Дело № 1-194/2011



Дело № 1- 194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Куршева А.К., подсудимого Мамыкина Д.С.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МАМЫКИНА Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мамыкин Д.С. совершил корыстное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 г. около 19 часов 40 минут Мамыкин Д.С. находился около дома № хх по ул. С. Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему Г., у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia 5130», imei 351987046401207, в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 4 491 рубль. В этом же месте и в это же время у Мамыкина Д.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia 5130», imei 351987046401207, в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 4 491 рубль, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Мамыкин Д.С., подойдя к Г., попросил у него сотовый телефон с целью осуществить звонок, не имея намерения возвращать его. Г. пояснил Мамыкину Д.С., что сотовый телефон разряжен, на что последний открыто похитил из рук Г. сотовый телефон «Nokia 5130» и направился по ул. С. Шамшиных по направлению к площади им. Калинина. Г. обратился к Мамыкину Д.С. с просьбой вернуть ему сотовый телефон «Nokia 5130», однако последний, не реагируя на просьбы Г., продолжил движение по улице, уходя от Г., и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 4 491 рубль.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мамыкиным Д.С. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамыкин Д.С. в присутствии адвоката Куршева А.К. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Куршев А.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мамыкин Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Г. в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамыкин Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамыкина Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Мамыкин Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, воспитывался в детском доме, учится в ПУ № хх, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление не является тяжким, ущерб от преступления возмещен, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что Мамыкин Д.С. осужден приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 24.03.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 24.03.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куршева А.К. в размере 2 148 рублей 30 копеек, осуществлявшего защиту Мамыкина Д.С. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАМЫКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Мамыкина Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 24.03.2011 г., которым Мамыкин Д.С. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мамыкина Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.