Дело № 1-462/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 г. г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Трофимовой М.И., адвоката Хромовой А.В., подсудимого Маркова А.С., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - МАРКОВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Марков А.С. совершил преступление против установленного порядка управления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Марковым А.С. на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 г. около 02 часов лейтенант полиции Ф., назначенный приказом начальника ГУВД по НСО № 319 л/с от 17.02.2010 г. на должность инспектора ДПС взвода № 1 роты № 1 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску и являющийся должностным лицом – представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями, совместно с инспектором ДПС Ш. несли службу по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений в области дорожного движения в составе автоэкипажа «ХХХ» на автомашине «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион, находились в районе патрулирования ул. Гоголя Центрального района г. Новосибирска, при этом Ф. и Ш. были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, оборудованную специальными знаками отличия и действовали в соответствии с должностной инструкцией. 31.07.2011 г. около 02 часов в районе д. 30 по ул. Орджоникидзе в Центральном районе г. Новосибирска Ф. и Ш. заметили автомашину марки «ХХХ», гос. номер ХХХ 22 регион, черного цвета, под управлением Маркова А.С., которая двигалась без включенных габаритных огней, то есть в нарушение ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, Марков А.С. решил скрыться от сотрудников полиции и предпринял попытку убежать, однако не смог этого сделать, так как его стал преследовать инспектор ДПС Ф. В этот момент у Маркова А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС Ф. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего Марков А.С., находясь 31.07.2011 г. около 02 часов во дворе д. 30 по ул. Орджоникидзе Центрального района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, понимая, что он применяет насилие в отношении сотрудников полиции, одетых в форму, оборудованную специальными знаками отличия, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, и желая применить насилие в отношении данных сотрудников милиции, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, оказывая сопротивление при задержании, стал размахивать руками и ногами, при этом нанес не менее трех ударов руками в область жизненно-важных частей тела – лицо и туловище Ф., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Маркова А.С. и оказания им сопротивления при задержании, Ф. согласно заключению эксперта № 4239/3614 от 02.09.2011 г. причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, на правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Марковым А.С. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марков А.С. в присутствии адвоката Хромовой А.В. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Марков А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Ф. в своем письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трофимова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Маркова А.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Марков А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, совершенное Марковым А.С. преступление не является тяжким, потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивал. Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Маркова А.С. еще возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, имеет постоянный источник дохода. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., Иванова В.Н. в размере 716 рублей 10 копеек, осуществлявших защиту Маркова А.С. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МАРКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Маркова А.С. не избиралась. Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина