Дело № 1-475/2011



Дело № 1-476/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Лозной Д.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Топкасова Д.А.

защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2264 от 19.10.2011

а также потерпевшего К. А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТОПКАСОВА Д.А., ранее судимого:

04.02.2009 по ст.162 ч.2, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по совокупности преступлений – к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

освобожденного 17.06.2010 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ сентября 2011 года около ХХ часа у Топкасова Д.А., находящегося дома по ул. Проспект, д. ХХ, кв. ХХ Центрального района г. Новосибирска со своим родственником Кащеевым А.М., возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно, автомобиля ВАЗ ХХХХ 54 регион, припаркованным во дворе дома № ХХ по Улице Центрального района г. Новосибирска, принадлежащим К. А.М..

Реализуя указанный преступный умысел, Топкасов Д.А. прошел в коридор, и, воспользовавшись тем, что К. А.М. спит, достал из кармана его куртки, без его ведома и разрешения, ключи от вышеуказанного автомобиля.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Топкасов Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, открыл ключами переднюю водительскую дверь автомобиля и сел в салон на место водителя. Далее Топкасов Д.А. ключами завел двигатель автомашины и поехал на ней по городу Новосибирску. Проезжая по Улице, у дома ХХ Центрального района г. Новосибирска, автомобиль ВАЗ ХХХХ 54 регион под управлением Топкасова Д.А. был задержан сотрудниками ГИБДД, которые доставили его в ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску.

В судебном заседании подсудимый Топкасов Д.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Топкасов Д.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Топкасова Д.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, работает, характеризуется положительно, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в данном случае будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Топкасова Д.А., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топкасова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Топкасову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Топкасова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Топкасову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Топкасова Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых