Дело № 1-284/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лобанова Ю.В., адвоката Ширшовой В.О., подсудимого Кузнецова В.В., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - КУЗНЕЦОВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы Кузнецов В.В. совершил тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 25.09.2010 года около 22 часов Кузнецов В.В. и неустановленное следствием лицо, находились у дома № х по улице Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомую им К., в руках у которой была сумка. В связи с чем, у Кузнецова В.В. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом, Кузнецов В.В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, согласно которым неустановленное лицо должно было подойти к К. и открыто похитить у нее сумку, выхватив ее из руки последний. В это время Кузнецов В.В. должен был находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом неустановленное лицо. После чего Кузнецов В.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом должны были с места преступления скрыться, впоследствии поделить его между собой. В это же время и в этом же месте, Кузнецов В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, согласно своей преступной роли оставался поблизости от места происшествия и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом неустановленное лицо. При этом, у неустановленного лица, догнавшего К., возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Не сообщая Кузнецову В.В. о своих преступных намерениях, неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, напало на К. При этом, неустановленное лицо, выходя за рамки совместного с Кузнецовым В.В. умысла, направленного на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, нанесло К. удар кулаком по голове, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1752 от 18.04.2011 года перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа и между 3 и 4 зубами справа, отек мягких тканей губ, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). От полученного удара К. упала на землю. После чего неустановленное лицо, осмотрев содержимое сумки К. и не обнаружив ценного имущества, похитило зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг Е 1080», не представляющее материальной ценности. В это время Кузнецов В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, открыто похитил из правого кармана джинсов К., принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 950 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей. После чего Кузнецов В.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, впоследствии похищенное имущество реализовали, вырученные денежные средства поделили между собой. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым В.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. в присутствии адвоката Ширшовой В.О. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Ширшова В.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кузнецов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая К. представила суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: что Кузнецов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья (Кузнецов В.В. страдает органическим непсихотическим расстройством личности и поведения вследствие дисфункции головного мозга). Вместе с тем, судом учтено, что Кузнецовым В.В. совершено тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; Кузнецов В.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений; ущерб потерпевшей до настоящего времени не возмещен. Также суд учитывает, что преступление совершено Кузнецовым В.В. в период не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 23.10.2008 года, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуются положениями ст. 70 УК РФ. Кроме того, судом учтено, что Кузнецов В.В. осужден приговором Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.04.2011 года, то есть наказание подсудимому должно быть назначено также в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, наказание Кузнецову В.В. назначается по правилам ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать Кузнецову В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей в размере 1 050 рублей, то есть в сумме причиненного потерпевшей ущерба согласно предъявленному обвинению. В остальной части исковые требования потерпевшей суд считает необоснованными, поскольку документально причинение потерпевшей ущерба на сумму свыше 1050 рублей не подтверждено. Сам подсудимый с исковыми требованиями потерпевшей согласился. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Горбунова П.В., Замятина М.В. и Ширшовой В.О., осуществлявших защиту Кузнецова В.В. в ходе предварительного расследования, в размере 2 506, 35 рублей на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУЗНЕЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 23.10.2008 года, и по совокупности приговоров назначить Кузнецову В.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 05.04.2011 года, и окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу избрать Кузнецову В.В. по настоящему делу меру пресечения – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Кузнецову В.В. исчислять с 27.07.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова В.В. под стражей в период с 18.11.2010 года по 27.07.2011 года. Гражданский иск потерпевшей К. – удовлетворить частично, взыскав с Кузнецова В.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба от преступления 1 050 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.