Дело № 1-408/2011 Поступило в суд 29.08.2011г. ПРИГОВОР 08 ноября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Балабанова И.В. защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 2214 ННО «Центральная коллегия адвокатов» Новосибирской области, при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балабанова И.В.,, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Подсудимый Балабанов И.В. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: Эпизод 1: В середине июня 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время у Балабанова И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из офисных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В тот же день, в дневное время, в целях реализации указанного преступного умысла, Балабанов И.В. пришел в административное здание, расположенное по ул. К. г.Новосибирска, где, находясь в коридоре второго этажа, обратил внимание, что дверь офиса № 125а не заперта на замок. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Балабанов И.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в офис № 125а, куда не имел права доступа, тем самым, незаконно проникнув в помещение, где со стола тайно похитил принадлежащий незнакомому ему А. М.С. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7600 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Балабанов И.В. с места преступления скрылся, причинив А. М.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, похищенный телефон Балабанов И.В. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод 2: В середине июня 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время у Балабанова И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска. В тот же день, в дневное время, в целях реализации указанного преступного умысла Балабанов И.В. пришел в магазин «Б.», находящийся в цокольном этаже административного здания, расположенного по ул. К., 1 г. Новосибирска. Здесь, пройдя в служебную часть помещения магазина Балабанов И.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую на замок дверь, вошел в кабинет директора, куда не имел права доступа, тем самым, незаконно проникнув в помещение. Здесь, Балабанов И.В. стал отыскивать ценное имущество, при этом, со стола тайно похитил принадлежащий незнакомой ему Б. Е.В. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Балабанов И.В. с места преступления скрылся, причинив Б. И.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, похищенный телефон Балабанов И.В. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод 3: В середине июня 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время у Балабанова И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В тот же день, в дневное время, в целях реализации указанного преступного умысла Балабанов И.В. пришел в кафе «А.», расположенное на первом этаже административного здания, по ул. О., 42 г. Новосибирска. Здесь, находясь в общедоступном месте, в зале кафе, Балабанов И.В. обратил внимание на сотовый телефон «Пантекс», оставленный незнакомой ему сотрудницей кафе Г. И.П., временно без присмотра на служебном столике. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Балабанов И.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий Г. И.П. сотовый телефон «Пантекс», стоимостью 3000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Балабанов И.В. с места преступления скрылся, причинив Г. И.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, похищенный телефон Балабанов И.В. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. В судебном заседании подсудимый Балабанов И.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Балабанов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие А. М.С., Б. И.В., Г.И.П. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Балабанов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Балабанову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Балабанова И.В. правильно квалифицированы по первому и второму эпизодам по п. «Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему эпизоду по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Балабанову И.В. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, преступления совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Балабанова И.В. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который неоднократно судим, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Балабанова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск заявлен потерпевшей Березкиной И.В. на сумму 9000 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Балабанов И.В. с иском согласен, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Березкиной И.В. подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Балабанова И.В. виновным по эпизодам 1, 2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, по эпизоду 3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание: по эпизодам 1,2 по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое из них; по эпизоду 3 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 13.10.2011г., окончательно назначить Балабанову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балабанову И.В. изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН Росси по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Балабанову И.В. исчислять с 08 ноября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 13.10.2011г. с 23 июня 2011г. по 07 ноября 2011г. включительно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Балабанова И.В. в пользу Б.Е.В. 9000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ