Дело № 1-372/2011 Поступило в суд 01.08.2011г. ПРИГОВОР 04 октября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Годяева Е.Ф. защитника Ширшовой В.О., представившего удостоверение № 1383 и ордер № 1176 КА «Жуков и партнеры» Адвокатской палаты Новосибирской области, при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Годяева Е.Ф. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ установил: Подсудимый Годяев Е.Ф. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Годяев Е.Ф. находился на посту охраны, охраняемого объекта ОАО «С.» по ул. С., 13 Центрального района г. Новосибирска, где проходил стажировку в должности охранника. В этом же месте к Годяеву Е.Ф. обратился заведующий хозяйством ОАО «С.» П. П.А., с просьбой оставить на временное хранение свою куртку. Годяев Е.Ф. взял куртку П. П.А. и повесил ее на гвоздь, вбитый в дверь поста охраны. В это же время в этом же месте у Годяева Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из куртки П.П.А.. Реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как П.П.А. вышел на улицу, Годяев Е.Ф. осмотрел карманы куртки П.П.А., где в правом нагрудном кармане обнаружил денежные средства в сумме 15000 рублей, из которых взял 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая. После чего Годяев Е.Ф. переложил деньги в карман своих брюк, тем самым тайно похитил денежные средства П.П.А. в сумме 3000 рублей. После того, как П.П.А. обнаружил, что в кармане его куртки отсутствуют 3000 рублей, он обратился к Годяеву Е.Ф. с просьбой вернуть деньги, так как кроме него на посту охраны никого не было. Годяев Е.Ф. сделал вид, что не похищал денежных средств, и скрылся с места преступления. Похищенными денежными средствами Годяев Е.Ф. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П.П.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Годяев Е.Ф. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Годяев Е.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший П.П.А. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Годяев Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Годяеву Е.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Годяева Е.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Годяеву Е.Ф. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ущерб по делу добровольно возместил, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Годяева Е.Ф. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Годяева Е.Ф. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Годяева Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Годяеву Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать назначенное Годяева Е.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Годяеву Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ