Дело № 1-353/2011 Поступило в суд 15.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Шестопалова С.С. защитника Соловьева А.В., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 1426 КА «Заельцовский правовой центр» Новосибирской области при секретаре Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестопалова С.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ установил: Подсудимый Шестопалов С.С. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 1 ЭПИЗОД: В конце ноября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Шестопалов С.С., находясь по адресу: г. Новосибирск, ул. К. плато, 8 кв., 69, где проживает, в сети интернет, на сайте www.drom.ru разместил объявление о продаже автомагнитолы марки «alpaine 9887r», указав номер своего сотового телефона. В конце ноября 2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, по объявлению о продаже автомагнитолы, посредством сотовой связи, к Шестопалову С.С. обратился незнакомый ему С. Л.Ш., проживающий в г.П., который сообщил о том, что желает приобрести автомагнитолу за 14000 рублей. В связи с чем, у Шестопалова С.С., с целью личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно, принадлежащих С. А.Ш. денежных средств. В период с конца ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Шестопалов С.С, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознания общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба С. А.Ш., и желая их наступления, посредством сотовой связи, сообщил С. А.Ш. о том, что он согласен продать ему автомагнитолу «alpaine 9887r» за 14000 рублей, при условии предоплаты в сумме 6 000 рублей, тем самым, обманывая С. А.Ш. При этом, Шестопалов С.С. не имел намерения выполнять взятые на себя обязательства, а полученные от С. А.Ш. денежные средства планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. Также, Шестопалов С.С. предложил С. А.Ш. блиц-переводом перечислить в ОАО «Сбербанк РФ» на его имя денежные средства в сумме 6000 рублей, сообщив свои паспортные данные, после чего он отправит в г.П. автомагнитолу. С. А.Ш., не предполагая преступных намерениях Шестопалова С.С. и доверяя ему, ответил согласием. 01 декабря 2010 года, в дневное время С. А.III., выполняя условия достигнутой с Шестопаловым С.С. договоренности, находясь в дополнительном офисе № 8424/040 П. отделения ОАО «Сбербанк РФ», блиц-переводом отправил на имя Шестопалова С.С. денежные средства в сумме 6000 рублей. В тот же день, то есть 01 декабря 2010 года, в дневное время Шестопалов С.С, принадлежащие С. А.Ш. денежные средства в сумме 6000 рублей получил в Дзержинском отделении ОАО «Сбербанк РФ» № 6695, расположенном по ул. Выборная, 125 г. Новосибирска. 03 декабря 2010 года, Шестопалов С.С, в целях создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, продолжая реализацию преступною умысла, направленного на совершение мошенничества, посредством транспортной компании ООО «ЖелДорЭкспедиция», отправил на имя С. А.Ш., в г.П. посылку, в которую вложил не представляющие материальной ценности фрагмент металла, бывшие в употреблении - халат, кроссовки, куртку, электроприбор для замера напряжения, указав в транспортной накладной об отправлении электрооборудования. После чего, Шестопалов С.С, посредством сети интернет, отправил С. А.Ш. фотографию транспортной накладной об отправке груза, сообщив, что выполнил взятые на себя обязательства, тем самым, обманывая С. А.III., и потребовал перечислить ему оставшуюся часть денежных средств. 08 декабря 2010 года, С. А.Ш., не предполагая о преступных намерениях Шестопалова С.С, будучи введенным в заблуждение, находясь в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк РФ», в г.П. блиц- переводом отправил на имя Шестопалова С.С. денежные средства в сумме 2000 рублей. В тот же день, то есть 08 декабря 2010 года, в дневное время Шестопалов С.С. принадлежащие С. А.Ш. денежные средства в сумме 2000 рублей получил в Центральном отделении ОАО «Сбербанк РФ» № 139, по ул. Советская, 12 в Центральном районе г. Новосибирска. Впоследствии, принадлежащими С. А.Ш. денежными средствами в сумме 8000 рублей Шестопалов С.С. распорядился в личных целях, взятые на сейм обязательства по реализации автомагнитолы «alpaine 9887r» не выполнил, тем самым, путем обмана, похитил чужое имущество и причинил С. А.Ш. значительный ущерб. 2 ЭПИЗОД: В декабре 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Шестопалов С.С., находясь по адресу: г. Новосибирск, ул. К., 8 кв. 69, где проживает, в сети интернет, на сайге www.nissan-primera-club.ru разместил объявление о продаже комплекта колесных шин для автомобиля «Nissan primera», указав номер своего сотового телефона. 28 декабря 2010 года, по объявлению о продаже автошин, посредством сети интернет, к Шестопалову С.С. обратился незнакомый ему Х. В.В., проживающий в г.В., который сообщил о том, что желает приобрести автошины за 15000 рублей. В связи с чем, у Шестопалова С.С., с целью личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно, принадлежащих Х. В.В. денежных средств. 28 декабря 2010 года, Шестопалов С.С, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Х. В.В., и желая их наступления, посредством сотовой связи, сообщил Х. В.В. о том, что согласен продать ему четыре автошины за 15000 рублей, при условии предоплаты, тем самым, обманывая Х. В.В. При этом, Шестопалов С.С. не имел намерения выполнять взятые на себя обязательства, а полученные от Х. В.В. денежные средства планировал похитить и, распорядиться ими по своему усмотрению. Также, Шестопалов С.С. предложил Х. В.В. блиц- переводом перечислить в ОАО «Сбербанк РФ» на его имя денежные средства в сумме 15000 рублей, сообщив свои паспортные данные, после чего он отправит в г.В. автошины. Х. В.В., не предполагая о преступных намерениях Шестопалова С.С. и доверяя ему, ответил согласием. 28 декабря 2010 года, в дневное время Х. В.В., выполняя условия достигнутой с Шестопаловым С.С. договоренности, находясь в дополнительном офисе В. отделения ОАО «Сбербанк РФ», г. В., блиц- переводом отправил на имя Шестопалова С.С. денежные средства в сумме 15000 рублей. 29 декабря 2010 года, в дневное время, Шестопалов С.С, принадлежащие Х. В.В. денежные средства в сумме 15000 рублей получил в ОПЕРУ Сибирского банка ОАО «Сбербанк РФ», по ул. Серебренниковская, 20 в Центральном районе г. Новосибирска. Впоследствии, принадлежащими Х. В.В. денежными средствами в сумме 15000 рублей Шестопалов С.С. распорядился в личных целях, взятые на себя обязательства по реализации автошин не выполнил, тем самым, путем обмана, похитил чужое имущество и причинил Х. В.В. значительный ущерб. 3 ЭПИЗОД: В декабре 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Шестопалов С.С, находясь по адресу: г. Новосибирск, ул. К., 8 кв. 69, где проживает, в сети интернет, на сайте www.nissan-primera-club.ru разместил объявление о продаже комплекта колесных шин для автомобиля «Nissan primera», указав номер своего сотового телефона. 27 декабря 2010 года, по объявлению о продаже автошин, посредством сети интернет, к Шестопалову С.С. обратился незнакомый ему П. Д.А., проживающий в г. Б. С. области, который сообщил о том, что желает приобрести автошины за 16000 рублей. В связи с чем, у Шестопалова С.С., с целью личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, а именно, принадлежащих П. Д.А. денежных средств. В период с 27 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года, Шестопалов С.С., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба П. Д.А., и желая их наступления, посредством сотовой связи, сообщил П. Д.А. о том, что согласен продать ему четыре автошины за 16000 рублей, при условии предоплаты, тем самым, обманывая П. Д.А.. При этом, Шестопалов С.С. не имел намерения выполнять взятые на себя обязательства, а полученные от П. Д.А. денежные средства планировал похитить и, распорядиться ими по своему усмотрению. Также, Шестопалов С.С. предложил П. Д.А. блиц-переводом перечислить в ОАО «Сбербанк РФ» на его имя денежные средства в сумме 16000 рублей, сообщив свои паспортные данные, после чего он отправит в г.Б. С. области автошины. П. Д.А., не предполагая о преступных намерениях Шестопалова С.С. и доверяя ему, ответил согласием. 30 декабря 2010 года, в дневное время П. Д.А., выполняя условия достигнутой с Шестопаловым С.С. договоренности, находясь в дополнительном офисе Б. отделения ОАО «Сбербанк РФ», г.Б. С. области, блиц-переводом отправил на имя Шестопалова С.С. денежные средства в сумме 16000 рублей. В тот же день, то есть 30 декабря 2010 года, в дневное время Шестопалов С.С, принадлежащие П. Д.А. денежные средства в сумме 16000 рублей получил в Центральном отделении ОАО «Сбербанк РФ» № 139, по ул. Советская. 12 в Центральном районе г. Новосибирска. Впоследствии, принадлежащими П. Д.А. денежными средствами в сумме 16000 рублей Шестопалов С.С. распорядился в личных целях, взятые на себя обязательства по реализации автошин не выполнил, тем самым, путем обмана, похитил чужое имущество и причинил П. Д.А. значительный ущерб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестопалов С.С. вину признал и пояснил, что его автомобиль попал в ДДТ и после этого он распродавал оборудование, колеса с автомобиля. Он действительно в ноябре 2010г. из своей квартиры по своему компьютеру подавал объявление на сайте в интернете о продаже автомагнитолы. Ему позвонил незнакомый С., интересовался автомагнитолой, сможет ли он отправить её в г.П., договорились, что С. оплатит 50% стоимости магнитолы сразу и в течении 2-3 дней оставшуюся часть, после чего он отправит автомагнитолу С.. С. перечислил ему 6000 рублей и пообещал выслать оставшуюся часть денег, он поверил и выслал через транспортную компания «ЖелДорЭкспедиция» С. посылку с автомагнитолой указной марки. С. выслал ему до получения посылки ещё 2000 рублей и более ничего не высылал. Считает, что С. его оговаривает в том, что в посылке были негодные вещи, а не магнитола, Но вину по данному эпизоду признает и согласен вернуть С. 8000 рублей с затратами на перевод ему денег и пересылку посылки, так как не может доказать, что не отправлял автомагнитолу. По эпизодам 2 и 3 вину признает в полном объеме. У него были комплекты дисков и шин, летних и зимних, на автомобиль «Nissan primera», он в конце декабря 2010г. дал объявление на сайте в интернете о продаже этих комплектов. С ним на форуме, а затем и с помощью смс-сообщений, связались Х. и П., которым он пообещал выслать комплект дисков и шин после их оплаты, договорились о сумме оплаты. Х. за комплект летних шин и дисков выслал ему 15000 рублей, П. за комплект зимних шин и дисков выслал 16000 рублей. Но он их обоих обманул, получил деньги, а шины не выслал, впоследствии шины и диски продал в г.Новосибирске другим лицам. В содеянном раскаивается, согласен с исковыми требованиями Х. и П.. Однако виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается пояснениями в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными письменными материалами дела. Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего С. А.Ш. он проживает по адресу: г.П.. В конце ноября 2010 года, он решил приобрести для себя автомагнитолу на основе процессора. Для этой цели он посетил сайт «Drom.ru». На данном сайте он нашёл объявление, в котором предлагалось приобрести автомагнитолу марки «Alpire 9887R» за 14000 рублей. В данном объявлении присутствовал электронный адрес и сотовый телефон лица, которое продавало данную автомагнитолу. В объявлении был указан номер телефона:…. Электронный адрес он не помнит. Само объявление было дано в г. Новосибирске. Он заинтересовался данным адресом и написал сначала на электронный адрес продавцу магнитолы о том, что он заинтересовался данным предложением. Затем, он позвонил на указанный в объявлении номер телефона, ему ответил мужской голос, мужчина представился Шестопаловым. В ходе беседы они договорились, что денежную сумму он будет переводить частями путём блиц-перевода через отделение Сбербанка, а Шестопалов ему через транспортную компанию в виде посылке отправит выбранную им магнитолу. Дальнейшее общение происходило у них путем смс- сообщений. В одной из смс, Шестопалов прислал ему свои паспортные данные. Через отделение Сбербанка, расположенного в г. П., он отправил посредством блиц-перевода на имя Шестопалова С.С. денежные средства в размере 6000 рублей. Особенностью блиц перевода является то, что для перевода денежных средств достаточно указать только серию и номер паспорта, фамилию, имя отчество получателя денежных средств и город, куда необходимо перевести деньги. При отправке им денежных средств на имя Шестопалова С.С. ему в отделении банка был выдан контрольный номер. Данный контрольный номер необходим для получения переведённых им денежных средств другой стороной. Путём смс- сообщения он сообщил данный контрольный номер Шестопалову С.С. Позже по смс Шестопалов сообщил, что отправил выбранную им магнитолу посредством транспортной компании «Энергия». Он, усомнившись в том, что Шестопалов действительно отправил ему автомагнитолу, в интернете зашёл на сайт данной компании, где нашёл номер телефона транспортной компании и, позвонив, выяснил, что с г.П. данная транспортная компания вообще не работает. Об этом он посредством смс сообщил Шестопалову С.С., на что Шестопалов ответил, что ошибся и вместо П. отправил посылку в г.П-м.. Также пояснил, что посылку ещё не отправили, он заедет, заберёт её и направит посылку ему в г. П.. Через некоторое время, на его электронный адрес, Шестопалов прислал сообщение с фото накладной и фото того, что находится внутри посылки, также он сообщил, что посылку отправил через транспортную компания «ЖелДорЭкспедиция». После чего, он посредством блиц перевода отправил на имя Шестопалова С.С. ещё 2000 рублей, и также по смс сообщил ему контрольный номер для получения денежных средств. В начале декабря 2010 года, он на сайте транспортной компании «ЖелДорЭкспедиция» нашёл извещение, что посылка на его имя доставлена. Он поехал в офис данной компании, расположенный в районе «С.» г.П.. Там ему выдали 2 коробки, при вскрытии которых присутствовали работники транспортной компании, контактные данные которых ему неизвестны. При вскрытии коробок выяснилось, что в них находятся кроссовки б/у, халат б/у, куртка б/у, фрагмент металла и электроприбор для замера напряжения. После вскрытия данных коробок он попросил начальника склада - мужчину по имени Сергей составить опись находящегося внутри коробок имущества. После чего, он отправил Шестопалову смс сообщение, в котором предложил ему вернуть деньги для того, чтобы он не стал обращаться в милицию. На данное смс сообщение Шестопалов ему не ответил. В дальнейшем, Шестопалов стал игнорировать его звонки и не отвечал на них. После чего, он с заявлением обратился и милицию. Таким образом, ему причинён ущерб на сумму 8000 рублей, является для него значительным, так как заработная плата в месяц составляет 12000 рублей. На момент допроса у него при себе имеются копии следующих документов: распечатка объявления Шестопалова С.С. о продаже автомагнитолы с сайта, квитанция об отправлении блиц-перевода, приходно-кассовый ордер № 295, приходно-кассовый ордер № 220, экспедиторская расписка, товарно-транспортная накладная, счёт фактура, акт о содержимом посылок, которые он выдал следователю (л.д.43-45) Пояснения потерпевшего С. А.Ш. подтверждаются протоколом выемки от 21.04.2011 года, в ходе которой потерпевший С. А.Ш. добровольно выдал копии следующих документов: распечатка с сайта объявлении Шестопалова С.С. о продаже автомагнитолы, квитанция об отправлении блиц-перевода на имя Шестопалова С.С., с контрольным номером 31106581, приходно-кассовый ордер № 295 на сумму 2000 рублей, с контрольным номером 31106581, приходно-кассовый ордер № 220 на сумму 6000 рублей, с контрольным номером 35826180, экспедиторская расписка об отправлении посылки, товарно-транспортная накладная, счет-фактура, квитанция, акт на отправление (л.д.49-50); Виновность подсудимого по 1 эпизоду подтверждается так же: - заявлением С. А.Ш., поступившее 14.12.2010 года на сайт УВД по П. области, в котором он сообщил, что на интернет аукционе в частных объявлениях он нашёл товар (автомагнитола), который собрался приобрести. Связался с продавцом по электронной почте, затем по сотовому телефону. Оплатил через Сбербанк по блиц системе деньги на паспортные данные продавца, но получил через транспортную компанию «ЖелДорЭкспедиция» старые вещи, кусок железа и какой старый прибор. Продавец проживает в г. Новосибирске (л.д.2); - протоколом выемки от 16.06.2011 года, в ходе которой главный бухгалтер Дзержинского ОСБ № 6695 Б. О.А. добровольно выдала: заявление о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 35826180, приходно-кассовый ордер № 1166 от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 6000 рублей (л.д. 182-185); - протокол выемки от 17.06.2011 года, в ходе которой руководили Центрального ОСБ № 139 Я. Л.В. добровольно выдала копии документов: заявление о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 31106581, приходно-кассовый ордер № 1215 от 08.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 2000 рублей (л.д.189-191); 2 эпизод: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Х. В.В. он проживает по адресу г. В. совместно с супругой Х. Ю.В. В настоящее время постоянного места работы не имеет, у него в собственности имеется автомобиль марки «Нисан премьера». В конце декабря 2010 года он решил приобрести автошины на данный автомобиль, используя сайт интернета «Нисан премьера». На данном сайте он обнаружил объявление о продаже автоколёс в полном комплекте. Данное объявление было выложено на сайте от имени «taekwondist». Сомнений данный сайт у него не вызывал, так как и раньше он приобретал запчасти на свой автомобиль через данный сайт. Он отправил сообщение на адрес - электронной почты, указанный в объявлении о том, что желает приобрести данный комплект колёс. На адрес его почтового ящика пришёл ответ, в котором были написаны паспортные данные: Шестопалов. На предоставленные данные он посредством блиц- перевода в отделении Сбербанка отправил денежные средства в сумме 15000 рублей. 30.12.2010 года, ему пришло смс-сообщение с номера …. о том, что комплект колёс он отправил и, что к вечеру 30.12.2010 года он пришлёт копию квитанции об отправке колёс. Копию квитанции он не получил. 31.12.2010 года, он неоднократно осуществлял звонки на указанный выше номер, но абонент не отвечал. Примерно 13.01.2011 года, на форуме интернет сайта «Нисан премьера» он выложил сообщение о том, что человек под ником «taekwondist» обманывает заказчиков. Также, на данном сайте он узнал, что «taekwondist» обманул ещё одного человека с С. области г.Б.. Примерно 19.01.2011 года, он с заявлением обратился в милицию. Таким образом, ему причинён ущерб в сумме 15000 рублей, который является для него значительным (л.д.129-130); Согласно протокола выемки от 15.03.2011 года Х. В.В. добровольно выдал копии: приходно-кассового ордера № 1350 от 28.12.2010 года на сумму 15000 рублей, с контрольным № 98134605, фотографии сотового телефона с смс-сообщением от абонентского номера 8 913 000 52 88 (л.д. 135); Виновность подсудимого по эпизоду 2 эпизоду подтверждается так же: - заявлением Х.В.В. от 18.01.2011 года, в котором он просит привлечь к ответственности Шестопалова, проживающего по адресу: г. Новосибирск ул. К., 8 кв. 69. который находясь в г.Новосибирске мошенническим путём завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 15000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Денежные средства на имя Шестопалова С.С. он перечислил через отделение Сбербанка РФ путём блиц- перевода (л.д.103); - протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года- квартиры 22 дома 40 по г. В. (л.д. 105-110); - протоколом выемки от 21.06.2011 года, в ходе которой консультант ОПЕРУ Сибирского банка СБ РФ Б.А.Б. добровольно выдала копии документов: заявление о выплате блиц-перевода от 29.12.2010 года с контрольным № 98134605 на имя Шестопалова С.С. приходно-кассовый ордер № 629 от 29.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. справка по блиц-переводу на имя Шестопалова С.С. (л.д.196-198). 3 эпизод: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего П. Д.А. он проживает по адресу: г. Б-о., один. В августе 2010 го он зарегистрировался на сайте www.primera-club.ru. - 26.12.2010 года, он на данном сайте увидел объявление о продаже 4-х колёс 19 радиуса, данное объявление разместил участник клуба taekwondist. У него в собственности с 2008 года имеется автомобиль «Nissan primera». Он стал переписываться с taekwondist, который представился ему как Стас. Taekwondist изначально продавал 4 колеса, бывших в употреблении, за 30000 рублей. 29.12.2010 года, в процессе переписки он просил у taekwondist продать ему данные колеса за 16000 рублей. Taekwondist просил его выслать указанные денежные средства о блиц-переводом на имя Шестопалова, на что он согласился. В то же время, он попросил taekwondist, чтобы тот отправил 4 колеса бывших в употреблении 19 радиуса через транспортную компанию «ЖелДорЭкспедиция», на что taekwondist также согласился. Также, в процессе переписки они обменялись с taekwondist сотовыми номерами телефонов. Номер сотового телефона taekwondist….. 30.12.2010 года, в утреннее время taekwondist в компании «ЖелДорЭкспедиция» должен был отправить ему колёса. 30.12.2010 года, около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Шестопалов и сказал, что он находится в компании «ЖелДорЭкспедиция» и попросил его выслать блиц-перевод на его паспортные данные, а именно Шестопалов. Он ответил Стасу, что в банке, откуда он будет отправлять ему блиц перевод, будет около 13 часов. 30.12.2010 года, около 12 часов 30 минут он позвонил на сотовый номер Стаса и попросил назвать ему номер накладной, по которой тот собирается отправить ему колеса в компании «ЖелДорЭкспедиция». Стае прислал ему номер накладной компании «ЖелДорЭкспедиция» в смс-сообщении. Он через интернет-сайт компании «ЖелДорЭкспедиция» проверил номер накладной, но по номеру такой накладной не существовало. Он позвонил по телефону в компанию «ЖелДорЭкспедиция» и спросил, принят ли груз в г.Новосибирске с номером накладной, которую ему по смс прислал Шестопалову, на что оператор ему ответил, что накладной с таким номером в г. Новосибирске не может быть, так как в данном городе другие номера накладных. Затем, он Шестопалову и сказал, что номера накладной, который он прислал ему по смс, не существует. На что Шестопалову ответил, что перепутал номер накладной и сейчас пришлёт ему новый номер. Через некоторое время, Шестопалову по смс прислал ему новый номер накладной. Он снова позвонил оператору компании «ЖелДорЭкспедиция» Шестопалов. Ему ответили, что в г.Новосибирске имеются такие номера накладных, что в настоящее время очень много заказов, в связи с чем, вполне возможно, что данный заказ ещё не успели обработать, полому его ещё нет в списке. Через некоторое время позвонил Шестопалов и сказал, что он свои условия, согласно отправки груза, выполнил, и если он не вышлет деньги, то Шестопалов поедет в компанию «ЖелДорЭкспедиция» и отменит отправку. В этот момент, он согласился отправить Шестопалову блиц перевод. Он дошёл до ближайшего отделения Сберегательного банка и отправил 16000 рублей блиц- переводом на имя Шестопалова, паспорт серия 5005 номер 960083. 30.12.2010 года, в 17 часов он отравил Шестопалову смс сообщение с контрольным номером блиц- перевода. 30.12.2010 года, в 17 часов 40 минут от Шестопалова пришло смс- сообщение о том, что он получил блиц- перевод. Он постоянно звонил в компанию «ЖелДорЭкспедиция», спрашивал, пришли ли колёса па его имя из г.Новосибирска, но оператор отвечал, что груз на его имя не приходил. Также в период с 05.01.2011 года по 12.01.2011 года он неоднократно звонил на сотовый телефон Шестопалова, но Шестопалов его игнорировал и на звонки не отвечал. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме 16000 рублей, который является для него значительным. На момент допроса у него имеются при себе копии документов на пересылку денежных средств блиц- переводом на имя Шестопалова С.С., которые он добровольно желает выдать следователю (л.д.72-73); Виновность подсудимого по эпизоду 3 подтверждается так же: - заявлением, поступившим 21.01.2011 года от П.Д.А., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое представилось, как Шестопалов и обманным путём завладел ею денежными средствами в сумме 16000 рублей (приобретение колёсных дисков с резиной R-19). Причинённый ущерб является значительным. Деньги были отправлены блиц-переводом Сбербанка РФ на имя Шестопалова С.С, проживающего по адресу: г.Новосибирск ул.К, 8 кв. 69 (л.д.55); - протоколом выемки от 06.04.2011 года, в ходе которой П. Д.А. добровольно выдал копию приходно-кассового ордера № 475 от 30.12.2010 года, за контрольным № 35029693 (л.д.77); - протоколом выемки от 17.06.2011 года, в ходе которой руководитель Центрального ОСБ № 139 Я. Л.В. добровольно выдала копии документов: заявление о выдаче блиц- перевода от 08.12.2010 года на имя Шестопалова С.С., за контрольным номером 35029693, приходно-кассовый ордер № 1616 от 30.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 16000 рублей (л.д.182-185). Виновность подсудимого по 1-3 эпизодам подтверждается так же пояснениями свидетелей, письменными материалами дела: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. А.Б. она работает в должности консультанта ОПЕРУ Сибирского банки СБ России, расположенного по ул. Серебренниковская, 20 г.Новосибирска. Порядок отправления блиц-перевода следующий: отправитель блиц-перевода приходит в любое отделение Сбербанка РФ, расположенного на территории РФ, сообщает специалисту Сбербанка фамилию, имя, отчество и серию номер паспорта получателя перевода. После чего, специалист оформляет блиц-перевод, при этом отправителю блиц- перевода выдаётся квитанция с контрольным номером, который отправитель блиц-перевода должен сообщить получателю блиц-перевода. Затем, получатель блиц-перевода в любом отделении Сбербанка РФ обращается к специалисту с паспортом гражданина РФ, сообщает контрольный номер блиц-перевода. Специалист сверяет паспортные данные, а также соответствие фотографии в паспорте с получателем. если все совпадает, получателю выдаётся блиц- перевод, при этом оформляется типовое заявление о выдаче блиц- перевода, в котором расписывается получатель, так же он расписывается в приходно-кассовом ордере, и ему выдаются деньги (л.д. 193-194); Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М.Г.В. он работает и транспортной компании ООО «ЖелДорЭкспедиция» в должности специалиста. Порядок отправления груза следующий: заказчик предоставляет груз подлежащий отправке, при этом он может быть упакован либо в тару заказчика, либо в тару исполнителя, грузобагаж должен быть предоставлен в недеформированной таре и исключать доступ к содержимому. При этом оформляется товарно-транспортная накладная, которая имеет индивидуальный номер, в ней указывается - фамилия, имя отчество получателя груза, город доставки, исполнитель проверяет содержимое грузобагажа только в том случае, если грузобагаж имеет объявленную ценность, которая также указывается в товарно-транспортной накладной, также в товарно-транспортной накладной указываются особые условия транспортировки. Исполнитель определяет параметры грузобагажа - вес, количество место, объём, эти данные вносятся в товарно-транспортную накладную. Исполнитель вправе, но не обязан, проверять достоверность сведений, указываемых в товарно-транспортной накладной заказчиком, путём внутреннего осмотра содержимого грузобагажа. Товарно-транспортная накладная оформляется в трёх экземплярах, которые остаются у исполнителя, заказчика и получателя груза. Расходы транспортной компании по доставке груза оплачиваются либо заказчиком, либо получателем. Получатель для получения груза обязан сообщить представителю транспортной компании номер товарно-транспортной накладной и представить документ, удостоверяющий личность. При получении груза, в случае выявленных получателем недостатков грузобагажа, составляется акт, в котором указывается: состояние упаковки, перечень повреждений грузобагажа, при их наличии, перечень содержимого грузобагажа. При этом ответственность за наличие содержимого грузобагажа несёт заказчик, а не транспортная компания (л.д.209-210); - протоколом осмотра предметов (документов) от 22.06.2011 года - заявления о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 35826180, приходно-кассового ордер № 1166 от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 6000 рублей, копий: распечатки с сайта объявления Шестопалова С.С. о продаже автомагнитолы, квитанции об отправлении блиц-перевода на имя Шестопалова С.С., с контрольным номером 31106581, приходно-кассового ордера № 295 на сумму 2000 рублей, с контрольным номером 31106581, приходно-кассового ордера № 220 на сумму 6000 рублей, с контрольным номером 35826180, экспедиторской расписки об отправке посылки, товарно-транспортной накладной, счёт фактуры, квитанции, акт на отправление № 13 от 13.12.2010 года, заявления о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 31106581, приходно-кассового ордера № 1215 от 08.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 2000 рублей; приходно-кассового ордера № 1350 от 28.12.2010 года на сумму 15000 рублей, с контрольным № 98134605, фотографий сотового телефона с смс-сообщением от абонентского номера 8 913 000 52 88, заявления о выплате блиц-перевода от 29.12.2010 года с контрольным № 98134605 на имя Шестопалова С.С., приходно-кассового ордера № 629 от 29.12.2010 года на имя Шестопалова С.С., справки по блиц-переводу на имя Шестопалова С.С.; приходно-кассового ордера № 475 от 30.12.2010 года, за контрольным № 35029693, заявления о выдаче блиц перевода от 08.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным номером 35029693, приходно-кассового ордера № 1616 от 30.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 16000 рублей (л.д.230-232); - протоколом выемки от 19.06.2011 года, в ходе которой Шестопалов С.С. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя Шестопалова (л.д.212-214); - протоколом осмотра предметов (документов) от 19.06.2011 года – паспорта гражданина РФ на имя Шестопалова (л.д.215-227); - вещественными доказательствами - паспортом гражданина РФ на имя Шестопалова С.С., заявлением о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 35826180, приходно-кассовый ордер № 1166 от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 6000 рублей, копии: распечатки с сайта объявлений Шестопалова С.С. о продаже автомагнитолы, квитанции об отправлении блиц-переводе на имя Шестопалова С.С., с контрольным номером 31106581, приходно-кассового ордер № 295 на сумму 2000 рублей, с контрольным номером 31106581, приходно-кассового ордера № 220 на сумму 6000 рублей, с контрольным номером 35826180, экспедиторской расписки об отправлении посылки, товарно-транспортной накладной, счёт фактуры, квитанции, акта на отправление № 13 от 13.12.2010 года, заявления о выдаче блиц-перевода от 01.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. за контрольным № 31106581, приходно-кассового ордера № 1215 от 08.12.2010 года на имя Шестопалова С.С. на сумму 2000 рублей; приходно-кассового ордера № 1350 от 28.12.2010 года на сумму 15000 рублей, с контрольным № 98134605, фотографий сотового телефона с смс-сообщением от абонентского номера 8 913 000 52 88, заявления о выплате блиц-перевода от 29.12.2010 года с контрольным № 98134605 на имя Шестопалова С.С, приходно-кассового ордера № 629 от 29.12.2010 года на имя Шестопалова С.С., справки по блиц-переводу на имя Шестопалова С.С.; приходно-кассового ордера № 475 от 30.12.2010 года, за контрольным № 35029693, заявления о выдаче блиц перевода от 08.12.2010 года на имя Шестопалоиа С.С. за контрольным номером 35029693. приходно-кассового ордера № 1616 от 30.12.2010 года па имя Шестопалова С.С. на сумму 16000 рублей (л.д.228-229,233-234,235-249,250-253,254-258); - справкой УСТМ ГУВД по НСО от 25.02.2011 года, согласно которой абонентский номер ….зарегистрирован на гр. Шестопалова, проживающего: г.Новосибирск ул.К, 8 кв. 69 (л.д.146-147); - отчётом Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» от 02.03.2011 года по блиц переводам Шестопалова С.С. за период с 01.10.2010 года по 28.02.2011 года, согласно которому: 01.12.2010 года С. в ДО № 8624/040 П. ОСБ № 8624 в г. П. был отправлен внутренний блиц перевод на сумму 6000 рублей, контрольный № 35826180 на имя Шестопалова, который был получен последним 01.12.2010года в Дзержинском ОСБ № 6695, по адресу ул. Выборная 125/1 г.Новосибирска; 08.12.2010 года С. в ОАО «Сбербанк» в г. П., был отправлен внутренний блиц перевод на сумму 2000 рублей, контрольный № 31106581 на имя Шестопалова, который был получен последним 08.12.2010 года в Центральном ОСБ № 139, по адресу ул.Советская, 12 г.Новосибирска; 28.12.2010 года Х. В. ОСБ № в г. В. был отправлен внутренний блиц перевод на сумму 15 000 рублей, контрольный № 98134605 на имя Шестопалова, который был получен последним 29.12.2010 года в ОПЕРУ Сибирского банка СБ РФ, по адресу ул.Серебренниковская, 20 г.Новосибирска; 30.12.2010 года П. в ОАО «Сбербанк» в г.Б-о. был отправлен внутренний блиц перевод на сумму 16000 рублей, контрольный N 35029693 на имя Шестопалова, который был получен последним 30.12.2010 года в Центральном ОСБ № 139, по адресу ул.Советская, 12 г.Новосибирска (л.д.27-31), другими материалами дела. Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях. Суд считает, что виновность подсудимого Шестопалова С.С. по эпизодам 1-3 в совершении хищения чужого имущества, путем обмана, нашла свое подтверждение в полном объеме. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего С. А.Ш. о том, что он, проживая по адресу: г.П., в конце ноября 2010г. на сайте «Drom.ru», он нашел объявление о продаже автомагнитолы марки «Alpire 9887R» за 14000 рублей, написал по указанному в объявлении электронному адресу письмо, а потом позвонил по указанному телефону - 8-…, ему ответил мужчина, который представился Шестопаловым С.С., они договорились, что он будет переводить деньги блиц-переводом по частям через отделение Сбербанка, а Шестопалов пришлет ему выбранную магнитолу через транспортную компанию, для чего прислал ему паспортные данные, на которые он блиц-переводом направил 6000 рублей, ему выдали контрольный номер, для получения денег другой стороной, он его переслал Шестопалову, а Шестопалов посредством электронной почты прислал ему фото накладной и того, что находиться внутри посылки, а так же сообщил, что посылку направил через «ЖелДорЭкспедиция»; после этого он направил Шестопалову посредством блиц-перевода еще 2000 рублей, так же сообщил ему контрольный номер; в начале декабря 2010 года, он на сайте транспортной компании «ЖелДорЭкспедиция» нашёл извещение, что посылка на его имя доставлена, приехал в офис компании, где ему выдали 2 коробки, при вскрытии которых было обнаружено, что в них находятся кроссовки б/у, халат б/у, куртка б/у, фрагмент металла и электроприбор для замера напряжения, он направил Шестопалову смс-сообщение с требованием возврата денег, но он на него не ответил, после чего потерпевший обратился в милицию; показания потерпевшего Х. В.В. о том, что он, проживая в г. В., в конце декабря 2010г. на сайте «Ниссан премьера» он обнаружил объявление о продаже автомобильных колес в полном комплекте на автомобиль «Ниссан», оно было выложено от имени «taekwondist», он направил на электронный адрес сообщение, что желает приобрести указанный комплект колес, ему на почтовый ящик пришел ответ, в котором были написаны данные - Шестопалов, на которые он блиц-переводом в отделении Сбербанка отправил 15000 рублей, а 30.12.2010 года ему пришло смс-сообщение с номера 8 … о том, что комплект колёс тот отправил и, что к вечеру 30.12.2010 года тот пришлёт копию квитанции об отправке колёс, но копию квитанции он так и не получил, после чего 31.12.2010г. он пытался неоднократно позвонить по указанному номеру телефона, но тот не отвечал, а 13.01.2011г. он на форуме сайта узнал, что taekwondist» обманул ещё одного человека с С. области г.Б-о. и 19.01.2011г. обратился с заявлением в милицию; показания потерпевшего П. Д.А о том, что он, проживая в г. Б-о., в конце 2010г. он зарегистрировался на сайте www.primera-club.ru, где увидел сообщение от участника клуба taekwondist объявление о продаже 4-х колес 19 радиуса, стал переписываться с тем, они договорились, что тот продаст ему комплект колес за 16000 рублей, taekwondist, который представился, как Стас попросил, его выслать указанные денежные средства блиц-переводом на имя Шестопалова, он согласился, попросил того направить колеса через транспортную компанию «ЖелДорЭкспедиция», они обменялись сотовыми телефонами, номер сотового телефона taekwondist - 8 913 000 52 88, после чего 30.12.2010г. Шестопалов ему прислал сообщение, что отправил ему колеса, указал номер накладной, и пояснил, что если он не переведет тому деньги, то тот отменит доставку, он направил блиц-переводом через отделение Сбербанка деньги в сумме 16000 рублей, на данные, которые прислал Шестопалов, отправил тому смс-сообщение с контрольным номером перевода, Шестопалов прислал ему смс, что получил блиц-перевод; он постоянно звонил в «ЖелДорЭкспедиция», узнавал, поступил ли груз, но ему сообщали, что груза на его имя не поступало, он так же пытался звонить Шестопалов, но тот на звонки не отвечал; пояснения свидетеля Беспаловой А.Б., свидетеля Маслова Г.В., квитанции об отправлении блиц-переводов на имя Шестопалова С.С. потерпевшими С., П., Х.; заявления Шестопалова о выдаче блиц-переводов, приходно-кассовые ордера о получении Шестопаловым С.С. денежных средств по блиц-переводам от С., П., Х., экспедиторскую расписку об отправлении Шестопаловым С. посылки, товарно-транспортную накладную, акт на отправление от 13.12.2010г., согласно которого в посылке от Шестопалова С. находились куртка, кроссовки, электроприбор, полотенце-халат, кусок металла; пояснения самого подсмудимого о том, что он действительно давал объявления о продаже автомагнитолы, комплектов колес, получал блиц-переводы от С., Х., П., колеса П. и Х. не отправил, а продал в г.Новосибирске, согласен с показаниями С.. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Шестопалов обманным путем добивается, чтобы потерпевшие сами перечислили ему денежные средства, будучи введенными в заблуждение относительно его намерения выслать им автомагнитолу и колеса для автомобиля, используя это Шестопалов совершает обман, который использует как средство получения имущества потерпевших, преследуя корыстную цель и имея умысел на присвоение этого имущества еще до совершения действий по завладению им. Об умысле Шестопалова на хищение чужого имущества путем обмана свидетельствуют его действия, выразившиеся в завладении денежными средствами потерпевших с целью хищения при установленных судом обстоятельствах. При таких обстоятельствах совокупность выше перечисленных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шестопаловым данных преступлений, а вину его в данных преступлениях полностью доказанной. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину так же нашел свое подтверждение в полном объеме, так как все потерпевшие по делу поясняли, что причиненный им ущерб является для них значительным, кроме того, сумма причиненного каждому потерпевшему ущерба превышает установленную законом для определения значительности ущерба сумму 2500 рублей. Суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», поскольку он и потерпевшие ранее не были знакомы, каких либо доверительных отношений между ними не было, кроме того в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Шестопалова не указано, в чём конкретно выразилось «злоупотребление доверием» со стороны Шестопалова при совершении хищения денежных средств потерпевших. Доводы подсудимого Шестопалова о том, что он выслал С. автомагнитолу и что С. оговаривает его суд находит надуманными, данные доводы подсудимого опровергаются пояснениями потерпевшего С. о том, что в полученной им от Шестопалова посылке автомагнитолы не имелось, оснований не верить потерпевшему у суда не имеется, пояснения потерпевшего подтверждаются так же документами транспортной компании о том, что при вскрытии посылки в ней автомагнитолы не имелось, а был иной груз. Суд считает, что действия Шестопалова С.С. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 1,2,3 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и вина его в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания Шестопалову суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно, работает, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Шестопалова С.С. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски в судебном заседании были заявлены потерпевшими: П. в размере 16250 рублей в счет возмещения материального ущерба, С. в размере 8780 рублей в счет возмещения материального ущерба и 30000 рублей в счет компенсации морального вреда, Х. в размере 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданские иски потерпевших П. Д.А., С. А.Ш., Х. В.В. в части возмещения материального вреда обоснованы, подсудимый согласен с данными исками и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда за хищение денежных средств, поэтому исковые требования С. А.Ш. о взыскании 30000 рублей в компенсацию морального вреда, причиненного ему данным преступлением, удовлетворению не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестопалова С.С. виновным по эпизодам 1,2,3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Шестопалову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шестопалова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Шестопалову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать Шестопалова С.С. в пользу П. 16250 рублей, в пользу С. 8780 рублей, в пользу Х. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба. В удовлетворении исковых требований С. А.Ш. о взыскании 30000 рублей в компенсацию морального вреда отказать. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Бракар Г.Г.