Дело № 1-474/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Ротт А.И. защитника – адвоката Афанасьевой И.Г., предъявившей ордер № 78 от 24.10.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РОТТ А.И., , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В сентябре 2011 года в период времени по ХХ сентября 2011 года у Ротт А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере. В связи с чем, в сентябре 2011 года Ротт А.И., действуя умышленно, в неустановленном месте, на территории г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержащую (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), которое является производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 2,61 граммов, в особо крупном размере. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла, Ротт А.И., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), которое является производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 2,61 граммов, в особо крупном размере. ХХ сентября 2011 года, в начале ХХ-го часа Ротт А.И. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «Опель», государственный регистрационный знак Х ХХХ МУ 54 регион, находившемся в его пользовании, припаркованном у дома ХХ по ул.Державина Центрального района г. Новосибирска. ХХ сентября 2011 года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов, при осмотре автомобиля «Опель», государственный регистрационный знак Х ХХХ МУ 54 регион, у дома ХХ по ул.Державина Центрального района г.Новосибирска, сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), которое является производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 2,6 граммов, в особо крупном размере, и курительная трубка, на которой имеется смесь, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а также (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлор-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203), которое является производным наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), масса наслоений не менее 0,010 граммов. В судебном заседании подсудимый Ротт А.И. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ротт А.И. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ротт А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении престрелой бабушки. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. При этом наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, согласно ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что Ротт А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ротт А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ротт А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ротт А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ротт А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, курительную трубку с наслоениями наркотического средства, бумажный пакет с ватными тампонами, срезами ногтевых пластин, хранящиеся по постановлению следователя от 30.09.2011 в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» МВД России по г.Новосибирску (квитанция № ХХХХ), оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых