Дело № 1-452/2011



Дело № 1-452/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Иноядовой М.С.

при секретарях: Стариковой О. А., Прыткине Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучерявенко А. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

01.09.2011, в первом часу, Кучерявенко, неустановленное лицо и малознакомый им Ш.А.В., находясь во дворе дома №00 по ул.О. в Центральном районе г.Новосибирска, распивали спиртное. При этом, Ш.положил свою куртку на скамейку возле себя. В это время у Кучерявенко и неустановленного лица, предполагавших, что в карманах куртки Ш. может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. При этом Кучерявенко и неустановленное лицо, находясь на значительном расстоянии от Ш., в связи с чем последний не мог слышать их разговор, по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, согласно которым неустановленное лицо в целях обеспечения Кучерявенко возможности скрыться с похищенным имуществом, разговаривая с Ш., должно было отвлекать его внимание. В это время Кучерявенко должен был открыто похитить со скамейки куртку Ш. и с места преступления скрыться. Впоследствии похищенное имущество Кучерявенко и неустановленное лицо должны были поделить между собой.

01.09.2011, около 00 часов 45 минут, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Кучерявенко, согласно своей преступной роли, подошло к Ш. и, в целях обеспечения Кучерявенко возможности скрыться с похищенным имуществом, стал отвлекать внимание Ш. разговорами. В это время Кучерявенко, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, осознавая, что Ш. находится в непосредственной близости, и его действия являются очевидными для последнего, открыто похитил принадлежащую Ш. куртку, стоимостью 3500 рублей, в карманах которой находилась обложка для документов стоимостью, 100 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и удостоверение монтажника на имя Ш., четыре ключа от дверных замков стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон Самсунг, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ХХХ», не представляющая материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей.

После чего Кучерявенко и неустановленное лицо, не реагируя на требования Ш. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылись, тем самым своими совместными действиями открыто похитили чужое имущество Ш., чем причинили ему ущерб на сумму в размере 5700 рублей.

Похищенное имущество Кучерявенко и неустановленное лицо поделили между собой и распорядились им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучерявенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому на рассмотрение дела в особом порядке он согласен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 5500 рублей.

В судебном заседании установлено, что Кучерявенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучерявенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кучерявенко суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучерявенко вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кучерявенко.

Обстоятельствам, отягчающим наказание Кучерявенко в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Кучерявенко наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения к Кучерявенко положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание размер вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования Ш. о взыскании с Кучерявенко 5500 рублей в счет возмещения материального вреда в соответствии со ст. 15,1064 ГК РФ являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – суд полагает необходимым оставить Ш. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кучерявенко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучерявенко А.О. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кучерявенко в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 5500 рублей.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки оставить Ш.А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучерявенко А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова