Дело № 1-318/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Малик А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Блинова П.А. защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1411 от 28.06.2011 а также потерпевшего Э. И.Р. переводчика Новицкой А.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЛИНОВА П. А., , ранее судимого: 04.08.2010 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 апреля 2011 года около ХХ часа ХХ минут Блинов П.А. находился возле общежития по ул. ХХХ, ХХ Центрального района г.Новосибирска, где обратил внимание на окно жилой комнаты № ХХХ, расположенной на первом этаже, рамы которого были открыты. При этом у Блинова П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, Блинов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через окно незаконно проник в жилище - комнату № ХХХ общежития по ул. ХХХ, ХХ г.Новосибирска, где, убедившись, что находившийся в комнате незнакомый ему Э. И.Р. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стула мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 16.300 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 8.790 рублей, из ящика компьютерного стола у окна денежные средства в сумме 5.000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 2.000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Блинов через окно с места преступления скрылся, причинив Э. И.Р. значительный ущерб на общую сумму 32.090 рублей. Впоследствии Блинов П.А. денежными средствами в сумме 5.000 рублей и мобильным телефоном «Самсунг», стоимостью 8.790 рублей, распорядился по своему усмотрению. 22 апреля 2011 года мобильные телефоны «Самсунг», стоимостью 16.300 рублей, и «Нокия», стоимостью 2.000 рублей, были обнаружены при Блинове П.А. и изъяты. В судебном заседании подсудимый Блинов П.А. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшего, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Блинов П.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Блинова П.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 04.08.2010 суд отменяет и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Э. И.Р. о возмещении ущерба в сумме 13.790 рублей, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 04.08.2010, отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 04.08.2010, и по совокупности приговоров окончательно Блинову П.А. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Блинову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок отбывания наказания Блинову П.А. исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 12 октября 2011 года. Взыскать с Блинова П.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Э. И.Р. 13.790 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Блинова П.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых