Дело № 1-321/2011



Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Фроленко В.Г., подсудимого Евсеева С.В.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЕВСЕЕВА С.В., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Евсеев С.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года в дневное время у дома № хх по ул. ХХХХ в Центральном районе г. Новосибирска у неустановленного лица Евсеев С.В. незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,552 гр., что образует особо крупный размер. После чего данное незаконно приобретенное наркотическое средство Евсеев С.В. стал незаконно хранить при себе с той же целью до момента задержания.

02 апреля 2011 года около 19 часов в переходе станции метро «ХХХ», вход в который расположен у дома № хх по ул. ХХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, Евсеев С.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного в комнате милиции станции метро «ХХХ», в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут у Евсеева С.В. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом и курительная трубка.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 677/4-1 от 20.04.2011 года вещество, изъятое у Евсеева С.В., содержит синтетический каннабиноид АМ-2201 – (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющийся производным наркотического средства JWH-018 – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,40 гр. (0,1 гр. Вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования); на курительной трубке, изъятой у Евсеева С.В., имеются наслоения, содержащие синтетический каннабиноид АМ-2201 – (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющийся производным наркотического средства JWH-018 – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой наслоений 0,052 гр.

Таким образом, поскольку масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства превышает 0,05 гр., его размер является особо крупным.

В ходе предварительного слушания Евсеев С.В. в присутствии адвоката Фроленко В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Фроленко В.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Фроленко В.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Евсеев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Евсеев С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евсеева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Евсеев С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается в ХХХ, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Евсеева С.В. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕВСЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на Евсеева С.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Евсеева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством АМ-2201 – (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, находящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; бумажный конверт со смывами и срезами ногтевых пластин Евсеева С.В., курительную трубку, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.