Дело № 1-401/2011 Поступило в суд 26.08.2011г. ПРИГОВОР 05 октября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Троегубова А.В. защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 2147 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области», при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Троегубова А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ установил: Подсудимый Троегубов А.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2011 года, около 05 часов Троегубов А.В. и не установленное следствием лицо находились на третьем этаже, в помещении бара - клуба «К.» ООО «С.Б.», расположенного в д. 18 по ул. С., г. Новосибирска, где у них возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно музыкального центра и микшерного пульта из тумбы, специально предназначенной для хранения имущества ООО «С.Б.», и прикрепленной к стене помещения, дверцы которой были заперты на замок. При этом, Троегубов А.В. и не установленное лицо вступили в предварительный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым не установленное лицо должно было перелезть через барную стойку, вырвать из стены крепление тумбы и через отсутствующую в тумбе заднюю стенку, тайно похитить музыкальный центр и микшерный пульт. В это время, Троегубов А.В. должен был находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способным помешать реализации их совместного преступного умысла, предупредить об этом не установленное лицо. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были распорядиться по собственному усмотрению. В это же время и в этом же месте, не установленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Троегубовым А.В., из корыстных побуждений, с прямым умыслом, согласно своей преступной роли, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, перелез через барную стойку, вырвал из стены крепление тумбы и, перевернув тумбу, через отсутствующую заднюю стенку, тем самым незаконно проникнув в хранилище, извлек музыкальный центр «Сони», стоимостью 5 000 рублей и микшерный пульт «Алесис», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ООО «С.Б.», которые поставил на полку барной стойки. В это время Троегубов А.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно своей преступной роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения обстоятельств, способным помешать реализации их совместного преступного умысла, предупредить об этом не установленное лицо. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Троегубов А.В. взял с барной стойки микшерный пульт, а не установленное лицо музыкальный центр, удерживая которые они с места преступления скрылись, тем самым, своими совместными и согласованными действиями, незаконно проникнув в хранилище, тайно похитив имущество ООО «С.Б.» на сумму 15 000 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Троегубов А.В. и не установленное лицо распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Троегубов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Троегубов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «С.Б.» - С.О.А. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Троегубов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Троегубову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Троегубова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Троегубову А.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, явился с повинной, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, работает, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск заявлен представителем потерпевшего ООО «С.Б.» С.О.А. на сумму 15000 рублей, подсудимый Троегубов А.В. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественное доказательство по делу DVD-R диск подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Троегубова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Троегубова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Троегубову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Троегубова А.В. в пользу ООО «С.Б.» 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу DVD-R диск уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ