Дело № 1-72/2011



Дело № 1-72/2011

Поступило в суд 23.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Лукьяновой Г.Т., представившего удостоверение № 505 и ордер № 2273 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»

при секретаре Кашариной А.А., Захаровой К.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбанова А.У., ранее не судимого, находящегося под стражей в ФБУ ИК 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 17.05.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов А.У-А. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

19.09.2009г., около 03 часов 30 минут Курбанов А.У-А. и незнакомые ему К. В.С. и Ч. И.Ю., находились в ночном клубе «П-а.», расположенном по адресу, ул. О., 35 г. Новосибирска. В это время К. В.С. и Ч. И.Ю., стали разговаривать с П.М.С. и С. Г.С., которые пришли в клуб с Курбановым А.У.-А. В связи с чем, между Курбановым А.У-А. и С. В.С., Ч. И.Ю. произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой последние нанесли друг другу удары кулаками по телу, причинившие физическую боль, но не причинившие вреда здоровью. В связи с чем, у Курбанова А.У.-А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. И.Ю., а так же возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью К. В.С.

В это же время в этом же месте Курбанов А.У.-А., реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, и, желая их наступления, имевшимся при себе ножом, с силой нанес К. В.С. два удара в область правой ягодицы, причинив, согласно заключения эксперта № 733 от 16.02.2010г., следующие телесные повреждения: раны (2) в области правой ягодицы. Данными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, так как данный срок необходим для заживления ран, поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

В это же время в этом же месте Курбанов А.У.-А., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. И.Ю., на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, имевшимся при себе ножом, с силой нанес Ч. И.Ю. четыре удара в область поясницы и правого бедра, причинив согласно заключения эксперта № 168 от 19.01.2010г. следующие телесные повреждения: рану в крестцовой области по условной средней линии, проникающая в полость малого таза с повреждением задней стенки прямой кишки, которая согласно п. 6.1.22 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008г. и № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана в поясничной области справа; раны правого берда (2), которые оцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

С полученными телесными повреждениями, в те же сутки Ч. И.Ю. и К. В.С. были госпитализированы в ГКБ № 1 г. Новосибирска.

Подсудимый Курбанов А.У.-А. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что он был зарегистрирован и проживал в квартире Топорковой. 19.09.2009 года он с Топорковой на автомобиле Мерседес, который временно взял у друга, приехал в клуб «П-а.», где они встретились с С. и её подругой. Он был одет в светлую футболку и голубую куртку, никакого ножа у него с собой не было, при входе в клуб их досматривали сотрудники охраны. Он находился у барной стойки, спиртные напитки в клубе он не употреблял, С. с подругой были недалеко, он видел, что к девушкам подошли Ч. и К., их фамилии узнал позднее в ходе следствия. Парни стали разговаривать с девушками, о чём они разговаривали, он не слышал, так как играла музыка, при этом парни посмотрели на него, потом к нему подошел К., спросил, «с тобой эти девчонки», он ответил «да», стал разговаривать с С., во время разговора претензий у них друг к другу не возникло, они пожали друг другу руки, стали отходить друг от друга. В это время к ним подошел Ч., который в его адрес стал выкрикивать какие- то слова, оскорбляя его. Он увидел, что к Ч. и Коссовском подходят другие их знакомые, так как он до этого видел, что они между собой общались, всего подошло 7- 8 человек, которые стали говорить с Ч.. Он сказал К., чтобы тот успокоил других лиц, ведь они поговорили спокойно, расходились. В это время Ч. стоял перед ним и нанёс ему удар кулаком по лицу. От удара он отшатнулся к барной стойке, у него потемнело в глазах, но он сознание не терял и не упал. Он быстро пришел в себя, увидел, что идет драка, в которой участвуют, по внешности, лица как русской, так и нерусской национальности, видел, что К. дрался с кем-то нерусской национальности. Напротив него, на расстоянии вытянутой руки стоял Ч., в правой руке которого на уровне чуть ниже груди был нож, который был направлен в его сторону. Нож с лезвием длиной около 10 см, шириной от 2 до 3 см, по его мнению заточен с обоих сторон. При виде ножа он испугался, так как Ч. уже наносил ему удар, и схватился за лезвие ножа левой рукой, выхватил нож и взял его в правую руку. В это время он возможно по инерции и махнул ножом, обороняясь от нападения, чтобы отпугнуть других лиц. К. рядом не было и он никак не мог в это время того ударить ножом. Он почувствовал острую боль в области кисти и бросил нож, испугался, так как было много лиц со стороны Ч.а, и выбежал на улицу, никого не видел с телесными повреждениями, уехал на своем автомобиле, но так как рука болела, то пересел в такси, вспомнил, что его знакомый проходит практику в городской больнице, созвонился с ним и поехал в горбольницу, где знакомый зашил порез на руке, обработал раны. Он не регистрировался с полученными повреждениями в больнице. В настоящее время, у него на 4-х пальцах и ладони левой руки имеются шрамы от порезов. Он не обращался в милицию, так как считал, что поскольку он не русский, то результата обращения не будет. О том, что в клубе получили ножевые раны другие лица он не знал. Он был в клубе только с девушками, других лиц не русской национальности с ним не было, в клубе такие лица были, к нему даже, до конфликта с Ч., подходил малознакомый по имени Юра, но тот потом ушел. Его и Юру сфотографировал фотограф, но в какой момент, он не помнит. В клубе было достаточно темно, видимость была плохая, нож рассмотреть в руке можно только с близкого расстояния, со второго этажа помещения нож не увидишь. Б. он вообще не видел. Считает, что потерпевшие Ч., К. и свидетели Б., Ш. его оговаривают, причин этого он сказать не может, вероятно, они защищают Ч.а, своего друга. Топоркова во время разговора с С. находилась у барной стойки, а С. с подругой примерно в двух метрах от неё, они должны были видеть происходившие события. Он К. и Ч. ударов ножом не наносил, участия в драке не принимал.

Однако виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К. В.С. он знаком с Ч. И.Ю., они проживали в одном посёлке. Около 23 часов 18.09.2009 года он с Ч. И. пошли в клуб «П-а.», по ул. Октябрьская, 35, чтобы отпраздновать день рождения И.С., их общего знакомого, всего было около 15 человек. Они располагались в вип-зоне на втором этаже клуба. Около 3-х часов 19.09.2009 года он с Ч. спустились на первый этаж, так как хотели потанцевать, на первом этаже они увидели двух девушек, которые стояли - одна за барной стойкой, вторая возле столика со стороны танцпола. И. подошёл к девушке № 1, стоявшей за барной стойкой (на вид 20-22 года, рост 170- 175 см, волос светлый), а он подошёл к девушке № 2 (на вид 20- 22 года, рост 170 см, волос тёмный), которая стояла возле столика и поздоровался, в этот момент кто-то схватил его за левую руку и развернул к себе. Это был парень, на вид 22- 25 лет, рост 170- 175 см, нерусской внешности, цвет волос тёмный, на лице щетина, он был одет в синюю олимпийку-ветровку, белую футболку с орнаментом, тёмные штаны. Парень сказал, что девушки с ним. Он ответил, что всё понял. Далее, он повернул голову и хотел спросить у девушки, на самом ли деле она с парнем, но не успел спросить, так как его одёрнул парень № 2, на вид 22- 23 года, рост 165 см, плотного телосложения, нерусской внешности, который был одет в тёмную кофту. Парень схватил его за левую руку, развернул к себе и сказал «Пойдем, пойдем». Он выдернул свою руку и в этот момент увидел, что напротив него стоит парень № 1, а слева от него (К.) стоял парень № 2. Парень №1 сказал: «Что, непонятно сказали? Пойдем на улицу». Он ответил, что всё нормально, и они могут поговорить в клубе. В этот момент подошёл Ч., который встал слева от него. И. стал спрашивать, что случилось. Он ответил, что всё нормально и предложил И. пойти наверх, сказал, что договорит и подойдёт. После чего, он стал разговаривать с парнями, знакомиться, но их имена он не запомнил. Он подумал, что конфликт исчерпан, но тут с правой стороны подошёл парень № 3, на вид 22- 24 года, рост 160- 165 сантиметров, худощавого телосложения, стрижка короткая, цвет волос чёрный, глаза большие, навыкат, нерусской внешности, одетый в одежду тёмного цвета. Данный парень начал толкать его своим корпусом в его правое плечо. Он сделал тому замечание, но парень грубо ему ответил, он развернулся к тому. Парень № 3 начал своей грудью толкать его в грудь. После нескольких толчков, он руками оттолкнул того от себя, но не сильно, парень № 3 не падал. После этого он ничего не помнит, как будто его ударили по голове или от болевого шока. Очнулся он на полу. Когда он начал подниматься, то почувствовал боль в правой ноге и увидел кровь. Охранник проводил его в подсобное помещение. Своих знакомых рядом он не видел. Вскоре приехала скорая помощь. Когда он проходил на улицу, то увидел Б. А., который с ними праздновал день рождения, тот лежал на дИ.е, у того также было ранение. В машине скорой помощи он увидел И., у которого так же были телесные повреждения. А. находился в почти бессознательном состоянии, И.оказывали помощь, поэтому он с ними не разговаривал. Позже он узнал, что у парней также были ножевые ранения. У кого был нож, он не знает, но считает, что нож был у парня № 1, так как у того единственного была куртка была с карманами. Когда К. оказывали медицинскую помощь, от врачей он узнал, что у него два колото-резанных ранения в области правой ягодицы внизу. Глубина одного ранения со слов врача около 7 см. Как ему были нанесены телесные повреждения, он не знает, так как был без сознания, ни у кого из парней ножа в руках он не видел. Рядом с ними посторонних людей больше не было. Когда он общался с парнем № 3, парни №№ 1,2 стояли сзади него, так что ударил его кто- то один из них. Каким образом были нанесены повреждения А. и И. он не знает. Парней он опознать сможет. В тот день, он выпивал спиртное, но немного, только шампанское (том 1 л.д.45-47);

Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Курбановым А.У. и потерпевшим С. В.С. от 18.05.2010 К. пояснил, что 19.09.2009 года, в ночное время он со своими друзьями находился в клубе «П-а.», где отмечал день рожденье своего друга. Они находились на втором этаже в вип-зоне. Всего их было около 15- 20 человек. Около 03 часов 19.09.2009 года он вместе с Ч. спустился со второго этажа на первый, чтобы потанцевать. Они увидели возле барной стойки девушку со светлыми волосами, напротив неё стояла другая девушка с темными волосами, на расстоянии 2,5-3 метра от девушки №1. Он подошёл к девушке №2, так как хотел с ней познакомиться. В это время он почувствовал, что кто- то его дёргает за левое предплечье. Он обернулся и увидел парня №1 Курбанова А., которого до этого уже опознал. Курбанов сказал, что девушки с ним, К. ответил, что понял, после чего он продолжал стоять рядом с девушкой, но с ней он не общался. Через некоторое время он увидел, что девушка смотрит на него и хотел спросить у неё, с ними ли парни. Но не успел ничего сказать, так как его за правую руку схватил парень № 2, нерусской национальности, чуть ниже ростом, чем Курбанов, с длинными волосами тёмного цвета. Парень № 2 развернул его на 180 градусов через правое плечо, и удерживая его сказал: «Тебе русским языком сказано, девушки с нами», где в этот момент находился Курбанов, он не видел, так как не обращал внимания. Парень № 2 стал тянуть его в сторону выхода, он выдернул свою руку. Парень № 2 на повышенных тонах стал общаться с ним, предлагал выйти на улицу поговорить, он ответил, что он никуда не пойдёт. В это время, он сделал 2 шага по направлению, где находился Ч., рядом с ним стояли Курбанов и девушка №1. До них он не дошёл, так как парень № 2 кричал в его сторону: «Куда ты уходишь, я с тобой разговариваю». Он остановился и повернулся к парю № 2. В это время он увидел, что Курбанов стоял прямо слева от него, а парень № 2 стоял прямо напротив. Ч. подошёл к нему с левой стороны. Он сказал Ч., что нужно идти наверх. Ч. повернулся и пошёл наверх по лестнице, на 2 этаж. Он хотел пойти следом. Курбанов и парень № 2 протянули ему руки и представились, как именно он не помнит. Он назвал своё имя, хотел протянуть свою руку, но с правой стороны почувствовал толчки в правую руку. Он посмотрел направо и увидел парня № 3 нерусской национальности. Своими движениями и точками он хотел протиснуться и встать в круг. Он обратился к тому, сказав: «Видишь, мы разговариваем», парень №3 крикнул: «Это мои друзья». Он повернулся обратно к парню № 2 и к Курбанову. Парень № 3 продолжал делать толчки в его правую руку. После этого, он повернулся к парню № 3 полностью лицом. Парень начал его толкать в грудь своей грудью, толкнув не менее 4- х раз. В это время к нему прямо-слева подошёл парень № 2, хотел что- то сказать. Он на вытянутые руки отодвинул парня от себя, так как ему не нравилось, что возле него вплотную стоят 2 парней. Курбанов стоял позади слева от него. Парень № 3 начал ещё сильнее проявлять агрессию, толкая его в грудь, он продолжал стоять на месте, оттолкнул парня № 3 на вытянутые руки от себя, и почувствовал толчок в спину и одновременно почувствовал резкую боль от колющего предмета в правую ягодицу со стороны, где стоял Курбанов. От толчка он полетел на парня № 3 и больше ничего не помнит из-за болевого шока. Когда он очнулся, увидел, что лежал на полу и к нему подошёл охранник, который провел его в подсобное помещение. Ударить его мог только Курбанов, который стоял сзади слева от него, больше никого сзади не было.

Курбанов А.У. пояснил, что когда он говорил с С., то его дёргал за руку парень с серьгой в ухе, что-то грубо ему говорил. После чего, он прекратил общение с С. и отошёл в сторону. Куда делся К., он не помнит. В этот момент, он увидел парня с серьгой, который подошёл с правой стороны и нанёс удар кулаком в левый висок, сразу же он почувствовал удар в шею сзади. Он думает, что его ударили кулаком. От удара он упал на пол возле барной стойки, у него потемнело в глазах. Он хотел приподняться и увидел парня с ножом в правой руке. Нож описать не может. Данный парень шёл к нему и держал нож по направлению к нему. Правую руку держал чуть согнутую на уровне бедра. Расстояние между ними было на вытянутую руку. Он вытянул свою левую руку, дотянулся до ножа, схватил за лезвие и выдернул нож. Он перевернул нож рукоятью к себе, держал его в левой руке, так как он левша. Делал ли он какие- либо движения левой рукой, он не помнит. Однако он помнит, что выронил нож в клубе или его у него выбили из рук. Очнулся он возле машины. Как он вышел из клуба и шёл к машине не помнит. Очнулся у машины, увидел на левой ладони кровь. Был порез кисти из-за того, что он выхватил нож за лезвие. У него было много крови, в кровь была выпачкана майка белого цвета, куртка синего цвета, куртку он выбросил, так как она была порвана. Вещи он постирал. За медицинской помощью обращался к своему знакомому, который проходил практику в ГКБ № 1, фамилии и имени того он не знает. Ему наложили швы, делали 3 укола. Составлялись какие- либо справки он не помнит. Справки ему на руки не выдавали. У него были глубокие разрезы на всех пальцах левой кисти, а также ладонь. Порезы ему зашивали, удары ножом К. он не наносил, за спиной К. не стоял. Он был один с двумя девушками и проводил с ними время, выпил около 100 грамм виски с колой. Конфликта с С. у него не было. (том 2 л.д.55-58);

Согласно заключения эксперта №733 от 18.02.2010 года у К. В.С. имелись следующие телесные повреждения: рана (2) в области правой ягодицы (направление раневых каналов не указано), которые образовались от воздействия острым предметом (2-х травматических воздействий) в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - 19.09.2009 года (что подтверждается данными медицинских документов).

Данными повреждениями причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции, продолжительность до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран, поэтому он оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Ввиду отсутствия описания в представленных медицинских документах направления раневых каналов, определить направление травмирующей силы удара не представляется возможным.

Положение потерпевшего при нанесении телесных повреждений могло быть любым, за исключением – лёжа на спине (том 1 л.д.179-180);

Из протокола предъявления лица для опознания от 17.05.2010г. следует, что К. В.С. опознал Курбанова А. как парня, который 19.09.2009 года в клубе «П-а.», в момент, когда он хотел познакомиться с девушкой, подошёл к нему и сказал, что девушка с ним. Он понял и отошёл в сторону. Зачем к нему подошёл другой парень №2, и они втроём стали общаться. Позже к ним подошёл ещё один парень №3, который начал проявлять агрессию по отношению к нему, начал его толкать, он оттолкнул того от себя. После этого он почувствовал резкий толчок и острую боль в правой ягодице от какого-то острого предмета. От боли он потерял сознание и очнулся на полу. Его толкнул и ударил сзади именно Курбанов, который был одет в ту ночь в синюю куртку. Он уверен, что ножевые ранения, которые у него были, ему нанёс именно Курбанов, так как тот стоял за ним.

В ходе опознания Курбанов пояснил, что помнит К., так как тот был в клубе, но не помнит, наносил ли он тому ранения ножом или нет. Нож у него оказался только в конце драки. Данный нож он выхватил у другого парня, который кинулся на него с ножом. Нож он забрал и начал махать им перед собой. Наносил ли он ножом кому-либо удары, он не помнит (том 2 л.д.18-19);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Ч. И.Ю. от 19.09.2009г. он с С. В. обучаются в одном университете на разных курсах. Около 23 часов 18.09.2009 года они приехали в ночной клуб «П-а.», чтобы отпраздновать день рождения И.С.. Они отмечали его на втором этаже в вип-зоне, которую он с Б. А. еще днем заказали в клубе. Всего их было около 20 человек. Около 3-х часов он с В. спустился на первый этаж, чтобы потанцевать. У барной стойки они увидели двух девушек, одна стояла возле барной стойки, вторая у столика ближе к танцполу. Он подошёл к девушке, которая стола возле барной стойки, чтобы познакомиться. Выглядела она на вид 20- 22 года, рост 170- 175 см, длинные светлые волосы. В. пошёл ко второй девушке и стал с ней общаться. Он понял, что девушки вместе, так как они общались до их прихода. Он спросил у девушки, одни ли они пришли или в компании. До того, как подойти к девушкам, он видел, что девушки общались с тремя нерусскими парнями. Девушка пояснила, что эти парни просто их друзья. В процессе общения к В. с левой стороны подошёл один из друзей девушек, на вид 22- 25 лет, рост 165- 170 см, худощавого телосложения, цвет волос тёмный, на лице щетина, нерусской национальности, был одет в ярко синюю олимпийку, белую футболку. Парень схватил В. за левый локоть и немного оттянул в сторону. В. вырвал свою руку и продолжил танцевать. Парень № 1 ушел, секунд через 30 к В. подошёл парень № 2, на вид 22- 25 лет, рост 165 см, среднего телосложения, коренастый, цвет волос тёмный, нерусский, был одет в чёрную кофту. Они начали общаться. Он подошёл к парню № 1, который стоял за барной стойкой и спросил, что хотели от его друга. Парень № 1 спросил, кто он такой. Он ответил, что друг парня, к которому тот подходил. Парень № 1 стал повышать голос, говорил: «ты что хотел, пойдем выйдем».Он ответил, что можно поговорить в клубе. Затем, сзади подошёл В. и сказал: «успокойся, пойдем». Он пошёл на второй этаж и подумал, что В. идёт следом за ним, на втором этаже он сел за столик и не увидел В.. Он подошёл к балкону и увидел, что В. стоит и общается с парнями № 1,2 и 3. Парень № 3 на вид 25 лет, рост 165- 170 см, среднего телосложения, был одет в одежду тёмного цвета. Он спустился вниз и встал рядом с В., слева от того, ближе к барной стойке. Парень № 3 стоял посередине, остальные стояли по бокам от того, кто по какую сторону не помнит. Парень № 3 стал грубо общаться с В.. Он пошёл на парня № 3 и вытеснил того назад, для того, чтобы поговорить. В., парни №№ 1,2 остались стоять сзади него. В этот момент, он почувствовал толчок в спину. Он обернулся и увидел, что В. борется с парнями. Что происходило изначально, он не видел, произошла «заварушка», точно помнит, что В. лежал на полу, а сверху его бил парень № 2. Он попытался оттащить парня № 2 от В.. Сзади он почувствовал удары в голову, спину. Всего было не менее 7- 8 ударов. Кто именно наносил удары, он не видел. Сзади него были только парни №1 и №3, других людей сзади не было. Затем, его сзади схватил охранник клуба и оттащил в сторону. В этот момент, он почувствовал, что его штаны мокрые. Когда он припустил штаны, увидел кровь. Чем его резали ион не видел и как были нанесены повреждения он не заметил, вероятнее всего ранения были нанесены в момент, когда он оттаскивал парня №2. Ножевые ранения ему могли нанести парень № 1 или 3, так как они стояли сзади него. После чего, его провели в подсобное помещение, где оказали помощь. После чего, его госпитализировали. У него было три ножевых ранения: в позвоночник чуть выше поясницы, в область копчика, в верхнюю часть правого бедра, возле паха. Боли от ударов он не чувствовал. Он был одет в чёрные джинсы-брюки, чёрную рубашку с длинными рукавами. Он точно сможет опознать парня № 1, парней № 2,3 опознает в живую, либо по фотографии. Что произошло с В., он не знает. В драке принимали участие только парни № 1,2,3, других парней не было. (том 1 л.д.49-51, 166-168);

Из протокола предъявления для опознания от 17.05.2010 года следует, что потерпевший Ч. И.Ю. опознал Курбанова А. как парня, которого он встретил 19.09.2009 года в ночное время в клубе «П-а.», где он отдыхал с друзьями. С Курбановым в клубе общался К. В. Позже он подошёл к Курбанову и начал с тем общаться, спросил у того, зачем он оттягивал К. за локоть. Они общались возле барной стойки. Курбанов предложил ему пройти на улицу разобраться. Он ответил, что и здесь может разобраться. После чего подошёл К. и позвал его на 2-й этаж. Он поднялся наверх и увидел, что К. рядом нет. К. стоял с Курбановым и ещё 2 парнями. Он подошёл к ним и встал возле К.. К. общался с парнем, но не с Курбановым. Сзади его стоял Курбанов и ещё один парень. После он увидел драку между С. и одним из парней. В этот момент он почувствовал сзади слева удары, в том числе и колющие, они наносились каким-то предметом. Ударов колющих было 2, были и другие удары по спине, голове. Сзади находился именно Курбанов. Он уверен, что именно Курбанов нанёс ему удары ножом в спину чуть выше поясницы. После этого его вывели из зала. (том 2 л.д.26-27);

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим Ч. И.Ю. и подозреваемым Курбановым А.У. от 17.05.2010 года, потерпевший Ч. пояснил, что 19.09.2009 года, в ночное время он со своими друзьями находился в клубе «П-а.», где отмечал день рожденье своего друга. Они пришли в клуб около 23 часов 18.09.2009 года, проводили время втором этаже в вип-зоне, всего их было около 15- 20 человек. Около 01 часа 19.09.2009 года он вместе с С. В. спустился со второго этажа на первый, посмотреть и потанцевать. Он предложил К. познакомиться с девушками и указал на девушку блондинку, которая стояла у барной стойки, облокотившись на неё. Напротив неё стояла другая девушка, по-видимому, её подруга, так как он до этого видел, что девушки стояли вдвоём. Он предложил К. подойти и познакомиться. К. согласился. Он подошёл к девушке блондинке, а К. к брюнетке. У него завязался разговор с блондинкой, в ходе которого та пояснила, что находится в клубе со своей подругой, в ходе кратковременной беседы он обратил внимание на К., который общался с девушкой, стоял в 2- 3 метрах от него, в это время к Косовскому подошёл Курбанов и схватил Косовского за левый локоть, развернув того к себе. Они о чём- то кратко перекинулись фразами и этот парень отошёл от К.. Прошло не более 1 минуты, и к К. подошёл другой парень нерусской национальности, оттянул того за руку в сторону. Они начали общаться, он увидел, что слева от него, ближе к барной стойке, в 1,5 метрах, стоит Курбанов. Он решил подойти к Курбанову поговорить, так как посчитал странными действия Курбанова, а следом парня №2, по отношению к Косовскому. Он подошёл к Курбанову и спросил: «Что вы хотели от парня?», указывая на К.. Спросил спокойно, но Курбанов ответил агрессивно: «Ты кто такой?», он ответил, что К. его друг. Курбанов предложил выйти на улицу разобраться. Курбанов говорил импульсивно, агрессивно по отношению к нему. Он ответил Курбанову, что может и здесь прекрасно разобраться. Отвечал он спокойно, конфликта не желал и хотел уладить всё на месте. После этого, справа от него, подошёл К., а следом парень № 2, и К. сказал, что всё нормально и предложил пойти на верх. Он пошёл первым, поднялся на 2 этаж и сел на дИ., огляделся и не увидел К.. Он тут же подошёл к карнизу второго этажа и увидел, что на месте, на котором он общался с Курбановым, стоит К., напротив того стояли 3 парней, чуть левее К. стоял Курбанов, прямо напротив парень № 2, чуть правее парень № 3. Он быстрым шагом спустился вниз, подошёл к К., встал слева от того. К. общался с парнем № 2. Разговор вёлся на повышенных тонах, причём, агрессия шла от парня № 2. В процессе этого парень № 2 сделал шаг в сторону К.. К. что-то ответил тому, но агрессии со стороны К. не было. Сказав что-то, К. отодвинул парня № 2 назад рукой, причём не ударил, а просто отодвинул парня от себя на вытянутую руку. После чего, чтобы не было агрессии со стороны парня № 2, он сделал шаг в сторону парня № 2, парень № 2 сам сделал шаг назад. Таким образом, сзади него стоял К., сзади слева от него стоял Курбанов, а сзади справа стоял парень № 3. Через некоторое время, он почувствовал толчок сзади в правое плечо. Он боковым зрением увидел, что это летел К., как будто того толкнули, К. пролетел между ним и парнем № 3. От толчка его развернуло на полкорпуса влево. Он увидел, что парень № 2 кинулся на К. и нанёс тому удар кулаком в лицо, у них завязалась борьба, в ходе которой они завалились на пол, причём К. лежал на полу, а сверху того был парень № 2. Он попытался оттащить парня № 2 от К., находясь немного в согнутом состоянии. Он пытался оттянуть парня № 2, в ходе этого он видел, как парень № 3 стоял справа от него и сделал движение в его сторону, по направлению к правому бедру. Он почувствовал удар в правое бедро колющего характера, после этого парень № 3 также остался справа от него. Одновременно со стороны спины, чуть слева, наносились удары в область головы и спины, не менее 6 ударов, удары были либо руками, либо ногами, удары тупые. Он стоял нагнувшись, и видел, что сзади него стоит Курбанов и наносит удары, но чем, он не видел. Затем он сразу почувствовал не менее 3-х ударов каким-то острым колющим предметом, удары были в область спины и поясницы. Он почувствовал резкую боль в районе поясницы, удары так же наносил Курбанов, сзади него стоял только Курбанов, больше никого не было. Он видел, что наносил удары Курбанов, где находился в это время парень №3 он не видел, так как смотрел на Курбанова. Он Курбанова не бил, бил ли Курбанова кто-то другой он не видел. После этого, подошёл охранник клуба и оттащил его в сторону. Он уверен, что удары колющим предметом ему нанёс именно Курбанов. Курбанов был одет в ярко синюю куртку.

Курбанов в ходе проведения очной ставки показания Ч. не подтвердил и пояснил, что в сентябре 2009 года он действительно находился в клубе «П-а.» с двумя девушками. В ночное время, к девушкам подошли двое парней, один из которых его опознал, это был К.. Они начали обнимать девушек, которым это не понравилось. Он подошёл к К. и сказал, что девушки с ним. После чего, они начали общаться, и он попросил к девушкам не приставать. Затем, к ним подошёл ещё один парень с серьгой в ухе, (но не может утверждать, что это был Ч.), затем подошли ещё 2 парней. Парень с серьгой в ухе начал провоцировать его на конфликт, выражался нецензурной бранью, хватал за руки. Когда его оскорблял этот парень, вокруг уже стояло около 8 человек, после этого кто- то ему нанёс удар кулаком в лицо, а после кто-то нанес второй удар по лицу, он упал возле стола, напротив барной стойки, ударившись головой об стол. Только он встал, как увидел стоящего напротив него парня, в правой руке которого был нож. Рукоять светлого цвета, нетолстая, но он может ошибаться, длина ножа около 15 см, но не может точно сказать. Данный парень шёл на него с ножом, замахов в его сторону тот не совершал. Он привстал и схватил нож левой рукой за лезвие и выдернул у того из рук нож, далее данный нож он взял в левую руку и увидел, что напротив него стоят около 6 человек. Он испугался и начал махать этим ножом, но он не помнит, какие движения он делал. Он не может сказать, нанёс ли он кому- то удар ножом или нет. После чего он увидел кровь на левой руке и выпустил нож из руки. В следующую минуту пришли охранники и начали всех разнимать. Он так же видел, что сзади него кто- то дрался, кто именно он не знает. В клубе он был один. Он встречал знакомых людей, но их имен он не знает и с ними не общается. Размахивая ножом, он защищал себя, так как вокруг него стояли 6 человек. После произошедшего он покинул клуб и уехал на автомобиле Мерседес С 220, г/н 007, данный автомобиль он брал у знакомого по имени А., чтобы поездить пару дней. По дороге машина сломалась и он её бросил. (том 2 л.д. 39-43);

Согласно заключения эксперта №168 от 21.01.2010 года у Ч. И.Ю. имелись следующие телесные повреждения:

рана в крестцовой области по условной срединной линии, проникающая в полость малого таза (раневой канал направлен латерально направо) с повреждением задней стенки прямой кишки, которая согласно п. 6.1.22 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

рана в поясничной области справа; раны правого бедра (2), которые оцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Указанные раны образовались от четырёхкратного воздействия острого предмета (предметов). Достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах подробного описания краёв и концов раны в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - 19.09.2009 года, при вышеуказанных обстоятельствах.

Учитывая механизм образования имевшихся телесных повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Достоверно ответить на вопрос: «Каково направление травмирующей силы удара?» не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах отсутствует указание направления раневых каналов.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматического воздействия, то есть исключая положение лёжа на спине (том 1 л.д.161-163);

Согласно заключения эксперта №1301 от 94.11.2009 года на брюках Б. А.С., на рубашке и джинсах Ч. И.Ю. имеются повреждения колюще-режущего типа, повреждения образовались предметом типа нож (том 1 л.д.91-93);

Согласно заключения эксперта №12062 от 18.11.2009 года на рубашке и джинсах, принадлежащих Б. А.С., имеется кровь человека. На рубашке и джинсах, принадлежащих Ч. И.Ю., имеется кровь человека. Вещество бурого цвета, изъятое при осмотре места происшествия, является кровью человека. Кровь, изъятая при осмотре места происшествия, и кровь, обнаруженная на одежде Б. А.С. и Ч. И.Ю., относится к группе 0(1) (том 1, л.д.105-107);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. А.С. пояснил, что с подсудимым знаком не был, в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.» с друзьями Ш1, Н., Ш2, С., Ч., всего их было около 20 человек, они отмечали день рождения И.а, расположились на втором этаже в вип-зоне. В клубе они отдыхали, веселились, выпивали, все пили разное, но все находились в адекватном состоянии, иногда спускались вниз к бару или просто потанцевать на танцполе. Из освещения в клубе был мигающий свет, возле бара было отдельное освещение белым светом, находясь на втором этаже, он хорошо видел, что происходило на первом этаже. Около 3 часов ночи он посмотрел вниз и увидел, что К. и Ч. около бара разговаривали с тремя парнями нерусской национальности, среди которых был и подсудимый, одетый в синюю куртку. Двое остальных нерусских парней были одеты во все черное. Он понял, что между ними какой-то конфликт, хотя и не слышал, о чем между ними идет разговор, но было видно, что разговор не очень хороший и сейчас начнется драка, поэтому он стал спускаться вниз, попросил Ш. Д. пойти с ним. Он спускался первый, а Ш. немного отстал. Когда он спускался по лестнице, то увидел, что началась драка, в которой участвовали Ч., К., и трое парней нерусской национальности, среди которых был и подсудимый, в ходе драки наносились беспорядочные удары. Когда он подходил, то увидел, что подсудимый наносит удары ножом в спину Ч.у, все это произошло очень быстро. Он не обратил внимания на руки подсудимого, поэтому сказать не может, была ли на них кровь, Он хорошо видел Ч.а с правого бока, видел, что сзади в область спины тому подсудимый нанес два удара ножом. Нож был похож на столовый, точно не кинжал, лезвие у него было с одной стороны, длина лезвия около 10 сантиметров, может чуть больше. Он не может сказать, видел ли Ч. человека, который наносил удары, так как люди вокруг не стояли на месте, двигались, была драка. Он подошел, чтобы разнять дерущихся лиц, помочь своему другу, схватил какого-то человека, стоящего в полусогнутом состоянии над остальными, чтобы того оттащить, но не успел ничего сделать, так как ему сзади кто-то нанес удар ножом правую среднюю часть берда. После этого, он развернулся через левое плечо, увидел, что это был парень нерусской национальности, который стоял слева от него возле бара, который был один и в руках у которого был нож, похожий на кинжал. Это был один из тех парней, которые разговаривали с С. и Ч., когда он смотрел на происходящее в зале со второго этажа. После этого он развернулся и ушел в бар, чтобы для него вызвали скорую помощь, так как у него пошла сильно кровь. Он потерял очень много крови, как ему сказали, у него была повреждена бедренная артерия. Он вместе с С., Ч. уезжал на одной скорой помощи, у них у всех имелись телесные повреждения. По факту причинения ему телесных повреждений было возбуждено уголовного дело, но в настоящее время оно приостановлено, лицо, которое ему нанесло ножевое ранение, не установлено. Он не видел, как К. были причинены телесные повреждения. Как ему впоследствии стало известно, конфликт возник из-за каких-то девушек, вроде К. или Ч. подошел к девушке, хотел спросить, почему она такая грустная, а к нему подошел человек не русской национальности, сказал, что девушка эта – его, а потом начались выяснения отношений. Брат на сайте клуба просматривал фотографии с этого вечера, приносил их показать ему, относил фотографию в милицию, и он опознал на одной из фотографий подсудимого. Когда он пришел в клуб, то у него при себе не было ножа, как и К. и Ч., они ножей при себе не носят.

Из протокола опознания по фотографии от 12.11.2009 года следует, что Б. А.С. опознал парня, по имени А., который был в клубе «П-а.» по ул.О. в ночь с 18 на 19 сентября 2009 года и принимал участие в драке. По его допросу это парень под №1 (том 1 л.д.119-123);

Согласно протокола предъявления лица опознания от 17.05.2010 года Б. А.С. опознал Курбанова А. как парня, которого он встретил около 3-х часов ночи 19 сентября 2009 года в клубе «П-а.», увидев со 2-го этажа помещения, что на 1-м этаже его знакомые К. и Ч. общаются с Курбановым и ещё 2-мя парнями нерусской национальности, и как парня, который, когда он спустился вниз на первый этаж, был с ножом в правой руке, и нанёс Ч.у не менее 2-х ударов ножом в область нижней части спины. После того, как он хотел помочь Ч.у, ему нанес удар ножом другой парень. Курбанов в ходе опознания пояснил, что Б. он не опознаёт (том 2, л.д.24-25);

Допрошенный в судебном заседании от 28.03.2011г. свидетель Ш. Д.В. пояснил, что с подсудимым он знаком не был, в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.»на дне рождения друга в компании друзей, среди которых были Б., К., Ч., Ш2, И. и другие, фамилии всех знакомых он не помнит. Он был в трезвом состоянии, его друзья выпивали, но сильно пьяных он не видел, они нормально передвигались и разговаривали. Освещение в клубе было приглушенное, так же была светомузыка, от бара тоже шел свет, рассмотреть происходящие события освещения было достаточно. Он с Б. стоял на втором этаже, когда заметили, что внизу начинается драка с участием их знакомых Ч. и К. и троих парней по внешности не русской национальности, среди которых был подсудимый, одетый в синюю куртку. Из-за чего у них возник конфликт ему не известно. Они с Б. стали спускаться по лестнице вниз, остальные друзья за ними не спускались. С лестницы происходящее внизу видно не было, но когда он спустился, то увидел, что К. стоит на полу на коленях, прикрывая голову руками, так как тому наносили удары руками, а сверху находится один из троих нерусских парней, Ч. же пытался оттащить этого парня от К.. Курбанов был слева сзади Ч.а. Он увидел, как подсудимый наносит Ч.у 3-4 скользящих удара примерно в одно и тоже место, в область поясницы, он видел тыльную сторону кулака правой руки Курбанова, которой тот наносил удары Ч.у. После этого Курбанов отошел от Ч.а и он увидел в правой руке подсудимого нож, поэтому не стал подходить ближе, удары Курбанов наносил Ч.у рукой, в которой он потом увидел нож. Он не видел, была ли на руках Курбанова кровь, как и на одежде, хотя он не исключает, что мог её не заметить. В момент драки люди отстранились от дерущихся, он не видел, чтобы к месту драки походили другие люди, подбегала какая-та толпа. Когда Б. стал приближаться к Ч., тому так же нанесли удар ножом, это сделал один из трех дерущихся нерусских парней в черной кофте. Момент нанесения удара Б. он не видел. Он стал помогать Б. и что происходило дальше с Ч. и С. он сказать не может. Когда он в течение вечера спускался вниз к бару, то видел, что в компании с нерусскими были две девушки – одна блондинка с длинными волосами, а вторая девушка ему не запомнилась, он не может сказать, были ли они рядом в момент драки, но в самой драке девушки участия не принимали. У него при себе в тот день, как и Б., К., Ч. ножа не было, при входе в клуб их осматривали охранники, просто «похлопали по карманам».

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 22.06.2010 года следует, что Ш. Д.В. опознал Курбанова А. как парня, который в сентябре 2009 года находился в клубе «П-а.» по ул.О., около 3-х часов ночи участвовал в драке совместно со своими знакомыми двумя нерусскими парнями, который наносил удары ножом Ч. И., у которого он в руке видел нож, когда подходил к толпе дерущихся (том 2 л.д. 119-123);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш2 П.Л. пояснил, что с подсудимым не знаком, в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.» с друзьями, было их около 10-ти человек, отмечали день рождение одного из друзей, кого именно, он не помнит. В компании были К., братья Б.ы, Ч.. Они расположились на втором этаже в ВИП зоне, сидели за столом, все выпивали, он так же выпил фужера 3 шампанского, что пили остальные он не обратил внимания, часа через полтора, то есть примерно в половине первого часа, он спустился вниз, где проводил время со знакомой девушкой, недалеко от выхода, что происходило в клубе не видел. Час спустя он хотел вернуться к своей компании, ему на встречу попался кто-то из их компании и сказал, что у их ребят проблемы. Он увидел сидящего Б., который истекал кровью, после, уже на улице, увидел Ч.а и К., когда подъехала скорая помощь, К. шел сам, хромал, помогал передвигаться Ч., который толком идти сам не мог. Как ему после стало известно их порезали нерусские парни, вроде, из-за девушек возник конфликт, это ему пояснил Б.. Ему после показывали фотографии с этой вечеринки, взятые с сайта «Найт аут.ру», где выкладываются фотоотчеты о прошедших вечеринках, но он на фотографиях никого не узнал. В клубе было достаточно много народа, возле барной стойки так же было много народа.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. Г.С. пояснила, что знакома с подсудимым с вечера 18 сентября 2009г., с Курбановым до этого была знакома ее подруга П. М., которая созвонилась с Курбановым 18 сентября и тот пригласил их в клуб «П-а.». Вечером она и П. поехали в клуб «П-а.», где встретились с Курбановым, который был с подругой или сестрой по имени Даша, около клуба они и познакомились. Даша с Курбановым зашли в клуб первыми, а она с П.следом за ними, их осмотрели охранники, проверили сумки. У них не было забронированного столика, поэтому они прошли к барной стойке, в клубе было много посетителей, громко играла музыка, освещение было от светомузыки, от барной стойки. Она и П. находились у танцпола, недалеко от барной стойки, Даша была с ними. Они пили соки и энергетические напитки, спиртное не употребляли, Курбанов стоял возле барной стойки, он тоже пил энергетические напитки. Она видела в клубе свидетеля Б., который подходил к Курбанову, они о чем-то говорили, около 5-10 минут, потом Б. ушел, она его больше не видела. Пока они находились в клубе, к ним подходили знакомиться много парней, среди которых были и потерпевшие, но они всем поясняли, что пришли в клуб не знакомиться, однако, потерпевшие на их слова не реагировали, подходили к ним несколько раз, настаивали, вели себя агрессивно, хамили. Потерпевшие были оба темноволосые с модельной стрижкой, у одного в ухе была серьга, оба были одеты в темную одежду, так же у них были ремни с большими пряжками. Подходили знакомиться они вместе, и к ней, и к Марине Постниковой, были сильно пьяны. Курбанов в это время стоял возле барной стойки, к ним не подходил. Она вышла на некоторое время, а когда вернулась, то увидела, что Курбанов разговаривает с потерпевшим парнем без сережки, разговор у них, вроде бы, был мирным, а второй потерпевший с серьгой в ухе разговаривает с М. П.и приглашает их подняться на второй этаж, где те отмечали день рождение, но она отказывалась. Потом она видела, что парень с сережкой сбежал со второго этажа, подбежал к Курбанову и нанес тому удар, отчего Курбанов упал на барную стойку, начали подходить друзья потерпевших. Удар, нанесенный Курбанову, пришелся или в грудь, или в лицо, после этого потерпевший с сережкой правой рукой достал нож, примерно около 20 сантиметров длинной, длинна лезвия около 13-15 сантиметров, ширина около 3-4 сантиметров. Она хорошо успела рассмотреть нож. Потерпевший начал им размахивать, замахнулся на Курбанова ножом снизу, как будто хотел ударить Курбанова в живот или пах, Курбанов перехватил нож за лезвие левой рукой, выхватил у потерпевшего нож, начал пятиться-отходить вдоль стойки, подбежавшие друзья потерпевших, находились за спиной потерпевшего с сережкой, они переговаривались между собой. Где был второй потерпевший она не видела, рядом с ней была П., видела ли та происходившие события она не знает. Подошедшие с потерпевшими парни ничего не делали, просто стояли. Курбанов попятился назад вдоль стойки, а потерпевший с толпой друзей стал его нагонять, Курбанов переложил нож в правую руку, махнул им 1-2 раза перед лицом потерпевшего, но между ними оставалось достаточно большое расстояние – более 1 метра, поэтому Курбанов никого не задел, а потом Курбанов бросил нож и побежал на выход с левой стороны от барной стойки. Она не видела, чтобы потерпевшим были нанесены телесные повреждения, в том числе и ножом. Она и П. сами испугались, что в клубе начнется драка, развернулись и пошли из клуба, когда они шли к выходу, то видели следы крови на полу, которые оставил за собой Курбанов. Они не видели, на чем Курбанов поехал домой, сами они уехали на такси. Куда делся нож, брошенный Курбановым, она не знает. Даша, во время происходящих событий так же стояла рядом с ними, а куда та потом ушла, она не знает. Её допрашивали в ходе следствия, месяца через два, её привозили в отделение милиции, оперативные работники заставляли давать показания, что во всем виноват Курбанов, а ее пояснения никто слушать не хотел, потом её допрашивал следователь, которому она отвечала на вопросы, поэтому в показаниях, данных на стадии следствия есть неточности, она не говорила о Дарье, так как её об этом не спрашивали, не говорила, что видела, как потерпевший достал нож и что Курбанов его вырвал, ей в милиции представляли фотографию, на которой Курбанов был с Б., она дала неверные показания следователю, так как до этого была очень напугана, боялась сказать что-то лишнее. К ней никто не приходил от Курбанова не просил изменить показания, Дарью, после произошедшего в клубе, она больше не видела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С.Г.С. она проживает в общежитии по месту своей учёбы. Вместе с ней проживает П., Ш4. 18.09.2009 года, она с П.М.С. решили поехать в ночной клуб «П-а.», который расположен по ул. О. чтобы отдохнуть. Около 24 часов они поехали на такси в клуб. Подъехав к клубу, они встали недалеко от входа, курили, смотрели, куда и как проходят люди. К ним подошли двое парней нерусской национальности. Парень № 1, на вид 30 лет, рост 160 см, среднего телосложения, волос тёмный, был одет в ярко синюю куртку. Парень № 2, на вид 30 лет, рост 165 см, среднего телосложения, был одет во всё тёмное. Парни спросили, почему они не заходит, они ответили, что зайдут позже. Парни предложили зайти в клуб вместе, они согласились. Парни первыми прошли контроль, она не обратила внимания, досматривали их или нет, следом прошли они. У них на контроле посмотрели содержимое сумок и пропустили в клуб. Вчетвером они прошли к барной стойке. Парни заказали для них шампанское. Разговаривали они недолго и практически ни о чём. Они общались нечасто и стояли в основном порознь. Данные парни общались ещё с какими-то парнями, которых она описать не может. Около 2-х часов 30 минут 19.09.2009 года она стояла возле барной стойки. В 2-х метрах от неё стояла М. В это время к ней подошли 2-е парней высокого роста, волосы тёмные, у одного из парней была в ухе серьга, их внешность она не запомнила, опознать не сможет. Парни подошли к ней и спросили с кем она. Она дала понять, что не хочет с ними общаться, так как они ей не понравились. Через 20 минут, парни подошли вновь и сказали: «Вот такие две красивые и с двумя нерусскими, кто они вам, давно ли вы их знаете». Она ответила, что это их друзья, и что они давно дружат. Сказала это для того, чтобы парни сразу отстали от них. Затем, эти парни развернулись и сразу пошли к парням № 1,2, которые стояли в 3-х метрах от неё. Затем один из парней нанес удар по лицу парню № 1. Она не видела, что происходило дальше, так как развернулась с и пошла с подругой в гардероб, а после они пошли на выход, была ли драка, она не видела, так как ушла из клуба. Сотовыми телефонами с парнями она не обменивалась. Сотрудники милиции показывали ей фотографию, на которой изображены двое нерусских парней, одного из них она узнала, это парень № 1 в синей куртке, который изображен справа на фотографии. Второго парня она ни разу не видела, ни у кого из присутствующих лиц ножа она не видела (том 1, л.д.76-78).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. М.С. пояснила, что подсудимого она знает около 2 лет, познакомились они на автомойке, куда она заехала помыть машину, встречались они очень редко, просто общались, знали телефонные номера друг друга, обычно Курбанов ездил на иномарке светлого цвета, более точно марку она сказать не может. Вечером 18.09.2009г. она с С. приехали в ночной клуб «П-а.», на входе случайно встретились с Курбановым, вместе с ним зашли в клуб. Как Курбанов приехал в клуб, она не видела. Курбанов был одет в джинсы и куртку насыщенно синего цвета. О встрече возле клуба она с Курбановым не договаривалась. Когда они зашли в клуб, то она и С. стали возле коктейльной стойки, где и пробыли весь вечер, общались, Курбанов стоял возле барной стойки, периодически они разговаривали друг с другом, он общался в клубе с девушкой Дашей, которую представил им как свою сестру, она не видела, с кем еще Курбанов разговаривал, не наблюдала за ним. Он Курбанов представил Дашу уже в клубе, пришли ли те в клуб вместе, она сказать не может. Где находилась Даша в течение всего вечера, она сказать не может, они друг с другом не общались, когда та ушла из клуба точно не знает. Ранее о Даше она ничего не говорила, поскольку о той её никто не спрашивал. В течение вечера к ней и С. несколько раз подходили двое молодых человека, русские, в темной одежде, один из них был с серьгой в ухе, которые пытались познакомиться с ними, на что они пояснили тем, что не хотят ни с кем общаться, так же парни спросили – «эти нерусские с вами», на что она сказала, да, после чего те что-то в их адрес сказали, тогда она пояснила, что это их друзья. Эти парни были пьяны, вели себя вызывающе, агрессивно. Курбанов в это время продолжал стоять возле барной стойки. Когда парни подошли в третий раз, то парень без сережки подошел к Курбанову, они о чем-то разговаривали, она не слышала их разговора, агрессии ни с чей стороны не было, потом к Курбанову и парню подошел парень с сережкой, который был настроен агрессивно, он замахивался руками на Курбанова, ударил Курбанова рукой по лицу с правой стороны. Она находилась на расстоянии около 2 метров, стояла возле котейльной стойки, Курбанов находился по отношению к ней лицом, она хорошо его видела, никто не закрывал ей обзор, парень с сережкой стоял к ней спиной. После этого началась драка, с разных сторон подошло много людей, кто кому наносил удары, она не видела, так как в драке участвовало много народа. Сразу после начала драки она и С. ушли, поэтому что происходило в клубе дальше, она не видела, не видела, что делал в драке Курбанов, о том, что были причинены ножевые ранения участникам драки она узнала от сотрудников милиции. Оглашенные в судебном заседании показания данные на стадии предварительного следствия она подтверждает частично, её пояснения на следствии даны под давлением оперативных сотрудников, поэтому имеются неточности в её показаниях. Она была знакома с Курбановым, она не говорила, что Курбанов был не один, когда пришел в клуб, она не давала описания парня № 2, она не может пояснить, почему на стадии следствия ничего не сказал о Даше, она говорила, что не видела момент нанесения удара по лицу Курбанова, она так сказала, так как была напугана. По поводу телефона она сама дала пояснение, так как оперативники написали номер телефона Курбанова, спросили, откуда она его знает, поэтому она выдумала историю о телефоне, что забыла его вернуть, что брала его позвонить у Курбанова, она действительно брала у того телефон позвонить в клубе, но вернула его.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П.М.С. она проживает в общежитии по месту своей учёбы. 18.09.2009 года она с С. Галиной поехали в ночной клуб «П-а.», который расположен по ул. О., чтобы отдохнуть. Подъехав к клубу, они встали недалеко от входа, в это время, к ним подошли двое парней нерусской национальности. Парень № 1 на вид 30 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, волос тёмный, щетина на лице, был одет в ярко-синюю куртку, футболку чёрно-белого цвета. Парень № 2 на вид 28 лет, рост 170 см, среднего телосложения, цвет волос тёмный, был одет во всё тёмное. Парни спросили у них, почему они не заходят в клуб, предложили зайти вместе. Парни первыми прошли контроль, она не обратила внимания, досматривали их или нет, так как готовила свою сумку для осмотра охраной. Следом прошли они, у девушек на контроле посмотрели содержимое сумок и впустили в клуб. В клубе парни заказали им шампанское, они разговаривали недолго и практически ни о чём. Около 02 часов 30 минут 19.09.2009 года С. стояла возле барной стойки, а она стояла в 2- 3 метрах от неё. К ней сзади подошёл парень русской национальности, цвет волос тёмный, высокого роста, был одет в джинсы и чёрную рубашку. Парень спросил: «Они с вами?», намекая на то, что рядом с ними стояли нерусские парни. Она ответила, что с ними, ответила так, потому что не хотела знакомиться с данным парнем. Парень отошёл в сторону. Через некоторое время данный парень со своим другом подошли к Семеновой, о чём они разговаривали, она не слышала. Когда она в очередной раз посмотрела в их сторону, то увидела, что двое русских парней общаются с двумя нерусскими парнями, с парнем №1 и вторым парнем. Она отвернулась. О чём парни разговаривали, она не слышала. Каких-либо вызывающих жестов не было. Они стояли слева от неё на расстоянии 2-х метров, в следующую минуту, к ней подошла С., взяла её за руку и повела в гардероб. Она спросила у С., что произошло, Г. ответила, что происходит драка и, что русский парень замахнулся на нерусского парня. Одевшись, они вышли на улицу, музыка в клубе уже не играла. Затем они поймали такси и поехали домой. (том 1 л.д.79-81).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. Ю.Г. пояснил, что он знаком с подсудимым с 2009г., познакомился в каком-то клубе, отношений не поддерживал, общался при случайных встречах, с потерпевшими С. и Ч. он не знаком. Ночью 19.09.2009г. он приехал в клуб «П-а.», чтобы отдохнуть. В клубе было много народу, громко играла музыка, освещение тусклое, но видимость была достаточная, он у барной стойки увидел Курбанова, подошел к тому, они поговорили, Курбанов в его присутствии не пил, к ним подходил фотокорреспондент, который делает снимки для размещения на интернет сайте, они сфотографировались. Потом к ним подошли две девушки, как он понял, это были знакомые Курбанова, раньше он их не видел, как он впоследствии понял одна из них была С.. Они поговорили, девушки периодически подходили к Курбанову, общались. С Курбановым так же был один знакомый, он то появлялся, то исчезал, он не был с тем знаком, одет данный знакомый был в чем-то черном, возраст 23-24 лет. Он видел, как к этим девушкам подходил молодой черноволосый парень, с виду русский, он был одет во все черное, в ухе у того была сережка, это был один из потерпевших, вероятно тот хотел познакомиться, но ему не было видно, что тот делал, так как в зале было темно, мигала светомузыка. Курбанов в это время находился рядом с ним, потом Курбанов подошел к парню и стал с тем о чем-то разговаривать. Как он понял, Курбанов парню сказал, что девушки пришли с ним, но существо разговора он не слышал, парень продолжал разговаривать с девушками. По внешнему виду данный парень был нетрезв, что он определил по жестам, походке. Курбанов вновь подошел к данному парню, стал что-то объяснять, а потом вернулся к барной стойке. Тогда данный парень сам подошел к Курбанову, и начал что-то в агрессивной форме говорить, Курбанов стал того успокаивать, в этот момент подошел друг парня, тоже стал что-то говорить Курбанову, жестикулировать, первый парень с сережкой отходил в сторону ВИП зоны, вернулся минуты через две, между парнями и Курбановым происходил, как он понял, конфликтный, с обеих сторон, разговор, потом парень с сережкой в ухе замахнулся и ударил Курбанова, началась потасовка, он пытался разнять дерущихся, а потом испугался и покинул клуб. Все произошло очень быстро, началась потасовка, и набежала охрана, а он вышел их клуба и уехал на такси домой. Он не видел, как потерпевшим были нанесены ножевые повреждения, ни у кого из дерущихся он нож не видел. О нанесении потерпевшим ножевых ранений он узнал только тогда, когда его задержали сотрудники милиции и стали спрашивать, не он ли нанес эти повреждения. Сотрудники милиции его задержали и пояснили, что опознали его по фотографии, которую сделали в клубе. У Курбанова в тот день он ножа не видел, нож у Курбанова он видел раньше, когда они отдыхали в шашлычной, тот доставал его из-под куртки, резал мясо, нож был небольшого размера. У него при себе тоже ножа не было, на барной стойке стояли только стаканы. Чтобы пройти в помещение клуба, нужно было пройти охрану, которая проверял на входящих в клуб лиц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. Ю.Ю. пояснила, что с подсудимым и потерпевшими она не знакома, не помнит, были ли они в клубе «П-а.» в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. Она работала в клубе «П-а.» с мая 2009г. до его закрытия в феврале 2010г. администратором. В ночь с 18 на 19 сентября 2009г. она работала с 6 часов вечера до 6 часов утра. В ее обязанности входило следить за порядком в зале - встречать гостей, провожать их за столики, следить, чтобы своевременно приносились напитки, убирались столики. Ночь в 18 на 19 сентября 2009г. в клубе было много посетителей, у барной стойки обычно много людей собирается, бывает трудной пройти, как и между столиками. Наполняемость клуба составляет порядка 600 человек. Вход в тот период времени, скорее всего, был платным, имелся фейс-контроль – могли не пропустить человека в спортивной одежде, выпивших, так же на входе проводили досмотр посетителей, обычно их досматривали металлоискателем. В клуб не должен был пройти человек с ножом, так как у них была охрана. За порядок в клубе отвечал начальник службы безопасности, работало «Подразделение Д», кто именно работал в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. она сказать не может. В клубе имеется ВИП зона на втором этаже, где можно расположить около 40 человек. Освещение в клубе было концертным – имелись софиты, прожектора, подвесной подсвечивающийся потолок, возле барной стоки так же имелось освещение, освещение позволяло разглядеть человека на расстоянии с 3-х и более метров, во что он было одет, что держал в руках. Потерпевших она не запомнила, помнит по событиям, что к ней подошел молодой человек, сказал, что у него идет кровь, просил посмотреть рану. По времени было около 3-х часов ночи, она вызвала сотрудников службы безопасности, чтобы его осмотрели, а сама вышла из комнаты, так как от вида крови ей стало не хорошо, вызвала скорую помощь. Она видела двоих раненых – один лежал возле лестницы, у него так же была кровь, а один был в подсобном помещении. Приехали быстро сотрудники милиции, она не видела, изымали ли сотрудники милиции в зале нож. Подсудимого она в тот вечер не видела, как и то, что происходило возле барной стойки. Вторым администратором в клубе была Виноградова, она не знает, видела ли Виноградова что-то в тот вечер, они с ней произошедшее не обсуждали и Виноградова ей не говорила, что видела произошедшие события. В клубе имеется черный выход, он расположен с другой стороны ул. Октябрьская, но выйти из клуба посетители могли только через общих вход, так как черным входом могли воспользоваться только директор, в клубе есть так же пожарные выходы, но он обычно закрыт на ключ, который есть у директора. Помещение клуба после закрытия убирает уборщица.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. В.Ю. он неофициально работал в ночном клубе «П-а.», по ул. Октябрьская, 35, барменом со дня открытия, с 08 мая 2009 по декабрь 2009 года. В его обязанности входило - работа в баре, приготовление алкогольных напитков. В основном он работал в среду, пятницу, субботу. Примерно в середине сентября 2009 года, в пятницу, он заступил на работу в 20 часов. В тот вечер, было очень много посетителей, зал был полный. Он работал в баре «VIP», расположенном слева от входа. Около 02 часов, он стоял за барной стойкой и обслуживал клиентов, боковым зрением он увидел, что-то происходит в зале возле его барной стойки. Он не мог толком разглядеть из-за того, что возле барной стойки находились люди. Он увидел драку, в которой участвовали несколько парней, человек 7, из них два парня не русской национальности, кто и что делал, он не видел. Через секунды 3- 4 за стойку забежал парень и попросил вызвать скорую помощь, подбежала охрана и разняли всех. Куда делись парни нерусской национальности, он не видел. Он понял, что парню «порезали» в ногу. Он ни у кого не видел в руках нож. Парней нерусской национальности он не опознает. Может сказать, что на вид им по 25- 26 лет. До этого он этих парней не видел. Также, он помнит, что один из нерусских парней заказывал девушкам выпивку. После этого инцидента парней он не видел. Нерусские парни находились в зале. Столик они не заказывали. Охранников он не знает. Они часто менялись, как и персонал клуба. Видеонаблюдение в клубе не ведется (том 1 л.д.172-173);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. А.Г. пояснил, что работал в 2009г. в клубе «П-а.» в сентябре 2009г. несколько дней, в должности «фейс-контролер». В его обязанности входило проверять внешний вид людей, чтобы они не находились в состоянии опьянения, то есть подходит ли внешний вид человека для посещения клуба или нет, досмотр же людей относился к полномочиям охраны, он не вникал в их работу. Он помнит, что в сентябре 2009г. к клубу приезжала скорая помощь, милиция, ему стало известно, что в клубе была драка, он видел пострадавших, но саму драку не видел.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г. Г.Н. с сентября 2009 г. он работает в ООО ОП «Группа 8» охранником. Примерно в середине сентября 2009 года, его поставили охранником в ночной клуб «П-а.», по ул. О. Он заступил в пятницу вечером, его место было расположено на входе. Он проверял людей на наличие опасных предметов: ножей, бит, пистолетов. Он проверял людей на ощупь, а также смотрел визуально. У девушек смотрели только сумки. Металлоискатели не применяли, так как это долго, а народу в пятницу было много, особенно после 24 часов. Ночью, около 03-04 часов он стоял на входе и увидел, как из клуба выбегают два молодых человека, на вид 25- 28 лет. Парень № 1 ниже парня № 2, но рост сказать затрудняется. Парень № 1 ростом 165 см. Лица не европейской внешности. Парень № 2 сел в автомобиль «Мерседес-Бенц» темного цвета и поехал в сторону ул. Октябрьская. В машину он сел один. Парень № 1 побежал в другую сторону. В чем парни были одеты, он не помнит. Более он никого не видел. В клуб он не заходил. От посетителей он узнал, что в клубе произошел конфликт между парнями русской национальности с нерусскими парнями. Причиной стали девушки. Нерусские парни «порезали» русских парней ножами. Он видел, как потерпевших госпитализирует скорая помощь. Описать он никого не сможет. Раньше он никого из парней не видел. Он всех проверял на входе и как могли пронести нож, он не знает. Возможно, пронесли нож девушки, которых он осматривал. Он вышел на работу еще в субботу, а после их сняли с объекта. В клубе он никого не знал. Кто с ним работал, он не знает. Парней он описать не сможет (том 1, л.д. 192-193);

Допрошенная в судебном заседании свидетель В. С.Н. пояснила, что в сентябре 2009г. она работала в клубе «П-а. в должности администратора, в ее обязанности входило наблюдение за персоналом, встречать и провожать гостей за столики, наблюдение за посетителями. Клуб работает с 22 часов вечера до 6 часов утра, вместимость клуба до 600 человек, в тот вечер в клубе было 300-350 человек. В клубе имеется два зала – на первом и втором этажах, люди располагались в обоих залах, имелась барная и коктейльные стойки, с которых можно разглядеть, что происходит за другой стойкой, больше всего людей собиралось у танцпола. Освещение в клубе было достаточно хорошим – имелось много рамп, мигающая светомузыка, можно было все разглядеть на расстоянии 3-4 метров, со второго этажа можно рассмотреть, что происходит на первом этаже возле барной стойки. 19.09.2009г. она подсудимого она видела в клубе, свидетеля Топоркову она в клубе не видела, не помнит этого, но раньше с ней виделась, так как они живут на одном жилмассиве. В этот день на втором этаже располагалась компания постоянных посетителей, их было человек 20, это были молодые парни, которые пришли в районе 24 часов вечера, события происходили в районе половины второго. Ночью она проходила по залу, следила за официантами, увидела ранее ей не знакомого подсудимого Курбанова, ей стала известна его фамилия на стадии следствия, он разговаривал с молодым парнем. Тут к ним подошел второй парень и толкнул Курбанова в область груди, Курбанов отклонился, после чего этот парень достал из-за пазухи нож, длинна лезвия 10-12 сантиметров, Когда один из подошедших к Курбанову парней достал нож, к месту драки подбежало много народа, они стояли за спинами этих двух парней, которые спустились со второго этажа. Всего было около 10 человек, они толкались, наносили удары, было сложно разглядеть, кто с кем дрался, поэтому она поняла, что назревает конфликтная ситуация. Парень держал нож в согнутой руке, при этом Курбанов и парень находились на расстоянии вытянутой руки друг от друга, между данным парнем и Курбановы в этот момент никого не было, и парень попытался нанести Курбанову удар в область живота, Курбанов перехватил нож рукой, выхватил нож, сделал 2-3 шага назад, а потом бросил нож на пол и убежал, так как началась драка, все произошло очень быстро, никто не попытался их остановить. Она не наблюдала дальнейшие события, так как пошла и вызвала охрану. Когда приехала милиция, включили свет, она видела на полу следы крови, изымался ли нож, она сказать не может. Она не сможет описать парней подходивших к Курбанову. Сотрудникам милиции она сразу сказала, что ничего не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. Д.А. пояснила, что Курбанова знает около 3 лет, он прописан и проживал у неё в квартире, он работал в кафе, у него есть жена и ребенок, которые живут в другом городе. Курбанов не конфликтен, не вспыльчив. В мае 17 или 18 числа 2010г. к ней, по месту жительства, приезжали сотрудники милиции и следователь с обыском, сказали, что это связано с Курбановым. Она испугалась и следователю дала ложные пояснения, что прописала Курбанова за 7000 рублей, что редко с тем встречалась. В сентябре 2009г., более точную дату она назвать не может, около 24 часов она приехала с Курбановым в клуб «П-а.», на каком автомобиле они ехали, она не помнит. Около клуба они встретились со знакомыми Курбанова С.Галиной и П.М., при входе в клуб их досмотрели, у девушек посмотрели сумки, а у Курбанова проверили одежду. В клубе они продолжали вчетвером общаться, находились недалеко друг от друга, Курбанов стоял возле барной стойки, а она с девушками возле котейльной стойки, расстояние между стойками 1.5-2 метра, она хорошо видела Курбанова. Она спиртное не употребляла, Курбанов, насколько она видела, тоже. Освещение в клубе было не яркое, было достаточно темно, была светомузыка – все мигает, очень громко играла музыка, разговоров слышно не было. В клубе было очень много посетителей. Около часа спустя после прихода в клуб, к ней подошел парень, который вел себя по-хамски, был одет во все черное, в брюках был ремень с металлической пряжкой. Он стал звать ее в зону отдыха с ними, подошел его друг, то же был одет во все черное, она пояснила, что пришла не одна, они отошли от нее. Потом они подошли снова, стали опять ее с собой звать, тогда этот парень, у которого была серьга в ухе, сказал – «ты что, с чуркой пришла?», на что она ответила, что пришла с братом, и указала на Курбанова, парень вел себя агрессивно, спросил – «ты что, его боишься?». Парни отошли, она видела, что данные парни также подходили к Галине и Марине, пытались их приобнять, М. отошла к барной стойке, где был Курбанов. Парень без сережки так же подошел к Курбанову, они о чем-то говорили, о чем, она не знает, по жестикуляции, она поняла, что они познакомились, вели себя спокойно. В этот момент парень с сережкой быстро подбежал к ним, он был, по её мнению, агрессивно настроен, что она определила по его жестам. Курбанов стоял около барной стойки, парень с сережкой пытался втиснуться между барной стойкой и другом, после чего данный парень с сережкой то ли толкнул, то ли ударил Курбанова, так как ей обзор закрывал друг данного парня, она видела только взмах руки, и что Курбанов отклонился назад, чуть не упал. В этот момент подошли еще несколько человек одной группой, по их поведению было ясно, что они вместе. Началась драка. Где были в этот момент С. и П. она сказать не может. Парень с сережкой из-за пояса достал нож, длинной 15-20 см, держал он его в правой руке на уровне талии, он попытался ударить Курбанова в область живота. Курбанов схватил нож за лезвие левой рукой, вырвал его, стал отходить назад, при этом махнул ножом несколько раз, но так как находился на расстоянии 1-1,5 метров, то никого не мог задеть, бросил нож под ноги этим ребятам. Курбанов оббежал толпу, прошел мимо неё, и пошел к выходу. Драка длилась около 2-х минут, прибежала охрана, выключили музыку, охранники стали всех растаскивать, драка прекратилась. Она пошла в сторону выхода, видела на полу следы крови, поняла, что это кровь Курбанова, так как тот порезал руку, когда схватился за лезвие ножа. Она вышла из клуба и стала звонить Курбанову, но он не брал трубку, но потом все-таки ответил, минут через 20 она встретилась с Курбановым на пл. Ленина, тот был на такси, она видела, что его рука была обернута в тряпочку, в крови, он пояснил, что поранил руку, когда перехватывал нож. Они поехали в Горбольницу, где Курбанов прошел в главный корпус больницы, пробыл там около 40 минут, вышел и сказал, что ему наложили швы и забинтовали руку, он так же сказал, что в больнице видел ребят из клуба. Они доехали до дома, после этого он в больницу больше не обращался, так как рану она ему дома обрабатывала.

Допрошенный в судебном заседании от 03.05.2011 свидетель Р. К.А. пояснил, что с подсудимым знаком около 3 лет, точную дату он не помнит, он в тот период работал в городской больнице в отделении неотложной помощи, он в этот день дежурил, он помнит, что в один из выходных дней, часа в 2-3 ночи, к нему обращался Курбанов, у того была резанная травма левой руки, обильное кровотечение, были сильные порезы, возможно порезаны и сухожилия. Он обработал раны, один шов. До приезда Курбанов позвонил ему по телефону, уточнял, где он находится, просил оказать помощь. Приезжал Курбанов к нему один. Обращение Курбанова с этим ранением не было официально зарегистрировано, так как Курбанов не стал дожидаться врача, уехал домой. После этого он осматривал рану Курбанова, та зажила. Курбанов ему не рассказывал, при каких обстоятельствах тот получил ранение руки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. А.А. пояснил, что ранее видел подсудимого в связи с расследованием им преступления по факту причинения тяжкого вреда здоровью человеку в клубе «П-а.», 17.05.2010г. он задержал Курбанова по подозрению в совершении данного преступления, проводил следственные действия – предъявление Курбанова для опознания, допросил Курбанова, предъявлял обвинение, проводил очные ставки между потерпевшими и Курбановым, проводил обыск по месту регистрации Курбанова, куда выезжал вместе оперуполномоченным К. С. Они заходили на квартиру, где была девушка Топоркова Д., в ее присутствии и двух понятых производился обыск, Топоркова была ознакомлена с постановлением лично, он ей пояснил, что обыск проводиться в связи совершением Курбановым преступления в клуб «П-а.», она была удивлена, ей ничего не было известно о произошедших в клубе событиях. Он допросил Топоркову, она пояснила, что с Курбановым познакомилась на Гусинобродском рынке, зарегистрировала его на своей жилплощади за вознаграждение в сумме 6-7 тысяч рублей, но фактически тот по указанному адресу не проживал, отношения с тем она не поддерживала.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.09.2009 года - танцевальной площадки ночного клуба «П-а.», расположенного по ул. О., при осмотре установлено, что по периметру на полу разбросана мишура и имеются стоячие места со столами. Посередине помещения имеется танцплощадка. При осмотре, при входе в дальнем левом углу у барной стойки на полу на мишуре обнаружены следы – пятна красно-бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон в бумажный конверт, упакованы. Данные пятна бурого цвета, имеются на полу на расстоянии от метра до двух. Данные пятна расположены вдоль барной стойки, на мишуре. Далее, выходя с танцпола в сторону выхода, имеется дорожка из пятен бурого цвета, ведущая на улицу. При осмотре на танцполе пятна бурого цвета были сфотографированы. Больше в ходе осмотра ничего не установлено и ничего не изъято (том 1 л.д.5-8);

Согласно протокола выемки от 29.09.2009 года были изъяты рубашка, брюки потерпевшего Б., упакованные в полиэтиленовый пакет, рубашка, брюки потерпевшего Ч., упакованные в полиэтиленовый пакет (том 1 л.д.56-57);

Виновность Курбанова А.У.-А. подтверждается так же:

- заявлением Ч. И.Ю. от 22.09.2009 года, в котором он пояснил, что 18.09.2009 около 23 ч. 00 мин. он со своими знакомыми, пришли в ночной клуб «П-а.», расположенный по ул. О.. В данном клубе была снята «VIP» зона, где они отмечали день рождения его знакомого И.С.. На протяжении вечера они находились в данной зоне, употребляли спиртное. В какое время он не помнит, он со своим знакомым С. В. стояли у барной стойки, в это время рядом с ними находились три ранее им незнакомых девушки, одна из этих девушек подошла к барной стойке. Он завел с ней разговор, хотел познакомиться. В. в это время танцевал с другой девушкой. Через некоторое время он обратил внимание на молодого человека нерусской национальности на вид 20- 23 года, рост около 165 см, среднего телосложения. Был одет: олимпийка синего цвета. Подойдя к В., данный молодой человек взял того за руку и попытался оттащить в сторону от девушек, но В. продолжил танцевать. В это время, к В. подошел второй молодой человек, на вид 23-25 лет, рост около 165 см, плотного телосложения, нерусской национальности, цвет волос темный короткий, был одет: кофта черного цвета. Между ними и В. завязался разговор. Когда он подошел к первому молодому человеку и спросил, что они хотели, в ходе разговора между ними возник словесный конфликт, в это время к нему подошел В. и предложил ему уйти. Он развернулся и пошел на 2- й этаж. Поднявшись, он увидел, что В. нет, и после спустился вниз. В. стоял у барной стойки, рядом стояли двое вышеуказанных парней, с которыми был также еще один парень на вид 23- 25 лет, рост около 165 см, плотного телосложения, нерусской национальности. Он подошел к В., и попросил данного парня отойти с ним, когда они отошли в сторону, он увидел, что на В. накинулись, кто именно он не видел, т.к. было темно. Возникла драка, в ходе которой В. повалили на пол. Он, увидев происходящее, попытался оттащить от В. того, с кем тот дрался, в это время его били сзади по голове и по спине, кто бил он не видел. Через несколько секунд подошла охрана, которая начала их разнимать, вытащила его из толпы. В этот момент он почувствовал, что у него мокрые штаны. После чего он увидел, что это кровь, хотя боли он не чувствовал. Что происходило дальше он не видел, т.к. охранник его увел в подсобное помещение. Из личных вещей у него в ходе драки ничего не пропало (том 1 л.д. 9);

- заявлением К. В. С. от 23.09.2009 года, в котором он пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу. 18.09.2009 он со своими знакомыми пришел в ночной клуб «П-а.», расположенный по ул. Октябрьская, 35, где они отмечали день рождения общего знакомого И.С.. В клубе они находились на 2- м этаже в «VIP» зоне. Около 03 часов 30 минут, он со своим знакомым Ч. И. спустились на 1-й этаж, на танцпол, стояли у лестницы рядом с барной стойкой. В это время, он обратил внимание на ранее ему незнакомую девушку, которая, как ему показалось, плакала. Он подошел к данной девушке, спросил как у нее дела. В это время, к нему подошел незнакомый молодой человек нерусской национальности на вид около 25 лет, рост около 170- 175 см, худощавого телосложения, волос темный короткий, был одет: куртка синего цвета (далее парень №1). Подойдя к нему, тот сказал, что девушки с ним, он ответил, что все понял и продолжил разговор с девушкой. Тогда, парень № 1, схватив его за руку, повернул его к себе и предложил выйти на улицу, с парнем стоял еще один молодой человек нерусской национальности, на вид около 20- 25 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, волос черный длинный, был одет во все темное (далее парень № 2). Он ответил, что никуда не пойдет. В это время, к нему подошел И. и спросил в чем дело, он сказал И., что все нормально и попросил отойти. Когда И. отошел в сторону, к ним подошел третий молодой человек нерусской национальности на вид 20-25 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, волос темный короткий (далее парень №3). Подойдя к нему, парень № 3 начал вызывающе себя вести, провоцируя конфликт, толкая его. Он оттолкнул от себя данного парня, т.к. он не хотел уходить, после чего его кто-то толкнул, кто именно, он не видел. Он почувствовал боль в правой ноге и упал, началась драка, что происходило дальше, он не помнит, т.к. возможно потерял сознание. Через некоторое время Он очнулся, рядом с ним был охранник. Поднявшись с пола, он увидел на правой ноге кровь, охранник помог ему пройти в подсобное помещение, где в это время находились И. и Б. А.. Он не знал вышеуказанных парней, с которыми произошел конфликт, ранее их он не видел. Сотрудники клуба вызвали скорую помощь, по приезду скорой его, А. и И. увезли в больницу. Из личных вещей у него ничего в ходе драки похищено не было. Просит по данному факту разобраться и принять решение (том 1 л.д.11);

-протоколом выемки от 15.10.2009 года, согласно которого о/у С. Р.В. добровольно выдал фотографию размерами 14,8 см. на 10 см, отпечатана на фотобумаге «CANON» с изображением лиц двух парней нерусской национальности. В нижнем правом углу фотографии имеется надпись «NIGHT OUT». Данная фотография была упакована в бумажный конверт (том 1 л.д.84-85);

протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 года – автомобиля «Тойота Марк 2», белого цвета, из которого следует, что данная машина припаркована передней частью кузова к крыльцу д. 27 по ул. Мичурина. Стёкла тонированы, диски колёс литые в виде 7 лучей. Имеются небольшие потёртости на передней правой стойке. На крышке багажника справа имеется царапина. В машине имеются сидения из кожи тёмного цвета, руль справа. При осмотре, в бардачке между сидениями обнаружена сим- карта мегафон, 2 ключа, залоговой билет № ЛР 434183 на Курбанова А.У.. При осмотре бардачка изъято рукописное удостоверение на управление т/с «Тойота Виндом» 99 г/в, доверенность на управление транспортным средством «Тойота Марк 2» 99 г/в, доверенность на управление транспортным средством «Тойота Марк 2» 99 г/в, в кармане переднего пассажирского места слева обнаружен и изъят транзитный знак НН 4307, 55 регион. При осмотре багажника обнаружено и изъято обвинительное заключение (том 2 л.д.44-45).

- протоколом личного досмотра Курбанова А.У. 17.05.2010 года, в ходе которого у Курбанова А.У. было изъято: сотовый телефон «НОКИА», паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, ПТС, чёрное портмоне, ключ от автомобиля «Тойота Марк 2» (том 2 л.д.23);

- протоколом осмотра предметов от 19.11.2009 года, согласно которого осмотрены одежда потерпевших, фотография (том 1 л.д.112-114);

протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 года, согласно которого осмотрены сотовый телефон NOKIA 6700, изъятый у Курбанова, документы, изъятые при задержании Курбанова и в автомобиле. (том 2 л.д.143-144);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, а именно в умышленном причинении Ч.у И.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседаниями пояснениями потерпевшего К. В.С. о том, что в ночь с 18 на 19 ноября 2009г. он с друзьями, среди которых был Ч. И., находился в клубе «П-а.», где подходили с Ч. к девушкам с целью познакомиться и потанцевать, но его схватил за руку и развернул к себе Курбанов, одетый в синюю куртку, сказал, что девушки пришли с ним, потом его одернул второй парень нерусской внешности, потребовал пойти с ним, потом подошел третий парень нерусской внешности, одетый в темную одежду, который начал толкать его, грубо отвечать на замечания, он не сильно оттолкнул того от себя, и почувствовал толчок в спину и одновременно почувствовал резкую боль от колющего предмета в правую ягодицу со стороны, где стоял Курбанов, от толчка он полетел на парня № 3 и больше ничего не помнит из-за болевого шока, ударить его мог только Курбанов, который стоял сзади слева от него, больше никого сзади не было; пояснениями потерпевшего Ч. И.Ю. о том, что при проведении опознания он опознал Курбанова как лицо, которое нанесло ему удары ножом, о том, что в ночное время 19.09.2009 года он со своими друзьями находился в клубе «П-а.», где отмечал день рожденье друга, вместе с С. В. спустился со второго этажа на первый, где предложил К. познакомиться с девушками, он К. подошли к двум девушкам, у него завязался разговор с блондинкой, в ходе кратковременной беседы он обратил внимание на К., который общался с девушкой, в это время к Косовскому подошёл Курбанов, одетый в синюю куртку, и схватил Косовского за левый локоть, развернув того к себе, они о чём- то кратко поговорили и Курбанов отошёл от К., через минуту к К. подошёл другой парень нерусской национальности, оттянул того за руку в сторону, начали общаться, он подошел к Курбанову и спросил: «Что вы хотели от парня?», указывая на К., спросил спокойно, но Курбанов ответил агрессивно: «Ты кто такой?», предложил выйти на улицу разобраться, говорил импульсивно, агрессивно по отношению к нему, он спокойно ответил Курбанову, что может и здесь прекрасно разобраться, после чего по предложению подошедшего К. ушел на второй этаж, но потом увидел, что напротив К. стоят Курбанов и двое парней, он спустился вниз, подошёл к К., встал слева от того, К. общался с парнем № 2, разговор вёлся на повышенных тонах, агрессия шла от парня № 2, который сделал шаг в сторону К., тот отодвинул парня № 2 назад рукой, он сделал шаг в сторону парня № 2 и парень № 2 сделал шаг назад, и сзади него остались К., Курбанов и парень № 3, кто-то толкнул К., тот пролетел вперед и парень № 2 кинулся на К. и нанёс тому удар кулаком в лицо, завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол, К. лежал на полу, а сверху того был парень № 2, он попытался оттащить парня № 2 от К., у видел, как парень № 3 стоял справа от него и сделал движение в его сторону, по направлению к правому бедру. Он почувствовал удар в правое бедро колющего характера, после этого парень № 3 также остался справа от него, и одновременно со стороны спины, чуть слева, наносились удары в область головы и спины, не менее 6 ударов, удары были либо руками, либо ногами, удары тупые, он видел, что сзади него стоит Курбанов и наносит удары, сразу почувствовал не менее 3-х ударов каким-то острым колющим предметом, удары были в область спины и поясницы, он почувствовал резкую боль в районе поясницы, удары наносил Курбанов, сзади него стоял только Курбанов, больше никого не было; пояснениями свидетеля Б. А.С. о том, что в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.» с Ш1., Н., Ш2., С., Ч., и другими лицами, расположились на втором этаже в вип-зоне, около 3 часов ночи он посмотрел вниз и увидел, что К. и Ч. около бара разговаривали с тремя парнями нерусской национальности, среди которых был и подсудимый, одетый в синюю куртку, было видно, что разговор не очень хороший и начнется драка, поэтому он стал спускаться вниз, попросил Ш. Дениса пойти с ним, когда он спустился, то увидел, что началась драка, в которой участвовали Ч., К., и трое парней нерусской национальности, среди которых был и подсудимый, в ходе драки наносились беспорядочные удары, увидел, что Курбанов наносит удары ножом в спину Ч.у, он хорошо видел Ч.а с правого бока, видел, что сзади в область спины тому подсудимый нанес два удара ножом, люди вокруг не стояли на месте, двигались, была драка, он подошел, чтобы разнять дерущихся лиц, помочь своему другу, схватил какого-то человека, стоящего в полусогнутом состоянии над остальными, чтобы того оттащить, но не успел ничего сделать, так как ему сзади кто-то нанес удар ножом правую среднюю часть берда, он развернулся через левое плечо, увидел, что это был парень нерусской национальности, который стоял слева от него возле бара, который был один и в руках у которого был нож, похожий на кинжал, это был один из тех парней, которые разговаривали с С. и Ч., когда он смотрел на происходящее в зале со второго этажа, что когда он пришел в клуб, то у него, К. и Ч. при себе не было ножей; пояснениями свидетеля Ш. Д.В. о том, что в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.» в компании друзей, среди которых были Б., К., Ч., Ш2., И. и другие, он с Б. стоял на втором этаже, когда заметили, что внизу начинается драка с участием их знакомых Ч. и К. и троих парней, по внешности не русской национальности, среди которых был подсудимый, одетый в синюю куртку, они с Б. стали спускаться по лестнице вниз, спустившись он увидел, что К. стоит на полу на коленях, прикрывая голову руками, так как тому наносили удары руками, а сверху находится один из троих нерусских парней, Ч. же пытался оттащить этого парня от К., Курбанов был слева сзади Ч.а и нанес Ч.у 3-4 скользящих удара в область поясницы, после чего Курбанов отошел от Ч.а и он увидел в руке подсудимого, которой тот наносил удары Ч.у, нож, когда Б. стал приближаться к Ч., то Б. один из трех дерущихся нерусских парней в черной кофте нанес удар ножом, у него при себе в тот день, как и у Б., К., Ч. ножа не было; пояснениями свидетеля Ш2. П.Л. о том, что в ночь с 18 на 19 сентября 2009г. он находился в клубе «П-а.», куда приехал в большой компании, в которой были К., Б., в эту ночь в клубе получили ранения Б., Ч. и К., как ему после стало известно их порезали нерусские, вроде, из-за девушек возник конфликт; пояснениями свидетеля Бадоян Ю.Г. о том, что знаком с подсудимым Курбановым, ночью 19.09.2009г. в клубе «П-а.» увидел Курбанова, они поговорили, к ним подходил фотокорреспондент, который делает снимки для размещения на интернет сайте, они сфотографировались, потом к ним подошли две девушки, как он понял, это были знакомые Курбанова, раньше он их не видел, с Курбановым так же был один знакомый, который то появлялся, то исчезал, он видел, как к этим девушкам подходил молодой черноволосый парень, это был один из потерпевших, Курбанов подошел к парню и стал с тем о чем-то разговаривать, потом парень сам подошел к Курбанову, и начал что-то в агрессивной форме говорить, Курбанов стал того успокаивать, в этот момент подошел друг парня, тоже стал что-то говорить Курбанову, жестикулировать, первый парень с сережкой отходил в сторону ВИП зоны, вернулся минуты через две, между парнями и Курбановым происходил конфликтный с обеих сторон разговор, потом парень с сережкой в ухе замахнулся и ударил Курбанова, началась потасовка, он пытался разнять дерущихся, а потом испугался и покинул клуб, он не видел, как потерпевшим были нанесены ножевые повреждения, ни у кого из дерущихся он нож не видел; пояснениями свидетеля К.В.Ю. о том, что работал в ночном клубе «П-а.» барменом, в середине сентября 2009 года он стоял за барной стойкой и обслуживал клиентов, увидел, что возле его барной стойки происходит драка, в которой участвовали человек 7, из них два парня нерусской национальности, кто и что делал, он не видел, через секунды 3- 4 за стойку подбежал парень и попросил вызвать скорую помощь, он понял, что парню «порезали» ногу; пояснениями свидетеля Г. Г.Н. о том, что в середине сентября 2009 года его поставили охранником в ночной клуб «П-а.», он проверял людей на наличие опасных предметов: ножей, бит, пистолетов, проверял людей на ощупь, а также смотрел визуально, у девушек смотрели только сумки, металлоискатели не применяли, так как это долго, около 03-04 часов он стоял на входе и увидел, как из клуба выбегают два молодых человека, лица не европейской внешности, от посетителей он узнал, что в клубе произошел конфликт между парнями русской национальности с нерусскими парнями, причиной стали девушки и нерусские парни «порезали» русских парней ножами, он видел, как потерпевших госпитализирует скорая помощь, он всех проверял на входе и как могли пронести нож, он не знает, возможно, пронесли нож девушки; пояснения свидетеля С.Г.С. в ходе предварительного следствия о том, что она и П. М. приехали в клуб «П-а.», где к ним подошли двое парней нерусской национальности, среди которых был Курбанов одетый в ярко синюю куртку, парни первыми прошли контроль, она не обратила внимания, досматривали их или нет, около 2-х часов 30 минут 19.09.2009 года она стояла возле барной стойки, в 2-х метрах от неё стояла М., к ним подошли 2-е парней высокого роста, у одного из парней была в ухе серьга, их внешность она не запомнила, опознать не сможет, она дала понять, что не хочет с ними общаться, потом парни подошли вновь и сказали: «Вот такие две красивые и с двумя нерусскими, кто они вам, давно ли вы их знаете», она ответила, что это их друзья, и что они давно дружат, затем эти парни пошли к нерусским парням, с которыми она и П. зашли в клуб, один из парней нанес удар по лицу парню № 1, что происходило дальше она не видела, так как развернулась и пошла с П.в гардероб, а после они пошли на выход, была ли драка, она не видела, так как ушла из клуба, ни у кого из присутствующих лиц ножа она не видела, впоследствии сотрудники милиции показывали ей фотографию, на которой изображены двое нерусских парней, одного из них она узнала, это парень № 1 в синей куртке; пояснения свидетеля П.М.С. в ходе предварительного следствия о том, что 18.09.2009 года она с С. Галиной поехали в ночной клуб «П-а.», где к ним подошли двое парней нерусской национальности, один из которых был Курбанов, одетый в ярко-синюю куртку, с которыми она и С. пошли в клуб, парни первыми прошли контроль, она не обратила внимания, досматривали тех или нет, коло 02 часов 30 минут 19.09.2009 года С. стояла возле барной стойки, а она стояла в 2- 3 метрах от неё, к ней сзади подошёл парень русской национальности, цвет волос тёмный, высокого роста, был одет в джинсы и чёрную рубашку, спросил: «Они с вами?», намекая на то, что рядом с ними стояли нерусские парни, она ответила утвердительно, парень отошёл, но потом со своим другом подошел к Семеновой, через некоторое время она увидела, что двое русских парней общаются с двумя нерусскими парнями, одним из которых был Курбанов, она отвернулась. Разговор их не слышал, в следующую минуту, к ней подошла С., взяла её за руку и повела в гардероб, пояснив, что происходит драка и, что русский парень замахнулся на нерусского парня; пояснения П. М.С. в судебном заседании о том, что она видела, как началась драку, в которой участвовали потерпевшие и Курбанов, с разных сторон подошло много людей, но кто кому наносил удары, она не видела, сразу после начала драки она и С. ушли, поэтому что происходило в клубе дальше, она не видела, о нанесении потерпевшим ножевых ранений узнала через некоторое время от сотрудников милиции;

Пояснения потерпевших Ч., К., свидетелей Б., Ш. и других подтверждаются так же заключением судебно-медицинской экспертизы №168 от 21.01.2010 года о том, что у Ч. И.Ю. имелись рана в крестцовой области по условной срединной линии, проникающая в полость малого таза (раневой канал направлен латерально направо) с повреждением задней стенки прямой кишки, которая по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана в поясничной области справа; две раны правого бедра, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью; указанные раны образовались от четырёхкратного воздействия острого предмета (предметов), в срок 19.09.2009 года; заключением судебно-медицинской экспертизы №733 от 18.02.2010 года о том, что у К. В.С. имелись две раны в области правой ягодицы, которые образовались от воздействия острым предметом в срок 19.09.2009 года, которыми причинён вред здоровью, который оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; заключением эксперта №1301 от 94.11.2009 года о том, что на брюках Б. А.С., на рубашке и джинсах Ч. И.Ю. имеются повреждения колюще-режущего типа, повреждения образовались предметом типа нож; заключения эксперта №12062 от 18.11.2009 года о том, что на рубашке и джинсах Б. А.С., на рубашке и джинсах Ч.а И.Ю., имеется кровь человека, вещество бурого цвета, изъятое при осмотре места происшествия, является кровью человека, кровь, изъятая при осмотре места происшествия, и кровь, обнаруженная на одежде Б. А.С. и Ч. И.Ю., относится к группе 0(1); протоком осмотра места происшествия, согласно которого на полу в клубе обнаружены пятна бурого цвета; протоколами предъявления лица для опознания, согласно которых К., Ч., Б. А.С., Ш. опознали подсудимого Курбанова как лицо, наносившего Ч.у И.Ю. и К. удары ножом; другими материалами дела.

Оценивая пояснения потерпевших Ч., К., свидетелей Б. А.С., Ш., суд находит их правдивыми, достоверными, взаимодополняющими друга, оснований не верить им не имеется, суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей не имеется, сам подсудимый поясняет, что причин оговаривать его у потерпевших и свидетелей нет, об этом же свидетельствуют пояснения Б. о том, что ему наносил удары ножом не Курбанов, а другое лицо, и суд ложит их пояснения в основу приговора в совокупности с заключениями экспертиз и письменными материалами дела.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и то, что он использовал в качестве орудия преступления нож, которым умышленно сзади нанёс удары ножом Ч.у, понимая и осознавая, что нанесение удара ножом в тело человека опасно для здоровья и жизни человека, и желая причинить такой вред потерпевшему, понимая и осознавая, что при этом какой-либо опасности для его жизни и здоровья не имелось, так как в ходе происходившей драки каких-либо предметов о потерпевшего и других лиц не имелось.

Доводы подсудимого Курбанова А.У.-А. о том, что именно Ч. достал нож и пытался его ударить, что он схватился за лезвие ножа левой рукой, порезав при этом пальцы руки, после чего выхватил нож, затем, отмахнувшись ножом, бросил нож и убежал из клуба, суд находит ложными, надуманными, не соответствующими обстоятельствам совершенных преступлений и вызванными стремлением подсудимого смягчить свою участь, избежать ответственности за совершенные преступления, эти его доводы опровергаются выше приведенными доказательствами, пояснениями потерпевших Ч., К., свидетелей Ш., Б. и др., которые категорично и последовательно, в том числе и нам очных ставках с подсудимым, в судебном заседании, поясняли, что в драке с участием потерпевших принимали участие трое лиц не русской национальности, среди которых был и подсудимый Курбанов, что именно подсудимый Курбанов сзади нанес ножевые ранения Ч.у и К., что у них ножа не было; пояснениями свидетелей Б., П. в судебном заседании о том, что они видели начало конфликта и драки между Курбановым и потерпевшими, но не видели в этот момент в руках кого-либо, в том числе и у Ч.а, ножа. Оснований не верить потерпевшим и свидетелям Б., Ш. у суда не имеется.

Доводы подсудимого Курбанова о том, что у него не было ножа и что он не мог его пронести в клуб, так как на входе наличие ноже проверяется охраной, суд находит не свидетельствующими о его невиновности и расценивает как вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку из пояснений свидетелей Б. А.Г. Г. Г.Н. следует, что посетителей клуба проверяли на ощупь и визуально, у девушек смотрели только сумки, металлоискатели не применяли, так как это долго по времени, из обстоятельств дела следует, что ранения ножом в ходе драки были нанесены и свидетелю Б., но не Курбановым, а другим лицом, что подтверждает обстоятельство, что нож в клуб можно было спокойно пронести.

Доводы подсудимого Курбанова А. о наличии у него порезов на пальцах руки, что подтверждается заключением эксперта и пояснениями свидетеля Рухадзе, и что подтверждает, по его мнению, его невиновность, суд не расценивает как свидетельствующие о невиновности подсудимого в инкриминируемых деяниях, поскольку само по себе наличие порезов на пальцах руки подсудимого не свидетельствует о том, что он не причинял тяжкий вред здоровью Ч. и легкий вред здоровью К., что он не наносил потерпевшим удары ножом, что данные порезы получены при указанных им обстоятельствах, кроме того ни заключением эксперта, ни пояснениями свидетеля Рухадзе достоверно не установлена давность причинения Курбанову этих повреждений, так как свидетель не помнит дату обращения к нему Курбанова за медицинской помощью, на момент проведения экспертизы раны были в стадии заживления, медицинской документации по поводу данных ран не имеется, из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что Ч. нож не доставал и Курбанову им не угрожал, Курбанов при описываемых им обстоятельствах не выхватывал у Ч.а нож, эти пояснения подсудимого суд расценивает как стремление избежать ответственности.

Оценивая показания свидетеля Р.К.А. о том, что Курбанов обращался к нему за медицинской помощью с резанной травмой левой руки и обильным кровотечением, что он оказывал подсудимому медицинскую помощь, суд не расценивает их как свидетельство невиновности подсудимого, так как Р. не помнит дату обращения к нему Курбанова с этими повреждениями, подсудимый не пояснял ему обстоятельства причинения указанной травмы, в результате каких событий она тому была нанесена.

Оценивая пояснения свидетеля С.Г.С. в судебном заседании о том, что П. договорилась с Курбановым о встрече возле клуба, куда тот приехал со своей знакомой Д., что она детально видела произошедший конфликт между Курбановым и потерпевшими, в результате которого потерпевший с сережкой в ухе подбежал к Курбанову и нанес тому удар, отчего Курбанов упал, и к ним начали походить друзья потерпевших, а потерпевший с сережкой в ухе достал нож, который она хорошо успела рассмотреть, намеревался нанести удар Курбанову в живот или пах, но Курбанов перехватил данный нож, попятился под давлением подошедший друзей потерпевших, махнул несколько раз ножом в воздухе, но никого не задел, бросил нож и убежал на выход, суд находит надуманными, не свидетельствующими о невиновности подсудимого, и вызванными стремлением помочь Курбанову избежать ответственности и смягчить его участь, эти её пояснения противоречат её показаниям на следствии о том, что она и П. встретились с Курбановым и познакомились у входа в клуб, где тот был с другим парнем нерусской внешности, в клубе они стояли отдельно друг от друга, практически не общались, что саму драку с участием потерпевших и Курбановым, их действия во время драки, кто кому наносил удары, она не видела, ножа ни у кого не видела, покинула с П. клуб, как только поняла, что начинается какая-то драка, показания С.в ходе следствия согласуются с показаниями потерпевших, других свидетелей по делу, в том числе и с показаниями П.М.С. как в ходе следствия, так в судебном заседании о том, что она и С. сразу после начала драки ушли и не видели, кто и кому наносил удары ножом, ни у кого ножа не видели, показаниями подсудимого, в том числе и на очных ставках, что он был в клубе с С.и Постниковой, и который не говорил о том, что приехал в клуб с Т. Д., свидетель В. не видела Т. Д. в клубе в то ночь, и суд считает, что на стадии предварительного следствия С. давала правдивые показания об известных ей произошедших событиях в клубе «П-а.» и суд учитывает её показания в ходе предварительного следствия при вынесении приговора.

Оценивая пояснения свидетеля П.М.С. в судебном заседании о том, что Курбанов был в клубе с девушкой Д., которую представил как свою сестру, суд находит надуманными, не свидетельствующими о невиновности подсудимого, и вызванными стремлением помочь Курбанову избежать ответственности и смягчить его участь, с целью помочь Курбанову создать доказательства его невиновности, эти её пояснения противоречат показаниям С.в ходе предварительного следствия о том, что Курбанов был с парнем, показаниям подсудимого, в том числе и на очных ставках, что он был в клубе с С.и П., и который не говорил о том, что приехал в клуб с Т.Д., её показаниям в ходе предварительного следствия, согласно которых П. М.С. не говорила, что Курбанов, с которым она встретилась в клубе, был с какой-либо другой девушкой, свидетель Виноградова поясняла, что не видела Т. в клубе в ночь на 19 сентября 2009г. и суд считает, что на следствии П. давала правдивые пояснения.

Оценивая пояснения свидетеля В.С.Н. о том, что она видела, как Курбанов разговаривал с парнем, к ним подошел второй парень и толкнул Курбанова в область груди, Курбанов отклонился, после чего этот парень достал из-за пазухи нож, держал нож в согнутой руке, и попытался нанести Курбанову удар в область живота, но Курбанов перехватил нож рукой, выхватил нож, сделал 2-3 шага назад, а потом бросил нож на пол и убежал, так как началась драка, суд не расценивает их как свидетельство невиновности подсудимого, считает, что В. дает такие показания с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, эти её показания не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедших событий, противоречат пояснениям потерпевших К. и Ч., свидетелей Б., Ш. о том, что именно Курбанов наносил удары ножом потерпевшим Ч.у и К., протоколу осмотра места происшествия, согласно которого на месте происшествия нож обнаружен не был, эти её пояснения противоречат и самим пояснениям свидетеля о том, что она не сможет описать парней подходивших к Курбанову, что она сотрудникам милиции сразу сказала, что ничего не видела.

Оценивая пояснения свидетеля Т. Д.А. о том, что она находилась с Курбановым 19.09.2009г. в клубе «П-а.», где встретились со знакомыми Курбанова С.Г. и П.М., что Курбанов стоял около барной стойки, к нему подходили два парня, один из них с сережкой в ухе, который толкнул или ударил Курбанова, так как ей обзор закрывал друг данного парня, что Курбанов отклонился назад, чуть не упал, подошло ещё несколько парней, началась драка, парень с сережкой из-за пояса достал нож, попытался ударить Курбанова в область живота, но Курбанов схватил нож за лезвие левой рукой, вырвал его, стал отходить назад, при этом махнул ножом несколько раз, никого не задев, бросил нож, оббежал толпу, и пошел к выходу, что впоследствии она с Курбановым на такси ездила в горбольницу, суд находит их недостоверными, вызванными стремлением помочь Курбанову избежать ответственности за содеянное, при оценке пояснений Топорковой суд учитывает, что первоначально она не пояснила, что была в клубе и с Курбановым практически не видится, зарегистрировала Курбанова в своей квартире за 7000 рублей, кроме того суд учитывает, что в ходе следствия свидетели С. и П. не говорили, что Т. была с Курбановым в клубе, свидетель В. не видела Т. в клубе в ночь данных событий, сам подсудимый в своих показаниях на очных ставках не давал пояснений, что был в клубе с Топорковой, свидетель Ч. А.А. пояснял, что он говорил Топорковой о совершении Курбановым преступления в клуб «П-а.», и та была удивлена, ей ничего не было известно о произошедших в клубе событиях.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что оснований не верить пояснениям потерпевших Ч., К., свидетелей Б., Ш., заключениям экспертиз, у суда не имеется и суд кладет их пояснения и выводы экспертов в основу приговора, пояснения свидетелей и потерпевших постоянны, категоричны и убедительны, оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей не имеется.

Суд считает, действия Курбанова А.У.-А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вина его в этом доказана.

Постановлением Центрального районного суда от 22.08.2011г. уголовное преследование Курбанова по ст. 115 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием заявлений от потерпевшего К. в процессе предварительного следствия и в суде, в которых он просил бы привлечь Курбанова к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Курбанову А.У.-А. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевший Ч. не имеет претензий к подсудимому, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд так же учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, в том числе того, что тяжкий вред здоровью потерпевшему были нанесены в обоюдной драке, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Курбанова А.У.-А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «НОКИА» подлежит возврату подсудимому Курбанову А.У.-А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова А. У-А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбанову А.У.-А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбывания наказания Курбанову А.У.-А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 мая 2010г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «НОКИА», хранящийся в камере хранения отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД РФ по г.Новосибирску, возвратить подсудимому Курбанову А.У.-А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.