Дело № 1-279/2011



Дело № 1-279/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием: государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Иноядовой М.С., подсудимого Турсунова Д.С., переводчика Музаффарова П.Д.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ТУРСУНОВА Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Турсунов Д.С. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20.04.2011 года в вечернее время, находясь в Хххх ххх Заельцовского района г. Новосибирска, Турсунов Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел за 5 000 рублей наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 15,2 гр., что является крупным размером. После чего данное незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 15,2 гр., Турсунов Д.С. стал незаконно хранить при себе с той же целью до момента задержания.

30.04.2011 года в 17 часов 35 минут у дома № хх по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска Турсунов Д.С. был задержан сотрудниками милиции для установления личности, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых в сумке, принадлежащей Турсунову Д.С., и в его автомобиле ХХХ, гос. номер ХХХХ 54 регион, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 15,2 гр., что образует крупный размер.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Турсуновым Д.С. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Турсунов Д.С. в присутствии адвоката Иноядовой М.С. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Турсунов Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Турсунов Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Турсунова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Турсунов Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершенное им преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Турсунова Д.С. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Матвеевой Г.И. и Иноядовой М.С. в размере 3 580 рублей 50 копеек, осуществлявших защиту Турсунова Д.С. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТУРСУНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Турсунова Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Турсунова Д.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 14,8 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.