Дело № 1-438/2011 Поступило в суд 22.09.2011г. ПРИГОВОР 31 октября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Залужьева М.М. защитника Парахневич Е.Н., представившего удостоверение № 1466 и ордер № 385 Адвокатского кабинета Парахневич Е.Н. Адвокатской палаты Новосибирской области, потерпевшей З.Ю.В. представителя потерпевшей Житковского М.М. при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залужьева М.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ установил: Подсудимый Залужьев М.М. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 01 августа 2011 года, в дневное время Залужьев М.М., посредством сети интернет, познакомился с З. Ю.В., с которой договорился о встрече. При этом, посредством телефонной связи, З. Ю.В. сообщила Залужьеву М.М., что проживает одна в квартире № 13 дома № 11 по ул. С., г. Новосибирска. В связи с чем, у Залужьева М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно ценного имущества из указанной выше квартиры. 01 августа 2011 года, в период до 23 часов, Залужьев М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив преступные роли, согласно которым Залужьев М.М., под предлогом знакомства, должен был войти в квартиру З. Ю.В. и убедиться, что кроме последнего в жилище никого нет. После чего, Залужьев М.М., против воли потерпевшей, должен был впустить в квартиру неустановленное лицо, совместно с которым применить в отношении З. Ю.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив ее волю к сопротивлению. После чего, Залужьев М.М. и неустановленное лицо, должны были открыто похитить находящееся в квартире ценное имущество и с места преступления скрыться, впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. 01 августа 2011 года, около 23 часов Залужьев М.М. и неустановленное лицо, пришли на лестничную площадку к квартире № 13 дома № 11 по ул. С. г.Новосибирска. Залужьев М.М., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно своей преступной роли, обманывая З. Ю.В., под предлогом знакомства, вошел в указанную квартиру, где убедился в том, что кроме потерпевшей в ней никого нет. Однако, З. Ю.В. потребовала от Залужьева М.М. покинуть квартиру, открыв замок входной двери. В это время, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Залужьевым М.М., согласно своей преступной роли, против воли З. Ю.В., также вошло в квартиру. Таким образом, Залужьев М.М. и неустановленное лицо, незаконно проникли в жилище. При этом, Залужьев М.М., в целях подавления воли З. Ю.В. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком по голове. З. Ю.В., пытаясь сообщить посторонним лицам о совершаемом преступлении, выбежала из квартиры в подъезд и стала звать на помощь. Тогда, Залужьев М.М. и неустановленное лицо, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив З. Ю.В. руками за одежду, завели ее в квартиру и, повалив в коридоре на пол, закрыли на замок входную дверь. После чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Залужьев М.М. нанес З. Ю.В. не менее пяти ударов кулаками по голове и не менее пяти ударов кулаками по телу. При этом, Залужьев М.М. открыто похитил находившийся в руке З. Ю.В. и принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5 590 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего, Залужьев М.М. и неустановленное лицо, завели З. Ю.В. в зал квартиры, где Залужьев М.М. потребовал отдать имеющиеся денежные средства и ювелирные украшения. З. Ю.В., опасаясь применения насилия, была вынуждена передать Залужьеву М.М. находившиеся при ней серьги из золота, стоимостью 4 180 рублей. Затем, Залужьев М.М., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь нанес З. Ю.В. множественные удары кулаками по голове и телу, потребовав сообщить место хранения денежных средств и передать ему ключ от находившегося в зале сейфа. Однако, З. Ю.В. ответила, что денежных средств в квартире и сейфе нет. Тогда, Залужьев М.М., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес З. Ю.В. удар кулаком по телу и не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего завел ее в ванную комнату, потребовав оставаться там. З. Ю.В., опасаясь применения насилия, сопротивления не оказала. После чего, Залужьев М.М. и неустановленное лицо, стали отыскивать в квартире ценное имущество, при этом открыто похитили с полки мебельной стенки в зале плазменный телевизор «Эл джи», стоимостью 26 000 рублей, из ящика мебельной стенки в зале автомобильный телевизор «Сони», стоимостью 12 553 рубля и документы на него, пульт дистанционного управления музыкальной системой «ВВК», стоимостью 300 рублей, принадлежащие З. Ю.В. После чего, Залужьев М.М. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, тем самым, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, открыто похитив имущество З. Ю.В. на общую сумму 48 723 рубля. Впоследствии, похищенным имуществом Залужьев М.М. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Залужьев М.М. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Залужьев М.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая З. Ю.В. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Залужьев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Залужьеву М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Залужьева М.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Залужьеву М.М. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства и работы, жена беременна, материальный ущерб потерпевшей возместил, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Залужьева М.М. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. В судебном заседании потерпевшей З. Ю.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов на оплату представителя, за оказание юридической помощи, в сумме 3000 рублей, и о взыскании компенсации морального вреда в суме 30000 рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, поскольку она понесла затраты на оплату услуг представителя по оказанию юридической помощи в сумме 3000 рублей и подсудимый согласен с данными исковыми требованиями, и поскольку в результате действий Залужьева М.М. ей были причинены телесные повреждения, чем ей был причинен моральный вред. В соответствии со ст.ст. 150,151,1099-1101 ГК РФ З. Ю.В. имеет право на компенсацию морального вреда. Учитывая, обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей, учитывая имущественное положение Залужьева М.М., суд считает, что в компенсацию морального вреда в пользу З. Ю.В. подлежит взысканию с подсудимого 30 000 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Залужьева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Залужьева М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Залужьеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Залужьева М.М. в пользу З. Ю.В. 3000 рублей в счет возмещения затрат на представителя и 30000 рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ