Дело № 1-516/2011



Дело № 1-516/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием: государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Бандуры В.А., подсудимого Романова С.В.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- РОМАНОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Романов С.В. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 г. в неустановленное дознанием время Романов С.В., находясь в Центральном районе г. Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 500 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил 1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-l-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой смеси 0,067 гр., что является крупным размером. После чего данное незаконно приобретенное наркотическое средство Романов С.В. стал незаконно хранить при себе с той же целью до момента задержания.

11.10.2011 г. около 19 часов у дома № 16 по ул. Ядринцевская в Центральном районе г. Новосибирска сотрудниками полиции ППС ОП №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску Романов С.В. был остановлен для установления его личности и доставлен на СПП-108 «ЦПК и О», расположенный по адресу: ул. Каменская, 43, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Романова С.В. у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 11216 от 14.10.2011 г. является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,057 гр. (0.01 гр. смеси было израсходовано в процессе первоначального исследования), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Романовым С.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов С.В. в присутствии адвоката Бандуры В.А. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Бандура В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Романов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Романов С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, обучается в ХХХ на 1 курсе, положительно характеризуется по предыдущему месту учебы, работает без официального оформления, совершенное им преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Романова С.В. еще возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, имеет постоянный источник дохода.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Кузьминой А.В. в размере 358 рублей 05 копеек, осуществлявшей защиту Романова С.В. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОМАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Романова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил 1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-l-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой 0.047 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.