Дело №1-234/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В., защитников: Добрицкой О.Е., Андреевой Н.М. при секретаре Стариковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Привалова Д. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, Глазаря Э. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, установил: Эпизод №1 03.02.2011 между Глазарем Э.В., Приваловым Д.Е. и незнакомой им И. О.С., оказывающей платные сексуальные услуги, в квартире №00 по ул. ХХХ, 00 г.Новосибирска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. 08.02.2011 в вечернее время Глазарь Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Привалову Д.Е. прийти в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г.Новосибирска, чтобы выяснить отношения с И. О.С., в связи с произошедшей ранее ссорой. В это время у Привалова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя в отношении лиц, находящихся в указанной квартире, под угрозой имевшегося при себе газошумового пистолета «Макарыч». 08.02.2011 около 22 часов Привалов Д.Е., в целях реализации указанного преступного умысла, под предлогом получения платных сексуальных услуг, совместно с Глазарем Э.В., не сообщая последнему о своих преступных намерениях, пришел в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г.Новосибирска, где находилась Ц. Я.В.. В это же время и в этом же месте, Привалов Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на Ц. Я.В.. При этом, Привалов Д.Е., находясь в коридоре квартиры, в целях подавления воли Ц. Я.В. к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на нее газошумовой пистолет «Макарыч» и потребовал пройти в комнату. Ц. Я.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала, выполнив требование. После чего, Привалов Д.Е., продолжая удерживать в руке газошумовой пистолет «Макарыч», тем самым угрожая Цветковой Я.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал отыскивать в квартире ценное имущество, при этом из шкафа, находящегося в зале, похитил принадлежащие Ц. Я.В. денежные средства в сумме 900 рублей, из тумбочки в коридоре принадлежащий И. О.С. цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5000 рублей. 09.02.2011 в 01-ом часу И. О.С., не предполагая о совершаемом преступлении, пришла в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г. Новосибирска. В связи с чем, Привалов Д.Е., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбоя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в коридоре квартиры, напал на И. О.С.. При этом, Привалов Д.Е., в целях подавления воли И. О.С. к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на нее газошумовой пистолет «Макарыч» и потребовал пройти в комнату. И. О.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала, выполнив требование. Здесь, Привалов Д.Е., продолжая удерживать в руке газошумовой пистолет «Макарыч», тем самым угрожая Ц. Я.В. и И. О.С. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осмотрел содержимое карманов шубы последней, похитив пять сим-карт сотовой связи, не представляющих материальной ценности. После чего, Привалов Д.Е., удерживая указанное имущество при себе, с места преступления скрылся, причинив Ц. Я.В. ущерб на сумму 900 рублей и И. О.С. ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Привалов Д.Е. распорядился по собственному усмотрению. Эпизод №2 03.02.2011 между Глазарем Э.В., Приваловым Д.Е. и незнакомой им И.О.С., оказывающей платные сексуальные услуги, в квартире №00 по ул. ХХХ, 00 г. Новосибирска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. 08.02.2011 в вечернее время у Глазаря Э.В., имевшего при себе бесствольное пистолетное устройство «Удар», на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью И. О.С.. При этом, Глазарь Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Привалову Д.Е. прийти в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г. Новосибирска, чтобы выяснить отношения с И. О.С., в связи с произошедшей ранее ссорой. 08.02.2011 около 22 часов Глазарь Э.В. и Привалов Д.Е., под предлогом получения платных сексуальных услуг, пришли в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г.Новосибирска, где находилась Ц. Я.В.. 09.02.2011 в 01-ом часу И. О.С., не предполагая о совершаемом преступлении, пришла в квартиру №00 по ул. ХХХ, 00 г. Новосибирска. Здесь, находясь в зале квартиры, Глазарь Э.В., поднес к ней сотовый телефон и, сообщив о том, что включил функцию диктофона, потребовал произнести, что она организовала притон для занятия проституцией. Однако, И.О.С. ответила отказом. Тогда, Глазарь Э.В., действуя умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, направил на потерпевшую, в область грудной клетки, затем шеи И. О.С., имевшееся при себе бесствольное пистолетное устройство «Удар» и, сообщив, что это электрошоковое устройство, высказал при этом в ее адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, а именно: посредством применения электрошокового устройства изуродовать ей лицо, тем самым создав впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение. И. О.С., имея основания опасаться осуществления угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, так как Глазарь Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, высказывал в ее адрес словесные угрозы, угрожая применением бесствольного пистолетного устройства «Удар», выдаваемым им за электрошоковое устройство, сопротивления не оказала, выполнив требование Глазаря Э.В.. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глазарь Э.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что 09.02.2011 он или Привалов позвонили по объявлению об оказании платных сексуальных услуг, договорились о встрече. В квартиру по адресу: ул. ХХХ д.00 кв.00 пришли вместе, при себе у него находился пистолет «Удар». Ранее, 03.02.2011 они уже были в данной квартире с целью получения интимных услуг, поссорились с девушками из-за денег. Он хотел выяснить отношения с И.. Дверь открыла ранее неизвестная ему Ц. Через некоторое время пришла И., которая, по его мнению, является организатором притона. Привалов открыл дверь, И. прошла в комнату, он (Глазарь) сел рядом с ней, сказал продиктовать на телефон, что она является организатором притона, та отказалась. Зачем об этом просил И., не знает. Чтобы напугать ее, достал устройство «Удар», направил в сторону бока потерпевшей, к лицу и телу не приставлял, применением не угрожал. О том, что это электрошокер, не говорил. И. продиктовала на телефон, что является проституткой. Привалов в это время был в комнате, за действиями друг друга они не наблюдали. Из телефонов потерпевших они забрали сим-карты, после чего ушли. Из показаний Глазаря Э.В., данных им в ходе предварительного следствия по делу при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных в суде и подтвержденных Глазарем следует, что 03.02.2011 он и Привалов приходили в квартиру №00 по адресу ул. ХХХ, 00 с целью получения интимных услуг. 08.02.2011, находясь в кафе «Примо», также договорились пойти в указанную квартиру, с той же целью. Угрожать потерпевшим или похищать их имущество, не договаривались. Как Привалов осматривал квартиру и похищал имущество, не видел, на него внимание не обращал. О том, что Приваловым было похищено имущество, узнал на улице, когда Привалов показал ему деньги и цифровой фотоаппарат марки «Сони» или «Самсунг». Он потребовал вернуть вещи, Привалов сказал, что отдаст позже (т.2 л.д.9-13). В судебном заседании подсудимый Привалов Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что к потерпевшим шел не в целях совершения разбоя, хотел напугать, считает, что момент хищения им денег и фотоаппарата никто не видел. 08.02.2011 вместе с Глазарем находились в кафе «Примо», пили пиво. Вспомнили, что недавно ходили в квартиру по адресу ул. ХХХ, д.00 кв.00 для оказания интимных услуг, где произошла ссора с И. По объявлению договорились о встрече. В квартиру шел с целью напугать И из-за произошедшей ссоры. У него при себе находился пистолет «Макарыч», у Глазаря - устройство «Удар». Похищать имущество из квартиры они не договаривались. Дверь открыла Ц, он (Привалов) прошел в зал, направил в затылок Ц. пистолет, сказал сесть в кресло, затем стал ходить по квартире, делал вид, что осматривает ее. В шкафу увидел кошелек, забрал из него 900 рублей. В коридоре забрал фотоаппарат. Требований материального характера потерпевшим не выдвигал, полагал, что момент хищения никто не видит. Позвонила И., Ц. открыла ей дверь. Он (Привалов) встретил Илларионову, та прошла в квартиру. Пистолет направлял на потерпевших, не с целью забрать имущество, а чтобы они не кричали. Вытащили сим-карты из телефонов, чтобы потерпевшие никому не позвонили, после чего вышли из квартиры. На улице он показал Глазарю похищенные деньги и фотоаппарат. Деньги потратили на такси, фотоаппарат подарил Рухмаковой. Впоследствии, в судебном заседании подсудимый Привалов Д.Е. себя виновным в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленном ему ст. 51 Конституции РФ. Исследовав показания подсудимых, потерпевших И. О.С., Ц. Я.В., свидетелей Р. С.С., Б.Я.В., П. Е.А., М.А.С., материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных выше преступлений. Так, потерпевшая Ц.Я.В. в суде пояснила, что в квартире 00 по ул. ХХХ, 00 она оказывает платные сексуальные услуги. 08.02.2011 около 22-23 часов поступил звонок, двое парней пожелали воспользоваться их услугами, пояснили, что знакомы с И. Через 20 минут приехали подсудимые, которых она впустила в квартиру, где находилась одна. Привалов пошел осматривать квартиру, она и Глазарь остались в коридоре. Вернувшись, Привалов подошел к ней сзади, приставил к затылку металлический предмет, сказал, чтобы она прошла в зал. Опасаясь за свою жизнь, она выполнила его требование. Когда повернулась, увидела в правой руке Привалова металлический пистолет. Привалов прошел в зал следом за ней. Она села в кресло, Глазарь - на табурет напротив, стал вести с ней беседы о том, что ей надо уходить с этой работы. В это время Привалов обыскивал квартиру, осматривал шкафы, коробки, полки. Требований материального характера ей никто не выдвигал. На одной из полок шкафа Привалов нашел кошелек, из которого вынул принадлежащие ей 900 рублей, забрал их. На кухне Привалов из сумочки И. достал сберегательную книжку, спросил каким образом с нее можно снять деньги. Она (Ц.) пояснила, что для этого необходимо прийти в банк вместе с И., после чего он вернул сберкнижку на место. Глазарь действия Привалова наблюдать не мог, сидел к нему спиной. Позвонила И., сообщила, скоро зайдет в квартиру. По указанию Привалова она (Ц.) открыла дверь, вернулась обратно. Привалов с пистолетом прошел в коридор, что там происходило, не видела, слышала, как Привалов сказал: «Проходи в зал!». И. зашла в зал, села на диван. Глазарь сказал ей: «Я тебе обещал прийти, вот и пришел!». Со слов И. ей известно, что 03.02.2011 подсудимые приходили к И., у них произошел конфликт. Глазарь из куртки достал предмет, похожий на электрошокер, приставил близко, не касаясь, в район шеи и сказал, что сейчас применит его. И. испугалась, отвернула лицо. Глазарь достал телефон, сказал И. назвать свою фамилию, имя, отчество и то, что она занимается проституцией. И. спросила, зачем, на что Глазарь сообщил, что если она не выполнит его требование, он сделает ей что-то плохое, угрожал И., что конкретно говорил, не помнит. И. выполнила требование Глазаря. Привалов осмотрел карманы ее шубы. Перед уходом Глазарь с табурета в зале взял четыре или пять телефонов, которые принесла И., вытащил из них сим-карты и забрал их. После того как парни ушли, И. обнаружила, что из пакета, который лежал в коридоре, пропал ее фотоаппарат. Она (Ц.) видела в руках Привалова фотоаппарат, до прихода И., он ее фотографировал. Действий подсудимых они испугались, угрозы применения оружия воспринимали реально. Сопротивление не оказали, так как подсудимые физически сильнее, при себе у них имелось оружие. По ее мнению подсудимые находились в состоянии опьянения, их действия были неадекватными. Привалов возместил ей моральный и материальный ущерб, принес извинения, претензий к нему она не имеет. Показания потерпевшей Ц. Я.В., полученные в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, практически полностью согласуются с показаниями, данными ей в суде. Дополнительно Ц. поясняла, что во время нахождения Привалова в квартире, у него в руке постоянно находился пистолет. В тот момент, когда И. вошла в зал, следом за ней шел Привалов, который направлял на И. пистолет. Привалов взял шубу, осмотрел содержимое карманов, вынул несколько сотовых телефонов, которые положил на диван и стул. По поводу угрозы причинения тяжкого вреда здоровью И. со стороны Глазаря поясняла, что сначала Глазарь достал свой сотовый телефон, потребовал от нее сказать, что она содержит притон. И. отказалась. Тогда Глазарь достал из кармана своей куртки предмет, похожий на пистолет, приставил его к телу И. и вновь потребовал сказать, что она содержит притон. В этот момент И. повернула голову в сторону, противоположную Глазарь, видимо, испугавшись. Глазарь приставил предмет в область шеи И. и сказал, что если она откажется выполнить его требование, он электрошокером изуродует ей лицо. Полагает, что И. угрозы воспринимала реально, так как предмет был похож на электрошоковое устройство. Илларионова выполнила требование, по ее внешнему виду было заметно, что она напугана происходящим. Около 02 часов Глазарь вытащил из их сотовых телефоном сим-карты и передал их Привалову. После чего парни ушли из квартиры (т.2 л.д. 1-5). Оглашенные показания потерпевшая Ц. подтвердила частично, указала, что более верные показания те, которые давала в судебном заседании, указала, что действительно Глазарь говорил И., что изуродует ей лицо электрошокером. Потерпевшая И. О.С. в судебном заседании пояснила, что в квартире 00 по ул. ХХХ, 00 она оказывает платные сексуальные услуги. 03.02.2011 к ней и другой девушке в качестве клиентов пришли Глазарь и Привалов. Глазарь остался с ней, Привалов - с другой девушкой. Глазарь стал высказывать недовольство квартирой, ее внешностью, между ними произошел словесный конфликт. 08.02.2011 около 22 часов ей позвонила Ц., сказала, что на час придут двое ее (И.) знакомых, которых она примет. Она (И.) поехала ночевать к Ц.. У подъезда позвонила, уточнила, ушли ли клиенты. Ц. ответила, что ушли. Дверь ей открыл Привалов, который направил на нее металлический пистолет, потребовал, чтобы она подняла руки вверх и тихо заходила. Пистолет она воспринимала как настоящий, угрозы воспринимала как реальные. Она прошла в зал, села на диван. Глазарь сидел напротив Ц., в его руках находился элетрошокер. Кто-то потребовал от нее раздеться до нижнего белья, она выполнила требование. Привалов все это время ходил с пистолетом, при ней ничего не осматривал. У нее с Приваловым произошел конфликт, он толкнул ее на диван, сказал, что прострелит ногу. На диване лежали их паспорта и сберегательные книжки, кто-то из них спрашивал, как с них снять деньги. Привалов взял ее шубу, осмотрел карманы, достал четыре телефона, из которых вынул сим-карты, забрал себе. Когда она сидела на диване, Глазать поднес к ней электрошокер, достал телефон, сказал назвать свою фамилию, имя, отчество, что содержит притон, она отказалась. Тогда Глазарь поднес электрошокер очень близко к ее шее, сказал, что изуродует ей лицо. Она испугалась, угрозы воспринимала реально, опасалась за свою жизнь, поэтому продиктовала текст. Как она поняла, целью прихода подсудимых было ограбление, а также их попугать. После ухода подсудимых, обнаружила пропажу из пакета своего фотоаппарата, Ц. сказала, что ее фотографировали на этот фотоаппарат. Привалов возместил ей материальный и моральный ущерб, принес извинения. Глазарь возместил моральный ущерб. Свидетель Б. Я.В. в судебном заседании пояснила, что с Глазарем они совместно проживали 4 года с 2007 по октябрь 2010 года, имеют общего ребенка, Привалов является другом Глазаря. В феврале 2011 года Глазарь проживал совместно с Приваловым. 10.02.2011 Глазарь должен был передать ей деньги на ребенка. Позвонил, сказал, что его задержали, был встревожен. Утром сестра Глазяра – Р. позвонила, сообщила, что у нее (Б.) дома по ул. ХХХ, д. 00 находится оружие, которое необходимо отдать. На веранде между креслами она (Б.) нашла пакет, в котором находились два пистолета, один короткий, второй - побольше, чьи пистолеты, ей не известно. Глазарь по поводу них ей ничего не рассказывал. Данный пакет она занесла домой, положила на полку. Впоследствии в присутствии понятых пистолеты были изъяты. Из показаний свидетеля П. Е.А., полученных в ходе судебного следствия по делу, следует, что подсудимый Привалов его сын. В феврале 2011 года позвонил сын, сказал, что его задержали. Он подъехал в Центральное РУВД, со слов сына узнал, что тот приезжал к девушкам легкого поведения, хотел их напугать, взял деньги в сумме 900 рублей и фотоаппарат. На февраль 2011 года Привалов проживал с девушкой по адресу ул. ХХХ, 000, официально работал в ООО «ХХХ». Из показаний свидетеля М. А.С. (оперуполномоченного ОУР ОМ №1 УВД по г. Новосибирску), полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 09.02.2011 в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску поступило заявление И. О.С. и Ц.Я.В. о том, что двое незнакомых парней, угрожая пистолетами, в квартире №00 по ул. ХХХ, 00 г. Новосибирска, похитили их имущество. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве подозреваемых были установлены Привалов и Глазарь. 10.02.2011 Привалов был задержан, в ходе беседы добровольно изъявил желание написать явку с повинной, в которой без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, самостоятельно описал обстоятельства совершенного преступления, а именно, что он и его знакомый Глазарь договорились совершить преступление. Имея при себе пистолеты, пришли в квартиру №00 по ул. ХХХ, д.00 г.Новосибирска, где напали на двух девушек. При этом он похитил деньги и фотоаппарат (т.2 л.д.6-8). Из показаний свидетеля Р. С.С., полученных в ходе предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Глазарь является ее сводным братом, Привалов - гражданским мужем. Глазарь и Привалов вместе работают. О наличии у Глазаря пистолета и обстоятельствах его приобретения ей ничего не известно. В доме по ул. ХХХ, 000, где он проживал с октября 2010 года, она также не видела, чтобы Глазарь хранил когда-либо оружие. 09.02.2011 в дневное время увидела в руках у Глазаря фотоаппарат «Самсунг» в чехле зеленого цвета. Эдуард отдал ей фотоаппарат, сказал, что это ей подарок от него и Привалова. Когда к ним приехали сотрудники милиции с обыском, она поняла, что фотоаппарат был похищен Глазарем и Приваловым, так как 08.02.2011 они днем вместе ушли из дома и вернулись поздно ночью. 10.02.2011 около 18 часов ей позвонила Б. - гражданская жена Глазаря, которая пояснила, что приезжал Эдуард и отдал своему свекру – Б. В. пистолет «Макарова» и пистолет «Удар», которые, возможно в настоящее время находятся дома у Бородиных по ул. Славянская, д. 11 г. Новосибирска (т.1 л.д.73-74) Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от И., в котором последняя сообщила, что 08.02.2011 около 21 часа ей на сотовый телефон поступил звонок от незнакомого парня, который предложил провести время, она согласилась, сообщив адрес. В квартире с ней находилась Ц. Молодой человек пояснил, что будет с другом. Ц. осталась дома, а она вышла из квартиры по личным делам. Через 2 часа вернулась, парень наставил на нее пистолет, провел в зал. Она села на диван, парни сказали, что из милиции, обвиняли их с Ц. в том, что они занимаются проституцией. У второго парня в руке был электрошокер. При ней парни забрали сим-карты из пяти сотовых телефонов. После ухода парней, обнаружила, что пропал ее цифровой фотоаппарат, стоимостью 5000 рублей (т.1 л.д.2); Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ц., в котором последняя сообщила, что 08.02.2011 около 21 часа вместе с И.находилась дома в квартире №00 д.00 по ул. ХХХ. На сотовый телефон позвонил незнакомый парень, предложил провести время, она согласилась. Около 22 часов И. ушла из квартиры. В это время пришли двое парней. Один некоторое время оставался в коридоре, второй прошел в квартиру, затем подошел к ней, достал пистолет и направил на нее, провел в зал, посадил в кресло. Второй парень стал открывать дверцы шкафов и отыскивать ценные вещи. В шкафу лежал ее кошелек, из которого один парень забрал принадлежащие ей 900 рублей. Через два часа вернулась И.. Второй парень открыл ей дверь, провел ее в зал, обыскал ее. Через некоторое время парни ушли. И. обнаружила, что пропал ее цифровой фотоаппарат (т.1 л.д.4); Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011, объектом осмотра являлась квартира №00 д.00 по ул. ХХХ г.Новосибирска (т.1 л.д.7-10); Протоколом явки Привалова с повинной от 10.02.2011, в которой Привалов изложил, что 08.02.2011 в вечернее время он со своим знакомым Эдиком сидел в кафе «Примо», расположенном на ул. ХХХ, где договорились под видом клиентов пойти к девушкам, которые занимаются оказанием интимных услуг, у которых были примерно за 5 дней до этого. Он (Привалов) предложил Эдуарду взять пистолет с целью забрать у них имущество и унизить за то, что они занимаются проституцией. У Эдуарда был с собой газовый пистолет «Удар». Они спустились в метро, где он (Привалов) купил игрушечный пистолет для устрашения, после чего пошли в квартиру по адресу ул. ХХХ,00 кв.00. Дверь им открыла девушка, он (Привалов) достал пистолет, приставил к ее затылку, сказал, чтобы она села в кресло. Эдик сел с ней разговаривать. Он (Привалов) стал искать деньги. В шкафу в кошельке нашел 800 рублей, в коридоре в тумбочке - фотоаппарат «Сони». Через некоторое время пришла еще одна девушка, Эдик направил ей в лицо пистолет «Удар», сказал сесть на диван. Он (Привалов) приказал девушкам отдать свои сотовый телефоны, из которых он вынул сим-карты, телефоны положил на табуретку. Также он сказал второй девушке раздеться, взял ее шубу, свернул, положил в пакет с целью забрать ее, после чего они с Эдиком ушли, шубу забыли. Сим-карты он выбросил на улице. Фотоаппарат отдал своему знакомому по имени Игорь, деньги потратил на собственные нужды, пистолет выбросил (т.1 л.д.38); В судебном заседании Привалов пояснил, что говорил о том, что пистолет игрушечный и он его купил в метро, так как испугался. Протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011, из которого следует, что потерпевшая Илларионова среди представленных лиц по чертам лица, телосложению, татуировке опознала Привалова как парня, совершившего 08.02.2011 в отношении нее разбойное нападение в квартире №00 по ул. ХХХ, 00, с применением пистолета из металла черного цвета (т.1 л.д.55-58); Протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011, согласно которому потерпевшая Цветкова среди представленных лиц по чертам лица, телосложению опознала Привалова как парня, совершившего 08.02.2011 в отношении нее разбойное нападение в квартире №00 по ул. ХХХ, 00, в процессе которого похитил ее денежные средства в размере 900 рублей (т.1 л.д.59-62); Протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011, из которого следует, что потерпевшая Цветкова среди представленных лиц по чертам лица, телосложению, одежде опознала Глазаря как парня, приходившего 08.02.2011 со вторым молодым человеком в ее квартиру по адресу ул. ХХХ, 00 кв.00, который угрожал пистолетом ее подруге И., а именно, приставлял указанный пистолет к ее лицу (т.1 л.д.63-67); Протоколом предъявления лица для опознания от 10.02.2011, согласно которому потерпевшая И. среди представленных лиц по чертам лица, телосложению, одежде опознала Глазаря как парня, который 08.02.2011 находился в ее квартире по адресу ул. ХХХ, 00 кв.00, угрожал газовым пистолетом, приставив его к левому боку, высказал угрозу физической расправы, сказав, что изуродует ее (т.1 л.д.68-72); Протоколом выемки от 11.02.2011, произведенной к жилище по адресу г. Новосибирск, ул. ХХХ, д. 00, в ходе которой Бородиной были добровольно выданы пистолет «Удар», 4 патрона к нему, пистолет «Макарова», 5 патронов к нему. Указанные предметы находились под столом в кухне (т. 1 л.д.93-97); Протоколом выемки от 11.02.2011, в процессе которой Р., находясь в кабинете №10 отдела милиции №1, добровольно выдала фотоаппарат «Сони» в чехле зеленого цвета (т. 1 л.д.102-103); Протоколом очной ставки, проведенной 11.02.2011 между потерпевшей Ц. и подозреваемым Приваловым, в ходе которой потерпевшая Ц. пояснила, что 08.02.2011 около 20 часов 30 минут находилась дома вместе с И. На сотовый телефон позвонил молодой человек, который хотел провести время, сказал, что будет с другом. Через полтора часа приехали Привалов и Глазарь. Она находилась одна, впустила их в квартиру. Привалов прошел в комнату, Глазарь остался в коридоре. Через несколько секунд Привалов подошел к ней сзади и приставил к ее голове пистолет, сказал поднять пройти в зал, сесть в кресло. Привалов сел на диван и держал пистолет напротив нее. В этот момент в зал пришел Глазарь, сел на табурет возле нее и стал говорить, чтобы она бросила занятие проституцией. После чего, Привалов стал открывать двери шкафа и проверять их содержимое. В шкафу Привалов обнаружил ее кошелек, из которого достал 900 рублей. Через некоторое время она увидела в руках у Привалова фотоаппарат, в корпусе оранжевого цвета, принадлежащий И. Привалов сфотографировал ее, после чего снова пошел по квартире искать ценные вещи, никаких требований не выдвигал, но постоянно держал в руках пистолет, направленный на нее. Глазарь говорил Привалову, чтобы он не наставлял пистолет на нее, так как он может выстрелить. Действия Привалова она воспринимала реально, боялась за свою жизнь и здоровье, он говорил, что, если она будет кричать, он выстрелит ей в ногу. Подозреваемый Привалов указанные показания подтвердил, пояснил, что 08.02.2011 вместе с Глазарем договорились о том, чтобы прийти в квартиру №00 д.00 по ул. ХХХ к девушкам, которые оказывали интимные услуги и напугать их, чтобы они не занимались проституцией. У него при себе находился газовый пистолет, который он направил на ХХХ в тот момент, когда они вошли в квартиру. Квартиру он обыскивал для того, чтобы произвести на Ц. большее впечатление, денежные средства, которые обнаружил в кошельке, забрал спонтанно. Также забрал фотоаппарат, который обнаружил в коридоре на тумбочке. Деньги были потрачены, а фотоаппарат отдан на время в пользование знакомому. Квартиру обыскивал по собственной инициативе, с Глазарем об этом не договаривались (т.1 л.д.122-125); Протоколом очной ставки, проведенной 11.02.2011 между потерпевшей И. и подозреваемым Приваловым, в ходе которой потерпевшая И. пояснила, что 08.02.2011 около 23 часов она находилась вместе с Ц. На сотовый телефон поступил звонок, Ц. сообщила, что должны прийти в гости двое парней, которые ранее у них уже были. Примерно в 22-00 она (И.) вышла из квартиры, через два часа вернулась. Дверь ей открыл Привалов, который подставил к ее голове пистолет и сказал, чтобы она прошла в зал. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. В зале Ц. сидела в кресле, она (И.) села на диван. Глазарь сидел рядом с Ц., в руках у него был электрошокер. Привалов стал снимать с нее шубу, свернул ее, унес в другую комнату. Глазарь сказала, что он сотрудник милиции, поднес к ее лицу сотовый телефон, сказала ей произвести, что она организовала притон для занятия проституцией, она оказалась. Тогда Глазарь сказал, что изуродует ее электрошокером, если она не выполнит его требования. Электрошокер не применял, просто демонстрировал. После того как парни ушли, Ц. ей сообщила, что Привалов обыскивал квартиру и она видела в его руках принадлежащий ей (И.) фотоаппарат. Свой фотоаппарат в квартире она не обнаружила. Также Ц. сказала, что Привавлов спрашивал как можно снять деньги с ее сберкнижки. Действия Привалова она расценивала как реальную угрозу своей жизни и здоровья, сильно боялась того, что Привалов воспользуется пистолетом и выстрелит в нее. Подозреваемый Привалов указанные показания подтвердил в полном объеме (т.1 л.д.126-128); Протоколом очной ставки от 11.02.2011 между потерпевшей Ц. и подозреваемым Глазарем, в ходе которой потерпевшая Ц. пояснила, что 08.02.2011 около 20 часов 30 минут находилась дома вместе с И.. На сотовый телефон позвонил молодой человек, хотел провести время, сказал, что будет с другом. Через полтора часа приехали Привалов и Глазарь. Она впустила их в квартиру, на тот момент в квартире была одна. Привалов прошел в комнату, Глазарь остался в коридоре. Через несколько секунд Привалов подошел к ней сзади и приставил к ее голове пистолет, после чего, сказал поднять руки, пройти в зал, сесть в кресло. Привалов сел на диван и держал пистолет напротив нее. В этот момент в зал пришел Глазарь, сел на табурет возле нее и стал говорить, чтобы она бросила занятие проституцией, в этот момент в руках у него ничего не было. После чего, Привалов стал обыскивать квартиру, сказал, что если они найдут наркотические вещества, им будет плохо. Глазарь сказал, что они сотрудники ФСБ. Требований о передачи имущества и угроз со стороны Глазаря в ее адрес не поступало. Глазарь ей сказал, что они пришли к И., чтобы наказать ее, потому что в прошлый раз они плохо с ними разговаривала. Когда пришла И., Глазарь сказал, что воспользуется в отношении нее электрошокером (т.1 л.д.130-133); Протоколом очной ставки, проведенной 11.02.2011 между потерпевшей И. и подозреваемым Глазарем, в ходе которой потерпевшая И. пояснила, что 05.02.2011, когда Глазарь пришел в первый раз, между ними произошел словесный конфликт. 08.02.2011, когда она вернулась в квартиру, дверь ей открыл Привалов, который приставил к ее голове пистолет и сказал, чтобы она подняла руки вверх и прошла в зал. В этот момент она очень испугалась за свою жизнь и здоровье. В зале на кресле сидела Ц., она (И.) села на диван. Также в зале находился Глазарь, в руках которого был электрошокер. Глазарь сказал, что он вернулся, пояснил, что является сотрудником милиции. Глазарь поднес к ее лицу сотовый телефон, приказал произнести, фамилию, имя и отчество и что она организовала притон для занятия проституцией, она отказалась. Тогда Глазарь сказал, что изуродует ее электрошокером, при этом демонстрировал электрошокер перед ее лицом. Физической силы к ней не применял. Действий Глазаря она боялась, воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью. После того, как молодые люди ушли из квартиры, Ц. сообщила, что Привалов обыскивал квартиру, и она видела в его руках принадлежащий ей (И.) фотоаппарат. Фотоаппарат в квартире отсутствовал. Также Ц. пояснила, что Привалов спрашивал как можно снять деньги с ее сберегательной книжки (т.1 л.д.134-136); Протоколом предъявления предмета для опознания от 21.02.2011, в процессе которого потерпевшая И. среди представленных фотоаппаратов по цвету, форме корпуса, расположению кнопок опознала свой фотоаппарат «Сони» оранжевого цвета (т.1 л.д.155-158); Заключением эксперта №000 Экспертно-криминалистического центра отделения по обслуживанию отдела милиции 3-1 УВД по г.Новосибирску, согласно выводам которого пистолет марки «0Х-00-0,0 cal. 0.00Макарыч» калибра 0.00 мм серии «ХХХ» №0000» отечественного производства, изъятый при обыске в д. 00 по ул. ХХХ, является «газошумовым» и к огнестрельному оружию не относится. Пистолет исправен и пригоден к стрельбе. Патроны в количестве пяти штук, изъятые там же, являются «Газошумовыми» калибра 7,62 мм и к боеприпасам не относятся. Патроны исправны и для стрельбы пригодны (т.2 л.д.40-42); Заключением эксперта №000 Экспертно-криминалистического центра отделения по обслуживанию отдела милиции 3-1 УВД по г.Новосибирску,согласно выводам которого устройство «Удар», изъятое при производстве обыска в д. И по ул. ХХХ, промышленного изготовления, является бесствольным пистолетным (устройством) «Удар» калибра 13x60 мм отечественного производства, предназначенное для самообороны на коротких дистанциях. К огнестрельному оружию не относится. Устройство «Удар» исправно и пригодно к стрельбе. Патроны в количестве 4-х штук, изъятые там же, являются специальными патронами калибра 13x60 мм, предназначенные для стрельбы в бесствольном пистолетном устройстве «Удар» и к боеприпасам не относятся. Патроны исправны и пригодны к стрельбе (т.2 л.д.54-55). Совокупность собранных по делу и проверенных в судебном заседании доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Привалова и Глазаря в совершении указанных преступлений доказанной. Выводы о виновности подсудимых в совершении преступлений суд основывает на показаниях потерпевших Ц. и И. Показания указанных лиц суд признает достоверными, стороной защиты не приведено никаких документальных данных, которые бы давали суду основания полагать, что у указанных лиц имеются поводы для оговора подсудимых. Кроме того, судом установлено, что показания потерпевших категоричны, согласуются не только между собой, взаимно дополняя друг друга, но и всеми материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимых, показания названных лиц не содержат. Незначительные противоречия в показаниях Цветковой относительно последовательности преступных действий Глазаря суд объясняет тем, что с момента совершения преступления прошло значительное количество времени. По эпизоду преступления №1, имевшем место в отношении И. и Ц. причастность Привалова подтверждается показаниями потерпевших о том, в квартире 00 по ул. ХХХ, 00 Привалов, напал на них, направлял на них пистолет. Ц. указывала, что видела, как Привалов осматривал комнату, из кошелька, находящегося в шкафу забрал принадлежащие ей денежные средства, пять сим-карт, все время, когда Привалов находился в квартире, в руке он держал пистолет. Илларионова поясняла, что после ухода Привалова обнаружила пропажу фотоаппарата «Сони». Об аналогичных обстоятельствах указывали потерпевшие в заявлениях о преступлении, в ходе очных ставок в присутствии Привалова. В ходе предварительного следствия как Ц., так и И. уверенно опознали Привалова как лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение. Из явки с повинной Привалова следует, что он угрожал пистолетом потерпевшим, отыскивал деньги, нашел в кошельке в шкафу 900 рублей, в коридоре фотоаппарат «Сони», из телефонов вынул сим-карты. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд считает установленным, что разбойное нападение было совершено с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что нападение для потерпевших было совершено неожиданно, угрозу они воспринимали реально, были напуганы и уверены, что пистолет, которым им угрожают, является настоящим и может выстрелить, что соответствует внешнему виду пистолета, изъятому при производстве обыска в доме 00 по ул. ХХХ. Кроме того, суд учитывает и обстановку в которой было совершено нападение - закрытое пространство, вечернее время. Своими действиями подсудимый сломил волю потерпевших к сопротивлению, создал условия для хищения имущества. Об умысле подсудимого Привалова на разбой объективно свидетельствует приготовление им орудия преступления: газошумового пистолета «Макарыч», которым при установленных судом обстоятельствах он угрожал потерпевшим, последующие действия Привалова, который отыскивает ценное имущество в квартире, а найдя его, с похищенным с места преступления срывается. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Привалова по ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. По эпизоду №2, имевшем место в отношении потерпевшей И. виновность Глазаря подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Утверждение подсудимого Глазаря относительно того, что применением электрошокового устройства он И. не угрожал, суд расценивает как избранный им способ своей защиты. Такие доводы подсудимого опровергаются показаниями И. из которых следует, что Глазарь потребовал от нее произнести, что она содержит притон, на ее отказ, поднес электрошокер близко к ее шее, сказал что изуродует ей лицо. Опознавая Глазаря среди представленных лиц, И. указывала, что именно Глазарь высказывал угрозы изуродовать ей лицо, приставлял пистолет к левому боку. В ходе очных ставок, в присутствии Привалова, а также самого Глазяря, И. давала пояснения о том, что Глазарь требовал от нее произнести, что она организовала притон для занятия проституцией, на ее отказ сообщил, что изуродует ее электрошокером, если она не выполнит его требования. Об аналогичных обстоятельствах поясняла и Ц. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, опознавая Глазаря, а также в ходе проведенных с ним и Приваловым очных ставках. Потерпевшая И. воспринимала исходящую от Глазаря угрозу причинения тяжкого вреда здоровью как реальную и осуществимую и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. К такому выводу суд приходит, учитывая субъективное восприятие потерпевшей исходящей от Глазаря угрозы, из показаний которой следует, что она испугалась высказанных Глазарем угроз, опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому выполнила его требования, продиктовав на диктофон требуемый от нее текст. О том, что И. была напугана, поясняла и потерпевшей Ц. Также суд учитывает обстановку, при которой была высказана угроза причинением тяжкого вреда здоровью - вечернее время суток, нахождение в закрытом пространстве - квартире, наличие у подсудимого при себе пистолетного устройства «Удар», который он демонстрировал И. Об умысле подсудимого на угрозу причинением тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и направленность действий Глазаря, который на почве личных неприязненных отношений с целью вызвать у потерпевшей И. чувство тревоги и страха за свое здоровье, высказывает в ее адрес угрозу применить электрошоковое устройство, изуродовав ей лицо, подкрепляя которую демонстрирует последней бесствольное пистолетное устройств «Удар», выдаваемое им за электрошоковое устройство. Действия подсудимого Глазаря суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимым Глазарю и Привалову суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление виновным и на условия их жизни. Привалов ранее не судим, молод, положительно характеризуется, трудоустроен, дал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшим причиненный преступлением вред в полном объеме, Р., с которой Привалов проживает в гражданском браке, находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Привалову. К смягчающим наказание Глазарю обстоятельствам суд относит: молодой возраст, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Привалова и Глазаря, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При разрешении вопроса о виде и размере наказания Привалову, суд, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, посягает не только на отношения собственности, но и здоровье потерпевших, учитывая конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому Привалову дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Глазарю, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание также в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих наказание Привалову и Глазарю обстоятельств позволяют прийти к выводу, что их исправление еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый пистолет «Макарыч», пять патронов, специальной устройство «Удар», четыре патрона подлежит передаче в ОП №1 УВД по г. Новосибирску в соответствии с ФЗ «Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», фотоаппарат «Сони» в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у И. по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Привалова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Привалову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Привлова Д.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Глазаря Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глазарю Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Глазаря Э.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Привалову Д.Е. и Глазарю Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: газовый пистолет «Макарыч», пять патронов, специальной устройство «Удар», четыре патрона передать в ОП №1 УВД по г. Новосибирску, фотоаппарат «Сони» оставить у И. О.С. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей: - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова