Дело № 1-293/2011 Поступило в суд 27.05.2011г. ПРИГОВОР 25 августа 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Хромченко А.О. защитника Ширшовой В.О., представившего удостоверение № 1383 и ордер № 807 КА «Жуков и партнеры» адвокатской палаты Новосибирской области представителя потерпевшего Б. Т.В. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хромченко А.О., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ установил: Подсудимый Хромченко А.О. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД 1: 30 марта 2011 года, в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Хромчеко А.О. находился в торговом зале магазина «СК», расположенном в торгово-развлекательном центре «А.», по ул. В., г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, товарно- материальных ценностей, принадлежащих ООО «СКТ». В это же время и в этом же месте, Хромченко А.О., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с вешалки, тайно похитил принадлежащую ООО «СКТ» кожаную мужскую куртку, стоимостью 20990 рублей, которую поместил в имевшийся при себе бумажный пакет. После чего, Хромченко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ООО «СКТ» материальный ущерб на указанную сумму. ЭПИЗОД 2: 01 апреля 2011 года, около 19 часов Хромчеко А.О. находился в торговом зале магазина «СК», расположенном в торгово-развлекательном центре «А.», по ул. В., г. Новосибирска г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «СКТ». В это же время и в этом же месте, Хромченко А.О., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с вешалки, тайно похитил принадлежащую ООО «СКТ» кожаную женскую куртку, стоимостью 19990 рублей, которую поместил в имевшийся при себе бумажный пакет. После чего, Хромченко А.О. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ООО «СКТ» материальный ущерб на указанную сумму. ЭПИЗОД 3: 01 апреля 2011 года, около 20 часов 30 минут Хромчеко А.О. находился в холе второго этажа торгово-развлекательного центре «А.», по ул. В., г. Новосибирска, где обратил внимание на сумку, оставленную временно без присмотра, на диване, незнакомой ему Г. О.И.. В связи с чем, у Хромченко А.О. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте, Хромченко А.О., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана, принадлежащую Г. О.И. сумку, стоимостью 2700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2700 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 7290 рублей 92 копейки, в чехле из кожи, стоимостью 250 рублей, с находившейся в нем флеш- картой емкостью 1 Гбайт, стоимостью 600 рублей, сим- картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Теле 2», не представляющими материальной ценности, два ключа от дверных замков, стоимостью 400 рублей, магнитный ключ домофона, стоимостью 50 рублей, два тюбика блеска для губ, стоимостью 100 рублей каждый, а также не представляющие материальной ценности зачетная книжка и дисконтные карты. Удерживая похищенное имущество при себе, Хромченко А.О. с места преступления скрылся, причинив Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 15190 рублей 92 копейки. Впоследствии, похищенным имуществом Хромченко А.О. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хромченко А.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Хромченко А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Г. О.И., представитель потерпевшего ООО «СКТ» Б. Т.В. согласились с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Хромченко А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Хромченко А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Хромченко А.О. правильно квалифицированы по эпизодам 1, 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду 3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Хромченко А.О. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, в содеянном раскаивается, преступление совершил в молодом возрасте, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевшей Г. ущерб частично возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого Хромченко. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее совершал преступления, совершил преступления в период непогашенной судимости, что характеризует подсудимого как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Хромченко А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск ООО «СКТ» на сумму 40980 рублей получил свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу – три СD-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Хромченко А.О. виновным по эпизодам 1,2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду 3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по эпизодам 1,2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое из них, по третьему эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хромченко А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011г. Вещественные доказательства по делу – три СD-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хромченко А.О. в пользу ООО «СКТ» 40980 рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ