и транспортным развязкам, чем участок по ул. проспект Дзержинского, с предложением Полетаева И.В. согласились.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью придания видимости законности сделки, Полетаев И.В. предложил К. И.А. и О.А.В. оформить их взаимоотношения в виде договора и осуществлять расчеты в безналичном виде, К.И.А. и О.А.В. с предложением Полетаева И.В. согласились.

К.И.А. и О.А.В. было принято решение зарегистрировать юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-строительная корпорация «З.» (далее ООО «ИСК «З.»), на которое Полетаевым И.В. будет оформляться пакет разрешительных документов на строительство объекта на земельном участке по ул. Красный проспект. В связи с чем, 19.11.2007 г. было учреждено и 27.11.2007 г. зарегистрировано в ИФНС по Центральному району г. Новосибирска ООО «ИСК «З.», единственным учредителем которого являлся К. И.А., генеральным директором О. А.В.

В период до ноября 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Полетаев И.В. с целью подыскания организации зарегистрированной на подставное лицо и имеющей расчетный счет в банке, для использования ее реквизитов и расчетного счета для совершения мошенничества, обратился к своему знакомому С. А.В. Не посвящая С. А.В. в свои преступные планы, Полетаев И.В. пояснил последнему, что ему необходимо осуществить финансовую операцию по перечислению денежных средств с расчетного счета одной организации на расчетный счет другой организации в безналичном виде, а в последствии перечисленные денежные средства получить в наличном виде. С. А.В., не подозревая о преступных намерениях Полетаева И.В., согласился ему помочь, и в этот же период обратился с данной просьбой к своему знакомому, занимающемуся предпринимательской деятельностью, М. А.А.

М. А.А., не подозревая о преступных намерениях Полетаева И.В., согласился помочь С. А.В., и предоставил ему банковские реквизиты фиктивной организации – общества с ограниченной ответственностью «П.» (далее ООО «П.»), зарегистрированного на подставное лицо К. Р.В., то есть на лицо фактически не имеющее отношение к деятельности данной организации.

Полетаев И.В., реализуя свой преступный умысел, в ноябре 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, продолжая обманывать К. И.А. и О. А.В., предоставил им реквизиты фиктивной организации – ООО «П.». При этом Полетаев И.В. сообщил К.И.А. и О. А.В. заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что является представителем ООО «П.», будет предоставлять услуги от лица данной организации, и в случае возникновения каких-либо проблем, связанных с оформлением документов, всю ответственность берет на себя лично. К. И.А. и О. А.В., будучи обманутыми и введенными в заблуждение Полетаевым И.В., поверили ему и с предложенными им условиями согласились.

Во второй половине ноября 2007 г., точная дата в ходе следствия не установлена, сотрудниками ЗАО «ИСК «З.» был подготовлен договор оказания услуг между ООО «ИСК «З.» в лице генерального директора Обозных А.В. и ООО «П.» в лице директора К. Р.В., а так же Приложение № 1 к нему, согласно которым ООО «П.» берет на себя обязательства в срок до 30.04.2008г. предоставить услуги по оформлению в мэрии г. Новосибирска и иных государственных органах пакета разрешительных документов для ООО «ИСК «З.», необходимых для ведения строительной деятельности на земельном участке, расположенном по ул. Красный проспект, а ООО «ИСК «З.» берет на себя обязательства по оплате данных услуг в сумме 12150000 рублей, в том числе по предоставлению аванса в сумме 3150000 рублей, при этом конечным результатом работы ООО «П.» является предоставление ООО «ИСК «З.» договора аренды данного земельного участка с мэрией г. Новосибирска. В этот же период времени в помещении офиса ЗАО ИСК «З.» по адресу ул. Д., 28 Центрального района г. Новосибирска К. И.А. передал Полетаеву И.В. два экземпляра данного договора.

В период до 30.11.2007 г., в неустановленном месте, Полетаев И.В., реализуя свой преступный умысел, неустановленным следствием способом, подделал в договоре оказания услуг между ООО «ИСК «З.» и ООО «П.», а так же в Приложении № 1 к данному договору, подпись К.Р.В., а так же нанес оттиск печати данной организации. 30.11.2007 г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении офиса ЗАО ИСК «З.» по адресу ул. Д., 28 Центрального района г. Новосибирска, Полетаев И.В. передал К.А.В. и О.А.В. фиктивный договор между ООО «ИСК «З.» и ООО «П.», Приложение № 1 к нему, с подделанными подписями директора данной организации. О. А.В., воспринимая данный договор и приложение к нему как подлинные, не подозревая о преступных намерениях Полетаева А.В., с согласия К. И.А., подписал их, Полетаев И.В. собственноручно на первой странице данного договора нанес цифровые обозначения, а именно номер договора: «№ 58/1007». При этом взятые на себя обязательства Полетаев И.В. заранее исполнять не намеревался, а в соответствии со своим преступным умыслом, планировал похитить денежные средства, полученные от ООО «ИСК «З.». После подписания договора Полетаевым И.В. О. А.В. был предоставлен счет ООО «П.» № 239 от 30.11.2007 г. на оплату аванса в сумме 3150000 рублей.

06.12.2007 г. Обозных А.В., не подозревая о преступных намерениях Полетаева И.В., во исполнение обязательств по договору № 58/1007 от 30.11.2007 г., перечислил с расчетного счета ООО «ИСК «З.», открытого в открытом акционерном обществе «Сибирский банк Сбербанка РФ» (далее - «Сибирский банк Сбербанка РФ» (ОАО), на расчетный счет ООО «П.», открытый в Новосибирском филиале открытого акционерного общества АКБ «Связь-Банк» (далее — филиал АКБ «Связь-Банк» (ОАО), расположенном по адресу ул. С., 2 Центрального района г. Новосибирска, 3 150 000 рублей, принадлежащие ООО «ИСК «З.». Тем самым, Полетаев И.В., не имея намерений выполнять условия договора с ООО «ИСК «З.», путем обмана и злоупотребления доверием, посредством безналичного перечисления с расчетного счета ООО «ИСК «З.» открытого в Сибирском банке Сбербанка РФ, на расчетный счет ООО «П.», открытый в филиале АКБ «Связь-Банк» (ОАО), расположенном по адресу ул. С., 2 Центрального района г. Новосибирска, похитил денежные средства принадлежащие ООО «ИСК «З.» в особо крупном размере в сумме 3 150 000 рублей.

Перечисленные на расчетный счет ООО «П.» денежные средства в сумме 3150000 рублей в период с 06.12.2007 г. по 01.01.2008 г. различными частями были переданы М. А.А. С. А.В. С. А.В. не подозревая о преступных намерениях Полетаева И.В., в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал полученные от М. А.А. денежные средства в сумме 3150000 рублей Полетаеву И.В. Полетаев И.В., заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя перед ООО «ИСК «З.» обязательства, полученные денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В дальнейшем Полетаев И.В. никаких разрешительных документов на земельный участок, расположенный по ул. Красный проспект не предоставил, денежные средства в ООО «ИСК «З.» возвращать отказался.

Таким образом, Полетаев И.В. в период с 12.11.2007 г. по 01.01.2008 г., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания услуг по оформлению разрешительных документов в мэрии г. Новосибирска на аренду земельного участка, похитил денежные средства на общую сумму 3300000 рублей, в том числе в сумме 150000 рублей, принадлежащие К. И.А., 3150000 рублей, принадлежащие ООО «ИСК «З.», причинив тем самым ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами Полетаев И.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Полетаев И.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Полетаев И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Кислов И.А., ООО «ИСК З.» согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Полетаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Полетаеву И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Полетаева И.В. необходимо правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Полетаеву И.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, работал, страдает заболеванием, потерпевшему Кислову ущерб возместил, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает, что Полетаев И.В. совершил тяжкое преступление, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Полетаева И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ООО «ИСК З.» на сумму 3150000 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск ООО «ИСК З.» подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: …. подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полетаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полетаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Полетаеву И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 19 мая 2011г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Полетаева И.В. в пользу ООО «ИСК З.» 3150000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: ….. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.