Дело № 1-470/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Михалени А.Ю. защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2391 от 02.11.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЛЕНИ А.Ю., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х сентября 2011 года около ХХ часов Михалени А.Ю., находясь в лесу, в районе поселка ХХХ Новосибирского района Новосибирской области, обратил внимание на дикорастущее растение конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, собственноручно сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, в которые тут же добавил растворитель, тем самым незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло, массой смеси 0,56 граммов, в крупном размере. После чего, имея умысел не незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, Михалени А.Ю. поместил незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло, массой в смеси 0,56 граммов, в левый карман своей куртки, где незаконно его хранил, и направился на автобусе в г.Новосибирск. Х сентября 2011 года около ХХ часов у дома № ХХ по ул. ХХХ Центрального района г. Новосибирска, Михалени А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску. В ходе личного досмотра у Михалени А.Ю. в левом кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят тетрадный сверток с наркотическом средством гашишное масло, массой в смеси 0,56 граммов, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Михалени А.Ю. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Михалени А.Ю. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михалени А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и учебы, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. При этом наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, согласно ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая, что Михалени А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, учится, положительно характеризуется, на момент совершения настоящего преступления судимости не имел, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, а также отсутствие иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михалени А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Михалени А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Михалени А.Ю. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло, смывы и срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № ХХХ), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых