Дело № 1-310/2011



Дело № 1- 310/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Седен-Хуурак Ш.Б., подсудимого Седен-оол А.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СЕДЕН-ООЛ А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Седен-оол А.А. совершил тяжкое преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года около 06 часов 20 минуты Седен-оол А.А. и незнакомый ему Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома № хх по ул. Красный проспект в Центральном районе г. Новосибирска, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В связи с чем, у Седен-оол А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В это же время и в этом же месте Седен-оол А.А., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, имевшимся при себе ножом нанес Д. один удар в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1171 от 16.03.2011 года телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева (в проекцию 7-го ребра по средней подмышечной линии), проникающей в плевральную полость, с явлениями гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Седен-оол А.А. с места преступления скрылся, а Д. в те же сутки с полученными телесными повреждениями был доставлен в ГКБ № 1 г. Новосибирска, где был госпитализирован.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Седен-оол А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Седен-оол А.А. в присутствии адвоката Седен-Хуурак Ш.Б. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Седен-Хуурак Ш.Б. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Седен-оол А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Д. представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Седен-оол А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Седен-оол А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Седен-оол А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, имеет многочисленные почетные грамоты за период обучения в школе, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего Д., который просит строго не наказывать Седен-оол А.А.

Вместе с тем, судом учтено, что Седен-оол А.А. совершено тяжкое преступление против личности в период условного осуждения по приговору Кызыльского городского суда Республики Тыва от 06.07.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Седен-оол А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, наказание Седен-оол А.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, а условное осуждение по приговору Кызыльского городского суда Республики Тыва от 06.07.2010 года подлежит отмене на основании ст. 74 УК РФ.

Также при назначении Седен-оол А.А. наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Рукавицыной О.И. в размере 716, 10 рублей, осуществлявшей защиту Седен-оол А.А. в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СЕДЕН-ООЛ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кызыльского городского суда Республики Тыва от 06.07.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в отношении Седен-оол А.А. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кызыльского городского суда Республики Тыва от 06.07.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Седен-оол А.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Седен-оол А.А. исчислять с 12.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Седен-оол А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: диск CD-R с записью камер видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина