Дело № 1-487/2011



Дело № 1-487/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Лозной Д.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Ахтямова Е.А.

защитника – адвоката Кузьминой А.В., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 2542 от 18 ноября 2011 года

а также потерпевшего С. Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХТЯМОВА Е.А., ранее судимого:

28 сентября 2009 года по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1; ст.88 ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений к штрафу в размере 2.000 рублей (исполнять самостоятельно); по ст.166 ч.1; ст.166 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г»; ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы;

10 марта 2010 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от 28 сентября 2009 года – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; наказание в виде штрафа, назначенное приговором суда от 28 сентября 2009 года, исполнять самостоятельно;

освобожденного 15 июля 2011 года постановлением от 6 июля 2011 года условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 сентября 2011 года около 5 часов 30 минут Ахтямов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на заднем сиденье автомобиля ВАЗ 21061 государственный номер О ХХХ ОО 54 регион белого цвета, припаркованной возле дома № ХХ по адресу ул. Мичурина Центрального района г.Новосибирска, принадлежащей знакомому С. Е.А.. Водитель С. Е.А. вышел из автомобиля, а ключи оставил в замке зажигания. В это же время и в этом же месте у Ахтямова Е.А. возник умысел на угон вышеуказанной автомашины, ключи от которой находились в замке зажигания.

Реализуя указанный преступный умысел, Ахтямов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, не имея законных прав на владение и использование указанной автомашиной, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, пересел на водительское сиденье автомашины С. Е.А., припаркованной возле дома № ХХ по ул. Мичурина Центрального района г.Новосибирска. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомашины, ключами, которые находились в замке зажигания и поехал на ней кататься в сторону ул.Писарева. 30 сентября 2011 года в 5 часов 38 минут у дома № ХХ по ул.Писарева Центрального района г.Новосибирска сотрудниками ДПС задержан автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер О ХХ ОО 54 под управлением Ахтямова Е.А.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ахтямов Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахтямова А.Е. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что подсудимый склонен к совершению преступлений, ранее судим, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору от 10 марта 2011 года.

Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления подсудимого, а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтямова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахтямову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Ахтямова А.Е. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ахтямову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Ахтямова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (ПОДПИСЬ) А.Ю.Веселых