Дело № 1-441/2011



Дело № 1-441/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Иноядовой М.С., подсудимого Шульженко А.С.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ШУЛЬЖЕНКО А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шульженко А.С. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 г. в период времени по 26.08.2011 г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, Шульженко А.С. в неустановленном месте на территории г. Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-lH-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой не менее 0,3 гр. После чего данное незаконно приобретенное наркотическое средство Шульженко А.С. стал незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью до момента задержания.

26.08.2011 г. около 15 час. 40 мин. на остановке общественного транспорта «Хххх», расположенной у д. х по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, Шульженко А.С. был задержан сотрудниками полиции. При этом, Шульженко А.С. во избежание уголовной ответственности бросил на землю полиэтиленовый сверток с находившемся в нем наркотическим средством. 26.08.2011 г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 20 мин. сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия был изъят указанный сверток с веществом, которое согласно заключению судебно-химической № 1692 от 13.09.2011 г. является смесью, содержащей наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,20 гр. (0,10 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования), что является особо крупным размером.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шульженко А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Иноядовой М.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шульженко А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шульженко А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шульженко А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Шульженко А.С. преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Шульженко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

В то же время судом учтено, что Шульженко А.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Шульженко А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, при этом, наказание Шульженко А.С. назначается по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не применять к Шульженко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Иноядовой М.С. в размере 358, 05 рублей, осуществлявшей защиту Шульженко А.С. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШУЛЬЖЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шульженко А.С. исчислять с 27.08.2011 г.

Меру пресечения в отношении Шульженко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), находящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.