Дело № 1-496/2011



Дело № 1-496/2011

Поступило в суд 01.11.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Иванищева Э.К.

защитника Черемных В.В., представившего удостоверение № 730 и ордер № 2490 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванищева Э.К., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Иванищев Э.К. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

16 июня 2011 года, в вечернее время у Иванищева Э.К. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г. Новосибирска. В период времени с 22 часов 16 июня 2011 года до 06 часов 17 июня 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Иванищев Э.К., в целях реализации указанного пре­ступного умысла, приготовив отвертку, пришел к дому № 36 по ул. Р., г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Ауди», государственный регистрационный номер, принадлежащий незнакомому ему М. И.С. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что в передней панели установлена магнитола, Иванищев Э.К., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе отверткой, разбил стекло задней правой форточки автомобиля и, через образовавшийся проем, открыл запирающее устройство двери. Находясь в салоне автомобиля, Иванищев Э.К. тайно похитил принадлежащее М. И.С. имущество, а именно с задней панели две акустические колонки «Сони», стоимостью 5 000 рублей, с передней панели автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3 000 рублей, флеш- карту объемом 8 ГБ, стоимостью 1 000 рублей, модулятор, стоимостью 1 000 рублей, из бардачка портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на имя М. И.С: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования. Удерживая похищенное имущество при себе, Иванищев Э.К. с места преступления скрылся, причинив М. И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Впоследствии, документы Иванищев Э.К. выбросил, остальное похищенное имущество реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

ЭПИЗОД № 2:

22 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут Иванищев Э.К., находясь на территории парка «Г.», у д. 2-а по ул. О., г.Новосибирска, обратил внимание на пункт проката спортивного инвентаря индивидуального предпринимателя Л. А.Н., где в прокат предоставлялись мопеды. В связи с чем, у Иванищева Э.К. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно принадлежащего индивидуальному предпринимателю Л. А.Н. мопеда, под предлогом получения его в прокат.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Иванищев Э.К. обратился к сотруднику пункта проката Г. П.С., и, заключив договор проката, передав в залог водительское удостоверение на свое имя и оплатив 2 000 рублей, получил в прокат, на период с 12 часов 30 минут по 22 часа 00 минут 22 июня 2011 года, принадлежащий Л. А.Н. мопед «Honda Dio AF-18», стоимостью 40.000 рублей, не имея намерения возвращать его. После чего, Иванищев Э.К., на указанном мопеде, с места преступления скрылся, впоследствии реализовал его, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив чужое имущество и причинив Л. А.Н. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Иванищев Э.К. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Иванищев Э.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие М. И.С., Л. А.Н. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Иванищев Э.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Иванищеву Э.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Иванищева Э.К. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Иванищеву Э.К. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризовался по месту работы, преступления совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Иванищева Э.К.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который неоднократно судим, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Иванищева Э.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что Иванищеву возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По смыслу ст. 44 ч.1 УПК РФ гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда. Органом следствия потерпевшие М. И.С., Л. А.Н. были признаны гражданскими истцами. Потерпевшему М. И.С. причинен ущерб на сумму 10000 рублей, потерпевшему Л. А.Н. на сумму 40000 рублей.

Подсудимый Иванищев Э.К. с исковыми требованиями потерпевших согласен. Исковые требования потерпевших получили своё подтверждение в судебном заседании и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Иванищева Э.К., медицинскую справку на имя Иванищева Э.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат возвращению Иванищеву Э.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванищева Э.К. виновным по эпизоду 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизоду 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 03.11.2011г., окончательно Иванищеву Э.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванищеву Эдуарду Константиновичу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванищеву Э.К. исчислять с 15 ноября 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 03.11.2011г. с 03 октября 2011г. по 14 ноября 2011г. включительно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Иванищева Э.К. в пользу М. И.С. 10000 рублей, в пользу Л. А.Н. 40000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Иванищева Э.К., медицинскую справку на имя Иванищева Э.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить Иванищеву Э.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.