Дело № 1-290/2011



Дело № 1- 290/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., потерпевшей Б., адвоката Ширшовой В.О., подсудимого Никитина В.А., при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- НИКИТИНА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин В.А. совершил тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

17.04.2011 года около 09 часов 00 минут Никитин В.А., имея умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приготовил нож и пришел в помещение парикмахерской «ХХХХ», расположенной по ул. Гоголя, хх в Центральном районе г. Новосибирска. Убедившись в том, что в помещении парикмахерской нет посетителей, Никитин В.А. напал на незнакомую ему Б. При этом, в целях подавления воли последней к сопротивлению, Никитин В.А. одной рукой схватил ее за волосы, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а второй рукой стал демонстрировать ей нож, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Б., воспринимая действия Никитина В.А. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, стала звать на помощь, вырвалась от Никитина В.А. и выбежала из помещения парикмахерской на улицу. Никитин В.А., осознавая, что может быть задержан посторонними лицами либо сотрудниками милиции с места преступления скрылся.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Никитиным В.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитин В.А. в присутствии адвоката Ширшовой В.О. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Ширшова В.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Никитин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Б. в ходе судебного разбирательства устно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Никитин В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина В.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Никитин В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает без официального оформления, положительно характеризуется по месту работы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ширшовой В.О. в размере 1432, 20 рублей, осуществлявшей защиту Никитина В.А. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НИКИТИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Никитина В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Никитина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перочинный нож, находящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, DVD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.