Дело № 1-493/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Трофимовой М.И., адвоката Кузьминой Е.С., подсудимого Овчинникова В.О., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ОВЧИННИКОВА В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Овчинников В.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 17.06.2011 г. в вечернее время у Овчинникова В.О. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из торговых киосков, расположенных в помещении вещевого павильона № х Центрального рынка по ул. Мичурина, хх в Центральном районе г. Новосибирска. 17.06.2011 г. около 20 часов 30 минут Овчинников В.О. в целях реализации указанного преступного умысла пришел в помещение вещевого павильона № х Центрального рынка, расположенного по ул. Мичурина, хх в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание, что в торговом киоске № хх никого нет, и вход в него закрыт жалюзи, при этом, между потолком и жалюзи имеется проем. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Овчинников В.О., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, встав на урну и через проем между потолком и жалюзи протянув руку, тем самым незаконно проникнув в помещение, тайно похитил с полки в торговом киоске № хх два спортивных костюма, стоимостью 2 300 рублей каждый, на общую сумму 4 600 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Овчинников В.О. с места преступления скрылся, впоследствии реализовал его, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях, причинив своими действиями С. значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинниковым В.О. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Овчинников В.О. в присутствии адвоката Кузьминой Е.С. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Кузьмина Е.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Овчинников В.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая С. в своем письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трофимова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Овчинников В.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Овчинникова В.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Овчинников В.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, также осуществляет уход за престарелой бабушкой и матерью, совершенное Овчинниковым В.О. преступление не является тяжким. Вместе с тем, судом учтено, что преступление совершено подсудимым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, ущерб от преступления до настоящего времени не возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Овчинникова В.О. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом, учитывая характер совершенного преступления и личность виновного, который склонен к совершению преступлений имущественного характера, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что отбывать наказание Овчинникову В.О. надлежит исправительной колонии общего режима. Наказание Овчинникову В.О. назначается по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Иноядовой М.С. в размере 358 рублей 05 копеек, осуществлявшей защиту Овчинникова В.О. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ОВЧИННИКОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Овчинникова В.О. до вступления приговора в законную силу изменить – взять его под стражу в зале суда и этапировать в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Овчинникову В.О. исчислять с 21.11.2011 г. с момента фактического заключения под стражу. Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина