Дело № 1-455/2011 Поступило в суд 29.09.2011г. ПРИГОВОР 01 ноября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Наконечного Д.О. защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 2368 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области», при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наконечного Д.О.,, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Наконечный Д.О. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 05.08.2011 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Наконечный Д.О. находился на станции Ш., где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, нарвал головки мака со стеблями, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковая соломка, массой 258 грамм, что является крупным размером. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Наконечный Д.О. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который спрятал в спортивную сумку, находившуюся при нем, где незаконно его хранил. 05.08.2011 года около 22 часов 30 минут в переходе станции метро «Красный проспект» у д. 70 по ул. Красный проспект в Центральном районе г.Новосибирска сотрудниками полиции был задержан Наконечный Д.О., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых в спортивной сумке черно-серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Рибок», в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 1718 от 06.08.2011 года вещество, изъятое у Наконечного Д.О., является наркотическим средством - маковая солома, массой 258 гр., что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 2 гр.). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № 8573 от 16.09.2011 года вещество, изъятое у Наконечного. Д.О., является наркотическим средством - маковая солома, общей массой 256 гр., (в процессе экспертного исследования израсходовано 2 гр. указанного вещества), что является крупным размером, которое Наконечный Д.О. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах В судебном заседании подсудимый Наконечный Д.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Наконечный Д.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Наконечный Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Наконечному Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Наконечного Д.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Наконечному Д.О. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, преступление совершил в молодом возрасте, имеет на иждивении и один воспитывает малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает, что Наконечный Д.О. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 17.07.2011г., но исходя из характера и степени общественной опасности преступления, средней тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, условий жизни его малолетнего ребенка, который воспитывается только подсудимым, суд приходит к убеждению, что исправление Наконечного Д.О. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, наказание за данное преступление назначено с применением ст. 73 УК РФ, а условное осуждение Наконечного Д.О. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 17.07.2011г., с учетом данных обстоятельств и личности подсудимого, отмене не подлежит. Вещественное доказательство по делу – маковая солома 250 гр., срезы с рук и ногтей, хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Наконечного Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Наконечного Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Наконечному Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 19.07.2011г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - маковая солома 250 гр., срезы с рук и ногтей, хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г.Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ