Дело № 1-339/2011



Дело № 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Лозной Д.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Аввакумова Д.А.

защитника – адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1639 от 01.08.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВВАКУМОВА Д.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ мая 2011 года Аввакумов Д.А., являясь контролером-оператором аттракциона «П», находился на своем рабочем месте - в Центральном парке культуры и отдыха, по ул. Мичурина Центрального района г. Новосибирска. В это время к Аввакумову Д.А. обратилась незнакомая ему несовершеннолетняя Ю. Л., которая попросила оставить на временное хранение, на период пользования аттракционом «П», находившийся при ней и принадлежащий Ч. С. сотовый телефон. Аввакумов Д.А. ответил согласием и, взяв у Ю.Л. сотовый телефон «Нокиа», положил его на стол, в будке контролера-оператора.

После чего, Ю.Л., воспользовавшись аттракционом «П» и, не обратившись к Аввакумову Д.А. для возврата сотового телефона, ушла. В связи с чем, у Аввакумова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, принадлежащего Ч. С. сотового телефона.

В это же время и в этом же месте Аввакумов Д.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что Ю. Л. находится на значительном расстоянии и не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола, в будке контроллера-оператора принадлежащий Ч.С. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 10.000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, который спрятал в будке контролера-оператора на полу за ведром.

ХХ мая 2011 года около ХХ часов Ю. Л., обратившись к Аввакумову Д.А., потребовала вернуть ей сотовый телефон. Однако, Аввакумов Д.А., в целях удержания похищенного имущества и сокрытия своей причастности к совершению преступления, ответил Ю. Л., что сотового телефона на столе нет и его местонахождение ему не известно. В связи с чем, Ю. Л. обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

ХХ мая 2011 года сотрудники милиции обратились к Аввакумову Д.А., которым он сообщил, что местонахождение принадлежащего Ч. С. сотового телефона ему не известно. После чего Аввакумов Д.А. был доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по ул. Мичурина, 27. При этом, Аввакумов Д.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, обратился к своему знакомому Ш. А.А., находившемуся на территории Центрального парка культуры и отдыха и, не сообщая о совершаемом преступлении, попросил забрать из будки контролера-оператора аттракциона «П» сотовый телефон «Нокиа», спрятать его, а впоследствии передать ему. Ш. А.А., не предполагая о совершаемом преступлении, согласился и, пройдя в будку контролера-оператора аттракциона «П», забрал принадлежащий Ч. С. сотовый телефон «Нокиа», находившийся на полу за мусорным ведром, который по просьбе Аввакумова Д.А. спрятал во дворе дома ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска.

Таким образом, Аввакумов Д.А., тайно похитил чужое имущество, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив Чжан С. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.

ХХ мая 2011 года около ХХ часов ХХ минут Ш. А.А. по вызову сотрудников милиции явился в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, по ул. Мичурина, 27, где, узнав о совершенном преступлении, указал местонахождение похищенного Аввакумовым Д.А. сотового телефона, который был изъят и впоследствии возвращен собственнику.

Подсудимый Аввакумов Д.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний Аввакумова Д.А., данных на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что работает контролером-оператором в ООО «А» с июня 2010 года. В обязанности входит обслуживание аттракционов, расположенных в ПКиО «Центральный», проверка билетов, рассадка посетителей на аттракционы, крепление страховочных устройств. 1 мая 2011 года находился на своем рабочем месте, работал на аттракционе «П». Примерно в ХХ часов ХХ минут к аттракциону подошли девушка и парень китайской национальности, предъявили билеты и прошли на аттракцион. Когда он прикреплял страховочное устройство на девушку, она достала из кармана сотовый телефон в корпусе черного цвета, попросила, чтобы он его положил у себя, пока она катается. Он взял телефон и положил его в пультовую будку на стол, после чего запустил аттракцион. Когда девушка закончила кататься, он отстегнул страховочное устройство, девушка спустилась, а он стал запускать других посетителей на аттракцион. Примерно через пять минут он обернулся и увидел, что указанной девушки рядом нет. Он не видел, забирала ли девушка свой телефон. Когда зашел в будку, увидел на столе телефон, который ему передавала девушка для сохранности. Он взял телефон и положил на верхнюю полку. Примерно через 20 минут вернулись парень и девушка китайской национальности, он в это время находился у будки. Парень сказал, что его девушка оставила сотовый телефон, он посмотрел на столе в будке и обнаружил, что на столе сотового телефона не было. Он решил, что телефон забрал кто-то из посетителей, так как в будку вход свободный. Он ответил, что телефона у него нет и за оставленные вещи ответственности не несет. Парень с девушкой стали ругаться и обвинять его в краже телефона, тогда он предложил обратиться в милицию. После чего, парень и девушка ушли, а он зашел в будку и под столом, возле ведра увидел тот самый телефон. Так как он сказал, что телефона у него нет, и парень с девушкой ушли, то он решил оставить телефон себе для того, чтобы продать, а денежные средства использовать в личных целях. Взять телефон в это время он не смог, так как управлял аттракционом. В это время увидел, что девушка с парнем вернулись к аттракциону с сотрудниками милиции. Он попросил знакомых А.М. и Р., находившихся рядом с аттракционом, позвать Ш., чтобы он забрал билеты. Примерно через 2-3 минуты подошел Ш., который зашел в будку, он попросил его подобрать телефон, который лежал под столом у ведра и унести. Откуда взял телефон и для чего его необходимо унести, Ш. не говорил. Ш. искал телефон, а он продолжал управлять аттракционом. В этот момент зашли сотрудники милиции и потребовали вернуть телефон, он ответил, что не знает, где телефон, после чего его доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. Когда ехал в служебной машине, позвонил со своего телефона А. и спросил, забрали ли он телефон, А. ответил, что забрал. В милиции он сознался в том, что телефон был у него.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение подсудимого относительно инкриминируемого ему деяния, огласив с согласия сторон показания потерпевших, свидетелей, суд считает, что вина Аввакумова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Ч.С. пояснила, что ХХ мая 2011 года, около ХХ часов ХХ минут она вместе с дочерьми, мужем и знакомым дочери находились в Центральном парке культуры и отдыха. Около ХХ часов ХХ минут они подошли к аттракциону «П». Когда дочь прокатилась на аттракционе, они пошли гулять. Через некоторое время дочь спросила, не у нее ли ее сотовый телефон, она ответила, что нет. Тогда дочь сказала, что когда она каталась на аттракционе, контролеру передала свой телефон на сохранение. Они вернулись к аттракциону, обратились к молодому человеку, которому дочь передала свой телефон, но он пояснил, что не знает, где телефон, так как он за ним не следил. После чего дочь несколько раз звонила с ее телефона на свой, телефон был включен, но трубку никто не брал. Примерно в ХХ часов ХХ минут дочь снова набрала свой номер телефона, оператор ответил, что абонент не доступен. Затем они обратились к сотрудникам милиции. Телефон принадлежит ей, причиненный ущерб составил 10.000 рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку у нее на иждивении двое детей.

Несовершеннолетняя потерпевшая Ю. Л. пояснила, что ХХ мая 2011 года около ХХ часов ХХ минут она вместе со своей мамой, папой, младшей сестрой и знакомым парнем находились в парке культуры и отдыха «Центральный». Около ХХ часов ХХ минут они подошли к аттракциону «П». У нее был с собой сотовый телефон «Нокиа», который лежал в нагрудном левом кармане куртки. Когда садилась на аттракцион, контролер одел ей страховочный ремень, который давил на телефон. Она достала телефон из кармана и попросила парня передать телефон ее маме, которая стояла за ограждением аттракциона или подержать у себя, пока она покатается. Видела, что парень положил ее телефон в будку у выхода из аттракциона. Когда закончила кататься, она забыла, что передавала парню свой телефон и ушла. Через несколько минут вспомнила, что оставила парню телефон. Вернувшись к аттракциону, спросила телефон у парня, он ответил, что телефона у него нет, при этом пояснил, что за оставленные вещи ответственности не несет. Она позвонила на свой номер, вызов шел, но трубку никто не брал. Набрав номер телефона в ХХ часов ХХ минут, оператор ответил, что телефон не доступен. После чего они обратились к сотрудникам милиции. Через несколько минут в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску доставили парня, которому она передавала телефон. Стоимость телефона составляет 10.000 рублей. Материальный ущерб причинен ее маме, поскольку она находится на ее иждивении.

Свидетель Ш. А.А. пояснил, что 1 мая 2011 года находился на своем рабочем месте в ПКиО «Центральный», где работает контролером на аттракционе «Г». Примерно в ХХ часов ХХ минут отошел от своего рабочего места. Проходя мимо аттракциона «П», обратил внимание на то, что у будки оператора стояли два сотрудника милиции. В будке оператора находился Аввакумов, с которым знаком на протяжении 15 лет. Он зашел к нему в будку, где Аввакумов попросил его забрать сотовый телефон, который лежал в пластиковом ведре на полу и унести с собой. При этом он не пояснял, откуда данный телефон и куда его надо отнести. По поведению Аввакумова он понял, что если он не унесет телефон, то у него будут неприятности. Он посмотрел в ведре, но не увидел телефон. Сотрудники милиции потребовали выключить аттракцион, закрыть будку и Аввакумова забрали с собой. Он вернулся на рабочее место. Примерно через 20 минут вернулся в будку, которая находилась возле аттракциона «П», где на полу за ведром нашел сотовый телефон «Нокиа» с сенсорным экраном в корпусе темного цвета. Сотовый телефон положил во внутренний карман олимпийки и пошел к своему аттракциону. По дороге он встретил своих знакомых М. и Д., с которыми так же поддерживает дружеские отношения. М. и Д. он пояснил, что Аввакумова подозревают в краже телефона. После чего телефон он передал М., который положил его к себе в карман и они разошлись. Примерно через час к нему обратились сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 1, где пояснили, что Аввакумов подозревается в краже телефона.

Свидетель А. М.С. пояснил, что ХХ мая 2011 года около ХХ часов он вместе со своим знакомым Р. пришли в Центральный парк, находился недалеко от аттракциона «П», где работает знакомый Аввакумов. Он обратил внимание на нескольких человек нерусской национальности, которые стояли возле будки контролера и что-то требовали от Аввакумова. Слышал, что речь шла о сотовом телефоне, который оставили у Аввакумова на хранение. Аввакумов отвечал, что за оставленные вещи ответственности не несет. При этом Аввакумова попросил его отнести билеты на аттракцион «В». Он не захотел ввязываться в данную конфликтную ситуацию и ушел, позвал с другого аттракциона своего знакомого Ш., подойдя к которому, сказал, что у Аввакумова какая-то конфликтная ситуация и чтобы он узнал, в чем дело. После чего, увидел, что к будке, где работал Аввакумов, подошли сотрудники милиции. Когда Аввакумов и Ш. находились в будке, сотрудники милиции потребовали остановить аттракцион и забрали Аввакумова в отдел милиции № 1, а Ш. вернулся обратно на свое рабочее место. Примерно через 20 минут увидел, что Ш. отошел от своего аттракциона и пошел в сторону аттракциона «П», вернулся через пару минут и когда подошел к нему, передал ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. При этом Ш. ничего не пояснял. После чего, ему позвонил Аввакумов и спросил, забрали ли они телефон, он сказал, что забрали. Тогда Аввакумов спросил, спрятали ли они его. Откуда был телефон, не знал, Аввакумов ничего не пояснял. После чего, он и Р. спрятали телефон во двор дома № ХХ по ул. Мичурина. О том, что телефон краденный, он не знал, спрятал, потому что об этом его попросил Аввакумов.

Свидетель Р. Д.Е. пояснил, что ХХ мая 2011 года около ХХ часов он вместе со своим знакомым А. пришли в Центральный парк. Он находился недалеко от аттракциона «П», где работает его знакомый Аввакумов, которого знает со школы. Он обратил внимание на нескольких человек нерусской национальности, которые стояли возле будки контролера и что-то требовали у Аввакумова. Он слышал, что речь шла о сотовом телефоне. Аввакумов отвечал, что за оставленные вещи ответственности не несет. Аввакумов попросил Абдуллаева отнести пересчитанные билеты на аттракцион «В», но А. отказался и позвал общего знакомого Ш., который работает на другом аттракционе. После чего увидел, что к будке Аввакумова подошли сотрудники милиции. Когда Ш. и Аввакумов находились в будке, сотрудники милиции потребовали остановить аттракцион. После этого Аввакумова забрали в милицию. Шевелев вернулся обратно на рабочее место. Примерно через 20 минут увидел, как Ш. пошел в сторону аттракциона «П», вернулся через несколько минут, подошел к нему и А., и передал сотовый телефон «Нокиа», при этом ничего не пояснял. Через несколько минут А. позвонил Аввакумов. После разговора Абдуллаев пояснил, что телефон, который забрал Ш., необходимо спрятать. После чего, он и Абдуллаев пошли во двор дома № ХХ по ул. Мичурина, где спрятали телефон. О том, что телефон был похищен, им известно не было.

Объективно вина Аввакумова Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у Ч.С. от ХХ.05.2011, в котором она сообщила, что ХХ мая 2011 года находилась с дочерью в «Центральном парке». После того, как дочь покаталась на аттракционе, они пошли гулять. Через некоторое время дочь вспомнила, что свой сотовый телефон отдала парню, который работал на аттракционе, на котором она каталась, на хранение. Они вернулись к аттракциону и обратились к парню, которому дочь передавала свой телефон, но парень ответил, что телефона у него нет, ответственность за оставленные вещи он не несет. Таким образом, похищен сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе бордового цвета, стоимостью 10.000 рублей;

- протоколом явки с повинной от ХХ.05.2011, при изложении которой Аввакумов указал, что ХХ мая 2011 года находился на своем рабочем месте - в Центральном парке, где работает на аттракционах. На аттракцион зашли посетители китайской национальности. Девушка передала ему свой сотовый телефон, чтобы он сохранил его. Взяв телефон у девушки, положил его на стол в пультовую будку. После того, как девушка прокатилась на аттракционе, она ушла. В этот момент у него возник умысел на кражу данного телефона. Когда девушка вернулась, он спрятал телефон и в дальнейшем попросил знакомого по имени Ш. унести телефон в другое место, так как хотел продать его.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Аввакумовым Д.А. и потерпевшей Ю. Л., в ходе которой потерпевшая пояснила, что ХХ мая 2011 года около ХХ часов ХХ минут она вместе со своей мамой, папой, младшей сестрой и знакомым парнем пришли в парк культуры и отдыха «Центральный». Примерно в ХХ часов ХХ минут они подошли к аттракциону «П». У нее был с собой сотовый телефон «Нокиа», который лежал в нагрудном левом кармане куртки. Когда она садилась на аттракцион, достала телефон из кармана и попросила Аввакумова, который работал контролером аттракциона, передать телефон ее маме, которая стояла за ограждением или подержать у себя, пока она катается. Она видела, что парень положил ее телефон в будку у выхода из аттракциона. Когда она закончила кататься, не забрала телефон и ушла. Через несколько минут вспомнила, что оставила телефон. Вернувшись к аттракциону, спросила телефон у Аввакумова, он ответил, что телефона у него нет, при этом пояснив, что за оставленные вещи ответственности не несет. Она позвонила на свой номер, вызов шел, но трубку никто не брал. Последний раз набирала номер телефона в ХХ часов ХХ минут, телефон был выключен. После чего, обратились к сотрудникам милиции. Через несколько минут, в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску доставили Аввакумова.

Аввакумов Д.А. показания потерпевшей подтвердил полностью и пояснил, что телефон все время находился у него, в будке контролера;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Аввакумовым Д.А. и свидетелем А. М.С., в ходе которой свидетель показал, что ХХ мая 2011 года находился в Центральном парке, рядом с аттракционом «П», где работает его знакомый Аввакумов Д.. В этот момент увидел, что несколько человек нерусской национальности подошли к Аввакумову и стали требовать сотовый телефон, который, якобы, оставили на хранение. Аввакумов попросил его отнести билеты на другой аттракцион, но он отказался, так как не хотел ввязываться в конфликтную ситуацию, и попросил своего знакомого Ш., который работает на другом аттракционе. Ш. пояснил, что у Аввакумова конфликтная ситуация, чтобы тот сходил посмотреть. Через 20 минут увидел, что Ш. ушел с аттракциона «П», и подошел к нему, передал ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Он спросил у Ш., где он взял сотовый телефон, Ш. сказал, что нашел в мусорном ведре. После чего стал подозревать, что телефон, который ему передал Ш., тех людей нерусской национальности, с которыми был конфликт у Аввакумова. Затем увидел, что Аввакумова забрали сотрудники милиции. Он, Ш. и Р. пошли во двор дома № ХХ по ул. Мичурина, где спрятали телефон. Когда Ш. ему принес телефон, Аввакумова уже не было, так как его увезли сотрудники милиции.

Аввакумов показания свидетеля подтвердил.

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.05.2011 - участка местности, расположенного у дома № ХХ «а» по ул. Мичурина Центрального района, в ходе которого из полости кирпичной кладки изъят сотовый телефон «Нокиа».

- протокол осмотра предметов (документов) от ХХ.05.2011 - сотового телефона «Нокиа».

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Аввакумова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Показания потерпевших, свидетелей, подсудимого как на стадии предварительного, так и судебного следствия являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Аввакумова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел телефоном, принадлежащим Ч. С., получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Учитывая имущественное положение потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что ущерб причинен реально и составляет свыше двух тысяч пятисот рублей, суд считает, что Ч.С. причинен значительный ущерб.

Преступление окончено, поскольку имущество потерпевшей подсудимым было изъято, он получил реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен, суд считает, что исправление Аввакумова Д.А. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аввакумова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аввакумову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Аввакумова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Аввакумову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых