Дело № 1-434/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 г. г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А. с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Иноядовой М.С., подсудимого Воронцова А.А., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ВОРОНЦОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Воронцов А.А. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 15.08.2011 г. примерно около 18 часов Воронцов А.А. находился в гостях по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Чаплыгина, д. хх, кв. хх, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно автомобилем «ВАЗ-21723», гос. номер ХХХ 54 региона, припаркованным во дворе дома № хх по ул. Чаплыгина, принадлежащим Т.Н. и находящимся на основании доверенности в пользовании ее сына Т.И. С этой целью Воронцов А.А. прошел на кухню и, воспользовавшись тем, что Т.И. спит, взял со стола без его ведома и без его разрешения ключи от вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Воронцов А.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, так как он не имел законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным автомобилем, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл взятыми ключами переднюю водительскую дверь автомобиля Т.Н. и сел в салон на место водителя. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля без цели хищения, Воронцов А.А. ключами завел двигатель автомобиля и поехал на нем по г. Новосибирску. Проезжая по площади Лыщинского в Ленинском районе г. Новосибирска Воронцов А.А. был задержан сотрудниками ГИБДД, которые доставили его в ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, а автомобиль «ВАЗ-21723» гос. номер ХХХ 54 региона, был передан его пользователю Т.И. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронцовым А.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воронцов А.А. в присутствии адвоката Иноядовой М.С. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Воронцов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Т.Н. в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воронцов А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Воронцова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Воронцов А.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, работает без официального оформления, частично возместил ущерб от повреждения автомобиля, также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Воронцова А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. При назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Ширшовой В.О., Иноядовой М.С. в размере 1 432 рубля 20 копеек, осуществлявшим защиту Воронцова А.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302, 308, 316, 317 УПК РФ УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ВОРОНЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Возложить на Воронцова А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Воронцова А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку Воронцов А.А. содержится под стражей по другому делу, он подлежит возврату в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина