Дело 1-303/2011



Дело № 1-303/2011

Поступило в суд 30.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Фетисова В.Н., представившего удостоверение № 1228 и ордер № 1166 КА «Заельцовский правовой центр» Новосибирской области

потерпевших Б. Т.А., Д. И.Ш.о

при секретарях Кашариной А.А., Захаровой К.М., Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салихова М.Т.,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «А», ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салихов М.Т. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1:

14 февраля 2011 года, в ночное время Салихов М.Т., неустановленные лица из числе его знакомых, а также Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о, Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о., Б-в. И.З. находились в кафе «БО», расположенном по ул. П., 53 г. Новосибирска. При этом, около 02 часов, между Салиховым М.Т., неустановленными лицами из числа его знакомых, а также Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о., Б-в. И.З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В связи с чем, у Салихова М.Т. и неустановленных лиц из числа его знакомых, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. При этом, Салихов М.Т. и неустановленные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым, находясь на улице, возле здания кафе, они должны были приготовить палки и иные предметы, и ожидать Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о., Б-в. И.З., после чего, должны были проследовать за последними и, нанести множественные удары по различным частям тела.

14 февраля 2011 года, около 02 часов 30 минут Салихов М.Т. и неустановленные лица из числа его знакомых, в целях реализации указанного преступного умысла, вышли из помещения кафе на улицу, где приготовили деревянные палки, оторвав их от расположенного поблизости забора, и иные предметы. После чего, стали ожидать Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о. и Б-в. И.З.

14 февраля 2011 года, около 03 часов 30 минут Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о. и Б-в. И.З. вышли из помещения кафе и, на двух автомобилях, под управлением Д. И.Ш.о. и Д. Ф.А.о., проследовали в Центральный район г.Новосибирска. При этом, Салихов М.Т. и неустановленные лица из числа его знакомых, на неустановленном количестве автомобилей, проследовали за Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о. и Б-в. И.З., принудительно остановив последних у дома № 70 по ул. К., в Центральном районе г.Новосибирска, преградив путь их автомобилям. Здесь, 14 февраля 2011 года, около 04 часов 30 минут, выйдя из автомобилей и проследовав к дому № 74 по ул. К. г. Новосибирска, между Салиховым М.Т., неустановленными лицами из числа его знакомых, и Д. И.Ш.о., Б. Т.А.о., Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о., Б-в. И.З., на почве личных неприязненных отношений, произошла обоюдная драка, в ходе которой Т. А.Ф.о., Д. Ф.А.о., Б-в. И.З. были нанесены удары, причинившие физическую боль, но не причинившие вреда их здоровью.

При этом, Салихов М.Т. и неустановленные лица из числа его знакомых, реализуя указанный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно, согласованно, согласно предварительного сговора и распределенных преступных ролей, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, одновременно нанесли Д. И.Ш.о. множественные удары деревянными палками и иными неустановленными предметами, по голове, причинив, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1982 от 03 мая 2011 года, телесные повреждения- черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (контузионные очаги в базальных отделах правой теменной, височной долей) со сдавлением головного мозга острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой в правой теменно- височной области, массивного субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, линейного перелома затылочной кости слева, ран на голове, данная черепно-мозговая травма согласно п. 6.1.2,3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В этом же месте и в это же время Салихов М.Т. и неустановленные лица из числа его знакомых, реализуя указанный преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, действуя совместно, согласованно, согласно предварительного сговора и распределенных преступных ролей, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, одновременно нанесли Б. Т.А.о. не менее двенадцати ударов деревянными палками и иными неустановленными предметами, по голове и телу, причинив, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1981 от 03 мая 2011 года, телесные повреждения:- тройной перелом нижней челюсти в области тела справа, мыщелковых отростков с вывихом головки, травматический отек мягких тканей в проекции перелома, рана подбородочной области, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья; - закрытый перелом 4-го пальца правой кисти без смещения, кровоподтек 4-го пальца правой кисти, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, ран головы (в левой теменной области) и левой ушной раковины, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;- кровоподтек области левого бедра, ссадины правого бедра, левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Впоследствии, Д. И.Ш.о. и Б. Т.А.о. были доставлены скорой медицинской помощью в городскую клиническую больницу № 1 г. Новосибирска, где госпитализированы.

Подсудимый Салихов М.Т. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 14.02.2011г. в ночное время он находился в кафе на территории Б, где находились посетители разных национальностей – армяне, дагестанцы, цыгане и другие, завязалась драка, но он в ней не принимал участия. Там же он взял палку, длиной около метра, часть доски от поддона, которую взял с собой в машину, когда уехали из кафе. Потом они проехали в кафе на Ц, где кто-то пришел и сказал, что идет драка и надо помочь своим, он согласился с предложением, и поехал с другими парнями к месту драки, на пересечение улиц К. и Д., возле кафе «Ч.», где уже шла драка, в машине он взял палку длиной около 1 метра, он принял участие в драке, нанес палкой несколько ударов, кому именно он нанес удары палкой, он сказать не может, так как было много народа, но удары лежачему человеку он вроде не наносил. Он помнит, что удары он наносил только одному человеку, ударил одного более высокого парня палкой в область головы спереди, кто это был, он не помнит, от нанесенного удара данный человек на землю не падал, продолжал стоять. Вокруг было много людей, потерпевших он не помнит. После этого все с места драки разбежались, они сели в машину и уехали. Милиция его задержала только спустя двое суток по месту жительства. Договоренности ни с кем, что они приедут, и будут принимать участие в драке, не было, узнали об этом случайно, просто приехали помочь человеку, которого били. Сколько человек приехало с ним он не помнит, может человек 10-15, они передвигались на трех машинах. В содеянном раскаивается. На следствии он неверно указал, что бил с другими лицами и лежащего человека, потерпевших он, по его мнению, не бил.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Салихова М.Т. в качестве подозреваемого он приехал из Республики Таджикистан в 2004 году, и с этого времени проживает в г. Новосибирске. С мужчинами по фамилиям: Б1, С1, А1, М1, Р1, Н1, Д1, Н2, М2, Б2, СМ2 он знаком около 2 месяцев. У А1а в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-2106» зеленого цвета, у Р1а – автомобиль марки «ВАЗ-2107» зеленого цвета, у Н1а в собственности находится автомобиль марки «ВАЗ-21014» серебристого цвета. 14 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут, он вместе со своим другом Б Д2, приехал в кафе, расположенное на территории Б в г.Новосибирска,. В помещении кафе находилось много мужчин разных национальностей, больше было парней таджикской национальности. В кафе между парнями дагестанской национальности и таджиками произошел конфликт, все были в состоянии алкогольного опьянения, конкретной причины не было. Через некоторое время между таджиками и азербайджанцами произошел конфликт, так как парни азербайджанской национальности стали заступаться за военнослужащих кавказской национальности. Хозяин кафе попросил таджиков выйти из помещения кафе, так как боялся, что начнется драка, что они и сделали. Через несколько минут из помещения кафе вышел парень по имени И., который начал оскорблять всех парней таджиков. Возле помещения кафе между И. и Ф., фамилии того не знает, произошла драка. После чего, часть парней таджикской национальности, сев в машины поехали домой, часть парней ушли в другое кафе. Он подумал, что парни будут драться с ними, и опасаясь этого, увидев недалеко от себя деревянный поддон, который находился рядом с помещением кафе, разломал его, и взял деревянную доску длиной около 1 метра 10 см, толщиной 1,5 см, собираясь защищаться этим предметом в случае, если на него нападут. Остальные мужчины- Р1, Д1, и несколько таджиков, данных которых он не знает, также выломали часть деревянного поддона, и взяли деревянные доски. Затем, он вместе с Б2, сел в машину М1 – «ВАЗ-2109», и поехал в кафе, расположенное на территории Центрального рынка г. Новосибирска. В кафе уже находились его знакомые: Б1, С1, А1, М1, Р1, Н1, Н2. Около 04 часов кому- то на сотовый телефон позвонил знакомый и сказал, что таджиков бьют азербайджанцы. После чего, он с Д2, Д1 на автомобиле М2 поехали к ул. К.. В районе метро «К.» они увидели автомобиль «ВАЗ -21074» белого цвета с черной крышей, на котором ездили парни азербайджанцы. Он вышел из машины, держа в руке деревянную доску, М2 и Д1 остались в машине. В этот момент к ним подбежали парни азербайджанцы: Ф, С, И. и еще трое парней, в руках у которых находились металлические предметы: молоток, газовый ключ, монтировка. Он начал отбегать от них, а Д3. и М2 стали отъезжать на автомобиле назад, при этом кто-то из азербайджанцев разбил заднее стекло. После чего, подъехал автомобиль «ВАЗ-21014», гос.номер. Из автомобиля вышли несколько парней, из их числа он узнал Ф.а, Р.. У Ф.а также в руках была деревянная палка. После того, как к нему подошел Ф., С, Ф, остальные парни стали отбегать. Взрослые мужчины из их числа стали драться с ними. Во время драки парень азербайджанец нанес один удар кулаком по лицу С1, он в это время находился позади этого парня азербайджанца, плотного телосложения, на вид около 30 лет, и нанес тому один удар палкой по голове, отчего тот упал на землю. Имя этого мужчины он не знает, но видел его в кафе в березовой роще. После того как мужчина упал на землю, второй мужчина, который был с ним – азербайджанец, высокого роста, плотного телосложения, в это время наносил удары кулаками по лицу парню русской национальности, который приехал из кафе с его знакомыми и другими таджиками, которых он не знает. Этого мужчину повалили на землю. Он подбежал к нему, и нанес два удара палкой по ногам, а Н, у которого в руках также была деревянная палка, нанес тому несколько ударов этому мужчине по голове, после чего он и Ф. нанесли мужчине по несколько ударов палками по голове, а затем Ф. и Н нанесли по несколько ударов палками, били они мужчину по голове и другим частям тела, он нанес два удара и по ногам. У этих двух парней-азербайджанцев, которым он наносил удары палкой совместно с другими лицами в руках ничего не было. Обнаружив, что доска сломана, он выбросил ее на проезжей части по ул. К., рядом с остановкой. Кроме него, мужчин- азербайджанцев били Д1, русский худощавый парень высокого роста, а также мужчина- таджик. Выбросив палку, он на автомобиле «ВАЗ-2106», под управлением А1, с Н и Ф., поехали в кафе на Ц. (том 1, л.д.146-151);

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Салихова М.Т. от 17.02.2011г., фототаблицы к нему, следует, что Салихов на месте у домов № 70, 74, 80 по ул. К., рассказал и показал, что 14.02.2011 года около 04 часов он и Д3. приехал на автомобиле ВАЗ-2109, под управлением М2, к указанному дому, прошли к дому 74, где во время драки нанес один удар по голове палкой одному из мужчин азербайджанской национальности, как потом выяснилось Д., после чего у дома № 80 по ул. К., находясь на проезжей части, напротив угла дома, он нанес два удара деревянной палкой по ногам второму мужчине азербайджанской национальности, ранее не знакомому Б., рядом с ним были Н, Ф. и парень славянской внешности, которые также наносили Б. удары палками по голове и телу. После чего, он выбросил палку, и они все вместе на машине под управлением М2, уехали; (том 1, л.д.200-207);

Однако виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний подсудимого на месте, другими письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. Т.А.о. пояснил, что 14.02.2011г. он со своим родственником Д. И. около 3-х часов ночи приехал в кафе, расположенное на территории Б на автомобиле Д. «Ниссан» белого цвета. В кафе он пил пиво, так же другим за столом сидели с одной стороны таджики, а с другой стороны азербайджанцы, они общались между собой, у них был какой-то конфликт. Он пошел за второй бутылкой пива, а когда вернулся, то увидел, что азербайджанца А4., имя узнал впоследствии, ударили, началась драка, он и Д. стали разнимать дерущихся. Он этих таджиков и азербайджанцев не знал. Подсудимого в кафе он не запомнил, как и на улице возле кафе. После этого таджики вышли из кафе, а через некоторое время в кафе зашли в значительно больше таджиков, началась драка с А4., но хозяин кафе всех выгнал на улицу. На улице он стоял с А4. и его друзьями, потом на автомобиле Д. он, А4. и друзья того поехали по просьбе А4. к «Р», так же друзья А4. поехали впереди них на белой «семерке», за ними на нескольких машинах поехали таджики. «Семерка» остановилась около отдела милиции № 1, преследовавшие автомобили проехали мимо него, они проследовали по ул. Г. в сторону ул. К., где и остановились на парковке около пересечения улиц К. и Д.. Они вышли из автомобиля, говорили между собой, в этот момент подъехали 4-5 автомобилей с таджиками. А4. с друзьями подбежали к автомобилям таджиков, стали бить стекла автомобилей таджиков, как ему показалось монтировкой, завязалась драка. Освещения на улице было недостаточное, но то, что происходило, было видно, он не помнит, кто-что кричал в этот момент. Когда у автомобилей таджиков разбили стекла, то 2 автомобиля уехали, а два еще остались. Он пошел к А4.у, хотел того забрать, в этот момент на него шел молодой таджик, в руках у которого ничего не было, таджик замахнулся на него кулаком, но ему удалось того оттолкнуть, в этот момент он услышал, что Д. кричит, что у того угнали автомобиль, и он побежал за автомобилем, ему не было видно, кто сидел за рулем автомобиля. Догнать автомобиль ему не удалось, а когда он вернулся обратно, то увидел, что Д. лежит между деревьями, и того несколько лиц избивают ногами и палками, удары Д. наносили по телу, голове. Он закричал: «Что вы делаете?», тогда эти люди пошли на него, он видел, что в руках у них были палки, биты, железные прутья, он вышел к ним на встречу, тогда они стали наносить удары ему по руке, голове. Его ударили по голове чем-то деревянным, сначала нанесли ему удар в предплечье, а потом в голову с левой стороны. Другой таджик обхватил его сзади за живот и повалил на землю, он упал лицом вниз, после чего его стали пинать несколько человек, бить какими-то предметами, он закрыл голову руками, потом кратковременно потерял сознание. Когда он очнулся, то ему продолжали наносить удары палками, в том числе по голове. В общей сложности ему нанесли около 12 ударов, он не может сказать в какой именно момент он получил перелом челюсти, кто именно из нападавших нанес ему данную травму. Перелом 4-го пальца правой кисти по его мнению он получил в тот момент, когда лежал лицом вниз и закрывал голову руками, как и травму левой ушной раковины. Он не помнит среди избивавших его людей подсудимого, его избивали 10-12 человек. Когда очнулся, то уже подъехала скорая помощь. Исковых требований у него не имеется.

Пояснения потерпевшего Б. Т.А. объективно подтверждаются заключением эксперта № 1981 от 03.05.2011 года, у Б. Т.А. имелись следующие телесные повреждении:

- тройной перелом нижней челюсти в области тела справа, мыщелковых отростков с вывихом головки, травматический отек мягких тканей в проекции перелома, рана подбородочной области, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья;

- закрытый перелом 4-го пальца правой кисти без смещения, кровоподтек 4-го пальца правой кисти, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, ран головы (в левой теменной области) и левой ушной раковины, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- кровоподтек области левого бедра, ссадины правого бедра, левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (неоднократных травматических воздействий), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 14 февраля 2011 года (учитывая данные медицинских документов).

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым и в процессе нанесения могло меняться.

Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (том 2, л.д.123-125);

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. И.Ш.о. пояснил, что в ночь с 13 на 14 февраля 2011г. Б. попросил съездить в кафе, он согласился, они приехали в кафе, расположенное на территории Березовой роща. Б. взял пиво, они сели за столик, через 2-3 столика от них сидели 3-4 человека – таджиков и 2-3 человека азербайджанцы, они о чем-то разговаривали, рядом с ними сидел солдат, некоторое время спустя между азербайджанцами, среди которых был ранее ему незнакомый А4., и таджиками начался конфликт, завязалась драка, Б. сказал, что они должны помочь, они подошли и оттащили А4. от пинавших того таджиков. После этого таджики вышли на улицу, их там оказалось около 10 человек, а когда вернулись, то снова завязалась драка, таджики напали на А4. с друзьями, в этот раз он и Б. не вмешивались в драку. Хозяин кафе всех выгнал на улицу. Когда все вышли на улицу, он так же вышел, увидел, что там много людей таджикской национальности. Б. сказал ему, что нужно довезти А4. до «Р.», он согласился, А4. и двое друзей сели к ним в машину, другие друзья А4. сели в автомобиль «семерку» белого цвета, А4. попросил ехать за данной «семеркой», за ними поехало еще около 5-6 автомобилей. Они проехали на ул. К. в сторону площади Калинина, впереди них поперек К. встал автомобиль «шестерка» и они остановились. А4. с друзьями вышел из автомобиля и подбежал к «шестерке», у того что-то было в руках, он видел, что А4. разбил переднее стекло в «шестерке», из автомобиля вышли человек 5 таджиков, в руках у которых были палки. Он и Б. пошли к автомобилю, чтобы предотвратить драку, мимо них пробежал А4. с друзьями, он видел на Красном проспекте около 20 человек, так как подъехали на других автомобилях ещё таджики, но в лицо он их не запомнил, не может сказать, был ли среди них и подсудимый. Что происходило дальше он не помнит, так как его сзади кто-то палкой ударил по голове и он потерял сознание, очнулся уже в больнице. У него имелась травма головы с правой стороны, все тело было в синяках, он месяц проходил лечение в больнице. Он не помнит, кто и как его бил, как он получил травмы. Исковых требований к подсудимому он не имеет.

Пояснения потерпевшего Д. И.Ш.о. объективно подтверждаются заключением эксперта № 1982 от 03.05.2011 года, у Д. И.Ш. имелось телесное повреждение-черепно- мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (контузионные очаги в базальных отделах правой теменной, височной долей) со сдавлением головного мозга, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой в правой теменно-височной области, массивного субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, линейного перелома затылочной кости слева, ран на голове (точное их количество и локализация не указаны).

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (неоднократных травматических воздействий), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 14 февраля 2011 года (что подтверждается данными медицинских документов).

Вышеуказанная черепно-мозговая травма согласно п. 6.1.2,3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым и в процессе нанесения могло меняться (том 2, л.д.116-118).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, Салихов М.Т. среди предъявленных фотографий, опознал Д. И.Ш., и показал, что 14.02.2011 года около 04 часов нанес тому один удар деревянной палкой по голове, находясь позади него, возле дома № 74 по ул. К.. (том 1, л.д.208-212);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А. С.М. он имеет в собственности автомобиль ВАЗ -2106, государственный регистрационный знак, 54 регион, на котором он занимается частным извозом. 14.02.2011 года он вез пассажиров от Ц до К. Свернув на ул. К., он увидел, что автомобиль тормозят двое парней. Он притормозил, так как хотел их подвезти, и в этот момент увидел, что к машине бегут трое или четверо парней, в связи с чем, он тронулся с места, и услышал, что в заднее стекло что- то бросили, отчего оно треснуло. Он довез пассажиров, и вернулся на Центральный рынок, к кафе, где его знакомый С1 и еще один парень, попросили их довезти до дома. Он согласился, но, отъехав от кафе, они были задержаны сотрудниками милиции. О драке ему ничего не известно (том 1, л.д.76-77);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Н1а Б.Е. в собственности он имеет автомобиль ВАЗ-21014 регистрационный знак, цвет - серебристый металлик. 13.02.2011 года около 23 часов он приехал на своем автомобиле в кафе в Березовой роще. В кафе он увидел ранее ему не знакомых М1а, Р1а, Д1а, Н2а. Около 02 часов 14.02.2011 года он собирался уехать из кафе. Сев в салон автомобиля, он услышал в кафе шум и голоса, характерные для драки. Через некоторое время к его машине подошел ранее не знакомый Р1 с парнем таджикской национальности, попросив их довезти к магазину «Синтетика», на что он согласился. Проезжая мимо станции метро «М.», Р1 потребовал, чтобы он дал сигнал остановиться автомобилю ВАЗ- 2107, белого цвета, который двигался позади, но он отказался. ВАЗ- 2107 обогнал его. После этого довез парней и высадил их возле парковки, расположенной у дома 70 по ул. К.. Никакой драки при нем не было. Около 04 часов он приехал в кафе, расположенное на Ц, где пробыл около 30 минут. Выйдя из кафе, к нему подошли Р1, М1 и еще двое парней, которые сели в салон его машины и попросили быстро уехать. Он двинулся на автомобиле по ул. К, однако они были остановлены сотрудниками милиции. Он не видел никакой драки (том 1, л.д.80-84);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М1а М.Д. 14 февраля 2011 года около 02 часов он пришел в кафе, расположенное в парке «Б», чтобы встретиться со своим знакомым С. Находясь в кафе, он увидел своих знакомых Р1а, Н1а. В кафе было много мужчин разных национальностей: таджики, азербайджанцы, узбеки, армяне, цыгане, конфликтов между которыми при нем не было. Около 03 часов 14 февраля 2011 года он вышел кафе, и на остановке «Б» остановил автомобиль марки ВАЗ-2107, номер не запомнил. За управлением автомобиля находился мужчина не русской национальности, пожилого возраста, который довез его до Ц г.Новосибирска, где он вышел из машины, и пошел в сторону К.. Возле светофора он увидел мужчину не русской национальности, который сказал «Там Ваши дерутся» и показал в сторону дома 70 по ул. К.. Подойдя к этому месту, он увидел много мужчин таджикской национальности, и около 10 мужчин азербайджанской национальности, которые подъехали на 4-х машинах. Драки он не видел, когда он подошел, то увидел лежащим на проезжей части мужчину, недалеко от него увидел двух мужчин азербайджанской национальности, которые между собой о чем-то громко говорили, у одного из них в руках был молоток, у второго – металлический прут длиной около 1 метра. Примерно в 5 метрах от лежащего на земле мужчины находились автомобили: «Ниссан», «Хонда» белого цвета, ВАЗ-2107 белого цвета. Примерно в 6 метрах от этих машин находились 2 машины его знакомых: ВАЗ-21014 под управлением Н1а, который находился в салоне, рядом стоял Р1. Он попросил Н1а отвезти его домой, на что тот согласился. В салоне находился ранее ему незнакомый Н2. На его вопрос ему рассказали, что им позвонили их земляки и сказали, что у дома 70 по ул. К. происходит драка, они сразу приехали. После этого они поехали в сторону барахолки, но на светофоре, возле кафе «Ф» машина была остановлена сотрудниками милиции (том 1, л.д.104-109);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М. С.Д.о. он работает в кафе «БО», расположенном по ул. П. № 53 г.Новосибирска, на территории парка культуры и отдыха «Б», где директором является его жена. 13 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут в помещение кафе пришла группа мужчин азербайджанской национальности, и мужчины таджикской национальности, в кафе они приходили разными группами. В этот день в кафе находились: Б1, А1, С1, М1, Р1, Д1, Н2, Н1. Ночью на танцплощадке, между дагестанцами и таджиками произошла ссора из-за какой-то девушки. По этой причине впоследствии произошла ссора между таджиками и азербайджанцами. После чего он потребовал, чтобы мужчины, которые между собой конфликтовали, вышли на улицу для дальнейшего разбирательства, то есть дагестанцам и таджикам. Мужчинам азербайджанцам было предложено остаться в кафе. Примерно около 02 часов 00 минут мужчины таджикской национальности тоже ушли из кафе, где остались только азербайджанцы. Что произошло 14 февраля 2011 года после того, как азербайджанцы вышли на улицу, ему не известно. Впоследствии, он узнал, что ночью между мужчинами таджикской и азербайджанской национальности произошла ссора, в результате которой один из мужчин азербайджанской национальности попал в больницу. Подробности случившегося ему не известны (том 1, л.д.130-133, том 2, л.д.50-51);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля М2 Ч.Ш. он проживает в г. Новосибирске в течение 6 месяцев. В личной собственности имеет автомобиле ВАЗ-2109, регистрационный государственный знак 404 МК, синего цвета. Он знаком с А1, М1, Р1, Н1, Д1, Салиховым. Ему известно, что у А1 в личной собственности находится автомобиль марки ВАЗ-2106, зеленого цвета, у Р1 имеется автомобиль ВАЗ-2107, темного цвета, у Н1 в собственности находится автомобиль марки ВАЗ-21014, серебристого цвета. 14 февраля 2011 года, около 02 часов, он на своем автомобиле ВАЗ –2109, привез Д1 и Салихова в кафе, расположенное на Ц. После чего повез пассажира на пл. Калинина. Возвращаясь, около 04 часов, вместе со своим знакомым, Ж., увидел много автомобилей иностранного производства, а также автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета, принадлежащий А1, и автомобиль ВАЗ-21014 темного цвета, принадлежащий Н1. Находясь в салоне, он увидел, что возле дома № 70 по ул. К. происходит драка между мужчинами таджикской и азербайджанской национальности. Конкретно кто с кем дрался, он не видел. У кого из мужчин таджиков находились в руках палки, биты, другие предметы он точно сказать не может Он хотел развернуть автомобиль назад, чтобы уехать с места драки, но не успел, так как один из мужчин азербайджанской национальности нанес удар по заднему стеклу его автомобиля каким-то предметом, Ж. из машины не выходил, он сразу же на своем автомобиле отъехал к остановке «К.», где находился около 1 часа, после чего поехал в Дзержинский район, чтобы отвезти Ж.домой. 15 февраля 2011 года, в дневное время, находясь на вещевом рынке г. Новосибирска он встретил Н1, который сообщил, что двух мужчин- азербайджанцев после драки 14 февраля 2011 года доставили в больницу, кто им нанес телесные повреждения, при каких обстоятельствах, у кого были в руках биты тот не говорил (том 1, л.д.139-143);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б2 Д.Р. 14 февраля 2011 года около 01 часа он приехал в кафе, расположенное на территории парка Б в г. Новосибирска, где находилось около 30-40 человек таджикской национальности, в том числе Салихов, М2. Примерно через 30 минут между мужчинами таджикской и азербайджанской национальности в кафе произошла ссора, по какой причине, ему не известно, в связи с чем, он вышел на улицу. Возле кафе через некоторое время между собой подрались какие-то мужчины, после чего, около 03 часов он совместно с М2, Салиховым и еще одним ранее не знакомым мужчиной на автомобиле ВАЗ-2109, синего цвета, под управлением М2, поехал от кафе в сторону ул. К. г.Новосибирска, так как одному из парней- таджиков на телефон кто-то из знакомых позвонил и сказал, что бьют таджиков на К, и они решили выехать к месту драки. Находясь в машине, он видел в руках Салихова деревянную палку, откуда тот ее взял, для чего она у того, Салихов не говорил. У второго мужчины он в руках никаких предметов не видел. Подъехав к дому по ул. К., М2 высадил Салихова и не знакомого ему мужчину, где так же находилось несколько машин, драки не было. После чего, М2 отвез его домой. О драке ему ничего не известно (том 1, л.д.160-164);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б-в. И.З. 13.02.2011 года около 20 часов он встретился со своими знакомыми, Т. А4., Д. и А5. в кафе в парке «Б», где около 24 часов возник конфликт между дагестанцами и таджиками. В это время Т. выходил из туалета, и проходил мимо конфликтующих, и те стали Т. бить. Он со своими знакомыми всех успокоили, а хозяин кафе попросил таджиков покинуть кафе, что они и сделали. Он вышел на улицу, чтобы узнать, за что били Т., во время разговора ему был нанесен удар в спину, он повернулся и увидел парня таджикской национальности, которого ударил в ответ, отчего тот упал. После чего, он зашел внутрь кафе. Через некоторое время он, А5. и Ф6., на автомобиле последнего, ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак М 105 АН, поехали в сторону ул. К., при этом за их машиной поехали около 10 автомобилей, которые стали «подрезать» их. Выехав на ул. К., Д. припарковал автомобиль на разделительной полосе, при этом преследовавшие их автомобили стали парковаться рядом. Он вышел из машины, и увидел, что возле них припарковался автомобиль «Ниссан АД», под управлением азербайджанца, который также был в кафе, но ни в какие конфликты не вступал. Из всех машин вышло около 50 человек, по его мнению таджиков, у которых в руках находились металлические арматуры, доски, биты, молотки. Один из таджиков ударил его по руке гвоздодером, который он выхватил и нанес удар в ответ, после чего его ударили по голове, и он упал, потеряв сознание. Очнувшись, он увидел, что в 100 метрах от него, таджики избивают двух парней, один из которых лежал на обочине, второй на проезжей части. Он подумал, что это Т. и Д., и побежал к ним, в сторону Г. Подбегая, он увидел, что таджики разбегаются, так как подъехали сотрудники милиции. На земле он увидел двух парней азербайджанской национальности, один из них – водитель «Ниссан АД», который встал с земли. После чего он был доставлен в отдел милиции № 1 (том 1, л.д.177-180);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Д. Ф.А.о. 13.02.2011 года в вечернее время находился со своими друзьями Т. А4., Б-в., А5., в кафе, расположенном в парке Б. Около 24 часов возник конфликт между дагестанцами и таджиками. В это время Т. выходил из туалета, и проходил мимо конфликтующих, и те стали Т. бить. Он со своими знакомыми всех успокоили, а хозяин кафе попросил таджиков покинуть кафе, что те и сделали. Б-в. вышел на улицу, через некоторое время зашел внутрь, где они пробыли около 1 часа. Потом он, А5. и Б-в., на его автомобиле, ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак, поехали в сторону ул. К., при этом за их машиной поехали около 10 автомобилей, которые стали «подрезать» машину. Выехав на ул. К., он припарковал автомобиль на разделительной полосе, при этом преследовавшие их автомобили стали парковаться рядом. Он увидел, что возле них припарковался автомобиль «Ниссан АД», под управлением азербайджанца, который также был в кафе, но ни в какие конфликты не вступал. С ним был еще один азербайджанец, они везли домой Т. Из всех машин вышло около 50 человек таджиков, у которых в руках находились металлические арматуры, доски, биты, молотки. Один из таджиков ударил металлическим предметом Б-в.. Он и А5. вышли из машины, и стали успокаивать таджиков, но те стали их избивать, при этом драка переместилась на 100 метров в сторону ул. П. В этот момент приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Позже он увидел, что водитель «Ниссана» встал с земли, а пассажир лежал на земле. Этих двух азербайджанцев забрала бригада скорой помощи. Кто их избил, он не видел, но от друг их лиц узнал, что тех избили таджики (том 1, л.д.182-185);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т. А.Ф.о. 13.02.2011 года около 20 часов встретился в кафе на Б. со своими друзьями Б-в., Д., А5.. Около 24 часов произошел конфликт между дагестанцами и таджиками, в это время он выходил из туалета, и таджики стали его избивать, но его друзья за него заступились, таджиков успокоили. Хозяин кафе попросил таджиков выйти на улицу, что те и сделали. Через час Б-в., А5. и Д., на машине последнего, поехали домой. Он попросил парней азербайджанцев, имен которых не знает, отвезти его домой. Они на автомобиле «Ниссан» поехали за машиной под управлением Д., увидев, что того преследуют несколько машин отечественного производства. Д. припарковался на ул. К., на разделительной полосе, они остановились рядом. Преследовавшие машины тоже стали парковаться, из них вышло около 50 человек таджиков, в руках у которых были металлические арматуры, доски, молотки. Он увидел, что кто- то из таджиков ударил металлическим предметом Б-в., и тот упал. Из машины вышли Д. и А5., которые пытались поговорить с таджиками, но те стали Д. и А5. избивать, в том числе и различными предметами. Он и двое азербайджанцев вышли из машины, таджики начали их избивать, при этом драка перенеслась на 100 метров в сторону Г. В это время приехали сотрудники милиции, драка прекратилась, и он увидел, что парни азербайджанцы – водитель и пассажир «Ниссан АД», лежат на земле без сознания. Кто именно их бил, он не видел, так как было много людей (том 1, л.д.194-197);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р1 Р.У. он был знаком с Салиховым М. 14.02.2011 года около 02 часов приехал в кафе в Березовой роще с Н1 и двумя девушками, в кафе находились около 50 человек таджиков, в том числе и Салихов, и около 10 человек азербайджанцев. В кафе произошла ссора между таджиками и азербайджанцами, драки он не видел. Из кафе он на автомобиле, под управлением Н1, поехал на Центральный рынок, ему кто- то позвонил, и сообщил, что на ул. К. бьют таджиков. Они подъехали к указанному месту, где увидели машины отечественного производства и автомобиль «Ниссан» белого цвета. Когда он с Н1 подъехали к месту драки, то там он увидел Салихова М., у которого в руках была деревянная палка, с Салиховым был незнакомый ему парень таджик. Выйдя из машины, он увидел драку. Во время драки он видел, как Салихов нанес палкой удар по голове мужчине азербайджанцу, лежащему на земле, на проезжей части дороги на перекрестке улиц Д. и К.. Он видел, что парни-таджики и азербайджанцы дерутся между собой, кто из них какого бил сказать не может, и не может сказать, каким образом Салихов наносил удары другим мужчинам Испугавшись, они с Н1 уехали (том 1, л.д.218-221);

Согласно исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между Р1 Р.У. и подозреваемым Салиховым М.Т. Р1 Р.У. показал, что находясь на светофоре на пересечении ул. К. и ул. Д. г. Новосибирска, он видел, как Салихов деревянной палкой, которую держал в своей руке, нанес 1 удар мужчине – азербайджанцу, плотного телосложения, по голове, который находился на проезжей части и лежал на земле. С другими мужчинами Салихов также дрался, но как именно тот наносил им удары, сказать не может, так как видел происходящее около 5 минут. Парень, которому Салихов нанес 1 удар по голове палкой, был плотного телосложения, выглядел на 30 лет.

Подозреваемый Салихов М.Т. показания Р1 Р.У. подтвердил полностью (том 1, л.д.222-226);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Н2 Н.Р. 13.02.2011 года с 21 часов находился в кафе «Ф», расположенное на территории Центрального рынка. 14.02.2011 года около 02 часов пришли парни таджикской национальности, ему не знакомые, которые сообщили, что в кафе будет драка с парнями азербайджанской национальности. В связи с этим, он вышел из кафе, так как не хотел участвовать в драке, остановил проезжающий мимо автомобиль ВАЗ-21014, цвета мокрого асфальта, где находились пассажиры – ранее не знакомые парни таджикской национальности, которых он попросил отвезти его до остановки «Библиотека». Он сел в салон, но машина была задержана сотрудниками милиции. Парень, сидевший на заднем, сидении сказал, что если его будут спрашивать о драке, то чтобы он сказал, что ничего не видел. Он ни в какой драке не участвовал (том 1, л.д.250-251);

Свидетель Ч. Д.А. пояснил, что 14 февраля 2011 года он с Б6. несли службу на автопатруле, около 05 часов они получили информацию о массовой драке, проехали, но драки не было, между домами 70 и 72 по Красному проспекту увидели машину бригады скорой помощи и граждан не русской национальности, узбеков или таджиков, потерпевшие были уже в машине скорой помощи. Они беседовали со стоящими лицами и те пояснили, что была драка и группа на машинах скрылась, эти лица настаивали, что сами во всём разберутся. Они всех доставили в отдел милиции. На перекрестке никаких деревянных палок или железных арматур он не видел, следов крови не видел. Подсудимого среди этих лиц он не видел.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б6. В.В. 14 февраля 2011 года он находился на автопатруле 46, совместно с Ч.. Около 04 часов 30 минут от дежурного отдела милиции № 1 они получили информацию, что на пересечении ул. Д. и К. происходит массовая драка. Они сразу проехали на указанный перекресток, где увидели машину бригады скорой помощи и четверых граждан не русской национальности, одного из них на носилках усаживали в машину скорой помощи. Они вышли из машины, и спросили, что случилось, на что один из парней не русской национальности пояснил, что их избили таджики. Кроме указанных лиц, они никого больше не видели. На перекрестке никаких деревянных палок или железных арматур не было. На обочине, на ул. К., в сторону пл. Калинина стоял припаркованный автомобиль белого цвета «Ниссан АД», других машин поблизости не было. Они передали в дежурную часть ориентировку, что таджиками избит парень не русской национальности, которые, возможно скрылись на машинах в сторону Центрального рынка (том 2, л.д.65-66);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А6. А.В. 14 февраля 2011 года он находился на автопатруле 54, совместно с В6. и Г6.. Около 03 часов 40 минут от дежурного отдела милиции № 1 они получили информацию, что возле дома № 69 по ул. К. происходит массовая драка. Они сразу проехали к указанному дому, в котором расположено кафе «Ч.», но никакой драки не увидели, о чем доложили дежурному отдела милиции № 1. Скопления людей они также не видели, подозрительных машин тоже не было. Они поехали по ул. К., в сторону ул. И., на пересечении с ул. М. услышали, что сотрудники АП-46 докладывает, что нужна бригада скорой помощи, так как драка все – таки была, как потом стало известно от Б6., драка началась возле дома № 70 по ул. К., и переместилась к ул. Д., драка происходила между лицами кавказской национальности, которые приехали на автомобилях. В этот момент они увидели, что возле Ц. на проезжей части припаркован автомобиль ВАЗ-21140 серебристого цвета с тонированными стеклами, возле которого находилось примерно 15 человек кавказской национальности. Они связались с АП-46, и спросили, была ли на месте драки указанная машина, на что они ответили положительно. Увидев их, несколько человек сели в салон, и на большой скорости выдвинулись по ул. М., свернули на ул. К., однако данная машина была задержана возле дома № 28 по ул. К., в машине было 5 человек таджикской национальности, пассажиры – Р1, Д1, Н2, М1, были помещены в салон служебного автомобиля, и доставлены в отдел милиции № 1, а сотрудник Власов сел в салон машины на пассажирское сидение, и на автомобиле с государственным регистрационным знаком, вместе с водителем он доехал до отдела милиции. При задержанных, никаких предметов не было, следов крови при визуальном осмотре на их одежде не было, как и на видимых частях тела. В отделе милиции уже находилось два гражданина азербайджанской национальности, одного звали А4., и второй парень с оттопыренными ушами, который сказал, что между таджиками и азербайджанцами произошла драка, но где, не говорил, и кто в ней участвовал, также не сообщал. Только пояснил, что азербайджанцы избили таджиков, в результате таджики собрали большую толпу людей, и на трех машинах стали искать азербайджанцев, которых увидели на Красном проспекте, где и произошла драка. (том 2, л.д.44-45);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля В6. И.С. 14 февраля 2011 года он находился на автопатруле 54, совместно с А6. и Г6.. В ночное время, от дежурного отдела милиции № 1 они получили информацию, что возле дома 69 по ул. К. происходит массовая драка. Они сразу проехали к указанному дому, в котором расположено кафе «Ч», но никакой драки не увидели, о чем доложили дежурному отдела милиции № 1. Скопления людей они также не видели, подозрительных машин тоже не было. Они поехали по ул. К., в сторону ул. И., на пересечении с ул. М. услышали, что сотрудники АП-46 докладывает, что нужна бригада скорой помощи, так как драка все – таки была, на пересечении с ул. К. и ул. Д., между лицами кавказской национальности, которые к указанному месту приехали на автомобилях. В этот момент они увидели, что возле Ц. на проезжей части припаркован автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак, серебристого цвета с тонированными стеклами, возле которой находилось примерно 15 человек кавказской национальности. Они связались с АП-46, и спросили, была ли на месте драки указанная машина, на что те ответили положительно. Увидев их, несколько человек сели в салон и на большой скорости выдвинулись по ул. М., свернули на ул. К., однако данная машина была задержана возле дома 28 по ул. К., в ней было 4 человека таджикской национальности, которые представились, пассажиры – Р1, Д1, Н2, были помещены в салон служебного автомобиля и доставлены в отдел милиции № 1, а он сел в салон машины на пассажирское сидение и с водителем доехал до отдела милиции. Водитель машины - Н1, на его вопрос, почему они скрывались, пояснил, что является таксистом и подвозил своих знакомых, что ни о какой драке ему ничего не известно. В отделе милиции уже находилось два гражданина азербайджанской национальности, одного звали А4., которые говорили, что ни к кому не имеют претензий, и просили их отпустить. Им был проведен личный досмотр задержанных лиц, в ходе которого у них ничего не было обнаружен. Таджики, которых они задержали, ничего не говорили, молчали. В дежурной части также находился знакомый А4. – азербайджанец, с оттопыренными ушами, был одет в спортивный костюм, который в ходе разговора сказал, что между таджиками и азербайджанцами произошла драка, но где, не говорил, в ходе которой азербайджанцы избили таджиков, в результате таджики собрали большую толпу людей и на трех машинах стали искать азербайджанцев, и нашли на Красном проспекте, где и произошла драка. Он понял со слов, что в результате драки одного человека увезла бригада скорой помощи (том 2, л.д.46-47);

Согласно протокола осмотра места происшествия – приемного покоя ГКБ-1, были изъяты вещи Б. Т.А. – джинсы, ремень, носки, ботинки, свитер, майка, кофта, куртка (том 1, л.д.58-59);

Согласно протокола выемки от 17.02.201г. у подозреваемого Салихова М.Т. изъята куртка, брюки, кроссовки (том 1, л.д.156-159);

Из заключения эксперта № 328 от 14.03.2011 года следует, что кровь потерпевших Б. Т.А. и Д. И.Ш. относится к А? (II) группе. На куртке Салихова М.Т., куртке Р1 Р.У. обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает ее возможное происхождение как от Б. Т.А., так и от Д. И.Ш. На брюках джинсовых, паре носков, паре ботинок, свитере, майке, кофте, куртке Б. Т.А. обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает ее возможное происхождение от Б. Т.А. (том 2, л.д.103-111);

Виновность Салихова М.Т. подтверждается так же:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на Б. Т.А.о., в котором последний сообщил, что 14.02.2011 года он ехал с Д., когда их остановили несколько машин. Выйдя из салона, их стали избивать, в результате он потерял сознание. Очнулся, когда возле них находились сотрудники милиции и бригада скорой помощи (том 1, л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома № 70 по ул. К., фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (том 1, л.д.65-66,63);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Салихова М.Т., фототаблией к нему, согласно которых Салихов у кафе «Бакинская кухня», по ул. П., 53 указал на деревянное ограждение, расположенное в 30 метрах от кафе, и показал, что 14.02.2011 года около 04 часов, выйдя из кафе с таджиками, они в нижней части выломали фрагмент из 8 деревянных палок, с которыми приехали на ул. К., где он возле дома № 74 нанес удар по голове парню азербайджанцу; (том 2, л.д.2-9);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого подозреваемый Салихов М.Т. среди предъявленных фотографий, указал на фото № 1, под которым находится фотография Б. Т.А. и показал, что он похож на мужчину, которому он 14.02.2011 года около 04 часов, находясь на ул. К. нанес удар деревянной палкой по голове (том 1, л.д.166-170);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого подозреваемый Салихов М.Т. среди предъявленных фотографий, указал на фото № 1, под которым находится фотография Д. И.Ш. и показал, что он похож на мужчину, которому он 14.02.2011 года около 04 часов, находясь на ул. К. нанес два удара деревянной палкой. (том 1, л.д.171-175);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак К 425 ТУ, 54 регион, в ходе которого зафиксировано, что в автомобиле заднее стекло разбито и заклеено скотчем (том 1, л.д.68-69);

- протоколом осмотра предметов – вещей Б. Т.А., вещей Салихова М.Т.. (том 2, л.д.127-128), другие материалы дела.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину Салихова М.Т. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимого Салихова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д. и средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Б., совершённых группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют их совместные действия: подсудимый и неустановленные следствием лица вступили в предварительный сговор на причинение вреда здоровью другим лицам, имели единый совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью другим лицам, с этой целью, взяв с собой палки и иные предметы, приехали на автомобилях к дому 74 по ул. К., где вступив с другими неустановленными лицами в предварительный сговор на причинение вреда здоровью другим лицам, совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью другим лицам, подошли к потерпевшим, Салихов совместно с неустановленными лицами имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. и средней тяжести вреда здоровью Б., стал умышленно наносить удары потерпевшим палкой, а неустановленные лица палками и другими предметами, по голове и другим частям тела, длительное время наносил удары Д. и Б., по различным частям тела, в том числе и по голове; об умысле подсудимого на причинение данных повреждений потерпевшим Д. и Б. свидетельствует и то, что он и другие лица умышленно применяли при нанесении ударов палки, различные предметы, подсудимый не останавливал других лиц, при этом понимая и осознавая, что нанесение потерпевшим ударов палкой, другими предметами по голове, по другим частям тела человека опасно для здоровья и жизни человека и желая причинить такой вред потерпевшим.

Виновность подсудимого в данных деяниях подтверждается пояснениями потерпевших Б. и Д. о том, что в ночь с 13.02.2011г. на 14.02.2011г. они приезжали в кафе на Березовой роще, на автомобиле «Ниссан» белого цвета, принадлежащий Д. И.Ш.о., где произошли конфликт и драка между таджиками и азербайджанцами, которую они пытались прекратить, впоследствии они поехали с одним из участников драки по имени А4. и его друзьями к «РП.», другие друзья А4. поехали на другом автомобиле, остановились недалеко от пересечения улиц К. и Д. рядом с автомобилем, на котором ехали друзья А4.; поперек К. остановился автомобиль ВАЗ шестой модели, А4. с друзьями подбежал к данному автомобилю, и предметом, находившемся у того в руках, стал бить стекла в машине, из автомобиля вышли таджики, они хотели предотвратить драку, но в это время к Б. подошел молодой таджик, который замахнулся на него кулаком, он того оттолкнул, в этот момент Д. закричал, что у того угнали автомобиль, и он побежал за автомобилем, догнать автомобиль ему не удалось, а когда Б. вернулся обратно, то увидел, что Д. лежит между деревьями, и того избивают ногами и палками несколько таджиков, удары наносили по телу, по голове, когда Б. закричал: «Что вы делаете?», таджики с палками, битами, железными прутьями пошли на него, несколько человек стали его избивать, сбили с ног, пИ.и, наносили удары по голове, другим частям тела палками и другими предметами, причинив вред его здоровью и здоровью Д., кто конкретно бил их точно сказать не могут; заключением эксперта о том, что у Б. Т.А. имелись телесные повреждения - тройной перелом нижней челюсти в области тела справа, мыщелковых отростков с вывихом головки, травматический отек мягких тканей в проекции перелома, рана подбородочной области, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, закрытый перелом 4- го пальца правой кисти без смещения, кровоподтек 4-го пальца правой кисти, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой, ран головы (в левой теменной области) и левой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью, кровоподтек области левого бедра, ссадины правого бедра, левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов (неоднократных травматических воздействий), в срок 14 февраля 2011 года; заключением эксперта о том, что у Д. И.Ш. имелось телесное повреждение - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени (контузионные очаги в базальных отделах правой теменной, височной долей) со сдавлением головного мозга острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой в правой теменно- височной области, массивного субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, линейного перелома затылочной кости слева, ран на голове, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов (неоднократных травматических воздействий), в срок 14 февраля 2011 года, вышеуказанная черепно-мозговая травма оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пояснениями свидетеля Б2 Д.Р. о том, что 14 февраля 2011 года в кафе, расположенном на территории парка Б, находилось около 30-40 человек таджикской национальности, в том числе Салихов, М2, что в кафе между мужчинами таджикской и азербайджанской национальности в кафе произошла ссора, что впоследствии около 03 часов он совместно с М2, Салиховым и еще одним ранее не знакомым мужчиной на автомобиле ВАЗ-2109, синего цвета, под управлением М2, поехал от кафе в сторону ул. К. г.Новосибирска, так как одному из парней- таджиков на телефон кто-то из знакомых позвонил и сказал, что бьют таджиков на Красном Проспекте, и они решили выехать к месту драки, в машине, он видел в руках Салихова деревянную палку, у дома по ул. К., М2 высадил Салихова и не знакомого ему мужчину, где так же находилось несколько машин; пояснениями свидетеля М1 М.Д. о том, что 14 февраля 2011 года он находился в кафе, расположенное в парке «Б», что в кафе было много мужчин разных национальностей: таджики, азербайджанцы, узбеки, армяне, цыгане, конфликтов между которыми при нем не было, потом он доехал на каком-то автомобиле до Ц. г.Новосибирска, и пошел в сторону К., где увидел мужчину не русской национальности, который сказал «Там Ваши дерутся» и показал в сторону дома 70 по ул. К., он прошел туда и увидел много мужчин таджикской национальности, и около 10 мужчин азербайджанской национальности, что драки он не видел, но видел лежащего на проезжей части мужчину, там же были машины его знакомых, он попросил Н1 отвезти его домой, и ему рассказали, что им позвонили их земляки и сказали, что у дома 70 по ул. К. происходит драка, они сразу приехали; пояснениями свидетеля М2 Ч.Ш. о том, что 14 февраля 2011 года он на своем автомобиле ВАЗ –2109, привез Д1 и Салихова в кафе, расположенное на Ц, впоследствии ехал по Красному проспекту, увидел много автомобилей иностранного производства, а также автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета, принадлежащий А1, и автомобиль ВАЗ-21014 темного цвета, принадлежащий Н1, увидел, что возле дома № 70 по ул. К. происходит драка между мужчинами таджикской и азербайджанской национальности, конкретно кто с кем дрался он не видел, у кого из мужчин таджиков находились в руках палки, биты, другие предметы он точно сказать не может, один из мужчин азербайджанской национальности нанес удар по заднему стеклу его автомобиля каким-то предметом и он уехал; пояснениями свидетеля Р1 Р.У. о том, что был знаком с Салиховым М., что 14.02.2011 года был в кафе в Березовой роще с Н1 и двумя девушками, в кафе находились около 50 человек таджиков, в том числе и Салихов, и около 10 человек азербайджанце, что в кафе произошла ссора между таджиками и азербайджанцами, что из кафе на автомобиле, под управлением Н1, он поехал на Центральный рынок, ему кто- то позвонил, и сообщил, что на ул. К. бьют таджиков, они подъехали к указанному месту, где увидели машины отечественного производства и автомобиль «Ниссан» белого цвета, он увидел Салихова М., у которого в руках была деревянная палка, с Салиховым был незнакомый ему парень таджик, он видел драку, он видел, что Салихов нанес палкой удар по голове мужчине азербайджанцу, лежащему на земле, на проезжей части дороги на перекрестке улиц Д. и К., что парни-таджики и азербайджанцы дерутся между собой; пояснениями свидетеля Р1 Р.У. на очной ставке с подозреваемым Салиховым М.Т. о том, что находясь на светофоре на пересечении ул. К. и ул. Д. г. Новосибирска, он видел, как Салихов деревянной палкой, которую держал в своей руке, нанес 1 удар мужчине – азербайджанцу, плотного телосложения, по голове, который находился на проезжей части и лежал на земле, что с другими мужчинами Салихов также дрался, но как именно тот наносил азербайджанцам удары, сказать не может, и с этими пояснениями свидетеля Р1 подозреваемый Салихов М.Т. полностью согласился; пояснениями свидетеля Т. А.Ф.о. о том, что он был в кафе на Березовой роще со своими друзьями Б-в., Д., А5., где произошел конфликт между дагестанцами и таджиками, и таджики стали его избивать, но друзья за него заступились, таджиков успокоили, потом Б-в., А5. и Д., на машине последнего, поехали домой, он на автомобиле «Ниссан» поехал с парнями азербайджанцами, имен которых не знает, за машиной под управлением Д., увидев, что того преследуют несколько машин отечественного производства, что Д. припарковался на ул. К., они остановились рядом, преследовавшие машины тоже стали парковаться, из них вышло около 50 человек таджиков, в руках у которых были металлические арматуры, доски, молотки, он увидел, что стали бить металлическими и другими предметами Б-в., Д., А5., он и двое азербайджанцев вышли из машины, таджики начали их избивать, при этом драка перенеслась на 100 метров в сторону Г., а когда приехали сотрудники милиции, то он увидел, что парни азербайджанцы – водитель и пассажир «Ниссан АД», лежат на земле без сознания; пояснениями свидетеля Б-в. И.З. о том, что он находился со знакомыми Т. А4., Д. и А5. в кафе в парке «Б», где возник конфликт между дагестанцами и таджиками, и проходившего мимо них Т. стали бить, он со своими знакомыми всех успокоили, через некоторое время он, А5. и Ф6., на автомобиле последнего, ВАЗ-2107, поехали в сторону ул. К., при этом за их машиной поехали около 10 автомобилей, которые стали «подрезать» их, на ул. К., Д. припарковал автомобиль на разделительной полосе, преследовавшие их автомобили стали парковаться рядом, возле них припарковался автомобиль «Ниссан АД», под управлением азербайджанца, который также был в кафе, но ни в какие конфликты не вступал, из всех машин вышло около 50 человек, по его мнению таджиков, у которых в руках находились металлические арматуры, доски, биты, молотки, один из таджиков ударил его по руке гвоздодером, после его ударили по голове, и он упал, потеряв сознание. Очнувшись, он увидел, что в 100 метрах от него, таджики избивают двух парней азербайджанской национальности, один из них – водитель «Ниссан АД», один из которых лежал на обочине, второй на проезжей части; пояснения свидетелей Ч. и Б6. о том, что они получили сообщение о драке на К., но приехав обнаружили, что драка прекратилась, а Скорая помощь увозит потерпевших; заключение экспертизы о том, что на одежде Салихова обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевших Д. и Б.; пояснениями самого подсудимого Салихова в судебном заседании о том, что 14.02.2011г. в ночное время он находился в кафе на территории Б, где находились посетители разных национальностей и завязалась драка, он в ней не принимал участия, но там взял палку, длиной около метра, часть доски от поддона, которую взял с собой в машину, когда уехали из кафе, что потом он находился в кафе на Ц, где кто-то пришел и сказал, что идет драка и надо помочь своим, он согласился с предложением, и поехал с другими парнями к месту драки, на пересечение улиц К. и Д., где уже шла драка, в машине он взял свою палку, принял участие в драке, нанес палкой несколько ударов, кому именно он нанес удары палкой, точно сказать не может, помнит, что удары наносил только одному человеку, ударил одного более высокого парня палкой в область головы, потерпевших он не помнит; пояснениями подсудимого Салихова в ходе предварительного следствия о том, что около кафе, расположенного на территории Б, взял деревянную доску длиной около 1 метра 10 см, толщиной 1,5 см, собираясь защищаться этим предметом в случае, если на него нападут, остальные мужчины таджики также выломали часть деревянного поддона, и взяли деревянные доски, что затем он находился в кафе, расположенном на территории Ц. с его знакомыми, что около 04 часов кому- то на сотовый телефон позвонил знакомый и сказал, что таджиков бьют азербайджанцы, после чего он с другими лицами поехал к ул. К., где увидел автомобиль «ВАЗ -21074», на котором ездили парни азербайджанцы, он с деревянной доской вышел из машины, подъехал автомобиль «ВАЗ-21014», из которого вышли несколько парней, у некоторых в руках были деревянные палки, и взрослые мужчины из их числа стали драться с азербайджанцами, во время драки парень азербайджанец нанес один удар кулаком по лицу С1у, он в это время находился позади этого парня азербайджанца, плотного телосложения, и нанес тому один удар палкой по голове, отчего тот упал на землю, он видел того в кафе в Б., что после того как мужчина упал на землю, второй мужчина, который был с тем, азербайджанец, высокого роста, плотного телосложения, в это время наносил удары кулаками по лицу парню русской национальности, который приехал из кафе с его знакомыми и другими таджиками, этого мужчину повалили на землю, он подбежал к тому, и нанес два удара палкой по ногам, а Н, у которого в руках также была деревянная палка, нанес несколько ударов этому мужчине по голове, после чего он и Ф. нанесли мужчине по несколько ударов палками по голове, а затем Ф. и Н нанесли по несколько ударов палками, били они мужчину по голове и другим частям тела, он нанес два удара и по ногам, что у этих двух парней-азербайджанцев, которым он наносил удары палкой совместно с другими лицами в руках ничего не было.

Т.О. совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях.

Суд полагает, что указанные показания потерпевших, свидетелей Б2, М2, Р1, Б-в., Д., Т. последовательны, категоричны, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется, они подтверждаются заключениями экспертиз, письменными материалами дела, фактически не отрицаются и подсудимым, подтвердившим, что он наносил удары палкой-доской лицам азербайджанской национальности, в том числе и по голове, и суд кладет их пояснения в основу приговора.

Суд считает, что подсудимый и неустановленные лица действовали при совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, т.к. подсудимый и неустановленные лица заранее договорились о совершении преступлений, приготовив заранее палки и другие предметы совместно приехали к месту совершения преступлений, подсудимый и неустановленные лица действовали совместно, с единым умыслом, каждый из них понимая и осознавая, что при нанесении ударов потерпевшим применяются палки, другие предметы, подсудимый Салихов совместно с неустановленными лицами наносили потерпевшим удары палками, другими предметами, совместно причинили тяжкий вред здоровью Д. и средней тяжести вреда здоровью Б.. Об едином умысле подсудимого с неустановленными лицами на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют пояснения потерпевших о том, что их совместно избивали палками и другими предметами, в том числе и по голове, другим частям тела несколько лиц таджикской национальности, которые действовали совместно, согласованно. Об едином умысле подсудимого с неустановленными лицами на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют и пояснения подсудимого Салихова о том, что он поехал вместе со своими знакомыми на пересечение улиц К. и Д. по предложению других лиц, чтобы оказать помощь участвующим в драке знакомым таджикам, что он согласился с этим предложением, взял с собой приготовленную ранее палку, что данную палку использовал в драке, нанося удары, в том числе и по голове, лицам азербайджанской национальности;

Суд считает, что на предварительном следствии подсудимый Салихов давал более правдивые пояснения в качестве подозреваемого, которые получены с соблюдением норм УПК РФ, подтверждаются другими доказательствами и пояснениями свидетелей, и кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого Салихова о том, что он не бил второго потерпевшего, что лишь одного из лиц азербайджанской национальности ударил палкой по голове один раз и тот не падал, что он лежащих лиц не бил, что он не вступал в сговор с другими лицами на причинение тяжкого вреда здоровью и средней тяжести вреда здоровью потерпевшим суд находит надуманными, ложными, вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное, смягчить свою ответственность, данные доводы подсудимого опровергаются изложенными выше пояснениями потерпевших, свидетелей, а так же пояснениями самого подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он поехал участвовать в драке по предложению других лиц и согласился с этим предложением, что для участия в драке взял с собой палку длиной около 1 метра, которой наносил удары совместно с другими лицами двум разным лицам по голове и другим частям тела, заключениями экспертиз о том, что потерпевшему Д. был причинен тяжкий вред здоровью, а Б. средней тяжести вред здоровью.

Суд считает, что действия Салихова М.Т. необходимо правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человек и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Салихову М.Т. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, раскаивается, положительно характеризуется материалами дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что назначение наказания Салихову М.Т. возможно только связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Салихову М.Т. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 6 444 рубля 90 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – образцы крови и слюны Б. Т.А., образцы слюны и крови Д. И.Ш., находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности; вещи, принадлежащие Б. Т.А. – брюки джинсовые, ремень, пара носок, пара ботинок, свитер, майка, кофта, куртка, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению Б. Т.А., вещи, принадлежащие Салихову М.Т. – брюки джинсовые, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению Салихову М.Т., вещи, принадлежащие Р1 Р.У. – брюки джинсовые, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению Р1 Р.У., вещи, принадлежащие М2 М.Д. – брюки спортивные, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению М2 М.Д., вещи принадлежащие Н1Б.Е. – брюки, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению Н1 Б.Е., вещи, принадлежащие Д1 Ф.К. – брюки, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат возвращению Д1 Ф.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова М.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 07.03.2011), ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы;

по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Салихову М.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салихову М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 февраля 2011г.

Взыскать с Салихова М.Т. в доход федерального бюджета 6 444 рубля 90 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства по делу – образцы крови и слюны Б. Т.А., образцы слюны и крови Д. И.Ш., находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, уничтожить; вещи, принадлежащие Б. Т.А. – брюки джинсовые, ремень, пара носок, пара ботинок, свитер, майка, кофта, куртка, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, возвратить Б. Т.А., вещи, принадлежащие Салихову М.Т. – брюки джинсовые, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, возвратить Салихову М.Т., вещи, принадлежащие Р1 Р.У. – брюки джинсовые, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску, возвратить Р1 Р.У., вещи, принадлежащие М2 М.Д. – брюки спортивные, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, возвратить М2 М.Д., вещи принадлежащие Н1 Б.Е. – брюки, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, возвратить Н1 Б.Е., вещи, принадлежащие Д1 Ф.К. – брюки, куртка, пара кроссовок, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, возвратить Д1 Ф.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.