Дело № 1-466/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Садовщикова А.М. защитника – адвоката Назипова Р.В., предъявившего ордер Адвокатского кабинета № 95 от 07.11.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САДОВЩИКОВА А.М., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около ХХ часа ХХ минут ХХ августа 2011 года у Садовщикова А.М. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя указанный преступный умысел, Садовщиков А.М. около ХХ часа ХХ минут ХХ августа 2011 года незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица на берегу Обского моря в районе п.Боровое Новосибирского района Новосибирской области жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство гашишное масло, массой 6,600 граммов, в особо крупном размере, размещенное в полимерной бутылке. После этого до ХХ часов ХХ минут ХХ августа 2011 года Садовщиков А.М., незаконно сохраняя при себе жидкость, содержащую наркотическое средство гашишное масло, массой 6,600 граммов, в особо крупном размере, переместил ее в автомобиль «Тойота Калдина», и стал незаконно хранить, поместив в принадлежащую ему спортивную сумку без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Садовщиков А.М., незаконно сохраняя в принадлежащей ему спортивной сумке, на автомобиле «Тойота Калдина» под управлением Каменева Р.О., не осведомленного о преступной деятельности Садовщикова А.М., переместил на ул.Военная Центрального района г.Новосибирска. ХХ августа 2011 года около ХХ часов ХХ минут возле дома ХХ по ул. ХХХХ Центрального района г.Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области автомобиль «Тойота Калдина» регион был задержан. После чего, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Калдина», в багажнике, в спортивной сумке, принадлежащей Садовщикову А.М., была обнаружена полимерная бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство гашишное масло, массой 6,600 граммов, в особо крупном размере. Таким образом, Садовщиков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой 6,600 граммов, в особо крупном размере, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Садовщиков А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Садовщиков А.М. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Садовщикова А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете он не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, учится, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, учится, работает, по месту жительства, учебы характеризуется крайне положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садовщикова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Садовщикову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Садовщикова А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Садовщикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Садовщикова А.М. не подлежат. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло, упаковку из-под наркотического средства, след пальца, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела № ХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица; - телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Садовщикова А.М., вернуть Садовщикову А.М. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых