Дело № 1-271/2011



Дело № 1- 271/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., потерпевшего Д., адвоката Куршева А.К., подсудимого Смородина Д.Н.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СМОРОДИНА Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смородин Д.Н. совершил тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года в вечернее время Смородин Д.Н. и малознакомый ему Д., находясь на территории Центрального района г. Новосибирска, распивали спиртное. При этом Смородин Д.Н. обратил внимание, что на шее у Д. находится цепочка из золота, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В этот же день около 23 часов Смородин Д.Н., находясь у дома № хх по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях подавления воли Д. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком по голове в область лица. При этом, Смородин Д.Н. открыто похитил, сорвав с шеи Д., принадлежащую последнему золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей, которую спрятал в карман своей одежды. Однако, проезжавшими мимо сотрудниками милиции Смородин Д.Н. был задержан, похищенное было изъято, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смородиным Д.Н. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смородин Д.Н. в присутствии адвоката Куршева А.К. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Куршев А.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Смородин Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Д. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Смородин Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смородина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Смородин Д.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется, ущерб по делу не наступил, потерпевший Д. на строгом наказании для Смородина Д.Н. не настаивает, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, согласно материалам уголовного дела Смородин Д.Н. является лицом, склонным к совершению преступлений имущественного характера.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, наказание Смородину Д.Н. назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Кучевской Я.В., Рукавицыной О.И., Горбунова П.В. и Куршева А.К. в размере 2506 рублей 35 копеек, осуществлявших защиту Смородина Д.Н. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СМОРОДИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смородину Д.Н. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смородину Д.Н. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.