П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 г. г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитников Иванниковой Б.Л., Шпак Л.В., Ермолович Е.В., а также подсудимых Белянина А.И., Шукшина В.А., Антипова К.Б., при секретарях Овчинниковой Я.В., Кашариной А.А. и Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - БЕЛЯНИНА А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (2 эпизода), ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, - ШУКШИНА В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (2 эпизода), ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, - АНТИПОВА К.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (4 эпизода), ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б. совершили ряд умышленных корыстных преступлений на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. 15.11.2009 г. около 20 час. 15 мин. Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б. находясь в аэропорту «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Шукшин В.А., действуя в качестве лица, занимающегося частным извозом, должен был предлагать пассажирам, прибывшим авиарейсами в аэропорт «Толмачево», поездку в г. Новосибирск. В случае согласия пассажиров ехать в г. Новосибирск, Шукшин В.А. должен был назвать цену поездки «250 рублей». Далее, Шукшин В.А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находящемся в его пользовании по доверенности, должен был увезти пассажиров до требуемого места, а по приезду, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщить им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что цена поездки составляет «250 рублей за километр», при этом объявить завышенный километраж. В случае несогласия пассажиров расплачиваться по завышенной цене, Шукшин В.А. должен был заблокировать двери автомобиля, связаться по мобильному телефону с Беляниным А.И., представив его пассажирам «диспетчером» фирмы, в которой якобы работает Шукшин В.А. При этом, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Белянин А.И. должен был по телефону убеждать пассажиров, отказывающегося платить по завышенной цене, сознательно сообщая заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя последних в заблуждение, что названный Шукшиным В.А. тариф «250 рублей за километр» в их фирме существует, и они должен по нему расплатиться, а в случае отказа Белянин А.И. должен был высказывать угрозы о том, что к автомобилю Шукшина В.А. подъедут работники их фирмы, которые на месте решат с ними проблему неоплаты проезда. В случае дальнейшего отказа пассажиров оплачивать проезд по завышенным расценкам, по вызову Шукшина В.А., продолжающего удерживать пассажиров в салоне автомобиля путем блокирования дверей, Белянин А.И. совместно с Антиповым К.Б. на принадлежащем Белянину А.И. автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, должны были подъехать к автомобилю Шукшина В.А. и на месте продолжать требовать совместно и согласовано с Шукшиным В.А. оплаты пассажирами проезда по завышенному и надуманному тарифу, угрожая вывезти их в офис фирмы, где они работают, с целью последующего изъятия денег. Похищенные таким образом у пассажиров денежные средства Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б. должны были поделить между собой. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, около 20 час. 50 мин. 15.11.2009 г. Шукшин В.А., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», предложил Л. и Р., прибывшим в качестве пассажиров авиарейсом из г. Петропавловск-Камчатский, воспользоваться услугами такси. Л. и Р., которым необходимо было доехать до автовокзала г. Новосибирска, согласились. На вопрос Л. и Р. о стоимости поездки, Шукшин В.А. назвал цену «250 рублей», которую они сочли для себя приемлемой. Затем Шукшин В.А., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находящемся в его пользовании по доверенности, довез Л. и Р. до автовокзала г. Новосибирска, а Белянин А.И. совместно с Антиповым К.Б. в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью следовали за автомобилем Шукшина В.А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, принадлежащем Белянину А.И., контролируя ситуацию. 15.11.2009 г. около 21 час. 30 мин. по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Красный проспект, д. 4, Шукшин В.А., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у Л. и Р. денежных средств, из корыстных побуждений, вводя последних в заблуждение, сознательно сообщил им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что стоимость поездки составляет «250 рублей за километр пути», а проехали они 60 километров, то есть Л. и Р. должны рассчитаться за поездку, передав ему 15 000 рублей. После отказа Л. и Р. платить по завышенным расценкам Шукшин В.А. заблокировал двери автомобиля, не давая пассажирам выйти, ограничив тем самым их свободу, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Белянина А.И., находящегося в этот момент неподалеку, и сказал последнему, что пассажиры отказываются платить. После этого Шукшин В.А. передал трубку телефона Л., представив Белянина А.И. «диспетчером» фирмы, в которой он якобы работает. Белянин А.И., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, подтвердил Л., что названные Шукшиным В.А. расценки существуют в их фирме, и потребовал расчета по указанному тарифу. После этого Белянин А.И. и Антипов К.Б. подошли к автомобилю Шукшина В.А., при этом Белянин А.И. остался на улице, контролируя ситуацию снаружи, а Антипов К.Б. сел в автомобиль, где, действуя совместно и согласовано с Шукшиным В.А., стал требовать от Л. и Р. в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, передать 15 000 рублей за проезд, утверждая, что такие расценки существуют, при этом угрожая, в случае несогласия передать требуемую сумму, увезти их против воли в место, где пассажиров досмотрят с целью отыскания и изъятия денег, то есть применить насилие, не опасное для жизни или здоровья. При этом, Шукшин В.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью совместно и согласовано с Антиповым К.Б. и Беляниным А.И., блокируя двери в автомобиле, не давал пассажирам выйти, требовал у Л. и Р. передачи 15 000 рублей, а при последующем отказе начинал движение на автомобиле, ограничивая свободу последних, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, и подтверждая данными действиями слова Антипова К.Б. о том, что пассажиров увезут для досмотра. Потерпевший Л., не имея возможности покинуть автомобиль, опасаясь угроз и воспринимая их реально, передал Антипову К.Б. денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего последний, разблокировав двери автомобиля, выпустил Л. и Р. Получив указанную сумму, Шукшин В.А., Антипов К.Б. и Белянин А.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, открыто похитили принадлежащие Л. деньги в сумме 14 750 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 2. 19.11.2009 г. около 19 час. 00 мин., находясь в аэропорту «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, Антипов К.Б. вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей неустановленное лицо, находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», исполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, должно было предлагать гражданам, прибывающим в качестве пассажиров авиарейсов, услуги такси. В случае согласия граждан воспользоваться услугами такси, неустановленное лицо должно было обратиться к Антипову К.Б., представляя его гражданам как водителя такси, с которым пассажир должен был согласовать цену поездки. При этом Антипов К.Б. согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей должен был привезти пассажира в требуемое место на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, а при окончании поездки должен был, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщить им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, объявив заведомо завышенную цену за поездку. При этом, неустановленное лицо согласно ранее достигнутой преступной договоренности должно было подсесть в автомобиль Антипова К.Б. вместе с пассажирами для попутной поездки якобы по личным делам и поддержать своими согласованными действиями заведомо незаконные требования Антипова К.Б. к пассажирам об оплате по завышенному и надуманному тарифу. В случае несогласия пассажиров расплачиваться по завышенной цене, Антипов К.Б. должен был, заблокировав двери автомобиля, не выпускать пассажиров, совместно и согласованно с неустановленным лицом продолжать требовать оплаты пассажирами проезда по завышенной цене, угрожая изъять деньги с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Похищенные таким образом у пассажиров денежные средства Антипов К.Б. и неустановленное лицо должны были поделить между собой. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности с Антиповым К.Б., 19.11.2009 г. около 19 час. 15 мин. неустановленное лицо, исполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», предложило П. и П., прибывшим в качестве пассажиров авиарейсом из г. Петропавловск-Камчатский, воспользоваться услугами такси. П. и П., которым необходимо было доехать до автовокзала г. Новосибирска, обоснованно полагая, что цена поездки составляет не более 500 рублей, согласились. После этого неустановленное лицо обратилось к Антипову К.Б., представив его таксистом, и предложило увезти пассажиров. Антипов К.Б., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, умышленно не объявив пассажирам цену поездки, на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, в котором также находилось вышеуказанное неустановленное лицо, довез П. и П. до автовокзала г. Новосибирска. 19.11.2009 г. около 20 час. 40 мин. по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Красный проспект, д. 4, Антипов К.Б., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у П. и П. денежных средств, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с неустановленным лицом, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщил заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что стоимость поездки по его расчетам составляет 11500 рублей, не мотивировав ничем указанные расчеты. После отказа П. и П. передавать указанную сумму, которые заявили, что поездка стоит не более 500 рублей, Антипов К.Б., заблокировав двери автомобиля, не выпускал П. и П. из автомобиля, ограничивая свободу последних, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, совместно и согласованно с неустановленным лицом начал требовать в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, передачи ему и неустановленному лицу денег в сумме 11 500 рублей якобы за проезд, утверждая, что такие расценки существуют, при этом угрожая досмотреть их без согласия и изъять обнаруженные у них деньги, то есть применить насилие, не опасное для жизни или здоровья. Потерпевший П., не имея возможности покинуть автомобиль, опасаясь угроз Антипова К.Б. и неустановленного лица, воспринимая их реально, передал Антипову К.Б. денежные средства в сумме 10 000 рублей, сославшись, что больше денег не имеет, после чего последний, разблокировав двери автомобиля, выпустил П. и П. Получив указанную сумму, Антипов К.Б. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитили принадлежащие П. деньги в сумме 9 500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 3. 21.11.2009 г. около 22 час. 30 мин. у Белянина А.И., занимающегося частным извозом и находящегося в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, возник умысел, направленный на хищение путем обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Во исполнение указанного преступного умысла Белянин А.И., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» Е., прибывшего в качестве пассажира авиарейсом из г. Владивостока, предложил последнему воспользоваться услугами такси. Е., которому необходимо было доехать до дома № 18 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, на предложение Белянина А.И. согласился. На вопрос Е. о стоимости поездки Белянин А.И. назвал цену «350 рублей», которую Е. счел для себя приемлемой. Белянин А.И. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, довез Е. до указанного им адреса. По приезду к дому № хх по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска 21.11.2009 г. около 23 час. 55 мин. Белянин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у Е., действуя из корыстных побуждений, вводя Е. в заблуждение, сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что стоимость поездки составляет «3 150 рублей», убеждая, что именно данную цену он называл при посадке в аэропорту «Толмачево». Е., будучи введенным Беляниным А.И. в заблуждение, передал последнему денежные средства в сумме 3 150 рублей. Получив указанную сумму, Белянин А.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, путем обмана похитил принадлежащие Е. деньги в сумме 2 800 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 4. 21.11.2009 г. около 22 час. 00 мин., находясь в аэропорту «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, Антипов К.Б. вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей неустановленное лицо, находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», исполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, должно было предлагать гражданам, прибывающим в качестве пассажиров авиарейсов, услуги такси. В случае согласия граждан воспользоваться услугами такси, неустановленное лицо должно было обратиться к находившемуся неподалеку Антипову К.Б., представляя его гражданам как водителя такси, с которым пассажиры должны были согласовать цену поездки. При этом, Антипов К.Б. согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей должен был привезти пассажиров в требуемое место на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, а при окончании поездки должен был, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщить им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, объявив заведомо завышенную цену за километр пути, а также назвать завышенный километраж. При этом, неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, должно было подсесть в автомобиль Антипова К.Б. вместе с пассажирами для попутной поездки якобы по личным делам и поддержать своими согласованными действиями заведомо незаконные требования Антипова К.Б. к пассажирам об оплате по завышенной цене. В случае несогласия пассажиров расплачиваться по завышенной цене, Антипов К.Б. должен был, заблокировав двери автомобиля, не выпускать пассажиров и совместно и согласованно с неустановленным лицом продолжать требовать оплаты пассажирами проезда по завышенному и надуманному тарифу, угрожая вывезти их в офис фирмы, где они работают, с целью последующего изъятия денег. Похищенные таким образом у пассажиров денежные средства Антипов К.Б. и неустановленное лицо должны были поделить между собой. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, 21.11.2009 г. около 22 час. 40 мин. неустановленное лицо, исполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», предложил Л. и М., прибывшим в качестве пассажиров авиарейсом из г. Владивостока, воспользоваться услугами такси. Л. и М., которым необходимо было доехать до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, обоснованно полагая, что цена поездки составляет не более 500 рублей, согласились. После этого неустановленное лицо обратилось к Антипову К.Б., предложив увезти пассажиров. Антипов К.Б., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, умышленно не объявив пассажирам цену поездки, на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, в котором также находилось неустановленное лицо, довез Л. и М. до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный. 21.11.2009 г. около 23 час. 45 мин. по приезду к железнодорожному вокзалу, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Д. Шамшурина, д. хх, Антипов К.Б., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у Л. и М. денежных средств, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с неустановленным лицом, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщил им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что они проехали 50 километров, и стоимость поездки по его расчетам составляет 12000 рублей, а с учетом скидки 10 500 рублей. После отказа Л. и М. передать указанную сумму, которые заявили, что поездка стоит не более 500 рублей, Антипов К.Б., заблокировав двери автомобиля, не выпускал Л. и М. из автомобиля, ограничивая свободу последних, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, совместно и согласованно с неустановленным лицом начал требовать в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, передачи ему и неустановленному лицу 10 500 рублей якобы за проезд, утверждая, что такие расценки существуют, при этом угрожая, в случае несогласия потерпевших передать требуемую сумму, увезти последних против их воли в офис фирмы, где они якобы работают, с целью последующего изъятия денег, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевший Л., не имея возможности покинуть автомобиль, опасаясь угроз Антипова К.Б. и неустановленного лица, воспринимая их реально, передал Антипову К.Б. денежные средства в сумме 7 000 рублей, сославшись, что больше денег не имеет, после чего последний, разблокировав двери автомобиля, выпустил Л. и М. Получив указанную сумму, Антипов К.Б. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитили принадлежащие Л. деньги в сумме 6 500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 5. 22.11.2009 г. около 19 час. 10 мин. у Антипова К.Б., занимающегося частным извозом и находящегося в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, возник умысел, направленный на хищение путем обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Во исполнение преступного умысла Антипов К.Б., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» М., прибывшего в качестве пассажира авиарейсом из г. Иркутска, предложил последнему воспользоваться услугами такси. М., которому необходимо было доехать до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, на предложение Антипова К.Б. согласился. На вопрос М. о стоимости поездки, Антипов К.Б. назвал цену «350 рублей», которую М. счел для себя приемлемой. Антипов К.Б. на собственном автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, довез М. до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный. 22.11.2009 г. около 20 час. 00 мин. по приезду к железнодорожному вокзалу, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул. Д. Шамшурина, д. хх, Антипов К.Б., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у М., действуя из корыстных побуждений, вводя М. в заблуждение, сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что стоимость поездки составляет 3 150 рублей, убеждая, что именно данную цену он называл при посадке в аэропорту «Толмачево». М., будучи введенным Антиповым К.Б. в заблуждение, передал последнему денежные средства в сумме 3 150 рублей. Получив указанную сумму, Антипов К.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, путем обмана похитил принадлежащие М. деньги в сумме 2 800 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 6. 01.12.2009 г. около 12 час. 00 мин. местного времени у Антипова К.Б., занимающегося частным извозом и находящегося в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Во исполнение преступного умысла Антипов К.Б., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» Н., прибывшего в качестве пассажира авиарейсом из г. Мирный Республики Саха (Якутия), предложил последнему воспользоваться услугами такси. Н., которому необходимо было доехать до автовокзала г. Новосибирска, на предложение Антипова К.Б. согласился. На вопрос Н. о стоимости поездки Антипов К.Б. назвал цену «350 рублей», которую Н. счел для себя приемлемой. Затем Антипов К.Б. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, довез Н. до автовокзала г. Новосибирска. 01.12.2009 г. около 13 час. 00 мин. по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Красный проспект, д. х, Антипов К.Б., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Н., действуя из корыстных побуждений, вводя Н. в заблуждение, сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что они проехали 40 километров, а стоимость поездки составляет 75 рублей за километр пути, и потерпевший должен за проезд 3 000 рублей. Н., возмутившись противоправным поведением Антипова К.Б., передал ему 350 рублей, сказав, что перед поездкой оговаривалась именно эта цена, и хотел выйти из машины. Тогда Антипов К.Б., реализуя свой преступный умысел, заблокировав двери автомобиля, в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, начал требовать от Н. передачи ему 3 000 рублей за проезд, не выпуская его из автомобиля, ограничив свободу потерпевшего, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, утверждая, что такие расценки существуют, угрожая, в случае несогласия Н. передать ему требуемую сумму, увезти последнего против его воли за город, где с ним «разберутся», то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевший Н., не имея возможности покинуть автомобиль, опасаясь угроз Антипова К.Б., воспринимая их реально, передал Антипову К.Б. 2 000 рублей, а когда последний сказал, что этого недостаточно Н. передал ему еще 2 000 рублей, то есть всего передав 4 350 рублей, после чего Антипов К.Б. разблокировал двери автомобиля и выпустил Нефедова В.А. Получив указанную сумму, Антипов К.Б. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитил принадлежащие Н. деньги в сумме 4 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 7. 01.12.2009 г. около 05 час. 00 мин. Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б., находясь в аэропорту «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Белянин А.И., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», исполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, должен был предлагать гражданам, прибывающим в качестве пассажиров авиарейсов услуги такси. В случае согласия граждан воспользоваться услугами такси, Белянин А.И. должен был назвать цену поездки «350 рублей». Затем Белянин А.И. должен был обратиться к находившемуся неподалеку Антипову К.Б., представляя его гражданам как водителя такси. После этого Антипов К.Б. согласно ранее достигнутой преступной договоренности должен был привезти пассажиров в требуемое место на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, а по приезду, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщить им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что цена поездки составляет «350 долларов США». В случае несогласия пассажиров расплачиваться по завышенной цене Антипов К.Б., должен был заблокировать двери автомобиля, связаться по мобильному телефону с Беляниным А.И., представив его «диспетчером» фирмы, в которой Антипов К.Б. якобы работает. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Белянин А.И. должен был по телефону убеждать пассажиров, отказывающихся платить по завышенной цене, вводя последних в заблуждение, сознательно сообщая им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что названный Антиповым К.Б. тариф «350 долларов США» в их фирме существует, и они должен по нему расплатиться. Кроме того, Белянин А.И. должен был координировать действия Антипова К.Б. и Шукшина В.А., которого, в случае дальнейшего отказа пассажиров платить по завышенной расценке, направить к месту нахождения автомобиля Антипова К.Б. При этом, Шукшин В.А. согласно достигнутой преступной договоренности и распределению ролей должен был прибыть к месту нахождения автомобиля Антипова К.Б. и на месте, действуя совместно и согласовано с последним, продолжающим удерживать пассажиров в салоне автомобиля путем блокирования дверей, требовать у пассажиров оплаты проезда по завышенному и надуманному тарифу, угрожая вывезти их в офис фирмы, где они работают, с целью последующего изъятия денег. Похищенные таким образом у пассажиров денежные средства Шукшин В.А., Белянин А.И. и Антипов К.Б. должны были поделить между собой. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, 01.12.2009 г. около 05 час. 30 мин. Белянин А.И., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», выполняя роль «диспетчера» фирмы, оказывающей услуги перевозки гражданам, предложил Б., прибывшему в качестве пассажира авиарейсом из г. Алма-Аты, воспользоваться услугами такси. Б., которому необходимо было доехать до автовокзала г. Новосибирска, на предложение Белянина А.И. согласился. На вопрос Б. о стоимости поездки, Белянин А.И. назвал цену «350 рублей», которую Б. счел для себя приемлемой. После этого Белянин А.И. обратился к Антипову К.Б., представив его таксистом, предложил увезти пассажира. Антипов К.Б., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, довез Б. до автовокзала г. Новосибирска, а Белянин А.И. связался по телефону с Шукшиным В.А. и направил его к месту нахождения Антипова К.Б. для оказания последнему помощи в незаконном требовании платы, в случае отказа пассажира платить по завышенному и надуманному тарифу. Шукшин В.А., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находящемся в его пользовании по доверенности, следовал за автомобилем Антипова К.Б., контролируя ситуацию. 01.12.2009 г. около 06 час. 00 мин. по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Красный проспект, д. х, Антипов К.Б., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у Б. денежных средств, из корыстных побуждений, вводя последнего в заблуждение, сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что стоимость поездки составляет «350 долларов США», убеждая, что именно о такой цене поездки его предупредили при посадке в аэропорту «Толмачево». После отказа Б. платить по завышенным расценкам, Антипов К.Б., заблокировал двери автомобиля, не давая Б. выйти из него, ограничив тем самым его свободу, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Белянину А.И. и сказал, что пассажир отказывается платить. После этого Антипов К.Б. передал трубку телефона Б., представив Белянина А.И. «диспетчером» фирмы, в которой он якобы работает. Белянин А.И., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, подтвердил Б., что названные Антиповым К.Б. расценки существуют в их фирме, и потребовал расчета по указанному тарифу. После дальнейшего отказа Б. рассчитаться по завышенным расценкам, Шукшин В.А., находившийся до этого неподалеку, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, подошел к автомобилю Антипова К.Б., сел в автомобиль и, действуя совместно и согласовано с Антиповым К.Б., стал требовать от Б. в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, передать 350 долларов США за проезд, утверждая, что такие расценки существуют, при этом угрожая, в случае несогласия передать требуемую сумму, увезти Б. против его воли в место, где последнего досмотрят с целью отыскания и изъятия денег, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Антипов К.Б., действуя в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью совместно и согласовано с Шукшиным В.А. и Беляниным А.И., блокируя двери в автомобиле, не давал Б. выйти, требуя при этом у него передачи 350 долларов США, а при последующем отказе начинал движение на автомобиле, ограничив свободу последнего, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подтверждая также данными действиями слова о том, что Б. увезут для досмотра. Потерпевший Б., не имея возможности покинуть автомобиль, опасаясь угроз и воспринимая их реально, передал Антипову К.Б. денежные средства в сумме 500 рублей, сославшись на то, что больше денег не имеет, после чего Антипов К.Б. разблокировал двери автомобиля и выпустил Б. Получив указанную сумму, Антипов К.Б. и Шукшин В.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитили принадлежащие Б. деньги в сумме 150 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эпизод № 8. 09.12.2009 г. около 5 час. 00 мин., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, Белянин А.И. и Шукшин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Шукшин В.А., действуя в качестве лица, занимающегося частным извозом, должен был предлагать пассажирам, прибывшим авиарейсами в аэропорт «Толмачево», поездку в г. Новосибирск. В случае согласия пассажиров ехать в г. Новосибирск, Шукшин В.А. должен был назвать цену за проезд «150 рублей». Далее, Шукшин В.А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находящемся в его пользовании по доверенности, должен был увезти пассажиров до требуемого места, а по приезду, вводя пассажиров в заблуждение, сознательно сообщить ему заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что цена поездки составляет «150 рублей за километр», при этом объявить завышенный километраж. В случае несогласия пассажиров расплачиваться по завышенной цене Шукшин В.А. должен был заблокировать двери автомобиля, связаться по мобильному телефону с Беляниным А.И., представив его «начальником службы безопасности» фирмы, в которой якобы работает Шукшин В.А. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, Белянин А.И. должен был по телефону убеждать пассажиров, отказывающихся платить по завышенной цене, вводя последних в заблуждение и сознательно сообщая им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что названный Шукшиным В.А. тариф «150 рублей за километр» существует, и они должен по нему расплатиться, а в случае отказа, высказать угрозы, что к автомобилю Шукшина В.А. подъедут работники их фирмы, которые на месте решат с ними проблему неоплаты проезда. В случае дальнейшего отказа пассажиров оплачивать проезд по завышенным расценкам, по вызову Шукшина В.А., продолжающего удерживать пассажиров в салоне автомобиля путем блокирования дверей, Белянин А.И. должен был подъехать на такси к автомобилю Шукшина В.А. и на месте, действуя совместно с последним, продолжать требовать оплаты пассажирами проезда по завышенному и надуманному тарифу, угрожая вывезти их в фирму, где они работают, с целью последующего изъятия денег. Похищенные таким образом у пассажиров денежные средства Шукшин В.А. и Белянин А.И. должны были поделить между собой. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, около 05 час. 30 мин. 09.12.2009 г. Шукшин В.А., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево», расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, предложил А., действовавшему под видом пассажира, прибывшего авиарейсом из г. Москвы, в порядке ст.ст. 6, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», довезти его до г. Новосибирска. На вопрос А. о цене поездки до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный Шукшин В.А. объявил, что стоимость такой поездки составит «150 рублей». После согласия А. ехать по указанному маршруту по предложенной цене, Шукшин В.А., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, довез А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находящемся в его пользовании по доверенности, от аэропорта «Толмачево» до ранее оговоренного места, а Белянин А.И. в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью следовал за автомобилем Шукшина В.А. на такси, контролируя ситуацию. 09.12.2009 г. около 06 час. 00 мин. по приезду к дому № хх по ул. Вокзальная магистраль в Железнодорожном районе г. Новосибирска, Шукшин В.А., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у А. денежных средств, из корыстных побуждений, сознательно сообщил А. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, о том, что стоимость поездки составляет «150 рублей за километр пути», а проехали они 60 километров, то есть А. должен рассчитаться, передав Шукшину В.А. 9 000 рублей. Когда А. отказался передавать Шукшину В.А. указанную сумму, Шукшин В.А. заблокировал двери автомобиля, не давая А. выйти из него, ограничив тем самым его свободу, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. Далее, Шукшин В.А. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Белянина А.И., находящегося в этот момент неподалеку, и сказал, что пассажир отказывается платить. После этого Шукшин В.А. передал трубку телефона А., представив Белянина А.И. «начальником службы безопасности» фирмы, в которой якобы работает Шукшин В.А. Белянин А.И., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, подтвердил А., что названные Шукшиным В.А. расценки существуют в их фирме, и потребовал расчета по указанному тарифу, угрожая, что, в случае отказа передать требуемую сумму, к автомобилю подъедут работники их фирмы, которые на месте решат с ним вопрос неоплаты. После этого Белянин А.И. сел в автомобиль Шукшина В.А. и совместно и согласовано с Шукшиным В.А. стал требовать от А. в резкой форме, предполагающей беспрекословное подчинение, выражаясь грубой нецензурной бранью, передать 9 000 рублей за проезд, утверждая, что такие расценки существуют, при этом угрожая, в случае несогласия, увезти А. против его воли в место, где его досмотрят с целью отыскания и изъятия денег. Шукшин В.А., действуя в соответствии с преступной договоренностью совместно и согласовано с Беляниным А.И., заблокировав двери в автомобиле и не давая А. выйти, при этом также требовал у А. передачи 9 000 рублей, а при последующем отказе последнего по указанию Белянина А.И. начинал движение на автомобиле, ограничивая тем самым свободу А., то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подтверждая данными действиями слова Белянина А.И. о том, что А. увезут для досмотра. В связи с этим А. вынужден был передать Белянину А.И. и Шукшину В.А. имеющиеся у него 6 000 рублей. Указанные денежные средства Белянин А.И. убрал в карман одетых на нем брюк, тем самым, открыто похитил у А. деньги в сумме 5 850 рублей. Однако похищенным Шукшин В.А. и Белянин А.И. распорядится не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Шукшин В.А. свою вину в совершении преступлений по эпизодам № 1 и № 7 не признал полностью, по эпизоду № 8 считал, что им в отношении А. было совершено самоуправство. В судебном заседании Шукшин В.А. показал, что с Беляниным и Антиповым он знаком с 2006-2007 гг. 09.12.2009 г. около 4 часов ему позвонил его знакомый Б. и попросил отвезти его в аэропорт «Толмачево», пояснив, что его машина замерзла. Спустя примерно 30 минут после разговора он забрал Б. на пересечении ул. Гоголя и ул. Ипподромской, а затем по просьбе Б. также забрал Белянина на остановке общественного транспорта «Холодильная». После чего они все вместе поехали в аэропорт «Толмачево». Сам он с Беляниным в тот день заранее не созванивался и не договаривался о том, что отвезет его в аэропорт «Толмачево». В аэропорту Б. работал «диспетчером», то есть подводил клиентов к водителям, но лично он его услугами пользовался редко. В аэропорт «Толмачево» они приехали около 5 часов, и он пошел искать клиента, чтобы уехать домой «не пустым». Около 6 часов прилетел самолет из г. Москвы. Когда он уже собирался ехать домой один, к нему подошел Б. и предложил увезти мужчину, это был А., на железнодорожный вокзал ст. Новосибирск-Главный, при этом сказав: «договаривайтесь», и сразу же куда-то ушел. А. спросил у него, сколько будет стоить проезд до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, на что он ответил «по 150 рублей». А. согласился ехать, и они вместе пошли к его автомобилю «ХХХ», гос. номер ХХХ. Еще до посадки в автомобиль А. стал переспрашивать, сколько километров ехать до железнодорожного вокзала и сколько будет стоить проезд. Он уточнил, что километр пути стоит 150 рублей. Он сел в автомобиль первый, никаких манипуляций с задними дверями автомобиля не производил. А. сел в машину на заднее сидение, багаж взял с собой в салон автомобиля. Он специально вез А. из аэропорта «Толмачево» на железнодорожный вокзал ст. Новосибирск-Главный длинной дорогой, так как он хотел больше заработать денег, и думал, что раз А. иногородний, то не знает дороги. По приезду он остановился на ул. Вокзальная магистраль напротив гостиницы «Новосибирская» и назвал А. сумму за проезд 9000 рублей, на что А. сильно возмутился, отказался платить указанную сумму за проезд, затем достал 150 рублей и отдал ему. Он начал объяснять А., что сразу ему говорил, что «150 рублей» – это стоимость за 1 километр пути, а проехали они 59 км, то есть он должен ему заплатить 9000 рублей. Так как А. продолжал отказываться платить за проезд, он подумал, что нужно, чтобы другой человек объяснил А., что названный им тариф существует, и позвонил Белянину. Еще когда он ехал с А. на железнодорожный вокзал, он позвонил Белянину и сказал, что довезет его домой, если тот не найдет машину, и для этого будет его ждать на вокзале. Когда А. отказался платить за проезд, он позвонил Белянину и сказал ему, чтобы тот подтвердил тариф. После этого дал трубку А. Они быстро поговорили, А. слушал, что ему говорил Белянин, а сам молчал. Потом А. отдал трубку ему, но Белянин уже отключился. После этого он продолжил разговаривать с А. об оплате, но тот отказывался платить. Когда он настаивал на передаче А. ему денег за проезд, угроз в адрес последнего он не высказывал, только говорил, что если А. не заплатит за проезд, они поедут в офис разговаривать с «начальником». Через некоторое время Белянин подошел к его автомобилю с его стороны, стукнул в окно, и он снял блокировку с замков всех 4х дверей, после чего Белянин сел в машину на переднее пассажирское сидение. Если бы А. хотел выйти из автомобиля, то мог бы это сделать в момент, когда он разблокировал все замки, кроме того, он мог вручную нажать кнопку и разблокировать замок на своей двери. После того, как Белянин сел в машину на переднее пассажирское сидение, последний предложил ехать домой, на что он ответил, что А. еще не рассчитался за проезд. Тогда Белянин посмотрел на заднее сидение и увидел А., после этого Белянин предложил пассажиру побыстрее рассчитаться, чтобы их не задерживать. А. снова отказался платить за проезд, тогда они уже вдвоем с Беляниным начали настаивать, чтобы А. рассчитался. В основном с А. говорил он, а Белянин пару раз просто попросил А. рассчитаться, никаких угроз в его адрес он не высказывал. Он начинал движение на автомобиле, чтобы освободить проезжую часть и не мешать движению транспорта, так как остановился посредине дороги. Был момент, когда он (Шукшин) выходил на улицу поговорить по телефону, и после разговора по телефону он снова сел в автомобиль. Спустя какое-то время А. достал кошелек, вытащил оттуда 6 000 рублей и, сказав, что у него больше нет денег, положил деньги на подлокотник между передними сидениями. Он попросил его доплатить, на что А. протянул ему свой кошелек, чтобы он убедился, что в нем больше ничего нет, потом он достал еще 300 или 400 рублей, но он их у него не взял. В это время началось задержание. Сотрудники милиции открыли двери автомобиля справа и слева одновременно, и деньги, которые лежали на подлокотнике между передними сидениями, полетели по ветру. Оперативные сотрудники стали спрашивать у них, где деньги, на что Белянин сказал, что деньги где-то в машине. После этого его кто-то ударил в плечо, от чего у него слетела шапка, и он увидел, что в машине кто-то из сотрудников милиции ищет деньги. Потом его посадили в его же машину, надев перед этим наручники, и увезли в отделение милиции. Как ему впоследствии стало известно, его машина после его задержания около двух месяцев находилась около отделения милиции. Осмотр его автомобиля проводился без его участия и без участия его жены. Автомобиль принадлежит его жене, снабжен автоматической блокировкой всех 4 замков на дверях при начале движения автомобиля. Кроме того, впоследствии ему стало известно, что в автомобиле имеется «детский» замок, который срабатывает механически, то есть нужно в двери что-то включить, чтоб он заработал. На 09.12.2009 г. о наличии такого замка он не знал. Относительно предъявленного ему обвинения в совершении преступлений по эпизодам № 1 и № 7, настаивал, что 15.11.2009 г. он ни с кого 15000 рублей не требовал. 01.12.2009 г. двоих мужчин не довозил, 350 долларов США за проезд ни от кого не требовал. С Антиповым у него приятельские отношения, но совместно с Антиповым частным извозом он не занимался, каждый из них работал сам по себе, друг к другу в автомобили они не подсаживались. Как-то зимой 2009 г. он находился на автовокзале, и у него не заводилась машина. Когда к автовокзалу подъехал Антипов, он подошел к нему, но увидев, что тот на повышенных тонах разговаривает с пассажиром, он ушел. Подсудимый Белянин А.И. признал свою вину в совершении преступления по эпизоду № 3, полностью согласился с показаниями потерпевшего относительно обстоятельств совершения преступления. По эпизодам № 1 и № 7 Белянин А.И. виновным себя не признал в полном объеме, при этом пояснил, что 15.11.2009 г. ни Антипова, ни Шукшина он вообще не видел, а 01.12.2009 г. в аэропорту «Толмачево» он не находился, так как был дома. По просьбе Шукшина и Антипова он с пассажирами про тарифы на проезд по телефону не разговаривал. По эпизоду № 8 Белянин А.И. свою вину также не признал и в судебном заседании показал, что 09.12.2009 г. за ним домой заехали Б. и Шукшин, чтобы поехать в аэропорт «Толмачево», так как его машина замерзла и находилась около его дома. Ему нужна была помощь Шукшина, чтобы завести машину, и тот пообещал, что поможет ему в этом после возвращения из аэропорта. В аэропорт они приехали около 4 часов утра, после этого он больше Шукшина не видел и ждал, когда тот ему позвонит. Около 5 часов, не дождавшись звонка Шукшина, он решил ехать домой со знакомым таксистом, при этом Б. решил ехать с ним. Шукшин позвонил ему, когда они ехали с ул. Станционной на пл. Труда, и спросил, где есть игровые автоматы, и пойдет ли он с ним играть, на что он сказал, что едет домой с Б. Шукшин сказал ему подъехать к железнодорожному вокзалу, чтобы оттуда довезти его домой заводить машину. Они с Б. приехали к железнодорожному вокзалу и вышли из такси на ул. Вокзальная магистраль. Через 5 минут подъехал Шукшин, и он (Белянин) пошел к нему в автомобиль, чтобы ехать домой. Б. сразу же куда-то ушел. Подойдя к автомобилю Шукшина, он открыл дверь переднего пассажирского сидения и сел в салон. Уже в автомобиле он увидел на заднем сидении А., у Шукшина с ним был разговор о стоимости поездки. Как он понял, Шукшин говорил А., что они с ним договаривались о стоимости поездки по 150 рублей за километр, а по приезду пассажир сказал, что он должен за поездку всего 150 рублей, между ними был словесный спор. Он сказал им, чтобы они быстрее разбирались между собой, и все поехали по домам. Потом А. положил 6000 рублей на подлокотник между передними сидениями автомобиля, при этом, он делал это добровольно, угроз в его адрес никто не высказывал. А. выйти из автомобиля Шукшина не пытался, дверную ручку не дергал, его никто не удерживал. Он (Белянин) переложил деньги рядом с коробкой передач. Шукшин сказал А., что необходимо добавить еще 3000 рублей, как они договаривались. Но А. сказал, что денег у него больше нет. Спустя минуту в автомобиле открылись передние двери, и его вытащили из машины оперативные сотрудники. Затем подбежал А. и спросил, где деньги, на что он ответил, что денег не брал. После этого А. пошел в автомобиль нашел деньги, затем подошел к нему и засунул деньги ему в карман брюк. Около 06 часов утра их привезли в отдел милиции, где они пробыли до 11 часов. Все это время он был в наручниках. В 11 часов утра пришли двое понятых, при которых у него из кармана изъяли деньги. При этом он пояснил, что не имеет отношения к этим деньгам, поскольку их ему положили в карман оперативные сотрудники. Подсудимый Антипов К.Б. свою вину в совершении преступлений признал частично по эпизодам № 2, № 4, № 6, № 7, пояснив, что в отношении потерпевших по данным эпизодам он совершил мошенничество, при этом, действовал один. От дачи показаний Антипов К.Б. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Антипова К.Б., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 18.01.2010 г. Антипов К.Б. пояснил, что 21.11.2009 г. около 23 часов он находился в аэропорту «Толмачево», где хотел подработать частным извозом на своем автомобиле «ХХХ», номер транзитный, серого цвета. В это время прибыл авиарейс из г. Владивостока. Он находился в здании аэровокзала, когда начали выходить пассажиры. В холле он увидел двух мужчин, один возрастом около 50 лет, второй около 25 лет. Мужчина постарше хромал. У одного из них имелась сумка. Он подошел к ним и поинтересовался, желают ли они куда-нибудь ехать. Пассажиры сказали, что им нужно уехать на железнодорожный вокзал ст. Новосибирск-Главный. Куда именно им нужно было ехать дальше, он не помнит. Ехали они из г. Владивостока, а где работали, они не говорили. О цене проезда они не спрашивали, а он говорить не стал. Он предложил мужчинам ехать, они согласились. Он был один, с ним никого не было, и в машину, кроме него и этих двух мужчин, никто не садился. По приезду он подъехал к вокзалу. Во время поездки пассажиры сидели на заднем сиденье. Правая задняя дверь была заблокирована еще вначале поездки, так как пассажиры садились через левую дверь, которую он не блокировал. По приезду он посчитал километраж, сколько получилось, он не помнит. За проезд он попросил пассажиров рассчитаться исходя из расценки 150 рублей за километр, то есть около 7 000 рублей. Он понимал, что расценки эти нереальные и назвал такую цену, так как хотел обмануть пассажиров. Пассажиры начали возмущаться, говорить, что таких денег у них нет. Он им не угрожал, увезти их никуда не обещал, насилия не применял, никому не звонил. Так как пассажиры торопились на поезд, мужчина постарше рассчитался с ним и отдал 5 000 рублей /т. 2 л.д. 242-244/. В ходе допроса в качестве подозреваемого 20.01.2010 г. Антипов К.Б. показал, что 01.12.2009 г. около 10 часов он находился в аэропорту «Толмачево», где хотел подработать частным извозом на своем автомобиле «ХХХ», номер транзитный, серого цвета. В это время прибыл авиарейс из Якутии. Он находился в здании аэровокзала, когда начали выходить пассажиры. В холле он увидел мужчину, возрастом около 50 лет. Он подошел к нему и поинтересовался, желает ли тот куда-нибудь ехать. Мужчина сказал, что ему нужно ехать на автовокзал г. Новосибирска, так как дальше он собирался ехать на Алтай. Когда мужчина спросил о цене проезда, он сказал «350», однако, планировал по приезду, сказать мужчине, обманывая его, что речь идет о 3150 рублей, с целью хищения денег последнего. Он был один, с ним никого не было, и в машину, кроме него и этого мужчины, никто не садился. Во время поездки пассажир вроде бы сидел на переднем сиденье, дверь со стороны пассажира была заблокирована. Подъехав к автовокзалу, он, вводя пассажира в заблуждение, сказал, что они проехали 42 километра, а стоимость километра пути 75 рублей, то есть он должен 3150 рублей. Он понимал, что расценка эта надуманная и назвал такую цену, так как хотел обмануть пассажира. Пассажир начал возмущаться, говорить, что таких денег у него нет. Он ему не угрожал, увезти его никуда не обещал, насилия не применял, никому не звонил. Через некоторое время, после того, как он убеждал мужчину заплатить по предлагаемой им цене, тот передал ему 3150 рублей, и ушел на автовокзал /т. 2 л.д. 49-51/. При допросе в качестве подозреваемого 24.02.2010 г. Антипов К.Б. показал, что не помнит, что возил кого-либо 22.11.2009 г. в 20 часов. В этот день 22.11.2009 г. его подруга Б. отмечала день рождения, и он находился у нее дома вместе с женой А.М. с 19 часов до полуночи. Там же находились их общие друзья, которых он знает только по именам, а Б. может назвать их фамилии, которые также могут подтвердить факт его присутствия на указанном мероприятии /т. 2 л.д. 182-184/. Из показаний Антипова К.Б., данных им в качестве подозреваемого 18.01.2010 г., следует, 01.12.2009 г. около 06 часов он находился в аэропорту «Толмачево», где хотел подработать частным извозом на своем автомобиле «ХХХ», номер транзитный, серого цвета. В это время прибыл авиарейс, откуда именно, не знает. Он находился у здания аэровокзала, когда начали выходить пассажиры. На крыльце он увидел двух мужчин, возрастом около 50 лет. У них были две сумки. Он подошел к ним и поинтересовался, желают ли они куда-нибудь ехать. Мужчины сказали, что им нужно уехать до автовокзала. Куда они собирались ехать дальше, он не спрашивал, откуда они приехали, он также не знает. Мужчины согласились доехать с ним до автовокзала. Когда они спросили о цене проезда, он сказал «350». При этом, он не уточнил, о каких деньгах идет речь – рублях или иностранной валюте, рассчитывая по приезду ввести в заблуждение пассажиров, объявив им, что рассчитываться нужно в долларах США. Он был один, и в машину, кроме него и этих пассажиров, никто не садился. Во время поездки пассажиры сидели на заднем сиденье. Двери заблокированы не были. По приезду к автовокзалу, когда пассажиры хотели с ним рассчитаться рублями, он, вводя их в заблуждение, сказал, что они должны 350 долларов США. Они отказывались платить в долларах США. В тот момент, неподалеку от его машины находился его знакомый по фамилии Шукшин, по кличке «Пельмень», который также подрабатывает частным извозом на своей машине. Когда у него возник спор с пассажирами, отказывавшимися платить в долларах США, Шукшин, увидев это, подошел к его машине и через открытое окно спросил у него, все ли нормально. Когда он сказал, что все нормально, Шукшин отошел и сел в свою машину «Тойоту», синего цвета. Мужчины, повозмущавшись, отдали ему 500 рублей. Он им не угрожал, увезти их никуда не обещал, насилия не применял, никому не звонил, только обманул потерпевших относительно стоимости проезда /т. 2 л.д. 271-273/. При допросе в качестве подозреваемого 18.01.2010 г. Антипов К.Б. показал, что 19.11.2009 г. около 20 часов он находился в аэропорту «Толмачево», где хотел подработать частным извозом на своем автомобиле «ХХХ» номер транзитный, серого цвета. В это время прибыл авиарейс с Камчатки. Он находился в здании аэровокзала, когда начали выходить пассажиры. В холле он увидел мужчину и женщину, возрастом от 40 до 50 лет. У них были две сумки. Он подошел к данным пассажирам и поинтересовался, желают ли они куда-нибудь ехать. Мужчина и женщина сказали, что им нужно уехать на Алтай до г. Бийска на автобусе. Так как он знал расписание автобусов, и до отъезда последнего автобуса на Бийск времени оставалось немного, он предложил им уехать до автовокзала. Они согласились. О цене проезда они не спрашивали, а он говорить не стал. Он был один, с ним никого не было, и в машину, кроме него и этих пассажиров, никто не садился. По приезду он подъехал к автовокзалу. Во время поездки пассажиры сидели на заднем сиденье. Двери заблокированы не были. По приезду он посчитал километраж. Сколько получилось километров, он не помнит. Вез он их специально по дальнему пути, а по приезду намеренно, чтобы ввести пассажиров в заблуждение, сказал им, что они проехали 60 километров, и попросил рассчитаться исходя из стоимости 150 рублей за километр, а также прибавив сумму за посадку, за багаж, то есть всего 10000 рублей. Пассажиры начали возмущаться, говорить, что таких денег у них нет. Он им не угрожал, увезти их никуда не обещал, насилия не применял, никому не звонил, только обманул потерпевших относительно стоимости проезда. Так как пассажиры торопились на автобус, мужчина отдал ему 10 000 рублей /т. 3 л.д. 41-43/. Относительно предъявленного ему обвинения в совершении преступлений по эпизодам № 1 и № 5 Антипов К.Б. показал, что данных преступлений он не совершал, ни с кем из таксистов он не работал, и если они и созванивались, то только по поводу прибытия рейсов. Вечером 15.11.2009 г. он вообще не работал, а 22.11.2009 г. он точно никого на железнодорожный вокзал не возил. Кроме того, по эпизоду № 5 потерпевший М. показывал, что у таксиста была татуировка на среднем пальце правой руке в виде креста, а у него нет такой татуировки, у него на среднем пальце левой руки татуировка в виде перстня. Вместе с тем, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств: - показаниями свидетеля П. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 3 л.д. 147-152/, из которых следует, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ Западно-Сибирского УВДТ. В сентябре 2009 г. в ОРЧ КМ Западно-Сибирского УВДТ поступила оперативная информация о действующей в аэропорту «Толмачево» группе лиц, занимающихся частным извозом, совершающих преступления в отношении граждан, прилетающих в аэропорт в качестве авиапассажиров. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий до 09.12.2009 г. было установлено, что в преступную группу входили следующие лица – Белянин А.И. по кличке «Ф», занимающийся частным извозом на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, Шукшин В.А. по кличке «П», занимающемся частным извозом на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, оформленном на его жену, и Антипов К.Б., занимающийся частным извозом на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ. Указанные лица совершали преступления, исполняя роль таксистов. В здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» во время прибытия авиарейсов находился кто-либо из указанных лиц, либо все вместе. Во время входа прилетевших пассажиров в аэровокзал они начинали предлагать им услуги такси. С пассажирами, чаще иногородними, соглашавшимися ехать в г. Новосибирск на автовокзал или железнодорожный вокзал ст. Новосибирск-Главный, оговаривалась цена. Пассажиру называли какую-либо незначительную цену – от 150 до 350 рублей. Затем пассажира кто-либо из указанных лиц вез к месту назначения. При этом Белянин (чаще исполнявший роль «диспетчера», подыскивающего пассажира для перевозки), Шукшин, Антипов, поддерживали между собой связь посредством мобильных телефонов. Белянин пользовался телефоном с номером 8-хххххх, Шукшин – 8-хххххх, Антипов – 8-ххххххх. Переговариваясь между собой, они координировали действия, то есть сообщали друг другу о маршруте движения и способе совершения хищения. У Антипова также имелись сообщники из числа неустановленных лиц, которые также выступали в качестве «диспетчеров» и подсаживались к Антипову в автомобиль вместе с пассажиром под каким-либо предлогом для попутной поездки, а на самом деле для оказания помощи Антипову, в частности, для оказания психологического давления на пассажира при требовании денег по завышенному тарифу. Также за автомобилем, в котором везли потерпевшего, мог следовать автомобиль Шукшина или Антипова, с которыми также мог находиться Белянин с целью оказания психологического давления на пассажира при требовании денег. По ходу движения у пассажира выяснялось его материальное положение, местный он или иногородний, то есть задавались вопросы: где работает, куда и откуда едет и др. Иногда указанные лица, пользуясь тем, что пассажиры иногородние, стремились затянуть поездку, то есть ехать длинным маршрутом. Подъехав к требуемому месту, которое оговаривалось при посадке, двери автомобиля, блокируемые в автомобилях иностранного производства автоматически при наборе определенной скорости, водитель не разблокировал до момента расчета с пассажиром. Когда пассажир хотел рассчитаться по тарифу, о котором договаривался при посадке, его начинали обманывать. То есть, когда пассажир пытался отдать 350 рублей, ему говорили, что речь шла о 3 150 рублях, либо говорили, что речь шла о 350 долларах США или евро (мотивируя это тем, что «Толмачево» – международный аэропорт), либо что 150, 250, 350 рублей – это цена за километр поездки, при этом, называя завышенный километраж – 40, 50, 60 км. Иногда пассажиры сразу отдавали деньги, не желая связываться. В случае отказа пассажира платить по завышенному тарифу ему начинали угрожать «службой безопасности» фирмы, в которой якобы работает водитель. Водитель набирал номер телефона, чаще всего Белянина, и говорил, что пассажир отказывается рассчитываться, а затем передавал трубку телефона пассажиру. Белянин при этом начинал убеждать пассажира, что тариф, названный водителем, существует, и он должен по нему платить, в ином случае подъедут сотрудники их фирмы, которые на месте насильно заберут у него деньги, либо пассажира увезут в «офис» фирмы (или «спортзал»), где сотрудники «службы безопасности» фирмы его досмотрят и также заберут деньги. При дальнейшем отказе пассажира платить к машине подходил тот, кто находился в этот момент рядом – Белянин, Антипов или Шукшин и на месте начинали совместно с водителем оказывать психологическое давление на пассажира, требуя передать деньги по завышенному тарифу. При этом продолжались угрозы в принудительном изъятии денег, в том, что пассажира увезут в «офис» фирмы или за город и заберут все деньги, которые найдут. Пассажира удерживали в автомобиле, блокируя двери, а водитель мог начать движение на автомобиле, подтверждая угрозу увезти пассажира. После этого пассажиры чаще всего передавали требуемую сумму. Также указанными лицами принимались меры безопасности в целях сокрытия преступления, в частности перед расчетом, водитель снимал задний номер с машины, чтобы пассажир не мог его запомнить и сообщить в милицию. Кроме того, расчет делался на то, что пассажиры иногородние и находятся в г. Новосибирске проездом, поэтому им некогда будет обращаться в милицию. В результате произведенных ОРМ было задокументировано 8 фактов совершения преступлений указанными лицами, группой и поодиночке. В частности, были задокументированы следующие факты: O 15.11.2009 г. около 21 час. 00 мин. в автомобиле под управлением Шукшина, последний совместно с Антиповым и Беляниным похитили деньги в сумме 15 000 рублей у Л., который вместе с попутчиком Р. следовал из аэропорта «Толмачево» на автовокзал г. Новосибирска, удерживая их в автомобиле и угрожая при этом применением насилия. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении всех указанных фигурантов, а также ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Белянина; O 19.11.2009 г. около 20 час. 00 мин. в автомобиле под управлением Антипова, последний совместно с неустановленным лицом похитили деньги в сумме 10 000 рублей у П., следовавшего вместе с женой П. из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, удерживая их в автомобиле и угрожая при этом применением насилия. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Антипова; O 21.11.2009 г. около 23 час. 40 мин. в автомобиле под управлением Антипова, последний совместно с неустановленным лицом похитили деньги в сумме 7 000 рублей у Л., следовавшего вместе попутчиком М. из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, удерживая их в автомобиле и угрожая при этом применением насилия. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Антипова; O 21.11.2009 г. около 22 час. 30 мин. Белянин, находясь в своем автомобиле, похитил путем обмана у следовавшего из аэропорта «Толмачево» до ул. Мичурина в г. Новосибирске Е. деньги в сумме 2 800 рублей. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Белянина; O 22.11.2009 г. около 24 часов Антипов, находясь в своем автомобиле, похитил путем обмана у следовавшего из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный М. деньги в сумме 2 800 рублей. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Антипова; O 01.12.2009 г. около 6 час. 00 мин. в автомобиле под управлением Антипова, последний совместно с Шукшиным пытался похитить путем обмана у Б. и неустановленного пассажира – гражданина Казахстана сумму эквивалентную 350 долларов США у каждого. При этом изначально при посадке называлась сумма – 350 рублей с обоих. В роли «диспетчера» в аэропорту «Толмачево» выступал Белянин, который затем по телефону координировал действия Антипова и Шукшина, а также затем по телефону убеждал пассажиров, что названный Антиповым завышенный тариф существует. Указанные лица, удерживая пассажиров в автомобиле, похитили деньги в сумме 500 рублей у каждого, угрожая при этом применением насилия. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Белянина. O 01.12.2009 г. около 13 час. 00 мин. в своем автомобиле Антипов похитил деньги в сумме 4 000 рублей у Н., следовавшего из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, удерживая его в автомобиле и угрожая при этом применением насилия. Факт был задокументирован при производстве ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Антипова; 04.12.2009 г. руководством КМ Западно-Сибирского УВДТ было принято решение о реализации накопленной оперативной информации в отношении Белянина, Шукшина и Антипова путем проведения ОРМ «оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление. К участию в данном ОРМ был привлечен сотрудник ГУ МВД РФ по СФО А., который под видом военнослужащего по контракту, прибывшего авиарейсом из Москвы, должен был воспользоваться услугами такси у кого-либо из перечисленных лиц. Для этого 09.12.2009 г. около 4 час. 00 мин. в помещении Западно-Сибирского УВДТ А. были в присутствии понятых вручены денежные средства 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, номера которых были зафиксированы в протоколе вручения денежных средств, в котором расписались понятые и А. Также А. был экипирован оборудованием для фиксации видеоизображения и аудиозаписи. Затем А. был довезен до аэропорта Толмачево, где его ввели в здание аэровокзала со стороны взлетной полосы, где незадолго до этого совершил посадку самолет, прилетевший из Москвы. А. был одет в униформу военнослужащего – то есть камуфляжный костюм, при себе у него имелась сумка. На тот момент был зафиксировано присутствие в зале ожидания Шукшина и Белянина. В зале ожидания к А. подошел Б., который выполнял роль «диспетчера» и иногда подыскивал за вознаграждение Белянину и Шукшину пассажиров. Затем Б. подозвал Шукшина, и А. вместе с последним пошел на улицу. Там Шукшин и А. подошли к автомобилю Шукшина, А. сел на заднее сиденье, а Шукшин за руль, и они поехали в сторону Новосибирска. Через некоторое время из здания аэровокзала вышел Белянин и Б., они поймали такси и поехали следом за машиной Шукшина, оставаясь все время неподалеку. Он при этом находился в автомобиле, который следовал за указанными машинами на расстоянии около 150-200 метров. С А. имелась договоренность о том, что при требовании Шукшина платить по завышенному тарифу по окончании поездки, он должен настаивать на оплате по цене, названной при посадке как можно более длительное время, а когда почувствует опасность для себя, передать требуемую сумму и подать условный знак, чтобы он и другие сотрудники милиции могли задержать преступников с поличным. В пути следования было очевидно, что Шукшин, считая, что А. иногородний, ехал к железнодорожному вокзалу по наиболее длинному маршруту, чтобы создать впечатление удаленности его от аэропорта «Толмачево». Такси с Беляниным следовало в непосредственной близости от машины Шукшина. Шукшин остановил автомобиль, не доехав до Железнодорожного вокзала у дома № хх по ул. Вокзальная магистраль. Около 10 минут автомобиль стоял, и из него никто не выходил. Затем автомобиль немного отъехал, так как стоял под запрещающим стоянку знаком. Такси, в котором находился Белянин, остановилось неподалеку. Из него вышел Белянин и Б. Белянин направился к автомобилю Шукшина, а Б. пошел в сторону зала игровых автоматов. Затем Белянин подошел к автомобилю Шукшина и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем из автомобиля примерно в течение 10 минут, опять никто не выходил. В течение этого времени автомобиль Шукшина неоднократно трогался с места и останавливался, что вызывало определенные опасения, так как А. могли увезти. Затем из машины вышел Шукшин, подошел к багажнику, открыл его, снял номерной знак и положил его в багажник. В этот момент от А. поступил условный сигнал, обозначающий, что он передал деньги за проезд. После этого он и другие сотрудники милиции подбежали к машине и задержали Белянина и Шукшина, доставив их впоследствии в Западно-Сибирское УВДТ. При доставлении Белянина и Шукшина они были зафиксированы таким образом, чтобы содержимое их карманов оставалось при них. После доставления в Западно-Сибирское УВДТ Белянин и Шукшин были досмотрены в присутствии понятых. У Белянина в левом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, ранее переданных А. Также у Белянина был изъят мобильный телефон. Белянин при досмотре утверждал, что деньги не его, а их ему подбросили при задержании, что не соответствовало действительности. При досмотре Шукшина у него был изъят мобильный телефон. Были составлены протоколы личного досмотра, в которых было зафиксировано все изъятое у досматриваемых. Как выяснилось впоследствии, Шукшин при посадке А. назвал тому цену поездки – 150 рублей, а потом потребовал оплатить поездку исходя из 150 рублей за километр и назвал километраж – 60 километров, а затем Шукшин вместе с Беляниным требовал у А. деньги, угрожая увезти его для досмотра и не выпуская его из машины; - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 103-105, т. 3 л.д. 145-146/, о том, что после 2007 г. он начал ездить в аэропорт «Толмачево», где подрабатывал тем, что искал пассажиров для тех, кто занимается частным извозом за определенную плату. Тогда он познакомился с Беляниным А.И. по кличке «Ф» и Шукшиным В.А. по кличке «П», которые на своих машинах также занимались частным извозом из аэропорта «Толмачево». Иногда он находил для них пассажиров. От кого-то он слышал, что Белянин и Шукшин занимаются мошенничеством, то есть сажая пассажиров в аэропорту, они объявляли им стоимость проезда в 350 рублей, а по приезду на место требовали 3 150 рублей, убеждая тех, что они ослышались. Если он находил им пассажира, они давали ему от 500 до 1 000 рублей. Он догадывался, что Белянин и Шукшин похищают деньги у данных пассажиров, обманывая их, но точно этого не знал, и заранее с ними об этом не договаривался. В августе 2009 г. при встрече с Беляниным последний предложил ему заниматься частным извозом на его машине, на что он согласился. Белянин оформил на его имя доверенность на свой автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, и он начал возить пассажиров из аэропорта «Толмачево» до г. Новосибирска попеременно с Беляниным. Когда пассажиров возил он, их ему на аэровокзале подыскивал Белянин, а когда на машине езди Белянин, пассажиров ему подыскивал он. Белянин сам ездил редко, чаще выступал в качестве «диспетчера». Шукшин в тоже время занимался извозом на своей машине «ХХХ», синего цвета, гос. номер с цифрами ххх. Иногда он находил Шукшину пассажиров. Ему было известно, что Белянин и Шукшин занимаются мошенничеством, то есть при посадке Шукшин должен был объявлять пассажирам цену проезда в 350 рублей, а по приезду на место требовал 3 150 рублей, убеждая пассажиров, что они ослышались. Если пассажиры отказывались, то он звонил Белянину на сотовый телефон 8-ххххххх, представляя его пассажирам «начальником службы безопасности» фирмы, в которой он работает. Белянин по телефону убеждал пассажиров, что тариф такой существует и нужно оплатить. В случае чего Белянин мог подъехать и поддержать Шукшина на месте угрозами и убеждениями в адрес пассажиров, обещаниями увезти куда-нибудь, разобраться, после чего пассажиры сами отдавали деньги. Полученные от пассажиров суммы они делили пополам. При этом Белянин в этих отношениях выступал лидером и руководил действиями Шукшина. О данном способе зарабатывания денег они рассказывали ему сами, но он в действиях Белянина и Шукшина никакого участия не принимал. Накануне 09.12.2009 г. машина Белянина сломалась, и по телефону они договорились с Беляниным поехать в аэропорт вместе с Шукшиным, который заберет их на своей машине из дома, где он и Белянин будут подыскивать пассажиров для Шукшина. 09.12.2009 г. около 4 час. 00 мин. Шукшин на своей машине заехал за ним, затем они забрали из дома Белянина (тот живет на ул. хххххх, остановка общественного транспорта «Х») и поехали в аэропорт «Толмачево». В аэропорт они приехали около 5 час. 30 мин. По приезду они все втроем пошли в здание аэровокзала встречать пассажиров рейса, прилетевшего с г. Москвы. Когда пассажиры вышли, он обратил внимание на молодого парня, одетого в военную форму – камуфляж. Он спросил его, нужно ли ему куда-либо ехать, тот сказал, что ехать не нужно, то есть его встречают, и спросил, где находится туалет. Он показал, и парень пошел в туалет. Затем парень вышел, а он опять спросил у него, нужно ли ему куда-нибудь ехать. Парень сказал, что нужно ехать на железнодорожный вокзал. В этот момент он увидел, что в их сторону идет Шукшин. Он спросил у него, увезет ли он человека до железнодорожного вокзала, на что Шукшин согласился. Он сказал, что по цене они договорятся, после чего Шукшин с парнем пошли к машине. В тот момент он не предполагал, будет ли Шукшин по окончанию поездки требовать с пассажира заплатить по повышенному тарифу или нет. После этого он и Белянин решили уехать по домам, так как пассажиров, желающих уехать на такси в г. Новосибирск больше не было. Они взяли такси – автомобиль марки «ХХХ» от фирмы «Д» – и поехали в город. По дороге он созванивался с Шукшиным, чтобы узнать, где он находится. Шукшин отключился, и он не понял, где он. Белянин ему сказал, что в этот момент Шукшин везет пассажира к железнодорожному вокзалу, и они едут за его машиной. Он видел, что машина Шукшина едет перед ними. Белянин также сказал, что он подстраховывает действия Шукшина, который должен был забрать у пассажира большую сумму, чем было объявлено в начале. Он слышал, что Белянин разговаривал по телефону с Шукшиным, назначал встречу у магазина «Р», где Шукшин должен был высадить пассажира. На такси они доехали до площади Гарина-Михайловского и остановились у магазина «Р». Такси отпустили, в этот момент он увидел, как подъехала машина Шукшина. Он остановился, а они с Беляниным стояли неподалёку и ждали, когда выйдет пассажир. Пассажир не выходил. Так как он был одет легко и замерз, он сказал Белянину, что пойдет греться в зал игровых автоматов и чтобы они его забрали, когда пассажир выйдет. Белянин остался, а он пошел в сторону ЦУМа. Когда он дошел до остановки, обернулся и увидел, что перед машиной Шукшина остановилась какая-то машина, перегородившая путь, и из нее вышли какие-то люди. Где находился в этот момент Белянин, он не видел. Он решил вернуться и по дороге увидел, что машина Шукшина и другая машина уехали. Когда он дошел до вокзала, а именно до места, где стоят таксисты, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, и попросил проследовать с ним в Западно-Сибирское УВДТ. Там он узнал, что Шукшин и Белянин задержаны за то, что требовали с пассажира 9 000 рублей. Антипова он знает 3 года. Он также занимался частным извозом в аэропорту «Толмачево» на своем автомобиле «ХХХ» серого цвета. До последнего времени у Антипова на машине были транзитные номера. Иногда он для Антипова находил клиентов в аэропорту, за что последний ему платил. Он также догадывался, что Антипов обманывает своих пассажиров, то есть, называет при посадке одну сумму, а по приезду говорит другую – большую, поясняя пассажиру, что тот при посадке ослышался, либо по приезду называет ту же сумму или в валюте, или за километр пути. Сам Антипов ему об этом не рассказывал. Конкретно назвать, кого и когда обманул Антипов, он не может. Антипов был знаком с Шукшиным и Беляниным. Совершали ли они вместе преступления, ему не известно. Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду № 1: - показаниями потерпевшего Л. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 2 л.д. 104-107/, из которых следует, что 15.11.2009 г. около 20 час. 00 мин. он прилетел авиарейсом из аэропорта г. Петропавловск-Камчатский в аэропорт «Толмачево» г. Новосибирска. Вместе с ним был знакомый Р., вместе с которым они планировали доехать до автовокзала или железнодорожного вокзала, чтобы уехать в г. Барнаул на автобусе или поезде. Когда он получал свой багаж, к Р. подошел ранее незнакомый мужчина, это был Шукшин, он в этом абсолютно уверен, так как хорошо его запомнил. Шукшин представился таксистом и предложил свои услуги, при этом он обратил внимание на характерный тихий голос Шукшина. Он и Р. согласились поехать с Шукшиным и пошли за ним к его машине, находившейся на автопарковке. При этом Шукшин сообщил, что стоимость поездки составит 250 рублей. Удивившись, что цена такая низкая, он еще раз переспросил у Шукшина о стоимости проезда, и тот повторил, что стоимость проезда составит 250 рублей. Он спросил, почему так дешево, тот ответил, что это его последняя поездка в этот день, а вообще он берет 500 рублей. Тогда он уточнил, будет ли стоить поездка 250 рублей для них двоих или для каждого. На это Шукшин ответил, что поездка для обоих будет стоить 250 рублей. Машина у Шукшина была иностранного производства, черного или синего цвета, руль находился справа, гос. номер и марку автомобиля он не запомнил. Они сели на заднее сиденье машины, а сумки с вещами перед этим положили в багажник автомобиля. По дороге они уточнили, что их нужно отвезти на автовокзал. Немного не доехав до автовокзала, Шукшин заехал в тупик, остановился и сказал, чтобы они рассчитались за поездку, назвав при этом сумму 15000 рублей. Когда они начали возмущаться и спрашивать, почему так дорого, Шукшин ответил, что уговор был 250 рублей за километр пути, а провез он их по показаниям спидометра 60 километров. Они отказались платить, пояснив, что такого уговора не было, и он при посадке не говорил, что 250 рублей нужно платить за километр пути, в этом случае они бы не поехали. При этом, они попытались выйти из машины, но не смогли, так как двери были заблокированы. Тогда они попросили Шукшина разблокировать двери, но тот отказался это сделать, пока они не рассчитаются. После этого Шукшин начал разговаривать по своему сотовому телефону, при этом говоря кому-то, что клиенты отказываются рассчитываться, так как их не устраивает цена. Затем Шукшин передал телефон ему, сказав, чтобы он поговорил с его диспетчером. Взяв трубку, он спросил у мужчины, который представился «диспетчером», почему с них требуют такую большую сумму. «Диспетчер» ответил, что у них в фирме такие расценки – 250 рублей за километр, и они должны расплатиться по данному тарифу. Он отказался, сказав, что при посадке такого уговора с водителем не было. Шукшин забрал телефон и продолжил разговор с «диспетчером», в ходе которого повернулся к ним и еще раз спросил, будут ли они оплачивать проезд. Они отказались, о чем Шукшин сообщил по телефону, а ему ответили – «сейчас, разберемся». Минуты через две к машине подбежали двое мужчин, один из которых разговаривал по сотовому телефону. Один мужчина (высокий, худой) остался стоять рядом с машиной, а второй – это был Антипов, сел в машину переднее пассажирское сиденье и спросил: «Что произошло?». Шукшин сказал ему, что клиенты не хотят рассчитываться. Р. в это время стучал в окно, кричал прохожим, чтобы они вызвали милицию, однако никто не обращал на них внимания, тогда он позвонил жене и попросил вызвать милицию, сказал, что их грабят, и указал в каком городе. Антипов начал кричать, размахивать руками, сказал отдать телефон и требовал заплатить 15 000 рублей. Когда они отказались, Антипов сказал, что увезет их в милицию, на что они согласились. Тогда Антипов сказал по сотовому телефону, что такой вариант не прошел, что они все равно не рассчитываются. Затем он попросил собеседника, которого называл «М», чтобы тот открыл спортзал, и туда подошли ребята, так как они привезут двух клиентов, которых нужно «отработать». Затем он обратился к нему и Р., сказав, чтобы они рассчитывались, иначе их увезут в спортзал, где их «прессанут» и все заберут. В этот момент Шукшин на автомобиле тронулся с места и развернул машину, как если бы он действительно собирался куда-то ехать. Он начал реально опасаться за свою жизнь и здоровье, предполагая, что его и Р. сейчас действительно куда-нибудь увезут. Они находились в чужом городе, в темное время суток, мужчин было трое, к тому же Шукшин подтверждал угрозу Антипова. Поэтому он достал из сумочки, висевшей на шее, 15000 рублей и передал их Антипову. Последний сказал Р., чтобы он также рассчитывался. Р. сказал, что у него только 1000 рублей и денег не дал. В этот момент у Антипова зазвонил мобильный телефон, и он вышел из машины, подошел к багажнику, где стоял третий мужчина, и, открыв багажник, выбросил их сумки. Затем он услышал металлический звук и понял, что сзади снимают номерной знак. После этого Шукшин разблокировал двери, и они вышли из машины. Подойдя к сумкам, он увидел, что на машине сзади действительно нет номерного знака. Он и Р. пошли к автовокзалу. Когда они прошли примерно 15 метров, к ним подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, вместе с которыми они проехали в отдел милиции, находящийся недалеко от железнодорожного вокзала, где рассказали, как все произошло. Впоследствии следователь при понятых показывал ему черно-белые фотографии мужчин. На фотографиях он узнал и указал следователю водителя и второго человека, который садился в машину, то есть Шукшина и Антипова. Третьего человека, который стоял возле машины, он не видел, так как стекла у машины Шукшина были затемненные, и на улице было темно. Просит взыскать с подсудимых 15000 рублей, по наказанию для подсудимых полагается на усмотрение суда; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Л. в присутствии двух понятых по фотографии опознал Шукшина В.А. как лицо, которое 15.11.2009 г. довозило его в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска и похитило у него деньги, не выпуская из машины и угрожая увезти /т. 2 л.д. 111-113/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Л. в присутствии двух понятых по фотографии опознал Антипова К.Б. как лицо, которое 15.11.2009 г. совместно с водителем такси, довозившим его от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, похитило у него деньги, угрожая увезти «в спортзал» и «разобраться», при этом его не выпускали из машины /т. 2 л.д. 108-110/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 15.11.2009 г. в 20 час. 20 мин. в аэропорту «Толмачево» находились Белянин А.И., Антипов К.Б., Шукшин В.А. В 20 час. 50 мин. указанные лица предложили услуги такси двум пассажирам – Л. и Р. В 21 час. 00 мин. Шукшин усадил указанных пассажиров в автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, и довез до автовокзала г. Новосибирска. В то же время Белянин и Антипов сели в автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, и поехали следом за автомобилем Шукшина. По приезду к автовокзалу они остановились неподалеку от автомобиля Шукшина. В 21 час. 45 мин Белянин и Антипов вышли из своего автомобиля и подошли к автомобилю Шукшина. При этом Белянин остался стоять рядом с автомобилем, а Антипов сел в салон автомобиля. Шукшин вышел из автомобиля и снял задний номерной знак. В 21 час. 55 мин. из машины вышли Л. и Р., которым Шукшин отдал сумки, после чего уехал на своем автомобиле вместе с Антиповым. Белянин уехал на своем автомобиле /т. 2 л.д. 137-139/; - протоколом осмотра предмета - автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, с фототаблицей /т. 3 л.д. 63-67/; - протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д. 168-170/; - копией свидетельства о регистрации транспортного средства 54 МТ ххххх автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, выданного МРЭО ОГИБДД г. Новосибирска 18.07.2003 г., собственник автомобиля – Шукшина Е.В.; копией доверенности, выданной Ш.Е. на имя Шукшина В.А. на право управления автомобилем «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион /т. 3 л.д. 69-70/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Белянина А.И. был изъят мобильный телефон NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 /т. 1 л.д. 60-62/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Шукшина В.А. был изъят мобильный телефон NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177 /т. 1 л.д. 67-69/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколами осмотра предметов - изъятого у Белянина А.И. мобильного телефона NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780; изъятого у Шукшина В.А. мобильного телефона NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177; изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 58-59, 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 15.11.2009 г. номер 8-хххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177, номер 8-ххххх в телефоне с IMEI 358640/01/504780, номер 8-хххххх в телефоне с IMEI 353227/01/146177 /т. 3 л.д. 125-126/; - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», на котором зафиксированы следующие звуковые файлы: O фонограмма разговора в 9 час. 41 мин. 15.11.2009 г. между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.): на записи голоса 2х мужчин, договаривающихся о встрече авиарейса № 3508, прибывающего в 19 час. 30 мин. из г. Петропавловска-Камчатского; O фонограмма разговора в 17 час. 59 мин. 15.11.2009 г. между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.): на записи голоса 2х мужчин, договаривающихся о встрече авиарейса, прибывающего с «Камчатки» в 19 час. 30 мин.; O фонограмма разговора в 18 час. 19 мин. 15.11.2009 г. абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.): на записи голоса 2х мужчин, договаривающихся о встрече авиарейса, прибывающего с «Камчатки»; O фонограмма разговора в 19 час. 04 мин. 15.11.2009 г. между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.): на записи голоса 2х мужчин, договаривающихся о встрече авиарейса, прибывающего с «Камчатки», и назначающих конкретное место встречи; O фонограмма разговора в 21 час. 36 мин. 15.11.2009 г. между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.): на записи голоса не менее 3х мужчин, двое из которых согласовывают механизм обмана пассажиров, после чего водитель требует с пассажиров расплатиться за услуги такси из расчета 250 рублей за километр, а всего за 60 километров, то есть передать ему денежные средства в сумме 15 000 рублей. Пассажиры отказываются платить по предложенным расценкам, тогда водитель предлагает одному из них поговорить с «начальником» по телефону, после чего второй абонент начинает убеждать пассажира рассчитаться по тарифу 250 рублей за километр и после возражений последнего указывает водителю сказать пассажирам, что сейчас будут «пацаны», и обещает подойти сам. В это время водитель говорит собеседникам, чтобы они не ломали двери и окна; O фонограмма разговора в 21 час. 54 мин. 15.11.2009 г. между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.): на записи голоса 2х мужчин, один из которых спрашивает у второго, не обратится ли в милицию пассажир, который рассчитывался. Второй мужчина объясняет, что в милицию пассажиры не обратятся, так как на автомобиле не было номерного знака. Также в ходе разговора второй мужчина обращается (не по телефону) с вопросом к собеседнику, находящемуся рядом с ним, называя его «К» /т. 3 л.д. 237-249/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.), согласно которой 15.11.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 09 час. 42 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево», с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.); O в 18 час. 01 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 1, с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.); O в 18 час. 21 мин., в 18 час. 28 мин., 18 час. 51 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, х, с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.); O в 19 час. 05 мин. и в 20 час. 02 на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, х, с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.); O в 20 час. 16 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. ххх с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.); O в 20 час. 33 мин., 20 час. 40 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево», O в 21 час. 18 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Обь, ул. О.Кошевого, д. хх; O в 21 час. 37 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Инская, д. хх, с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.); O в 21 час. 53 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебрениковская, д. хх; O в 21 час. 55 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. хх, с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) /т. 3 л.д. 111/; - копией маршрутной квитанции электронного билета на имя Л. на авиарейс № 3508 «Петропавловск-Камчатский-Новосибирск» на 15.11.2009 г. /т. 2 л.д. 95/; - справкой АБД, согласно которой автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, зарегистрирован на Белянина А.И. /т. 1 л.д. 147/; по эпизоду № 2: - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего П. о том, что 19.11.2009 г. около 19 час. 00 мин. он вместе с женой П. прилетел в аэропорт «Толмачево» авиарейсом из г. Петропавловска-Камчатского. В г. Новосибирске они намеревались сесть на поезд и доехать до г. Бийска, а далее до г. Белокуриха. При выходе в здании аэровокзала к ним подошел незнакомый мужчина на вид около 40 лет, ростом около 180 см, худощавый, волосы светлые, короткие, лицо худощавое, вытянутое, был одет в куртку темно-коричневого цвета, брюки серого цвета. Указанный мужчина спросил, нужно ли им куда-либо ехать. Он ответил, что им нужно на поезд, чтобы уехать в г. Бийск и далее в г. Белокуриха. Мужчина сказал, что на поезд они опоздали, и посоветовал ехать на автобусе, который идет с автовокзала до г. Белокуриха. Затем данный мужчина со своего мобильного телефона позвонил на железнодорожный вокзал, при этом дал ему трубку, где он узнал, что поезд до г. Бийска действительно отходит через 15 минут. Затем этот же мужчина позвонил якобы на автовокзал и узнал, что в автобусе, отходящем до г. Белокуриха около 9 час. 20 мин. имеются два места, о чем также сказал им и предложил ехать с ним на машине. Они согласились и пошли за мужчиной на стоянку к машине. Машина – иномарка, модель он не знает, цвет светло-серый, руль находился справа. Когда они подошли к машине, к ним подошел еще один мужчина – водитель, на вид ему было 40 лет, ростом от 165 до 170 см, телосложения плотного, ближе к полному, лицо круглое, полное, волосы светлые средней длины. На голове у него была кепка, одет в куртку-дубленку темного цвета, брюки темного цвета. Этот мужчина положил их сумки с вещами и личными документами в багажник автомобиля, затем куда-то ушел, пояснив, что ему нужно отметиться у диспетчера. Вернувшись, мужчина сел на водительское сиденье, он и жена сели назад, а мужчина № 1 сел рядом с водителем, и они выехали из аэропорта. Перед посадкой в машину он спросил у мужчины № 1, сколько будет стоить поездка. Мужчина сказал, что недорого, так как ехать недалеко. Он рассчитывал заплатить не более 500 рублей, исходя из своего опыта поездок на такси. В дороге водитель переживал, что ему не удалось отметиться у диспетчера, говорил, что за ним едет какой-то автомобиль, поэтому он ехал, как будто «путая следы». При подъезде к автовокзалу, автомобиль не остановился, а проехал несколько дальше и остановился в безлюдном месте. После остановки он спросил у водителя, сколько нужно заплатить за поездку. Водитель взял калькулятор и начал считать, речь шла о сумме в долларах, которую он затем перевел в рубли и назвал конечную сумму – 11500 рублей. Он возмутился, сказав, что это дорого, и готов заплатить 500 рублей. Он попытался открыть двери и выйти, но двери оказались заблокированы. Водитель и другой мужчина начали угрожать ему и его жене, говоря, что Новосибирск – криминальный город, и здесь может произойти всякое с людьми, которые не платят за проезд. Намекали про свою бандитскую «крышу», которой они платят. Говорили, что с ними тоже может что-то случиться. При этом в основном говорил водитель наглым резким тоном. По их поведению он понял, что они постоянно занимаются такого рода деятельностью, то есть обманывают пассажиров и отбирают у них деньги. Лидирующую роль в их действиях выполнял мужчина, находящийся за рулем, а мужчина № 1 его поддерживал словами, но основная его роль, очевидно, сводилась к тому, чтобы найти в аэропорту клиентов. Он начал опасаться за свою жизнь и жизнь своей жены, поскольку было уже темно, город был незнакомый, мужчин было двое, и двери в автомобиле были заблокированы. Также он опасался, что ему не отдадут сумки с вещами, среди которых находились документы. Их продержали в машине около 20 минут, затем он предложил водителю 5 000 рублей, но тот требовал 11500 рублей, после чего он передал водителю 10000 рублей. После передачи денег их выпустили из автомобиля, отдали вещи, и они с женой пошли на автовокзал /т. 3 л.д. 19-21/; - показаниями свидетеля П., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям потерпевшего П. /т. 3 л.д. 22-24/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, потерпевший П. в присутствии двух понятых опознал Антипова К.Б. как лицо, 19.11.2009 г. довозившее его в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и похитившее у него деньги в сумме 10000 рублей /т. 3 л.д. 25-27/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель П. в присутствии двух понятых опознала Антипова К.Б. как лицо, 19.11.2009 г. довозившее ее и мужа в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и похитившее у мужа деньги в сумме 10000 рублей /т. 3 л.д. 28-30/; - протоколом явки с повинной Антипова К.Б., согласно которому последний сообщил, что в ноябре 2009 г. он довозил из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска двух пассажиров – мужа и жену, и по приезду потребовал рассчитаться, а именно заплатить 10000 рублей, которые они ему и передали /т. 3 л.д. 14-15/ - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 19.11.2009 г. с 16 час. 00 мин. в аэропорту «Толмачево» находился Антипов К.Б., предлагая прилетевшим пассажирам услуги такси. В 19 час. 13 мин. по прибытию рейса «Хабаровск-Петропавловск-Камчатский-Новосибирск» Антипов предложил двум пассажирам П. и П. доехать до автовокзала. В 19 час. 20 мин. Антипов, неустановленный мужчина, П. и П. на платной парковке у здания аэровокзала сели в автомобиль «ХХХ», с транзит. номером ХХХ, и машина выехала с территории аэропорта. Подъехав к зданию автовокзала г. Новосибирска, указанные лица из автомобиля не выходили, разговаривая о чем-то. Затем один из пассажиров передал Антипову денежные купюры. После чего в 20 час. 40 мин. пассажиры и Антипов вышли из автомобиля, Антипов передал им сумки, и они ушли на автовокзал. Антипов с неустановленным мужчиной уехал на автомобиле /т. 3 л.д. 48-49/; - протоколом осмотра предмета – автомобиля «ХХХ», транзит. номер на момент осмотра «хх-хх», с фототаблицей, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д. 137-141/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколом осмотра предмета - изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 19.11.09 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 125-126/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), согласно которой 19.11.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 19 час. 19 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево»; O в 21 час. 36 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, д. х /т. 3 л.д. 89/; - копиями маршрутных квитанций электронных билетов на имя П. и П. на авиарейс № 3508 «Петропавловск-Камчатский-Новосибирск» на 19.11.2009 г. /т. 3 л.д. 10, 11/; - копией технического паспорта 25 ТХ 098987, выданного 12.01.2008 г. РЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю, на автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), собственником автомобиля является Антипова М.Г. /т. 3 л.д. 142/; по эпизоду № 3: - показаниями потерпевшего Е., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 21.11.2009 г. в 22 ч. 40 мин. по местному времени он прилетел в аэропорт «Толмачево» из г. Владивостока рейсом «Владивосток – Новосибирск». Перед выходом из самолета, от бортпроводницы узнал, что максимальная плата за проезд на такси от аэропорта в любую точку г. Новосибирска составит не более 500 рублей. В аэровокзале подошел к стойке авиакомпании «S7», где ему сказали, что у них своих такси не имеется. В здании аэровокзала к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который выглядел следующим образом: возраст 40-45 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложения, худощавое лицо, крупный нос, волосы темные средней длины, стрижка «ежик», был одет в темную вязанную шапку, которую он впоследствии в машине снял, темную куртку типа дубленки средней длины, темные брюки, при встрече он сможет его опознать. Данный мужчина спросил, нужно ли ему ехать в город. Он ответил, что нужно и спросил, сколько будет стоить проезд до адреса: ул. Мичурина, д. хх. Там находится общежитие, в котором ему предстояло жить во время командировки. Мужчина ответил, что проезд будет стоить 350 рублей. Говорил он внятно, громко, отчетливо, иных толкований данная фраза не вызывала. Они вышли на улицу, дошли до стоянки, где стоял автомобиль «ХХХ», цвет серебристый «металлик», окна затонированы, кроме лобового, номер он не запомнил. Шашечек, и каких либо других обозначений, что данная машина является такси, не имелось. Счетчиком машина также оборудована не была. Доехав до указанного адреса, он достал из сумочки 400 рублей и протянул их водителю. Водитель посмотрел на деньги и сказал, что он должен 3 150 рублей. Он спросил, почему, на что водитель ответил, что именно об этой сумме они договаривались в аэропорту, что речь шла именно о трех тысячах, а не трехстах рублях, и добавил, что таких тарифов за проезд «350 рублей» в г. Новосибирске не существует. Он догадывался, что его обманывают, так как слышал о подобных случаях мошенничества со стороны таксистов, но спорить побоялся, поскольку впервые находился в г. Новосибирске, время было позднее и не хотелось вступать в конфликт. Он достал из сумочки 3 200 рублей, передал их мужчине, последний отдал ему сдачу 50 рублей, после чего он вышел из машины. Считает, что данный водитель обманул его, причинив ему ущерб 2 800 рублей, так как первоначальная договоренность о плате за проезд была 350 рублей, что соответствовало реальным ценам, как он узнал позднее от местных жителей. Данный ущерб является для него значительным с учетом его заработной платы, семейного положения и наличия ребенка на иждивении /т. 2 л.д. 13-15/; - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Е. в присутствии двух понятых опознал Белянина А.И. как водителя такси, довозившего его 21.11.2009 г. из аэропорта «Толмачево» до д.18 по ул. Мичурина в г. Новосибирске, объявившего при посадке цену в 350 рублей, а по приезду потребовавший 3 150 рублей, которые он ему и передал /т. 2 л.д. 20-22/; - протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и подозреваемым Беляниным А.И., при проведении которой Е. подтвердил ранее данные им показания. Белянин А.И. показания Е. подтвердил только в части того, что он действительно подвозил последнего 21.11.2009 г. от аэропорта «Толмачево» до дома № хх по ул. Мичурина, при этом настаивал, что перед поездкой он назвал пассажиру стоимость проезда 600 рублей, и именно эту сумму потерпевший передал ему по приезду /т. 2 л.д. 28-30/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 21.11.2009 г. в 22 ч. 30 мин. в аэропорту «Толмачево» находился Белянин А.И., который предлагал пассажирам услуги такси. В 22 час. 48 мин. Белянин предложил пассажиру Е. услуги такси. В 22 час. 51 мин. Белянин усадил Е. в автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, и выехал из аэропорта «Толмачево». В 23 час. 52 мин. Белянин довез Е. до дома № хх по ул. Мичурина в г. Новосибирске, где водитель и пассажир о чем-то говорили, затем пассажир вышел из автомобиля /т. 2 л.д.10/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Белянина А.И. был изъят мобильный телефон NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 /т. 1 л.д. 60-62/; - протоколом осмотра предметов - изъятого у Белянина А.И. мобильного телефона NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 /т. 3 л.д. 58-59/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 21.11.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 358640/01/504780 /т. 3 л.д. 125-126/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх(телефон, которым пользовался Белянин А.И.), согласно которой 21.11.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 23 час. 46 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. х; O в 23 час. 51 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д. х; O в 23 час. 56 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Мичурина, д. х /т. 3 л.д. 115/; - справкой АБД, согласно которой автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, зарегистрирован на Белянина А.И. /т. 1 л.д. 147/; по эпизоду № 4: - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Л. о том, что 21.11.2009 г. около 23 часов по местному времени он прилетел авиарейсом из г. Владивостока в аэропорт «Толмачево» вместе со своим знакомым М. Из г. Новосибирска они собирались уехать в г. Омск на поезде. Поскольку у М. на тот момент была сломана нога, у него нога также была травмирована, они решили вызвать бортпроводницу и забронировать такси. Она выдала им какую-то бумажку, которую они должны были передать таксисту в аэропорту, сказала место, где они увидят такси. После выхода из самолета, в здании аэровокзала к ним подошел незнакомый мужчина № 1, на вид 35-40 лет, ростом 165-170 см, среднего телосложения, лицо крупное со следами оспы, нос «картошкой», который спросил, нужно ли им такси. Они ответили утвердительно, на что мужчина сказал, что сейчас отправит их. Тут же к ним подошел еще один мужчина № 2, на вид 40-45 лет, ростом 170-175 см, плотного телосложения, лицо круглое, нос крупный, волосы светлые, прямые, средней длины, был одет в дубленку типа куртки. Он понят, что это водитель такси, а мужчина, который первый к ним подошел, являлся как бы «диспетчером», то есть он находил пассажиров для поездки в такси. Мужчина № 2 спросил, куда нужно ехать, на что он ответил, что на железнодорожный вокзал ст. Новосибирск-Главный, после чего они прошли к такси. О цене они не спрашивали, так как еще в самолете им сказали, что стоимость поездки на такси от аэропорта до любой точки города стоит не более 500 рублей, что являлось для них приемлемым. Когда они подошли к автомобилю – это был «ХХХ» серого цвета, с транзитными номерами, руль находился справа, туда же подошел мужчина, который предложил им поездку на такси. Этот мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, он с М. сели назад, при этом сумку М. положил в багажник, водитель сел за руль, и они поехали. В дороге о стоимости поездки никто не говорил. К самому зданию вокзала такси не подъехало, а остановилось на улице в безлюдном месте, справа от вокзала. После того, как автомобиль остановился, мужчина № 1 сказал, что они проехали 50 километров, и они должны по его расчётам 12000 рублей. Когда он начал возмущаться, мужчина сказал, что сделает скидку по дневному тарифу, и они должны отдать 10 500 рублей. Он сказал, что денег таких не имеет, есть только деньги на проезд до г. Омска. Мужчина № 1 сказал, что у них еще должны быть деньги, поскольку они возвращаются с работы (об этом они сами рассказали в дороге). Когда они вновь отказались платить, мужчина № 1 сказал водителю, чтобы он вез их в фирму, где находятся охранники, которые их обыщут, и если денег не найдут, то они с ними разберутся. А если найдут денег больше, чем они объявили, то им «будет плохо». В ходе разговора он пытался открыть двери, чтобы выйти, но двери оказались заблокированы. Водитель, делая вид, что звонит по мобильному телефону, говорил, что сейчас привезут пассажиров, которые отказываются платить и их нужно будет обыскать. Потом водитель сказал, что может сделать скидку на 25%. Все угрозы он воспринимал реально, так как они находились в чужом городе, в темное время суток, оказать сопротивление по состоянию здоровья не могли, поэтому он сказал, что у него есть только 7 000 рублей, которые он готов отдать. После этого он отдал водителю 7 000 рублей, и их выпустили из машины. Причиненный ущерб является для него значительным /т. 2 л.д. 226-228/; - аналогичными показаниями свидетеля М., также оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 2 л.д. 214-216/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Л. в присутствии двух понятых опознал Антипова К.Б. как мужчину, который 21.11.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный и по приезду потребовал 12000 рублей, угрожая увезти его для досмотра, и не выпуская из машины, после чего он передал ему 7 000 рублей /т. 2 л.д. 229-231/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель М. в присутствии двух понятых опознал Антипова К.Б. как мужчину, который 21.11.2009 г. в качестве водителя такси довозил его и Л. из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный и по приезду потребовал 10 500 рублей, угрожая увезти их для досмотра, и не выпуская из машины, после чего Л. передал ему 7 000 рублей /т. 2 л.д. 217-219/; - протоколом явки с повинной Антипова К.Б., в котором последний сообщил, что в ноябре 2009 г. он довозил двух мужчин из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный и по приезду потребовал рассчитаться, заплатив 5000 рублей. Данную сумму передал ему мужчина, который был постарше и прихрамывал /т. 2 л.д. 212/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 21.11.2009 г. с 16 час. 40 мин. в аэропорту «Толмачево» находился Антипов К.Б., предлагая прилетевшим пассажирам услуги такси. В 22 ч. 40 мин. по прибытию рейса «Хабаровск - Петропавловск-Камчатский - Новосибирск» Антипов предложил двум пассажирам Л. и М. доехать до автовокзала. В 22 час. 49 мин. Антипов, Л. и М. на платной парковке у здания аэровокзала сели в автомобиль «ХХХ», транзит. номер ХХХ, и выехали с территории аэропорта. В 23 час. 40 мин., подъехав к зданию автовокзала г. Новосибирска, указанные лица из автомобиля не выходили, разговаривая о чем-то. Затем один из пассажиров передал Антипову денежные купюры. После чего в 23 час. 44 мин. пассажиры вышли из автомобиля /т. 2 л.д. 250/; - протоколом осмотра предмета – автомобиля «ХХХ», транзит. номер на момент осмотра «хх-хх», с фототаблицей, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д. 137-141/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколом осмотра предмета – изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 21.12.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 125-126/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), согласно которой 21.11.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 22 час. 02 мин., в 22 час. 06 мин., в 23 час. 13 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево»; O в 23 час. 43 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, д. хх; O в 23 час. 46 мин., 23 час. 51 мин., 23 час. 55 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Шамшурина, д. хх /т. 3 л.д. 90/; - копией технического паспорта 25 ТХ 098987, выданного 12.01.2008 г. РЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю, на автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), собственником автомобиля является А. /т. 3 л.д. 142/; по эпизоду № 5: - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М. о том, что 22.11.2009 г. около 19 часов местного времени он прилетел в аэропорт «Толмачево» авиарейсом из г. Иркутска, чтобы дальше уехать в г. Алейск Алтайского края. В здании аэровокзала к нему подошел незнакомый мужчина возрастом около 35-40 лет, среднего роста, около 170 см, плотного телосложения, лицо круглое широкое, нос крупный, волосы русые средней длины, на затылке и висках немного короче, на среднем пальце правой руки у него было татуировка в виде креста. Мужчина был одет в черный пуховик с капюшоном, шапки на нем не было. Мужчина предложил ему услуги такси, спросив, куда нужно ехать. Он сказал, что ехать нужно на железнодорожный вокзал. Мужчина сказал, что это будет стоить «350». Поскольку цена была для него приемлемой, он согласился ехать. Они пошли к стоянке такси, где стоял иностранный легковой автомобиль серого цвета (или цвета металлик), руль находился справа. Он сел на заднее сиденье, водитель – за руль, и они поехали. Отъехав недалеко от аэропорта, водитель остановился и взял еще одного пассажира, при этом пояснил, что это диспетчер из фирмы, в которой он работает. Мужчина был на вид 25-27 лет, высокий, около 180-185 см, худощавый. В дороге водитель спрашивал его, откуда и куда он едет, чем занимается. По приезду к железнодорожному вокзалу ст. Новосибирск-Главный пассажир сразу вышел из машины и ушел, а он передал водителю 350 рублей, но водитель сказал, что 350 рублей – это сумма за 1 километр пути, и назвал сумму за проезд 3 150 рублей. Он спросил, почему такая большая сумма, на что водитель ответил, что цены устанавливает фирма, в которой он работает, а аэропорт «Толмачево» является международным. При этом водитель не угрожал ему и насилия к нему не применял. Он понял, что его обманывают, но спорить не стал, так как не хотел связываться, поскольку он был в чужом городе, в темное время суток. Он передал водителю 3 150 рублей, после чего вышел из машины и пошел на вокзал покупать билет. Причиненный ущерб для него является значительным и составляет 2 800 рублей, поскольку 350 рублей он готов был заплатить за проезд /т. 2 л.д. 170-172/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший М. в присутствии понятых опознал Антипова К.Б. как мужчину, который 22.11.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, объявив при посадке цену поездки – 350 рублей, а по приезду потребовал 3 150 рублей, которые он ему и передал /т. 2 л.д. 175-177/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, 22.11.2009 г. в 19 час. 00 мин. в здании аэровокзала «Толмачево» находился Антипов К.Б., предлагавший прилетевшим пассажирам услуги такси. В 19 час. 21 мин. Антипов предложил одному из пассажиров (М.), доехать до железнодорожного вокзала Новосибирск-главный за 350 рублей. В 19 час. 25 мин. Антипов и пассажир выехали с территории аэропорта «Толмачево» на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ. В 19 час. 54 мин., остановившись рядом с железнодорожным вокзалом ст. Новосибирск-Главный Антипов и пассажир стали о чем-то разговаривать, не выходя из автомашины. В 20 час. 00 мин. Антипов вышел из автомашины, достал из багажника сумку пассажира, после чего сел в автомашину, а пассажир вышел из автомашины и забрал свою сумку /т. 3 л.д. 165-166/; - протоколом осмотра предмета – автомобиля «ХХХ», серого цвета, транзит. номер на момент осмотра «хх-хх», с фототаблицей /т. 3 л.д. 137-141/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколом осмотра предмета – изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 22.11.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 125-126/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), согласно которой 22.11.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 19 час. 24 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево»; O в 19 час. 31 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Обь, ул. Октябрьская, д. хх; O в 20 час. 03 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, д. хх /т. 3 л.д. 91/; - копией маршрутной квитанции электронного билета на имя М. на авиарейс № 472 «Иркутск-Новосибирск» на 22.11.2009 г. /т. 2 л.д.158/; - копией технического паспорта 25 ТХ 098987, выданного 12.01.2008 г. РЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю, на автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), собственником автомобиля является А. /т. 3 л.д. 142/; по эпизоду № 6: - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н. о том, что 01.12.2009 г. около 11 часов 30 минут он прилетел в аэропорт «Толмачево» авиарейсом из г. Мирный для дальнейшей поездки в г. Барнаул. На выходе из аэровокзала к нему подошел незнакомый ранее мужчина в возрасте 40-45 лет, ростом 165-170 см, плотного телосложения, круглое лицо, был одет в темную куртку. Данный мужчина предложил ему услуги такси. Он согласился и спросил, сколько будет стоить поездка до автовокзала, мужчина ответил «350 рублей». Машина у мужчины была серебристого цвета, иномарка, руль с правой стороны. Сумку с вещами он положил в багажник автомобиля, сам сел на заднее сиденье, после чего они поехали. В ходе разговора мужчина спрашивал, откуда он и куда едет, много ли зарабатывает. Не доехав метров 100 до автовокзала, машина остановилась, и мужчина попросил рассчитаться за проезд. Он спросил водителя, почему они не доехали до автовокзала, на что тот ответил, что таксистам близко к автовокзалу подъезжать нельзя. Тогда он достал 350 рублей и положил их на переднее сиденье рядом с водителем. Мужчина, увидев данную сумму, сказал, что нужно платить 75 рублей за километр, а проехали они 40 километров, то есть общая сумма за проезд 3 000 рублей. Он возмутился и сказал, что они договаривались на 350 рублей, на что мужчина ответил, что у них цена – 75 рублей километр, и он ни о чем с ним не договаривался. Он хотел выйти из машины, но оказалось, что двери были заблокированы. В это время к мужчине со стороны водителя подошел еще незнакомый ему мужчина, водитель ему ответил «подожди, пока не до тебя». Он стал опасаться за свою жизнь, так как увидел, что в двух метрах от их автомобиля стояла машина, в которую сел тот мужчина, который подходил к водителю. Водитель затем сказал, что если он не заплатит, то к машине подойдут ребята, которые увезут его за город и будут там разговаривать с ним «по-другому», если он вообще от них выйдет. При этом мужчина разговаривал по телефону и несколько раз кому-то говорил «пока не идите, все нормально». Он начал опасаться за свою жизнь, решил, что мужчина от него не отстанет, и положил на сиденье еще 2 000 рублей, на что мужчина сказал, чтобы он добавил еще. Тогда он положил еще 2 000 рублей на переднее сиденье, сказав, что денег у него больше нет. Тогда мужчина вышел из машины и разблокировал его дверь, затем отдал из багажника сумку и уехал, а он пошел в сторону автовокзала. Общая сумма, которую он отдал водителю, составила 4 350 рублей, которая является для него значительной /т. 2 л.д. 65-67/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Н. в присутствии понятых опознал Антипова К.Б. как мужчину, который 01.12.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска и по приезду потребовал 3 000 рублей, угрожая увезти его и не выпуская из автомобиля, после чего он передал ему 4 350 рублей /т. 2 л.д. 71-73/; - протоколом явки с повинной Антипова К.Б., согласно которому последний сообщил, что в начале декабря 2009 г. он довозил мужчину из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска за 350 рублей, а по приезду потребовал 3 150 рублей, которые мужчина ему и передал /т. 2 л.д. 43/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 01.12.2009 г. с 12 час. 10 мин. в аэропорту «Толмачево» Антипов К.Б. предложил мужчине (Н.) услуги такси, затем они сели в автомобиль «ХХХ», транзит. номер ХХХ, и выехали с территории аэропорта. В 12 час. 50 мин., подъехав к зданию автовокзала г. Новосибирска, указанные лица из автомобиля не выходили, разговаривая о чем-то, после чего мужчина рассчитался с Антиповым /т. 2 л.д. 82/; - протоколом осмотра предмета – автомобиля «ХХХ», транзит. номер на момент осмотра «хх-хх», с фототаблицей, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д. 137-141/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколом осмотра предмета – изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 01.12.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177 /т. 3 л.д. 125-126/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), согласно которой 01.12.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 11 час.13 мин., 11 час. 30 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево»; O в 12 час. 29 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Обь, ул. Авиационная, д. хх; O в 12 час. 46 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Фабричная, д. х; O в 12 час. 49 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Фабричная, д. хх; O в 12 час. 53 мин., 12 час. 55 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Каинская, д. х /т. 3 л.д. 96/; - копией билета на имя Н. на авиарейс № 589 «Мирный-Новосибирск» на 01.12.2009 г. /т. 2 л.д. 40/; - копией технического паспорта 25 ТХ 098987, выданного 12.01.2008 г. РЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю, на автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), собственником автомобиля является А. /т. 3 л.д. 142/; по эпизоду № 7: - показаниями потерпевшего Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 01.12.2009 г. около 5 час. 00 мин. он прилетел авиарейсом из г. Алма-Аты в аэропорт «Толмачево». В самолете он познакомился с мужчиной по имени «Вадим», гражданином Казахстана. Им нужно было ехать в г. Томск. В холле аэровокзала к ним подошел незнакомый мужчина, который предложил услуги такси. Мужчина выглядел следующим образом: рост около 180 см, телосложение среднее, ближе к крепкому, возраст около 45 лет, лицо худощавое, нос с горбинкой, крупный, волосы черные «ежиком», одет в черную куртку, шапки не было. Он сказал этому мужчине, что нужно уехать до автовокзала г. Новосибирска и спросил о стоимости поездки. Мужчина сказал, что поездка стоит 350 рублей. Они согласились ехать. Мужчина повел их на улицу, где подвел к легковому автомобилю иностранного производства серого цвета, руль у которого был расположен справа. К автомобилю подошел водитель – мужчина ростом около 170 см, плотного телосложения, возраст 40-45 лет, лицо круглое, нос крупный, волосы прямые, светлые средней длины, был одет в коричневую куртку, шапки не было. Первый мужчина сказал водителю, что нужно увезти пассажиров до автовокзала. Они поставили в багажник сумки, сели на заднее сиденье автомобиля и водитель их повез. По приезду к автовокзалу, когда он протянул водителю 350 рублей, последний сказал, что «Толмачево» международный аэропорт и поездка стоит 350 долларов. Он ответил, что такого уговора не было, речи о долларах не велось. Водитель сказал, что сейчас позвонит «диспетчеру» своей фирмы, который им все объяснит. Со своего сотового телефона водитель позвонил и сказал, что клиенты не хотят рассчитываться и нужно разобраться, после чего передал телефон ему. С ним разговаривал мужчина, представившийся «диспетчером», который спросил, почему они не хотят рассчитываться. Диспетчеру он также сказал, что уговора платить в долларах не было, и передал трубку водителю. Водитель сказал, что увезет их в автопарк, где с ними «разберется» служба безопасности. При этом водитель периодически начинал движение на автомобиле, подтверждая слова, что сейчас увезет их. Обе задние двери при этом были заблокированы, и выйти из машины они не могли. Через несколько минут к машине подошел еще один мужчина: рост около 166-170 см, среднего телосложения, возрастом 45-50 лет, был одет в темный пуховик, на вид был болезненно бледный, с характерным сиплым голосом. Мужчина сел на пассажирское сиденье рядом с водителем и спросил, почему они не рассчитываются. Он повторил, что уговора платить в долларах не было. Этот мужчина также сказал, что «Толмачево» международный аэропорт и в нем действует такой порядок расчетов, а если они не хотят платить, их увезут на «базу», где у них имеется «своя милиция», которой они все равно деньги отдадут, иначе будет хуже. Они продолжали отказываться платить, тогда водитель и другой мужчина начали уменьшать цену проезда с 5 000 рублей с каждого до 2 000 рублей. Но они продолжали отказываться. Разговор длился около получаса. Он понял, что из машины их не выпустят, так как двери все это время были заблокированы, вещи были заперты в багажнике автомобиля, было ранее утро, людей на улице не было, то есть на помощь они не могли позвать. Угрозы о том, что их увезут, он воспринимал реально, так как водитель периодически трогался с места. Он сказал, что может отдать 500 рублей. То же самое сказал «Вадим». Они передали по 500 рублей водителю, после чего их выпустили из автомобиля и отдали вещи /т. 2 л.д. 276-278/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Б. в присутствии понятых опознал Белянина А.И. как мужчину, который 01.12.2009 г. в аэропорту «Толмачево» предложил воспользоваться услугами такси, а затем подвел к водителю такси, который довез его до автовокзала и потребовал 350 долларов США /т. 2 л.д. 279-281/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Б. опознал Антипова К.Б. как мужчину, который 01.12.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до автовокзала и по приезду потребовал 350 долларов США, а он передал ему 500 рублей /т. 2 л.д. 282-284/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Б. опознал Шукшина В.А. как мужчину, который 01.12.2009 г. совместно с водителем такси, довозившим его от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, требовал 350 долларов США за проезд, а он отдал водителю 500 рублей /т. 2 л.д. 285-287/; - протоколом явки с повинной Антипова К.Б., согласно которому последний сообщил, что в начале декабря 2009 г. он довозил двух мужчин из аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска. По приезду он потребовал рассчитаться, заплатив 100 долларов США. Когда мужчины отказались платить в долларах, к нему подошел знакомый мужчина по кличке «П», который хотел помочь. После этого мужчины передали ему по 500 рублей /т. 2 л.д. 263-264/; - протоколом осмотра предмета – автомобиля «ХХХ», транзит. номер на момент осмотра «хх-хх» с фототаблицей, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе, и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д.137-141/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Белянина А.И. был изъят мобильный телефон NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 /т. 1 л.д. 60-62/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Шукшина В.А. был изъят мобильный телефон NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177 /т. 1 л.д. 67-69/; - протоколом выемки, согласно которому у Антипова К.Б. был изъят мобильный телефон SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/ 01/357177 /т. 3 л.д. 181-182/; - протоколами осмотра предметов – изъятого у Белянина А.И. мобильного телефона NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780; изъятого у Шукшина В.А. мобильного телефона NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177; изъятого у Антипова К.Б. мобильного телефона SAMSUNG SGH-E950 с IMEI 356373/ 01/357177 /т. 3 л.д. 58-59, 183-184/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 15.11.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 356373/01/357177, номер 8-ххххх в телефоне с IMEI 358640/01/504780, номер 8-ххххх в телефоне с IMEI 353227/01/146177 /т. 3 л.д. 125-126/; - рассекреченной стенограммой оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Белянина А.И. (абонентский номер 8-ххххх) 01.12.2009 г., согласно которой зафиксированы телефонные разговоры между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.), 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), в частности: O в 05 час. 44 мин. зафиксирован разговор между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.), согласно которому один абонент предлагает другому «разъединить» клиентов, на что последний сообщает, что пытался отправить одного из клиентов на железнодорожный вокзал, другого на автовокзал, но они оба хотят ехать на автовокзал; O в 06 час. 02 мин. зафиксирован разговор между абонентами 8-ххххх(телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.), которые договариваются о совершении преступления: один абонент предупреждает, что будет вводить в заблуждение пассажиров, что нужно рассчитываться в долларах США, а второй абонент предлагает ему позвонить «П», чтобы он «был в курсе» и оказал помощь на месте; O в 06 час. 04 мин. зафиксирован разговор между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.), согласно которому один абонент сообщает другому, что пассажиры следуют по отдельности, но по одному маршруту, и он будет звонить «Антипу» и «выводить в баксах за 350», то есть вводить в заблуждение пассажиров о стоимости проезда в 350 долларов США; O в 06 час. 24 мин. зафиксирован разговор между абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.), согласно которому один абонент сообщает другому, что у него «нерасчет» и передает трубку пассажиру, который отказывается оплачивать поездку в сумме 350 долларов США или 10000 рублей, на что абонент объясняет ему, что аэропорт международный, поэтому существуют такие расценки, и они должны рассчитаться. После того как пассажир поясняет, что у него нет таких денег, второй абонент предлагает первому снизить требуемую сумму до 7500 рублей /т. 2 л.д. 296-298/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.), согласно которой 01.12.2009 г. с период с 04 час. 53 мин. по 05 час. 45 мин. были зафиксированы соединения указанного абонента с абонентами 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) и 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.) на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево». Затем зафиксированы соединения: O в 06 час. 04 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. хх; O в 06 час. 05 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. хх; O в 06 час. 25 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Каинская, д. х; O в 06 час. 34 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Каинская, д. х; O в 06 час. 37 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Каинская, д. х /т. 3 л.д. 119/; - копией технического паспорта 25 ТХ 098987, выданного 12.01.2008 г. РЭО ГИБДД УВД по Приморскому краю, на автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), собственником автомобиля является А. /т. 3 л.д. 142/; по эпизоду № 8: - показаниями свидетеля А., который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 г. его попросили поучаствовать при проведении оперативного эксперимента в качестве пассажира такси. Для проведения операции при понятых ему были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей, и выдана военная форма. Его задача заключалась в следующем: он должен был, изображая военнослужащего, выйти на преступников, которые довозят до вокзала и вымогают деньги, проследовать с ними до железнодорожного вокзала и, если они начнут вымогать у него деньги, отдать им деньги, которые ему вручили в милиции. Предварительно ему рассказали, как действуют преступники. Например, они, предлагая услуги такси, сообщают пассажирам, что стоимость проезда будет стоить 350 рублей, а по приезду называют другую сумму – 3 150 рублей, и в случае, если пассажиры не передают им эти деньги, они угрожают последним. На время операции он был снабжен видео- и аудиоаппаратурой. Тумблер находился в бушлате, глазок видеоаппаратуры был встроен в пуговицу и видеозапись передавалась на блок, а звуковая запись шла сотрудникам в режиме «реального времени» с использованием сотовой связи. Рано утром в аэропорту «Толмачево» он вместе с пассажирами прилетевшего самолета из г. Москвы прошел в аэровокзал. Там к нему подошел человек и спросил, нужно ли ему куда-либо ехать, он ответил, что нужно, и этот человек подвел его к Шукшину и сказал, что последний довезет его. Он сказал Шукшину, что ему нужно на железнодорожный вокзал, и спросил, сколько это будет стоить. Сначала Шукшин про сумму молчал, но когда он два или три раза спросил о стоимости поездки, тот ответил: «150 рублей». После этого они с Шукшиным пошли к его автомобилю – «ХХХ», темного цвета. Он попросился сесть на заднее сиденье, пояснив, что хочет подремать по дороге, и сел на заднее сиденье справа, так как слева на заднем сиденье стоял системный блок. Они поехали в сторону железнодорожного вокзала ст. «Новосибирск-Главный», причем поехали не напрямую, а через Ленинский район. По его мнению, Шукшин сделал это специально, так как до этого он ему говорил, что не знает города. Подъехав к ул. Вокзальная магистраль, они остановились напротив гостиницы. Шукшин указал ему на железнодорожный вокзал, после чего он достал 150 рублей из своих личных денег и протянул их Шукшину. Шукшин сказал, что 150 рублей – это цена за 1 км пути, и что всего они проехали 60 км, то есть он должен оплатить 9 000 рублей. Он возразил, что они договорились всего за 150 рублей, на что Шукшин сказал, что будет разговаривать с «диспетчером». Взяв телефон, Шукшин набрал номер и кому-то сказал, что клиент не хочет расплачиваться, после чего передал ему трубку. Мужской голос спросил его, почему он не хочет рассчитываться. Он пояснил, что они договаривались на 150 рублей, а получилось 9 000 рублей, а уговора о такой сумме не было. Он сказал по телефону, что сейчас приедут люди и разберутся с ним, потом попросил передать трубку водителю. Он передал телефон Шукшину, тот что-то сказал и отключился. Через 2 минуты к машине подошел Белянин, сел в машину на переднее пассажирское сиденье и начал спрашивать, почему он не хочет платить. Он пояснил, что у него нет таких денег. Белянин стал говорить, что надо расплачиваться, что потрачен бензин, на что он ему ответил, что не будет рассчитываться, и вообще они договаривались на 150 рублей. Тогда Белянин начал кричать и сказал, что его отвезут в спортзал, где поговорят с ним «по-другому». Он это расценил как угрозу, понял, что люди в спортзале применят к нему силу и заставят отдать деньги. Он их опасался, так как их было двое, сотрудники милиции были в другой машине и могли задержаться, не успеть, соответственно, могло случиться, что угодно. Он говорил, что не хочет ехать в спортзал, при этом Белянин кричал на него и выражался нецензурной бранью. Затем Белянин сказал Шукшину «поехали», и машина начала двигаться в сторону ЦУМа по ул. Вокзальная магистраль, через 2-3 метра они остановились. Белянин сказал, что все работают под бандитами и они тоже, и что будут неприятности от людей, с которыми они работают. Он говорил Белянину, что все понимает, но у него нет таких денег. Потом опять машина трогалась и снова останавливалась. Он просил Белянина никуда его не увозить, на что тот опять начал кричать нецензурной бранью, угрожать. До этого он неоднократно пытался выйти из машины, дергал дверь, она не открывалась, так как была заблокирована на «детский» замок (когда дверь закрыта на такой замок, то изнутри она не открывается). Белянин при этом кричал: «Не ломай дверь, сиди спокойно!». Тогда он сказал, что согласен заплатить, что у него есть 6 000 рублей, после чего положил деньги, которые ранее были ему вручены для проведения оперативного эксперимента, на подлокотник. Белянин взял их, пересчитал и положил в карман. Шукшин перед этим выходил из машины, открыл багажник, что-то там сделал, закрыл и опять сел в машину. Белянин начал говорить, чтобы он еще давал деньги, стал тянуть сумку, говорил, что у него еще должна быть «заначка». Потом подъехала машина с оперативными сотрудниками, которые задержали Белянина и Шукшина. Когда все вышли из машины, он обратил внимание, что на автомобиле номеров не было, хотя еще в аэропорту номера на машине были. Шукшин и Белянин действовали вместе, сообща. Шукшин «поддакивал» Белянину, подтверждал его слова, также подтверждал слова последнего действиями, например, Белянин говорил «поехали», Шукшин при этом трогался с места. Когда он с Шукшиным ехал с аэропорта, он обратил внимание, что за ними ехала машина «Форд». Он это понял, так как машина подъехала к их машине, поравнялась, поехала на обгон, потом отстала и ехала за ними следом. Потом, когда Шукшин стал требовать деньги, именно эта машина подъехала к ним; - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что 09.12.2009 г. около 09 часов он был приглашен сотрудниками милиции в Западно-Сибирское УВДТ для участия в качестве понятого при личном досмотре доставленных граждан. Доставленный гражданин – Белянин А.И. – досматривался сотрудником милиции в одном из кабинетов в присутствии его и другого понятого. При досмотре Белянина, в левом боковом кармане его брюк сотрудник обнаружил деньги 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера которых переписал в составляемый им протокол. Также из левого бокового кармана черной дубленки, одетой на Белянине, сотрудник милиции изъял черный сотовый телефон марки «NOKIA», серийный номер которого также записал в протокол. Белянин заявил, что деньги ему не принадлежат, их вытащили из автомобиля, где он находился, а телефон принадлежит ему, что было отражено в протоколе. Деньги сотрудником милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Телефон также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. На бирках с оттисками печати расписались он, другой понятой, Белянин и сотрудник милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра, где был отражен ход и результаты досмотра. В протоколе также расписались он, другой понятой, Белянин и сотрудник милиции. Далее, в присутствии его и другого понятого, сотрудник милиции произвел досмотр гражданина Шукшина В.А., в ходе которого у последнего был изъят из левого кармана куртки черный сотовый телефон марки «NOKIA», серийный номер которого сотрудник записал в протокол. Телефон был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. На бирках с оттисками расписались он, другой понятой, Шукшин и сотрудник милиции. Сотрудником милиции также был составлен протокол досмотра, где был отражен ход и результаты досмотра. В протоколе расписались он, другой понятой, Шукшин и сотрудник милиции /т. 3 л.д. 134-136/; - аналогичными показаниями свидетеля Б., также оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 3 л.д. 131-133/; - оглашенными с согласия сторон в порядке со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что 09.12.2009 г. около 04 часов он был приглашен сотрудниками милиции в Западно-Сибирское УВДТ для участия в качестве понятого при передаче денежных средств гражданину для производства оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В присутствии его и другого понятого сотрудник милиции вручил гражданину, который представился А., деньги в сумме 6 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Номера врученных купюр сотрудник милиции записал в составленный им протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором расписались он, другой понятой, А. и сотрудник милиции /т. 3 л.д. 127-128/; - аналогичными показаниями свидетеля Т. в судебном заседании; - протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Беляниным А.И., при проведении которой А. подтвердил ранее данные им показания. Белянин А.И. показания А. подтвердил только в части того, что он действительно 09.12.2009 г. подходил и садился в автомобиль Шукшина, стоящий на железнодорожном вокзале, в котором также находился А. Он попросил А. рассчитаться за проезд. Никаких угроз в адрес последнего он не высказывал, разговаривал спокойно, без крика, нецензурная брань возможно и была, но не в угрожающей форме. Он спокойно просил А. рассчитаться, увозить его никуда не обещал, и не мог этого сделать, поскольку за рулем не сидел, а Шукшина просил просто отъехать с дороги в сторону. После чего А. согласился платить и протянул в его сторону деньги в размере 6000 рублей, которые он взял и положил на антресоль между сиденьями. 3000 рублей он с него не требовал /т. 1 л.д. 121-124/; - протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Шукшиным В.А., при проведении которой А. подтвердил ранее данные им показания. Шукшин В.А. показания А. подтвердил в части того, что он представил Белянина А. перед разговором с ним по телефону «начальником»; в части содержания разговора между А. и Беляниным; в части того, что он периодически начинал движение на автомобиле по просьбе Белянина; а также в части того, что А. передал деньги в сумме 6 000 рублей Белянину /т. 1 л.д. 200-203/. - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 04.12.2009 г. /т. 1 л.д. 80/; - протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому А. были переданы деньги в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей /т. 1 л.д. 54-55/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что 09.12.2009 г. в 04 час. 20 мин. в аэропорту «Толмачево» находились Белянин А.И., Шукшин В.А., Б. В 05 час. 21 мин. Б. предложил А. доехать на такси до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, А. согласился. Затем к Б. и А. подошел Шукшин. В 05 час. 30 мин. Шукшин с А. прошли на стоянку, где находился автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион. Шукшин сел за руль, а А. на заднее сиденье, после чего автомобиль выехал из аэропорта. В 05 час. 35 мин. Белянин и Беликов вышли из здания аэровокзала и сели в автомобиль «ХХХ» к неизвестному мужчине, затем выехали из аэропорта. В 06 час. 00 мин. автомобиль Шукшина остановился у дома № хх по ул. Вокзальная магистраль, где Шукшин и А. разговаривали, не выходя из машины. В 06 час. 00 мин. Белянин и Б. вышли на остановке общественного транспорта «ЦУМ», при этом, Б. остался на остановке, а Белянин прошел к автомобилю Шукшина и сел в салон, после чего также участвовал в разговоре с А. В 06 час. 20 мин. Шукшин и Белянин были задержаны /т. 2 л.д. 84-85/; - протоколом осмотра предмета - автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, с фототаблицей /т. 3 л.д. 63-67/; - протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля /т. 3 л.д. 168-170/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Белянина А.И. был изъят мобильный телефон NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 и денежные средства в сумме 6 000 рублей купюрами по 1 000 рублей /т. 1 л.д. 60-62/; - протоколом личного досмотра, согласно которому у Шукшина В.А. был изъят мобильный телефон NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177 /т. 1 л.д. 67-69/; - протоколами осмотра предметов – изъятого у Белянина А.И. мобильного телефона NOKIA-6120 с IMEI 358640/01/504780 и денежных средств в сумме 6 000 рублей купюрами по 1 000 рублей; изъятого у Шукшина В.А. мобильного телефона NOKIA-6288 с IMEI 353227/01/146177 /т. 3 л.д. 54-55, 58-59/; - справкой ОАО «МТС», согласно которой на 09.12.2009 г. номер 8-ххххх использовался в телефоне с IMEI 358640/01/504780, номер 8-ххххх в телефоне с IMEI 353227/01/146177 /т. 3 л.д. 125-126/; - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы результатов ОРМ «Оперативный эксперимент», произведенного 09.12.2009 г. в отношении Белянина А.И. и Шукшина В.А., из которых следует, что лицу, производящему съемку, в здании аэровокзала мужчина предлагает воспользоваться услугами такси для проезда к железнодорожному вокзалу и подводит к водителю, который при выходе из здания аэровокзала называет стоимость поездки «по 150 рублей». По прибытию к железнодорожному вокзалу при попытке пассажира рассчитаться с водителем, передав 150 рублей, последний начинает убеждать пассажира, что он должен рассчитаться исходя из стоимости «150 рублей за километр», а они проехали 60 км, то есть всего пассажир должен передать 9 000 рублей. При последующем отказе пассажира платить по указанным расценкам, водитель звонит по мобильному телефону и, обращаясь к собеседнику «П», предлагает тому объяснить существующие тарифы и, передает телефон пассажиру, предлагая поговорить с «начальником». Последний убеждает по телефону пассажира, что указанный способ расчета существует и требует, чтобы тот рассчитался. После дальнейшего отказа пассажира рассчитываться по предлагаемой цене возле машины появляется мужчина, которого водитель представляет «начальником службы безопасности». Этот мужчина садится на переднее пассажирское сиденье и сразу начинает в резкой форме, громко, выражаясь нецензурной бранью, требовать у пассажира рассчитаться за проезд из расчета 150 рублей за километр, угрожая в ином случае увезти в «другое место», затем в «спортзал», где передать его «другим пацанам». После отказа пассажира передавать 9 000 рублей, мужчина командует водителю «поехали», и автомобиль трогается с места. Пассажир, при этом, кричит, чтобы его не увозили и пытается выйти из машины, но не может. Мужчина продолжает говорить пассажиру, что его досмотрят с целью отыскания денег, требует показать, сколько у него имеется при себе денег, при этом не менее 3-х раз отдает команды водителю «поехали», которые последний выполняет. На 13 минуте разговора, когда водитель начинает движение на автомобиле, пассажир говорит, что у него есть деньги 6 000 рублей, вынимает и передает деньги мужчине на переднем пассажирском сиденье. Однако последний и водитель требуют, чтобы пассажир передал еще 3000 рублей, а также показал, есть ли у него еще деньги. После чего происходит задержание /т. 1 л.д. 94-102, т. 3 л.д. 237-249/; - детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.), согласно которой 09.12.2009 г. были зафиксированы следующие соединения указанного абонента: O в 03 час. 55 мин. на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Союза Молодежи, д. х; O в 04 час. 29 мин. на базовой станции, находящейся в аэропорту «Толмачево»; O в 05 час. 44 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Станционная, д. хх; O в 06 час. 02 мин. с абонентом 8-ххххх (телефон, которым пользовался Шукшин В.А.) на базовой станции, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, д. хх /т. 3 л.д. 122/; - копией свидетельства о регистрации транспортного средства 54 МТ 246705 автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, выданного МРЭО ОГИБДД г. Новосибирска 18.07.2003 г., собственник автомобиля – Шукшина Е.В.; копией доверенности, выданной Шукшиной Е.В. на имя Шукшина В.А. на право управления автомобилем «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион /т. 3 л.д. 69-70/ и другими доказательствами. Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными. По эпизоду № 3 суд квалифицирует действия Белянина А.И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что 21.11.2009 г. Белянин А.И. путем обмана похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме 2 800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 3). Факт хищения принадлежащих потерпевшему Е. денежных средств подтверждается последовательными и категоричными показаниями последнего о том, что денежные средства в сумме 3150 рублей он передал ранее незнакомому ему мужчине, как впоследствии при опознании было установлено, Белянину А.И., который подвозил его от аэропорта «Толмачево» до дома № хх по ул. Мичурина. Свои показания потерпевший Е. подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. Хищение совершено подсудимым именно путем обмана, поскольку он предложил потерпевшему Е. услуги такси, назвав последнему стоимость поездки «350 рублей», при этом заранее намеревался по прибытию в пункт назначения сообщить пассажиру стоимость поездки, значительно превышающую стоимость, названную при посадке. Потерпевший Е. не догадывался о преступных намерениях Белянина А.И., поэтому воспользовался его услугами, а по прибытию в пункт назначения, будучи введенным в заблуждение относительно стоимости поездки, передал Белянину А.И. 3 150 рублей. В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – причинение значительного ущерба гражданину. При этом, суд исходит из суммы причиненного ущерба, которая превышает установленные законом 2500 рублей. Кроме того, суд также исходит из показаний потерпевшего Е., согласно которым причиненный ему ущерб в размере 2 800 рублей является для него значительным. Сам Белянин А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, наличие квалифицирующего признака мошенничества в его действиях не оспаривал. Преступление является оконченным, поскольку с похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и потратил на свои нужды. По эпизодам № 2 и № 4 суд квалифицирует действия Антипова К.Б. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Так, судебным разбирательством установлено, что 19.11.2009 г. Антипов К.Б. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили принадлежащие потерпевшему П. денежные средства в сумме 9500 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме (эпизод № 2). Также, 21.11.2009 г. Антипов К.Б. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили принадлежащие потерпевшему Л. денежные средства в сумме 6500 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме (эпизод № 4). Антипов К.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, написал явки с повинной, при этом, настаивал на том, что совершил мошенничество в отношении потерпевших и действовал один. Вместе с тем, суд считает доказанной вину Антипова К.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений (эпизод № 2 и № 4), при этом исходит из следующего. Факт открытого хищения имущества подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевших П. и Л., не доверять которым у суда оснований нет. Оснований для оговора подсудимого у них не было, ранее они не были знакомы. Так, потерпевшие П. (эпизод № 2) и Л. (эпизод № 4) показывали, что денежные средства они вынуждены были передать Антипову К.Б. в ответ на его совместные с неустановленным лицом требования о передаче данного имущества. Суд считает установленным, что хищение имущества потерпевших П. и Л. было совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, из показаний потерпевших П. и Л. следует, что после их отказа передать Антипову К.Б. и неустановленному лицу требуемую ими денежную сумму Антипов К.Б., который управлял транспортным средством, заблокировал двери автомобиля, тем самым ограничил их свободу, поскольку выйти из автомобиля они не могли. Пояснения потерпевших в указанной части объективно подтверждается протоколом осмотра автомобиля «ХХХ», которым управлял Антипов К.Б., в ходе которого установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля. Кроме того, показания потерпевших полностью подтверждаются показаниями свидетелей П. и М., которые присутствовали при совершении Антиповым К.Б. совместно с неустановленным лицом преступлений в отношении П. и Л. Примененное к потерпевшим насилие непосредственно связано с завладением имуществом потерпевших и является не опасным для жизни или здоровья, исходя из обстоятельств совершения преступлений, а кроме того, за медицинской помощью потерпевшие не обращались, каких-либо телесных повреждений у них не выявлено, никаких тяжких последствий для жизни или здоровья потерпевших от действий Антипова К.Б. и неустановленного лица не наступило. Открытое хищение имущества П. и Л. также совершено с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, со стороны Антипова К.Б. и неустановленного лица. Так, из показаний потерпевших П. и Л., а также свидетелей П. и М. следует, что требуя передачи денежных средств, Антипов К.Б. и неустановленное лицо в случае отказа потерпевших угрожали последним, говоря, что у них бандитская «крыша» и с людьми, которые не платят за проезд, может всякое произойти, также угрожали увезти в офис фирмы, где они работают, чтобы там охранники с ними «разобрались». Данную угрозу потерпевшие воспринимали реально, поскольку события происходили в темное время суток, в закрытом автомобиле, из которого потерпевшие не могли выйти, при этом, Антипов К.Б. действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом, подкрепляя свои угрозы действиями, а именно начинал движение на автомобиле. Далее, как следует из показаний потерпевших П. и Л., свидетелей П. и М., действия Антипова К.Б. и неустановленного лица были совместными и согласованными, они действовали в соответствии с распределенными ролями, при этом, Антипов К.Б. выполнял роль водителя, а неустановленное лицо – роль «диспетчера», они вместе требовали передачи денежных средств, в том числе, под угрозой увезти в офис фирмы и «разобраться», поддерживали друг друга. С места преступления Антипов К.Б. и неустановленное лицо скрылись также вместе. При таких обстоятельствах суд считает доказанным наличие в действиях Антипова К.Б. квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Преступления являются оконченными, поскольку с похищенным подсудимый с неустановленным лицом с места преступления скрылись, денежные средства потратили на свои нужды. По эпизоду № 6 суд квалифицирует действия Антипова К.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Судом установлено, что 01.12.2009 г. Антипов К.Б. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитил принадлежащие потерпевшему Н. денежные средства в сумме 4 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме (эпизод № 6). Антипов К.Б. свою вину в совершении данного преступления признал частично, написал явку с повинной, при этом настаивал на том, что он совершил мошенничество в отношении потерпевшего. Однако, суд считает доказанной вину Антипова К.Б. в совершении рассматриваемого преступления. Так, факт открытого хищения имущества подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевшего Н., не доверять которым у суда оснований нет. Оснований для оговора подсудимого у него не было, ранее они не были знакомы. Из показаний потерпевшего Н. следует, что он был вынужден передать Антипову К.Б. денежные средства в ответ на его требования о передаче данного имущества. Хищение имущества потерпевшего Н. было совершено Антиповым К.Б. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку из показаний потерпевшего следует, что после его отказа передать Антипову К.Б. денежные средства последний заблокировал двери автомобиля, тем самым ограничил его свободу, поскольку он не мог выйти из автомобиля. Как уже указывалось выше, из протокола осмотра автомобиля «ХХХ», которым управлял Антипов К.Б., усматривается, что в автомобиле имеется возможность блокировки дверей при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля. Примененное к потерпевшему насилие непосредственно связано с завладением имуществом потерпевшего и является не опасным для жизни или здоровья, исходя из обстоятельств совершения преступления, а кроме того, за медицинской помощью потерпевший не обращался, каких-либо телесных повреждений у него не выявлено, никаких тяжких последствий для жизни или здоровья потерпевшего от действий Антипова К.Б. не наступило. Открытое хищение имущества Н. также совершено с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, со сторон Антипова К.Б., поскольку из показаний потерпевшего Н. следует, что требуя передачи денежных средств, Антипов К.Б. в случае отказа потерпевшего угрожал последнему увезти его за город, где с ним будут разговаривать «по-другому». Данную угрозу потерпевший воспринимал реально, поскольку он находился в чужом городе, в закрытом автомобиле, из которого не мог выйти. Преступление является оконченным, поскольку с похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и потратил их на свои нужды. По эпизоду № 5 суд квалифицирует действия Антипова К.Б. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что 22.11.2009 г. Антипов К.Б. путем обмана похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме 2 800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 5). Подсудимый Антипов К.Б. свою вину в совершении данного преступления не признал, настаивал на том, что к совершению преступления не причастен, поскольку 22.11.2009 г. он точно никого на железнодорожный вокзал не возил. Кроме того, потерпевший М. показывал, что у таксиста была татуировка на среднем пальце правой руке в виде креста, а у него такой татуировки нет, у него есть татуировка на среднем пальце левой руки в виде перстня. Вместе с тем, суд считает доказанной вину Антипова К.Б. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего М. Так, факт хищения принадлежащих потерпевшему М. денежных средств подтверждается последовательными и категоричными показаниями последнего о том, что денежные средства в сумме 3150 рублей он передал ранее незнакомому ему мужчине, который подвозил его от аэропорта «Толмачево» к железнодорожному вокзалу ст. Новосибирск-Главный. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет. Оснований для оговора подсудимого суд у него также не усматривает, ранее они не были знакомы. Как видно из протокола допроса потерпевшего, поясняя об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, М. сообщил, что преступник довозил его до железнодорожного вокзала на легковом автомобиле иностранного производства, серого цвета, руль расположен с правой стороны. Описание потерпевшим автомобиля совпадает с характеристиками автомобиля, которым управлял Антипов К.Б., приведенными в протоколе осмотра транспортного средства. Кроме того, при допросе потерпевший М. подробно описал внешность преступника, которая совпадает с внешностью Антипова К.Б. После допроса потерпевший М. в присутствии понятых уверенно опознал по фотографии Антипова К.Б. как мужчину, который 22.11.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный, объявив при посадке цену поездки – 350 рублей, а по приезду потребовал 3 150 рублей, которые он ему и передал. Протокол предъявления для опознания по фотографии от 17.02.2010 г., исследованный судом, соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, в том числе, ч. 5 указанной статьи, поскольку, как видно из данного документа, потерпевшему М. в присутствии двух понятых было предъявлено три фотографии, из которых одна фотография Антипова К.Б. и две фотографии статистов, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу. В результате опознания по фотографии среди представленных фотографий М. опознал фотографию Антипова К.Б. В протоколе опознания по фотографии имеется подпись М. и понятых, никаких замечаний к протоколу у участников следственного действия не было. Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что потерпевший М. показывал, что у подвозившего его таксиста была татуировка на правой руке в виде креста, а у Антипова К.Б. есть татуировка на среднем пальце левой руки в виде перстня, не влияет на выводы суда о виновности Антипова К.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления. Так, потерпевший М. точно указал, что татуировка была у водителя на среднем пальце руки, что соответствует описанию Антипова К.Б. Относительно изображения татуировки и того, на какой руке она находилась, показания потерпевшего М. в указанной части, по мнению суда, являются следствием его субъективного восприятия, то есть могут быть не точными, кроме того, как следует из показаний потерпевшего М., в пути следования он сидел на заднем сиденье автомобиля, то есть не мог наблюдать руки водителя в непосредственной близости от себя. Факт совершения Антиповым К.Б. преступления в отношении потерпевшего М. также подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятии «Скрытое наблюдение», в ходе которого был зафиксирован факт того, что 22.11.2009 г. именно Антипов К.Б. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, подвозил потерпевшего М. из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала ст. Новосибирск-Главный. Аналогичные сведения сообщил суду и свидетель П., который участвовал при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, анализ детализации телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Антипов К.Б.) за 22.11.2009 г. свидетельствует о том, что в период совершения преступления в отношении М. Антипов К.Б. двигался от аэропорта «Толмачево» к железнодорожному вокзалу ст. Новосибирск-Главный. В ходе судебного следствия были допрошены свидетели Д. и Антипова М.Г., а также исследованы показания данных свидетелей в ходе предварительного следствия /т. 2 л.д. 191-192, 195-196/. Так, из показаний свидетеля Д. в судебном заседании следует, что 19.11.2009 г. она с друзьями отмечала свой день рождения, который был 29.10.2009 г. И примерно с 20 часов 19.11.2009 г. до 01 часа 20.11.2009 г. Антипов и его жена были у них дома. После дня рождения на следующий день она созванивалась с Антиповой, та была дома, и Антипов тоже был дома, так как она слышала, что он разговаривал на заднем плане. Вместе с тем, согласно показаниям данного свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенным судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием противоречий, свой день рождения она отмечала 20.11.2009 г., при этом в числе гостей были и супруги Антиповы, которые находились у них с 20 часов до 24 часов. Антипов выпивал спиртное, поэтому был не на машине. Свидетель Антипова М.Г. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. Из показаний свидетеля Антиповой М.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенным судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием противоречий, следует, что день рождения Д. отмечала 20.11.2009 г., и она с Антиповым находилась у Д. в гостях с 19 часов до 24 часов. В последующие дни они находились дома. Оценивая показания данных свидетелей, суд считает, что они не свидетельствуют о непричастности Антипова К.Б. к совершению преступления по эпизоду № 5, поскольку они не относятся к периоду совершения преступления, а кроме того, являются нелогичными, противоречивыми и опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниям самого Антипова К.Б., который признал факт совершения им хищения мошенническим путем 19.11.2009 г. и 21.11.2009 г. имущества у потерпевших П. и Л., соответственно. Кроме того, свидетель Д. пояснила суду, что перед судебным заседанием Антипов К.Б. ознакомил ее с текстом обвинительного заключения. При указанных обстоятельствах суд признает показания свидетелей Д. и Антиповой М.Г. недостоверными и неправдивыми. Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания подсудимого Антипова К.Б. виновным в совершении рассматриваемого преступления. Позицию Антипова К.Б. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Хищение денежных средств М. совершено подсудимым именно путем обмана, поскольку Антипов К.Б. предложил потерпевшему М. услуги такси, назвав последнему стоимость поездки «350 рублей», при этом заранее намеревался по прибытию в пункт назначения сообщить пассажиру стоимость поездки, значительно превышающую стоимость, названную при посадке. Потерпевший М. не догадывался о преступных намерениях Антипова К.Б., поэтому воспользовался его услугами, а по прибытию в пункт назначения, будучи введенным в заблуждение относительно стоимости поездки, передал Антипову К.Б. 3 150 рублей. В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – причинение значительного ущерба гражданину. При этом, суд исходит из суммы причиненного ущерба, которая превышает установленные законом 2500 рублей. Кроме того, суд также исходит из показаний потерпевшего М., согласно которым причиненный ему ущерб в размере 2 800 рублей является для него значительным. Преступление является оконченным, поскольку с похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и потратил их на свои нужды. По эпизодам № 1 и № 7 суд квалифицирует действия Белянина А.И., Шукшина В.А. и Антипова К.Б. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Судебным разбирательством установлено, что 15.11.2009 г. Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили принадлежащие потерпевшему Л. денежные средства в сумме 14 750 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме (эпизод № 1). Также, 01.12.2009 г. Белянин А.И., Шукшин В.А. и Антипов К.Б., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили принадлежащие потерпевшему Б. денежные средства в сумме 150 рублей, причинив последнему материальный ущерб в указанной сумме (эпизод № 7). Подсудимый Белянин А.И. свою вину в совершении данных преступлений не признал в полном объеме, пояснив, что 15.11.2009 г. ни Антипова, ни Шукшина он вообще не видел, а 01.12.2009 г. в аэропорту «Толмачево» он не находился, так как был дома. По просьбе Шукшина и Антипова он с пассажирами про тарифы на проезд по телефону не разговаривал. Подсудимый Шукшин В.А. свою вину в совершении преступлений по эпизодам № 1 и № 7 также не признал, пояснив, что как-то зимой 2009 г. он, находясь на автовокзале, и подходил к автомобилю Антипова, но увидев, что тот на повышенных тонах разговаривает с пассажиром, ушел. Подсудимый Антипов К.Б. частично признал свою вину в совершении преступления по эпизоду № 7, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, однако, настаивал, что в отношении потерпевшего по данному эпизоду он совершил мошенничество и действовал, при этом, один. По эпизоду № 1 Антипов К.Б. вину не признал полностью. Оценив представленные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений (эпизод № 1 и № 7), исходя из следующего. Факт открытого хищения имущества подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевших Л. и Б., не доверять которым у суда оснований нет. Оснований для оговора подсудимых у них не было, ранее они не были знакомы. Так, потерпевшие Л. (эпизод № 1) и Б. (эпизод № 7) показывали, что денежные средства они вынуждены были передать Антипову К.Б. в ответ на его совместные с Шукшиным В.А. требования о передаче данного имущества. Как уже указывалось выше, подсудимые Антипов К.Б. и Шукшин В.А. отрицали свою причастность к совершению преступления в отношении потерпевшего Л. (эпизод № 1). Однако, из показаний потерпевшего Л. видно, что поясняя об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, Л. сообщил, что преступник довозил его до автовокзала на легковом автомобиле иностранного производства, черного или синего цвета, руль расположен с правой стороны. Описание потерпевшим автомобиля совпадает с характеристиками автомобиля, которым управлял Шукшин В.А., приведенными в протоколе осмотра транспортного средства. Кроме того, при допросе потерпевший Л. подробно описал внешность преступников (водителя и человека, который по прибытию к автовокзалу сел к ним в машину), которая совпадает с внешностью Шукшина В.А. и Антипова К.Б. После допроса потерпевший Л. в присутствии понятых уверенно опознал по фотографиям Шукшина В.А. как лицо, которое 15.11.2009 г. довозило его в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, а также Антипова К.Б. как лицо, которое 15.11.2009 г. совместно с водителем такси похитило у него деньги, угрожая увезти «в спортзал», при этом его не выпускали из машины. Протоколы предъявления для опознания по фотографии от 29.12.2009 г., исследованные судом, соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, в том числе, ч. 5 указанной статьи, поскольку, как видно из данного документа, потерпевшему Л. в присутствии двух понятых было предъявлено три фотографии, из которых одна фотография Шукшин В.А. и две фотографии статистов, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а кроме того, еще три фотографии, из которых одна фотография Антипова К.Б. и две фотографии статистов, также не имеющих отношения к уголовному делу. В результате опознания по фотографии среди представленных фотографий Л. опознал фотографии Шукшина В.А. и Антипова К.Б. В протоколах опознания по фотографии имеется подпись Л. и понятых, никаких замечаний к протоколам у участников следственных действий не было. Кроме того, при допросе в ходе судебного разбирательства потерпевший Л. также настаивал, что именно Антипов К.Б. и Шукшин В.А. 15.11.2009 г. похитили его деньги. Далее, как следует из показаний потерпевшего Л., когда Шукшин В.А. стал требовать у него и Р. оплаты проезда в сумме 15000 рублей, а они отказывались платить, Шукшин В.А. позвонил кому-то и передал телефон ему, сказав, чтобы он поговорил с «диспетчером». Мужчина, который представился «диспетчером», также сообщил ему, что у них в фирме такие расценки – 250 рублей за километр, и они должны расплатиться по данному тарифу. Он снова отказался. Минуты через две к машине подбежали двое мужчин, один из которых разговаривал по сотовому телефону. Один мужчина (высокий, худой) остался стоять рядом с машиной, а второй – это был Антипов К.Б., сел в машину переднее пассажирское сиденье. Мужчину, который стоял возле машины, он не разглядел. Таким образом, потерпевший Л., как в ходе предварительного следствия, так и в суде последовательно и категорично пояснял об участии в преступлении третьего человека – мужчины, который стоял рядом с машиной Шукшина В.А. Суд считает установленным, что именно Белянин А.И. согласно отведенной ему преступной роли в качестве «диспетчера» убеждал Л. оплатить проезд в сумме, которую ему назвал Шукшин В.А., и именно Белянин А.И. находился рядом с автомобилем Шукшина В.А. в момент нахождения там потерпевшего, контролируя ситуацию. Указанное обстоятельство подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятии «Скрытое наблюдение», в ходе которого был зафиксирован факт того, что 15.11.2009 г. после того, как Шукшин В.А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, повез потерпевшего Л. и Р. из аэропорта «Толмачево» до автовокзала, Белянин А.И. и Антипов К.Б. сели в автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, и поехали следом за автомобилем Шукшина В.А. По приезду к автовокзалу они остановились неподалеку от автомобиля Шукшина В.А. В 21 час. 45 мин Белянин А.И. и Антипов К.Б. вышли из своего автомобиля и подошли к автомобилю Шукшина В.А. При этом Белянин А.И. остался стоять рядом с автомобилем, а Антипов К.Б. сел в салон автомобиля. Аналогичные сведения сообщил суду и свидетель П., который участвовал при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, анализ детализации телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) за 15.11.2009 г. свидетельствует о том, что в период совершения преступления в отношении Л. Белянин А.И. двигался от аэропорта «Толмачево» к автовокзалу. По эпизоду № 7 Антипов К.Б. настаивал, что совершил мошенничество в отношении потерпевшего Б., при этом, он действовал один. Подсудимые Шукшин В.А. и Белянин А.И. отрицали свою причастность к совершению данного преступления. Вместе с тем, согласно показаниям потерпевшего Б. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по прилету в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» к нему и к его знакомому «В», который собирался ехать вместе с ним на автовокзал, подошел незнакомый мужчина, который предложил услуги такси. При этом Б. подробно описал внешность этого мужчины, которая совпадает с внешностью Белянина А.И. Этот мужчина подвел его к водителю такси, который довез его и «Вадима» до автовокзала. По приезду к автовокзалу водитель стал требовать за поездку 350 долларов США. Получив отказ, водитель со своего сотового телефона водитель позвонил кому-то, после чего передал телефон ему. С ним разговаривал мужчина, представившийся «диспетчером», который убеждал их рассчитаться по названному водителем тарифу. Он снова отказался платить. Тогда через несколько минут к машине подошел еще один мужчина, который сел на пассажирское сиденье рядом с водителем и стал совместно и согласованно с водителем требовать оплаты проезда. В ходе допроса потерпевший Б. подробно описал внешность водителя и мужчины, который по прибытию к автовокзалу сел к ним в машину, которая совпадает с внешностью Антипова К.Б. и Шукшина В.А. После допроса потерпевший Б. в присутствии понятых уверенно опознал Белянина А.И. как мужчину, который 01.12.2009 г. в аэропорту «Толмачево» предложил ему воспользоваться услугами такси, а затем подвел к водителю такси; Антипова К.Б. – как мужчину, который 01.12.2009 г. в качестве водителя такси довозил его из аэропорта «Толмачево» до автовокзала и по приезду потребовал 350 долларов США; а также Шукшина В.А. – как мужчину, который 01.12.2009 г. совместно с водителем такси, требовал 350 долларов США за проезд. Протоколы предъявления для опознания по фотографии от 21.01.2010 г., исследованные судом, соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, в том числе, ч. 5 указанной статьи, поскольку, как видно из данного документа, потерпевшему Б. в присутствии двух понятых было предъявлено три фотографии, из которых одна фотография Шукшина В.А. и две фотографии статистов, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу; три фотографии, из которых одна фотография Антипова К.Б. и две фотографии статистов, также не имеющих отношения к уголовному делу; и еще три фотографии, из которых одна фотография Белянина А.И. и две фотографии статистов, также не имеющих отношения к уголовному делу. В результате опознания по фотографиям среди представленных фотографий Б. опознал фотографии Шукшина В.А., Антипова К.Б. и Белянина А.И. В протоколах опознания по фотографии имеется подпись Б. и понятых, никаких замечаний к протоколам у участников следственных действий не было. Таким образом, суд считает установленным, что Белянин А.И. согласно отведенной ему преступной роли в качестве «диспетчера» предлагал в аэропорту «Толмачево» услуги такси потерпевшему, а также по телефону убеждал Б. оплатить проезд в сумме, которую ему назвал Антипов К.Б. При этом, Шукшин В.А., находясь в машине с Антиповым К.Б., действуя совместно и согласованно с последним требовал от потерпевшего передать им 350 долларов США, угрожая в случае не выполнения их требований увезти пассажиров в место, где их досмотрят с целью изъятия денег. Доводы Шукшина В.А. о том, что он только подходил к автомобилю Антипова К.Б., чтобы узнать все ли в порядке, после чего сразу ушел, опровергаются последовательными и категоричными показаниями потерпевшего Б., а также показаниями свидетеля П., которым был выявлен и задокументирован факт совершения преступления в отношении Б. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятии «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Белянина А.И. Суд считает установленным, что хищение имущества потерпевших Л. и Б. было совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, из показаний потерпевших Л. и Б. следует, что после их отказа передать Шукшину В.А. и Антипову К.Б. требуемую ими денежную сумму Шукшин В.А. (по эпизоду № 1) и Антипов К.Б. (по эпизоду № 7), которые управляли транспортным средством, блокировали двери автомобиля, тем самым ограничивая их свободу, поскольку выйти из автомобиля потерпевшие не могли. Пояснения потерпевших в указанной части объективно подтверждается протоколами осмотра автомобиля «ХХХ», которым управлял Антипов К.Б., и автомобиля «ХХХ», которым управлял Шукшин В.А., а также протоколом следственного эксперимента с автомобилем, которым управлял Шукшин В.А., в ходе которых установлена возможность блокировки дверей на автомобиле при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля. Примененное к потерпевшим насилие непосредственно связано с завладением имуществом потерпевших и является не опасным для жизни или здоровья, исходя из обстоятельств совершения преступлений, а кроме того, за медицинской помощью потерпевшие не обращались, каких-либо телесных повреждений у них не выявлено, никаких тяжких последствий для жизни или здоровья потерпевших от действий подсудимых не наступило. Открытое хищение имущества Л. и Б. также совершено с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, со стороны Антипова К.Б. и Шукшина В.А. Так, из показаний потерпевших Л. и Б. следует, что требуя передачи денежных средств, Антипов К.Б. и Шукшин В.А. в случае отказа потерпевших угрожали последним увезти их в место, где их досмотрят с целью изъятия денег и «разберутся» с ними. Данную угрозу потерпевшие воспринимали реально, поскольку события происходили в темное время суток, в закрытом автомобиле, из которого потерпевшие не могли выйти, при этом, подсудимые действовали совместно и согласованно, подкрепляя свои угрозы действиями, а именно начинали движение на автомобиле. Далее, как следует из показаний потерпевших Л.и Б., действия подсудимых были совместными и согласованными, они действовали в соответствии с распределенными ролями, при этом, Шукшин В.А. и Антипов К.Б. выполняли поочередно роль водителя и лица, которое подсаживалось в машину для оказания психологического давления на потерпевших, а Белянин А.И. выполнял роль «диспетчера», кроме того, по эпизоду № 1 Белянин А.И. также контролировал ситуацию, находясь около автомобиля Шукшина В.А. Они все вместе требовали передачи денежных средств, в том числе, под угрозой увезти потерпевших в офис фирмы или «спортзал», где «разобраться» с последними, поддерживали друг друга. С места преступления подсудимые скрывались также вместе. Помимо этого, сами подсудимые поясняли суду, что длительное время знакомы. Анализ полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Белянина А.И. фонограмм и стенограммы также свидетельствует о совместном совершении подсудимыми преступлений по предварительному сговору, поскольку в ходе телефонных переговоров подсудимые договаривались о способах хищения, координировали действия друг друга. Кроме того, из показаний свидетеля Б. следует, что от Белянина А.И. и Шукшина В.А. ему известно, что они занимаются мошенничеством, то есть при посадке Шукшин В.А. объявляет пассажирам цену проезда в 350 рублей, а по приезду на место требует 3 150 рублей, убеждая пассажиров, что они ослышались. Если пассажиры отказываются платить, то Шукшин В.А. звонит Белянину А.И. на сотовый телефон, представляя его пассажирам «начальником службы безопасности» фирмы, в которой он работает, и Белянин А.И. по телефону убеждает пассажиров, что тариф такой существует и нужно оплатить. В случае чего Белянин А.И. может подъехать и поддержать Шукшина В.А. на месте угрозами и убеждениями в адрес пассажиров, обещаниями увезти куда-нибудь, «разобраться», после чего пассажиры сами отдают деньги. При таких обстоятельствах суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Преступления являются оконченными, поскольку с похищенным подсудимые с места преступления скрылись, денежные средства потратили на свои нужды. По эпизоду № 8 суд квалифицирует действия Шукшина В.А. и Белянина А.И. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Судом установлено, что 09.12.2009 г. Шукшин В.А. и Белянин А.И., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пытались открыто похитить у А., действовавшего в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 6000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов (эпизод № 8). Белянин А.И. свою вину в совершении данного преступления не признал, настаивал на том, что денежных средств с А. он не требовал, никаких угроз в адрес последнего не высказывал, насилия к нему не применял, а деньги в сумме 6000 рублей, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, ему в карман брюк подложили оперативные сотрудники. Подсудимый Шукшин В.А. свою вину в совершении преступления признал частично, считал, что в отношении А. он совершил самоуправство. Вместе с тем, суд считает доказанной вину Белянина А.И. и Шукшина В.А. в совершении покушения на открытое хищение имущества у А., при этом исходит из следующего. Так, из показаний свидетеля А. следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он под видом пассажира проследовал из аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала на автомобиле под управлением Шукшина В.А. При этом, при посадке в аэропорту «Толмачево» Шукшин В.А. назвал ему стоимость поездки «150 рублей», а по приезду потребовал 9000 рублей, пояснив, что 150 рублей – это цена за 1 км пути, и что всего они проехали 60 км, то есть он должен оплатить 9 000 рублей. Причем в пути следования он обратил внимание на то, что Шукшин В.А., полагая, что иногородний и не знает города, намеренно вез его длинной дорогой. Он отказался оплачивать требуемую Шукшиным В.А. сумму, после чего Шукшин В.А. позвонил кому-то по телефону и сказал, что клиент не хочет расплачиваться, после чего передал ему трубку. Мужской голос спросил его, почему он не хочет рассчитываться, и пообещал, что приедут люди и «разберутся» с ним. Примерно через 2 минуты к машине подошел Белянин А.И., сел в машину на переднее пассажирское сиденье и начал спрашивать, почему он не хочет платить. Он пояснил, что у него нет таких денег. После чего Белянин А.И. начал кричать и угрожать, что его отвезут в спортзал, где поговорят с ним по-другому. Шукшин В.А. и Белянин А.И. действовали вместе, сообща. Шукшин В.А. поддерживал Белянина А.И., подтверждал его слова. При этом, Белянин А.И. говорил Шукшину В.А. «поехали», и машина начала движение, но через 2-3 метра они остановились. Потом опять машина трогалась с места и снова останавливалась. До этого он неоднократно пытался выйти из машины, дергал дверь, но она не открывалась, так как была заблокирована на «детский» замок (когда дверь закрыта на такой замок, то изнутри она не открывается). Белянин А.И. при этом кричал: «Не ломай дверь, сиди спокойно!». Тогда он сказал, что согласен заплатить, что у него есть 6 000 рублей, после чего положил деньги, которые ранее были ему вручены для проведения оперативного эксперимента, на подлокотник. Белянин А.И. взял их, пересчитал и положил в карман. Затем подъехала машина с оперативными сотрудниками, которые задержали Белянина А.И. и Шукшина В.А. Таким образом, из показаний свидетеля А. следует, что денежные средства, врученные ему для проведения «Оперативного эксперимента» он был вынужден передать Белянину А.И. и Шукшину В.А. в ответ на требования последних. Суд считает установленным, что покушение на хищение денежных средств у А. было совершено Шукшиным В.А. и Беляниным А.И. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку из показаний А. следует, что после его отказа передать Шукшину В.А. денежные средства последний заблокировал двери автомобиля на «детский» замок (когда дверь закрыта на такой замок, то изнутри она не открывается), тем самым ограничил его свободу, поскольку он не мог выйти из автомобиля, хотя неоднократно пытался это сделать. Как уже указывалось выше, из протокола осмотра автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, которым управлял Шукшин В.А., и протокола следственного эксперимента с указанным автомобилем, видно, что в автомобиле имеется возможность блокировки дверей при работающем и неработающем двигателе и удерживания тем самым пассажиров в салоне автомобиля. Примененное к А. насилие непосредственно связано с завладением денежными средствами последнего и является не опасным для жизни или здоровья, исходя из обстоятельств совершения преступления, а кроме того, за медицинской помощью А. не обращался, каких-либо телесных повреждений у него не выявлено, никаких тяжких последствий для жизни или здоровья А. от действий подсудимых не наступило. Органами предварительного следствия Шукшину В.А. и Белянину А.И. вменено совершение покушения на грабеж также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, при этом исходит из следующего. Действительно, как следует из показаний свидетеля А., а также протоколов осмотра и прослушивания фонограммы результатов ОРМ «Оперативный эксперимент», Белянин А.И., требуя передачи денежных средств, угрожал А., в случае отказа, увезти его в «другое место», в «спортзал» и передать его «другим пацанам», где с ним будут разговаривать «по-другому». Однако, как установлено судом, А. являлся оперативным сотрудником, действовал в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», направленного на выявление лиц, занимающихся частным извозом и совершающих хищения имущества пассажиров, ему заранее был известен предполагаемый механизм совершения преступлений указанными лицами. Кроме того, на протяжении всей поездки от аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала оперативные сотрудники в режиме «реального времени» прослушивали разговоры А., о чем ему достоверно было известно. Таким образом, объективно у А. отсутствовали основания опасаться угроз со стороны подсудимых. Далее, как следует из показаний свидетеля А., действия подсудимых были совместными и согласованными, они действовали в соответствии с распределенными ролями, при этом, Шукшин В.А. выполнял роль водителя, а Белянин А.И. выполнял роль «диспетчера», по телефону убеждая пассажира оплатить поезду согласно названному Шукшиным В.А. тарифу, а также подсаживался в машину для оказания психологического давления на пассажира. И Белянин А.И., и Шукшин В.А. вместе требовали передачи им денежных средств, поддерживали друг друга, при этом, Шукшин В.А. подтверждал угрозы Белянина А.И. действиями, а именно начинал движение на автомобиле. Согласно результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Скрытое наблюдение» 09.12.2009 г. После того, как Шукшин В.А. повез А. на железнодорожный вокзал, Белянин А.И. и Беликов Е.В. вышли из здания аэровокзала, сели в автомобиль «ХХХ» к неизвестному мужчине и проследовали за автомобилем Шукшина В.А. Об этом же пояснял суду и свидетель А., который видел, как за автомобилем Шукшина В.А. ехал автомобиль «ХХХ». Анализ детализации телефонных соединений абонента с номером 8-ххххх (телефон, которым пользовался Белянин А.И.) за 09.12.2009 г. свидетельствует о том, что в период совершения преступления в отношении А. Белянин А.И. двигался от аэропорта «Толмачево» к железнодорожному вокзалу. Кроме того, из показаний свидетеля Б. следует, что от Белянина А.И. и Шукшина В.А. ему известно, что они занимаются мошенничеством, то есть при посадке Шукшин В.А. объявляет пассажирам цену проезда в 350 рублей, а по приезду на место требует 3 150 рублей, убеждая пассажиров, что они ослышались. Если пассажиры отказываются платить, то он звонит Белянину А.И. на сотовый телефон, представляя его пассажирам «начальником службы безопасности» фирмы, в которой он работает, и Белянин А.И. по телефону убеждает пассажиров, что тариф такой существует и нужно оплатить. В случае чего Белянин А.И. может подъехать и поддержать Шукшина В.А. на месте угрозами и убеждениями в адрес пассажиров, обещаниями увезти куда-нибудь, «разобраться», после чего пассажиры сами отдают деньги. При таких обстоятельствах суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Преступление является неоконченным, поскольку Белянин А.И. и Шукшин В.А. после получения денег от А., действовавшего в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», были задержаны сотрудниками правоохранительными органами и денежные средства были у них изъяты. Доводы подсудимых о том, что денежные средства, оставленные А. на подлокотнике между сиденьями, были подложены Белянину А.И. в карман его брюк оперативными сотрудниками, опровергаются последовательными и категоричными показаниями свидетеля П., а также свидетелей Н. и Т., которые присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Белянина А.И. Позицию подсудимого Шукшина В.А. о том, что им в отношении А. было совершено самоуправство, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку она опровергается всей совокупностью представленных суду доказательств и установленными фактическими обстоятельствами дела. Сам подсудимый Шукшин В.А. пояснил в судебном заседании, что при посадке в аэропорту «Толмачево» он назвал А. стоимость поездки «по 150 рублей». Данное обстоятельство подтверждается и исследованной в ходе судебного следствия фонограммой записи ОРМ «Оперативный эксперимент». Таким образом, суд считает установленным, что перед поездкой Шукшин В.А. умышленно не сообщил А., что намерен рассчитать стоимость проезда исходя из 150 рублей за километр пути. Кроме того, Шукшин В.А. в судебном заседании пояснял, что он намеренно вез А. дальней дорогой, чтобы затем потребовать с А. крупную сумму денег. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания говорить о наличии в действиях Шукшина В.А. самоуправства. Далее, согласно доводам стороны защиты в действиях Белянина А.И. и Шукшина В.А. по эпизоду № 8 отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку по данному эпизоду отсутствует потерпевший. Однако, по мнению суда, данное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии состава преступления в действиях Белянина А.И. и Шукшина В.А. По смыслу ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред. Как установлено судом, А. являлся оперативным сотрудником, действовал в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», направленного на выявление лиц, занимающихся частным извозом и совершающих хищения имущества пассажиров, для чего в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. Согласно установленным судом фактическим обстоятельствам дела в результате действий Белянина А.И. и Шукшина В.А. какой-либо вред (физический, имущественный и моральный) А. причинен не был, в связи с чем, и у органов предварительного следствия, и у суда отсутствовали основания для признания его потерпевшим по уголовному делу. Однако, как установлено в ходе судебного следствия, все элементы рассматриваемого состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, были выполнены подсудимыми и то обстоятельство, что они не предполагали о том, что А. является оперативным сотрудником и действует в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», не влияет на квалификацию их действий. Проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» соответствовало требованиям ст.ст. 6, 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Исходя из показаний свидетеля А., а также анализа фонограммы записи ОРМ «Оперативный эксперимент» суд не усматривает в действиях А. провокации преступления, поскольку подсудимые не были лишены возможности избирательности своего поведения, А. ни каким образом не побуждал Белянина А.И. и Шукшина В.А. к совершению преступления. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Белянина А.И., Шукшина В.А., Антипова К.Б. в совершении инкриминируемых им деяний. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Белянина А.И. и Антипова К.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. У подсудимого Шукшина В.А. в качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ учтено совершение преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые вину признали частично, раскаялись в содеянном, Антипов К.Б. написал явки с повинной, Антипов К.Б. и Белянин А.И. не судимы, у подсудимого Шукшина В.А. на иждивении несовершеннолетний ребенок, по месту жительства участковым Белянин А.И. характеризуются удовлетворительно, Антипов К.Б, и Шукшин В.А. по месту жительства характеризуются положительно, Антипов К.Б. официально трудоустроен, работодатель ООО «ХХХ» ходатайствует о назначении наказания Антипову К.Б. с применением ст. 73 УК РФ, также Антипов К.Б. характеризуется положительно по месту работы, также суд учитывает состояние здоровья Шукшина В.А. Вместе с тем, судом учтено, что согласно материалам уголовного дела подсудимые склонны к совершению преступлений имущественного характера, при этом Шукшин В.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, с отбыванием наказания Беляниным А.И. и Антиповым К.Б. в исправительной колонии общего режима, а Шукшиным В.А. в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Антипову К.Б. судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, Шукшину В.А. – положения ст. 68 УК РФ, а также при назначении наказания Шукшину В.А. и Белянину А.И. по эпизоду № 8 – положения ст. 66 УК РФ. Поскольку Шукшиным В.А. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 12.10.2007 г., наказание ему назначается по правилам ст.ст. 79, 70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновных и их имущественного положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ и ст. 159 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе судебного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски: - потерпевшим Е. о взыскании с Белянина А.И. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 800 рублей; - потерпевшим Л. о взыскании с Антипова К.Б. и Шукшина В.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15 000 рублей; - потерпевшим М. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 800 рублей; - потерпевшим Л. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 000 рублей; - потерпевшим П. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 000 рублей. - потерпевшим Н. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших с учетом объема предъявленного им обвинения, поскольку ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимых Шукшина В.А. и Антипова К.Б. Таким образом, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших: - Е. о взыскании с Белянина А.И. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 800 рублей; - Л. о взыскании с Антипова К.Б. и Шукшина В.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 14 750 рублей; - М. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 800 рублей; - Л. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 500 рублей; - П. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9 500 рублей. - Н. о взыскании с Антипова К.Б. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4000 рублей. В ходе предварительного следствия был наложен арест на денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Шукшину В.А., а также мобильный телефон «NOKIA-6120» с IMEI 358640/01/504780, принадлежащий Белянину А.И. Денежные средства в сумме 15 000 рублей, изъятые у Шукшина В.А. в ходе его личного досмотра, арестованные на основании протокола наложения ареста на имущество от 02.04.2010 г. и находящиеся на депозитном счете Западно-Сибирского УВДТ, подлежат обращению в счет возмещения ущерба потерпевшим; мобильный телефон «NOKIA-6120» с IMEI 358640/01/504780, принадлежащий Белянину А.И., изъятый в ходе личного досмотра последнего, арестованный на основании протокола наложения ареста на имущество от 02.04.2010 г. и находящийся в камере хранения Западно-Сибирского УВДТ подлежит обращению в счет возмещения ущерба потерпевшему Е. В ходе предварительного следствия защиту Белянина А.И. осуществляли адвокаты Сальникова Л.П., Белоногова А.Д. и Перепелкина И.В. Процессуальные издержки по делу составили 1 074 рубля 15 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Белянина А.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БЕЛЯНИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизоды № 1 и № 7), ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 8), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 3), и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизоды № 1 и № 7) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений, - по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизод № 8) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 3) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Белянину А.И. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Белянину А.И. исчислять с 09.12.2009 г. Меру пресечения Белянину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. ШУКШИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизоды № 1 и № 7), ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 8), и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (эпизоды № 1 и № 7) в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений, - по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизод № 8) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шукшину В.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 12.10.2007 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Шукшину В.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шукшину В.А. исчислять с 09.12.2009 г. Меру пресечения Шукшину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. АНТИПОВА К.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизоды № 1, № 2, № 4 и № 7), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 6), ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 5), и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (эпизоды № 1, № 2, № 4 и № 7) в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод № 6) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 5) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Антипову К.Б. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Антипову К.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Антипову К.Б. исчислять с 10.10.2011 г. с момента фактического заключения под стражу Взыскать с Белянина А.И. в пользу потерпевшего Е. 2 800 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Шукшина В.А. и Антипова К.Б. солидарно в пользу потерпевшего Л. 14 750 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Антипова К.Б. в пользу потерпевшего М. 2 800 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Антипова К.Б. в пользу потерпевшего Л. 6 500 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Антипова К.Б. в пользу потерпевшего П. 9 500 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Антипова К.Б. в пользу потерпевшего Н. 4000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Денежные средства в сумме 15000 рублей, изъятые у Шукшина В.А., арестованные на основании протокола наложения ареста на имущество от 02.04.2010 г. и находящиеся на депозитном счете Западно-Сибирского УВДТ – обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим, сняв с них арест. Мобильный телефон «NOKIA-6120» с IMEI 358640/01/504780, изъятый в ходе личного досмотра Белянина А.И., арестованный на основании протокола наложения ареста на имущество от 02.04.2010 г. и находящийся в камере хранения Западно-Сибирского УВДТ – обратить в счет возмещения ущерба потерпевшему Е., сняв с него арест. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ХХХ», государственный номер ХХХ 54 регион, находящийся на хранении у Ш. – оставить по принадлежности Ш.; автомобиль «ХХХ» (двигатель № 6G73 QX5835), находящийся на хранении у А. – оставить по принадлежности А.; диск TDK CD-R80 с фонограммой результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; диск Verbatim CD-R с фонограммой и видеозаписью результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.
Дело № 1-53/11