Дело № 1-504/2011



Дело № 1-504/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Трофимовой М.И., потерпевшего С., адвоката Нагорной Л.В., подсудимой Голишевой А.В.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГОЛИШЕВОЙ А.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голишева А.В. совершила два преступления против собственности на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В 2011 году, более точная дата в ходе следствия не установлена, Голишева А.В. и неустановленные следствием лица по обоюдному согласию вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств акционерного коммерческого банка «ХХХ» (АКБ «ХХХ» (ОАО)) под предлогом получения кредита на имя Голишевой А.В. с использованием поддельных документов о ее месте работы и размере заработной платы без последующего его погашения. При этом, Голишева А.В. и неустановленные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленные лица должны были изготовить на имя Голишевой А.В. поддельные документы, обязательные для получения кредита, а именно трудовую книжку, справку о месте работы и доходах, содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительные сведения о месте работы и размере заработной платы Голишевой А.В., а также отвечать на телефонные звонки сотрудников службы безопасности банка от имени работодателя Голишевой А.В. В свою очередь Голишева А.В. должна была предоставить неустановленным лицам паспорт гражданина РФ на свое имя для изготовления поддельных документов и выступить в качестве заемщика по кредитному договору. Полученные в качестве кредита денежные средства Голишева А.В. и неустановленные лица должны были поделить между собой, впоследствии выплат по гашению кредита не осуществлять.

После чего в 2011 году, более точная дата следствием не установлена, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Голишева А.В. согласно своей преступной роли передала неустановленным лицам паспорт гражданина РФ на свое имя с целью изготовления последними поддельных документов о месте ее работы и размере заработной платы. Неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Голишевой А.В., согласно своим преступным ролям изготовили поддельную трудовую книжку и справку о месте работы и доходах Голишевой А.В., содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, копии которых передали Голишевой А.В.

После чего 21 апреля 2011 года в дневное время Голишева А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли пришла в офис АКБ «ХХХ» (ОАО), расположенный по ул. Красный проспект, ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где обратилась к главному экономисту операционного отдела Д. и оформила заявку на получение потребительского кредита в сумме 60 000 рублей, предъявив свой паспорт гражданина РФ, копии поддельной трудовой книжки и справки о доходах, вводя Д. в заблуждение относительно своей платежеспособности и намерения погашать кредит. Д., не предполагая о преступных намерениях Голишевой А.В. и неустановленных лиц, приняла заявку на получение потребительского кредита в сумме 60 000 рублей, внеся в анкету сведения, предоставленные Голишевой А.В.

В период времени с 21 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года сотрудники банка осуществили проверку указанных Голишевой А.В. в анкете сведений, в ходе чего неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Голишевой А.В., согласно своих преступных ролей в ходе телефонного опроса подтвердили их достоверность о месте ее работы и размере заработной платы. В связи с чем, банком была одобрена заявка на предоставление кредита Голишевой А.В. в сумме 60 000 рублей, о чем было сообщено последней.

27 апреля 2011 года в дневное время Голишева А.В. и неустановленные лица, продолжая реализацию указанного преступного умысла, пришли в офис АКБ «ХХХ» (ОАО) по ул. Красный проспект, ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где Голишева А.В. подписала кредитный договор № ПНННВС189/810/11 от 27 апреля 2011 года, согласно условиям которого банк обязался выдать Голишевой А.В. кредит в сумме 60 000 рублей, а Голишева А.В. согласно графику платежей погасить полученный кредит. При этом, Голишева А.В. и неустановленные лица не имели намерения выполнять условия договора и погашать полученный кредит.

После чего 27 апреля 2011 года в дневное время Голишева А.В. в кассе офиса АКБ «ХХХ» (ОАО) по ул. Красный проспект, ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска получила в качестве кредита денежные средства в сумме 60 000 рублей, с которыми с места преступления скрылась, тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

Впоследствии похищенные денежные средства Голишева А.В. и неустановленные лица поделили между собой и распорядились ими в личных целях, выплат по гашению кредита не произвели.

Эпизод № 2.

В 2011 году, более точная дата в ходе следствия не установлена, Голишева А.В. и неустановленные следствием лица по обоюдному согласию вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно денежных средств Сибирского филиала закрытого акционерного общества «ХХХ» (ЗАО «ХХХ») в сумме 400 000 рублей под предлогом получения кредита на имя Голишевой А.В. с использованием поддельных документов о ее месте работы и размере заработной платы без последующего его погашения. При этом, Голишева А.В. и неустановленные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленные лица должны были изготовить на имя Голишевой А.В. поддельные документы, обязательные для получения кредита, а именно трудовую книжку, справку о месте работы и доходах, содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительные сведения о месте работы и размере заработной платы Голишевой А.В., а также отвечать на телефонные звонки сотрудников службы безопасности банка от имени работодателя Голишевой А.В. В свою очередь Голишева А.В. должна была предоставить неустановленным лицам паспорт гражданина РФ на свое имя для изготовления поддельных документов и выступить в качестве заемщика по кредитному договору. Полученные в качестве кредита денежные средства Голишева А.В. и неустановленные лица должны были поделить между собой, впоследствии выплат по гашению кредита не осуществлять.

После чего в 2011 году, более точная дата следствием не установлена, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Голишева А.В. согласно своей преступной роли передала неустановленным лицам паспорт гражданина РФ на свое имя с целью изготовления последними поддельных документов о месте ее работы и размере заработной платы. Неустановленные лица, действуя совместно и согласованно с Голишевой А.В., согласно своим преступным ролям изготовили поддельную трудовую книжку и справку о месте работы и доходах Голишевой А.В., содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, копии которых передали Голишевой А.В.

После чего 04 мая 2011 года в дневное время Голишева А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, согласно своей преступной роли пришла в офис ЗАО «ХХХ», расположенный по ул. Красный проспект, ХХХ в Центральном районе г Новосибирска, где обратилась к менеджеру группы продаж и обслуживания физических лиц А. и оформила заявление на кредит № РL 20767923110504 в сумме 400 000 рублей, предъявив свой паспорт гражданина РФ, копии поддельной трудовой книжки и справки о доходах, вводя А. в заблуждение относительно своей платежеспособности и намерения погашать кредит. А., не предполагая о преступных намерениях Голишевой А.В. и неустановленных лиц, приняла предоставленные документы на получение кредита в сумме 400 000 рублей, внеся в анкету сведения, предоставленные Голишевой А.В.

В период времени с 04 мая 2011 года по 11 мая 2011 года сотрудники банка рассмотрели заявление Голишевой А.В. и на основании предоставленных ею ложных, не соответствующих действительности сведений о месте работы и размере заработной платы, не предполагая о совершаемом преступлении, приняли решение о выдаче кредита в сумме 400 000 рублей, о чем сообщили последней.

11 мая 2011 года в дневное время Голишева А.В. и неустановленные лица, продолжая реализацию указанного преступного умысла, пришли в офис ЗАО «ХХХ», расположенный по ул. Красный проспект, ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где Голишевой А.В. на основании заявления на кредит № PL 20767923110504 от 04 мая 2011 года в кассе в качестве кредита были выданы денежные средства в сумме 397 500 рублей за вычетом единовременной комиссии за выдачу кредита в сумме 2 500 рублей. При этом, Голишева А.В. и неустановленные лица не имели намерения впоследствии производить выплат по гашению кредита.

С полученными денежными средствами Голишева А.В. с места преступления скрылась, тем самым, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитив чужое имущество в крупном размере.

Впоследствии похищенные денежные средства Голишева А.В. и неустановленные лица поделили между собой и распорядились ими в личных целях, выплат по гашению кредита не произвели.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голишевой А.В. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Голишева А.В. в присутствии адвоката также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Нагорная Л.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Голишева А.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Представитель потерпевшего АКБ «ХХХ» (ОАО) А. в своем письменном заявлении, а представитель потерпевшего ЗАО «ХХХ» С. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трофимова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2, ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Голишевой А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих ответственность Голишевой А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Голишева А.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явки с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с братом – инвалидом 3 группы, также суд учитывает молодой возраст подсудимой и ее состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учтено, что Голишевой А.В. совершено два корыстных преступления, одно из которых является тяжким, ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Голишевой А.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления и личности виновной суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Представителем потерпевшего АКБ «ХХХ» (ОАО) – А. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 58 846 рублей 88 копеек. Суд считает его исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ему причинен преступными действиями Голишевой А.В. Сама подсудимая с исковыми требованиями потерпевшего согласилась.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Куршева А.К. и Парахневич Е.Н., осуществлявших защиту Голишевой А.В. в ходе предварительного следствия, в размере 1 790 рублей 25 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОЛИШЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 1) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод № 2) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Голишевой А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на Голишеву А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Голишевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего АКБ «ХХХ» (ОАО) А. – удовлетворить.

Взыскать с Голишевой А.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу АКБ «ХХХ» (ОАО) 58 846 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства: распоряжение на предоставление АКБ «ХХХ» (ОАО) денежных средств клиенту на 1 листе, расчет полной стоимости кредита по кредитному договору № ПНННВС 189/810/11 от 27.04.2011 года на 2 листах, заявление физического лица на получение кредита на 1 листе, заявление об открытии банковского счета на 1 листе, анкету клиента на 2 листах, справку 2-НДФЛ на 2 листах, копию трудовой книжки на имя Голишевой А.В. на 4 листах, копию пенсионного страхового свидетельства на имя Голишевой А.В. на 1 листе, копию паспорта гражданина РФ на имя Голишевой А.В. на 6 листах, кредитный договор № ПНННВС 189/810/11 на 2 листах, копию договора банковского счета физического лица № 21-00/1001-0000649 на 1 листе, график платежей по кредиту на 1 листе, образцы почерка и подписей Голишевой А.В. на 9 листах; заявление на кредит № PL20767923110504 от 04.05.2011 года на 1 листе, анкету клиента от 04.05.2011 года на 2 листах, заявление на включение в программу страхования на 1 листе, копию паспорта гражданина РФ на имя Голишевой А.В. на 4 листах, карточку с образцами подписей от 04.05.2011 года на 1 листе, справку 2-НДФЛ на 2-х листах, копию трудовой книжки на имя Голишевой А.В. на 4 листах, предварительный расчет по кредиту от 04.05.2011 года на 1 листе, предварительный график платежей на 1 листе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.