Дело № 1-341/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., потерпевшего К., адвоката Ширшовой В.О., подсудимой Умаровой Э.Д., переводчика К., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - УМАРОВОЙ Э.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Умарова Э.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 года в дневное время Умарова Э.Д. находилась в квартире № хх по ул. ХХХ, хх в Центральном районе г. Новосибирска, где временно проживала в одной из комнат. В это время, войдя в соседнюю комнату квартиры, где проживал ее знакомый К., Умарова Э.Д. обратила внимание на лист бумаги, находившийся на полу, на котором был указан пин-код принадлежащей последнему карты «Сбербанка России». В связи с чем, у Умаровой Э.Д., заведомо знавшей о том, что К. хранит принадлежащую ему карту «Сбербанка России» в кармане куртки, находившейся на вешалке в коридоре квартиры, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, принадлежащих К. денежных средств. Для этого Умарова Э.Д. записала в память своего сотового телефона пин-код карты «Сбербанка России», принадлежащей К. 30 марта 2011 года в утреннее время Умарова Э.Д., находясь в коридоре квартиры № хх по ул. ХХХ, хх в Центральном районе г. Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки К., находившейся на вешалке, принадлежащую последнему карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности. После чего Умарова Э.Д., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, 30 марта 2011 года в утреннее время, более точное время в ходе следствия не установлено, пришла к д. хх по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где используя принадлежащую К. карту «Сбербанка России», посредством банкомата обналичила денежные средства в сумме 20 100 рублей, которыми впоследствии распорядилась в личных целях, тем самым, тайно похитив принадлежащее К. имущество и причинив последнему значительный ущерб При ознакомлении с материалами уголовного дела Умаровой Э.Д. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Умарова Э.Д. в присутствии адвоката Ширшовой В.О. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Ширшова В.О. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Умарова Э.Д. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевший К. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Умарова Э.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Умаровой Э.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Умарова Э.Д. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и по месту жительства, имеет двух малолетних детей на иждивении, совершенное Умаровой Э.Д. преступление не является тяжким, Умарова Э.Д. частично возместила ущерб потерпевшему, последний просит строго не наказывать Умарову Э.Д., также суд учитывает молодой возраст подсудимой. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Умаровой Э.Д. еще возможно без реального отбывания ею наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ. В судебном заседании потерпевшим К. заявлены исковые требования о взыскании с Умаровой Э.Д. в счет возмещения ущерба от преступления 7100 рублей. Суд считает указанные исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате виновных действий подсудимой. Сама Умарова Э.Д. исковые требования потерпевшего признала. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ширшовой В.О. в размере 1 432 рубля 20 копеек, осуществлявшей защиту Умаровой Э.Д. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: УМАРОВУ Э.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Меру пресечения в отношении Умаровой Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить, взыскать в его пользу с Умаровой Э.Д. 7100 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина