Дело № 1-151/2011 Поступило в суд 29.12.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 ноября 2011г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В. подсудимых Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю., Загородникова И.Б. защитников Хорошиловой Е.А. представившей удостоверение № 117 и ордер № 3479 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»; Сережкина Е.Н., представившего удостоверение № 1292 и ордер № 2 КА «Полис», Лукьяновой Г.М., представившей удостоверение № 505 и ордер № 3546 КА «Заельцовский правовой центр»; потерпевших Л.М.А., С.Н.В. при секретаре Кашариной А.А., Захаровой К.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоковского Р.Я., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ; Вальгера А.Ю.,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ; Загородникова И.Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Новоковский Р.Я., Вальгер А.Ю., Загородников И.Б. совершили преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: Эпизод 1. В период с 20 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Новоковский Р.Я., посредством сети интернет, познакомился со Ш.Е.В., проживающей в квартире № 11 по ул. П, 20 г.Новосибирска. После чего, у Новоковского Р.Я., в целях улучшения своего материального положения противоправным путём, возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, нападения на Ш. Е.В. В период с 06 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время Новоковский Р.Я., посредством телефонной связи, договорился с Ш.Е.В. о встрече в квартире № 11 по ул. Писарева, 20 г.Новосибирска, где она проживала. После чего, в тот же день, около 16 часов Новоковский Р.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приготовив пневматический пистолет, согласно предварительной договоренности пришёл в квартиру № 11 по ул. Писарева, 20 в Центральном районе г.Новосибирска, где напал на Ш. Е.В.. При этом, Новоковский Р.Я., в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил на неё пневматический пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Новоковский Р.Я. потребовал от Ш.Е.В. передать ему имеющиеся в квартире денежные средства. Ш. Е.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказала и ответила, что денег у неё нет. Тогда, Новоковский Р.Я. стал осматривать квартиру, при этом, со стола в комнате, похитил принадлежащие Ш.Е.В. денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Новоковский Р.Я. с места преступления скрылся, тем самым, путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество и причинил Ш.Е.В. ущерб в сумме 1000 рублей. Эпизод 2. 02 ноября 2010 года, в дневное время Новоковский Р.Я. и Вальгер А.Ю. договорились между собой пойти на квартиру к девушке, оказывающей сексуальные услуги. Новоковский Р.Я., посредством телефонной связи, по объявлению в сети интернет, должен был договориться о встрече с девушкой, оказывающей платные сексуальные услуги, после чего Новоковский Р.Я. и Вальгер А.Ю., под предлогом получения платных сексуальных услуг, должны были прийти в квартиру по указанному девушкой адресу. 02 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут Новоковский Р.Я., посредством телефонной связи, по объявлению в сети интернет, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договорился с незнакомой ему Л. М.А. о встрече в квартире № 4 по ул. Г., 21 г.Новосибирска, затем Новоковский Р.Я. сообщил данный адрес Вальгеру А.Ю. После чего, 02 ноября 2010 года, около 17 часов Новоковский Р.Я., взяв с собой пневматический пистолет, а через некоторое время и Вальгер А.Ю., пришли в квартиру № 4 по ул. Г., 21 в Центральном районе г.Новосибирска. 02 ноября 2010 года, находясь в квартире № 4 по ул. Г., 21 в Центральном районе г.Новосибирска, у Новоковского Р.Я. из корыстных побуждений возник умысел на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, Новоковский Р.Я., осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, направил на Л. М.А. пневматический пистолет, тем самым, угрожая применением насилия, потребовал от Л. М.А. передачи ему в будущем денежных средств. В это время у Вальгера А.Ю., находящегося в квартире № 4 по ул. Г., 21 в Центральном районе г.Новосибирска, возник умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, осуществляя свой умысел Вальгер А.Ю., с целью хищения чужого имущества, стал осматривать квартиру, отыскивая ценное имущество, при этом из шкафа тайно похитил принадлежащие Л. М.А. денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего, Новоковский Р.Я. и Вальгер А.Ю. с места преступления скрылись, тем самым, Вальгер похитил чужое имущество и причинил Л. М.А. ущерб в сумме 25 000 рублей. Впоследствии, похищенными денежными средствами Вальгер А.Ю. распорядился по собственному усмотрению. Эпизод № 3 (потерпевшая С. Н.В.): В октябре 2010 года, у Загородникова И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковского Р.Я., в целях улучшения своего материального положения противоправным путём, возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, а именно вымогательства денежных средств у С. Н.В., оказывавшей платные сексуальные услуги, в кв. 113 дома № 30 по ул. О., г. Новосибирска. В связи с чем, Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым, Новоковский Р.Я. должен был позвонить С. Н.В., номер телефона которой был размещен в сети интернет и, под предлогом получения платных сексуальных услуг, договориться о встрече. Впоследствии, Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я., приискав пневматический пистолет, должны были прийти в кв.113 дома № 30 по ул. О. г. Новосибирска, где под предлогом того, что С. Н.В. занимается оказанием платных сексуальных услуг, угрожая применения насилия, должны были потребовать от С.Н.В. единовременно выплатить им денежные средства в сумме 100 000 рублей и, впоследствии ежемесячно выплачивать по 50000 рублей. Полученные денежные средства Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я. должны были поделить между собой. 28 октября 2010 года, около 20 часов Новоковский Р.Я., в целях реализации указанного преступного умысла, согласно своей преступной роли, под предлогом получения платных сексуальных услуг, по телефону договорился с С. Н.В. о встрече в кв. 113 д. 30 по ул. О. г. Новосибирска. После чего, 28 октября 2010 года, около 20 часов 30 минут Новоковский Р.Я. и Загородников И.Б., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Вальгером А.Ю., из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приготовив пневматический пистолет, пришли в квартиру № 113 д. 30 по ул. О., в Центральном районе г. Новосибирска, где находилась С. Н.В.. Здесь, Загородников И.Б., действуя совместно и согласованно с Новоковским Р.Я. и Вальгером А.Ю., согласно своей преступной роли, под предлогом того, что С. Н.В. занимается оказанием платных сексуальных услуг, потребовал от С. Н.В. в течении одного месяца, передать ему, Новоковскому Р.Я. и Вальгеру А.Ю. денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом, Загородников И.Б., в целях принуждения С.Н.В. к выполнению противоправных требований и подавления ее воли к сопротивлению, высказал в адрес С.Н.В. угрозу применения насилия, а именно, в случае отказа передать денежные средства, избить С. Н.В. После чего, Новоковский Р.Я., действуя совместно и согласованно с Загородниковым Р.Я. и Вальгером А.Ю., согласно своей преступной роли, потребовал от С. Н.В. написать расписку о том, что в течении одного месяца она обязуется передать часть требуемой суммы, а именно 50 000 рублей. С. Н.В., осознавая противоправность требований Загородникова И.Б. и Новоковского Р.Я., ответила отказом. Тогда, Новоковский Р.Я., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, действуя совместно и согласованно с Загородниковым Р.Я. и Вальгером А.Ю., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли С.Н.В. к сопротивлению и принуждения к выполнению противоправных требований, направил на нее пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия. В связи с чем, С. Н.В., опасаясь применения насилия, была вынуждена написать расписку о том, что в течении одного месяца обязуется передать денежные средства в сумме 50000 рублей, которую передала Новоковскому Р.Я. После чего, Загородников И.Б. и Новоковский Р.Я. из квартиры ушли. 09 ноября 2010 года С. Н.В., в целях пресечения противоправных действий Загородникова И.Б., Вальгера А.Ю. и Новоковского Р.Я., обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В связи с чем, 09 ноября 2010 года, в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», сотрудники ОРЧ-2 ГУВД по Новосибирской области осуществили оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого С.Н.В. были вручены денежные средства, в сумме 10 000 рублей. 09 ноября 2010 года, около 15 часов Вальгер А.Ю., действуя совместно и согласованно с Загородниковым И.Б. и Новоковским Р.Я., согласно своей преступной роли, под предлогом получения платных сексуальных услуг, по телефону договорился с С. Н.В. о встрече в кв. 113 дома 30 по ул. О. в г.Новосибирска. После чего, 09 ноября 2010 года, около 17 часов, Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на автомобиле «Toyota TounAce», государственный регистрационный знак М 188 КО, 54 регион, под управлением Загородникова И.Б., приехали к дому № 30 по ул. О. г.Новосибирска. После чего, Вальгер А.Ю., под предлогом получения платных сексуальных услуг, вошел в кв. 113 д. 30 по ул. О., в Центральном районе г. Новосибирска, где спросил у С. Н.В., приготовила ли она денежные средства в указанной ей Новоковским Р.Я. и Загородниковым И.Б. сумме. С. Н.В. ответила, что у нее есть часть указанной суммы денежных средств. После чего, Вальгер А.Ю. вернулся в автомобиль «Toyota TounAce», государственный регистрационный знак М 188 КО, 54 регион, где сообщил об этом Новоковскому Р.Я. и Загородникову И.Б.. После этого, 09 ноября 2010 года, около 17 часов 15 минут, Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, вновь пришли в квартиру 113 дома 30 по ул. О, г.Новосибирска. Здесь, Загородников И.Б., действуя совместно и согласованно с Новоковским Р.Я. и Вальгером А.Ю., согласно своей преступной роли, под предлогом того, что С. Н.В. занимается оказанием платных сексуальных услуг, потребовал от С. Н.В. передать им денежные средства в сумме 50 000 рублей. С. Н.В. пояснила, что оказанием платных сексуальных услуг больше не занимается, и денег в указанной сумме у неё нет. При этом, Новоковский Р.Я., в целях принуждения С.Н.В. к выполнению противоправных требований и подавления ее воли к сопротивлению, высказал в адрес С.Н.В. угрозу применения насилия, а именно, в случае отказа передать денежные средства в требуемой сумме, увезти её в баню, где она будет бесплатно оказывать сексуальные услуги лицам кавказской национальности. С. Н.В. ответила, что у нее есть часть указанной суммы денежных средств, при этом, С. Н.В. указала на денежные средства, ранее врученные ей сотрудниками милиции, находившиеся на полке шкафа в комнате. Вальгер А.Ю., действуя совместно и согласованно с Новоковским Р.Я. и Загородниковым И.Б., взял с полки шкафа в комнате денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые положил в карман своих брюк. После чего, Загородников И.Б., Вальгер А.Ю. и Новоковский Р.Я. были задержаны сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новоковский Р.Я. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что знаком с Вальгером и Загородниковым, периодически пользовался сексуальными услугами разных девушек, телефоны которых узнавал в интернете, после чего звонил, договаривался с девушками и пользовался их услугами, в том числе в интернете он узнал телефонные номера всех потерпевших по данному делу, звонил по данным номерам потерпевшим с целью получения сексуальных услуг, считает, что потерпевшие знакомы между собой, поскольку имели общий номер одного из телефонов, считает, что они, возможно, сговорились между собой с целью дачи в отношении него ложных показаний. По эпизоду 1 пояснил, что потерпевшая Ш. его оговаривает, возможно, из-за желания взыскать с него денежные средства, он был по указанному ею адресу летом 2010г. с целью получения сексуальных услуг, возможно, эти услуги ему предоставила и Ш., так как девушка была похожа на потерпевшую, но с короткими волосами, в сентябре 2010г. он не был у Ш.по указанному ею адресу и не совершал преступления. В указанный потерпевшей период времени пистолета у него не было, пистолет он нашел в шкафчике Кузьминских бань, в период с 5 по 7 ноября 2010г., внешне пистолет похож на настоящий, стреляет «пульками», но, по его мнению, является игрушечным пистолетом. По эпизоду 2 пояснил, что 02.11.2010 года он с Вальгером договорились отдохнуть с девушкой, он также позвонил девушке на телефонный номер, который нашёл в интернете, с целью получения платных сексуальных услуг, договорился с ней о встрече, сказал, что будет 2 человек, после чего поехали к ней, онам сказала ему адрес Г. д.21 кв.4. Он приехал к девушке первым, она его впустила в подъезд и в квартиру, это была потерпевшая Л., он воспользовался её сексуальными услугами, потом приехал Вальгер, Л. впустила Вальгера в квартиру, пригласила в комнату. Он некоторое время сидел с Л. на кухне, где она показывала ему на ноутбуке фотографии, что делал в комнате Вальгер он не видел. Потом он ушел в душ и затем с Вальгер они уехали, так как Вальгеру не понравилась названная Л. цена в 8000 рублей за час, хотя по телефону она называла цену 3500 рублей за час на одного человека. Пистолета у него с собой не было. Он ничего у Л. не требовал, денежные средства не требовал, никак и ничем Л. не угрожал, считает, что Л. его оговаривает, так как он оплатил Л. на 1000 рублей меньше суммы, которую она называла, так как пробыл у Л. полчаса, а не час. По эпизоду 3 пояснил, что 09.11.2010 года в дневное время он встретился с Вальгером и Загородниковым, у него с собой была сумка, в которой был пистолет, который он нашел примерно 5-7 ноября. Так же у него был номер телефона С., которая оказывает сексуальные услуги, он ранее звонил ей и пользовался её услугами в квартире на ул. Г.. Он дал телефон Вальгеру, тот поговорил с С., потом он поговорил с С., они договорились об оказании им сексуальных услуг и с этой целью они все трое поехали к ней. Он оставил свою сумку с пистолетом в автомобиле и с Вальгером пошли к девушке, он дверь в подъезд и затем в квартиру им открыла С., они зашли в квартиру, верхнюю одежду повесили в прихожей, прошли на кухню, где разговаривали с С.об отдыхе с ней, она первоначально соглашалась им двоим оказать сексуальные услуги, но они сказали, что у них есть еще парень в машине, Загородников поднялся в квартиру, С. отказалась, как она говорила, «работать» с двумя и тремя лицами, потом согласилась оказать ему одному сексуальные услуги. В ходе разговора С. почему-то говорила, что может дать им деньги, что его удивило, так как С.никто не угрожал, ничего от неё не требовал, не говорил, что заставят работать в бане, в фирме и т.д. Он стал раздеваться, а Загородников и Вальгер вышли из комнаты, С. прошла к балкону и в комнату ворвались сотрудники милиции. Он не видел, чтобы Вальгер или кто-то другой брали в комнате деньги, не видел этих денег. Ранее он один был у С., с Загородниковым он к С.не приходил, на следствии сказал о том, что был у С.с Загородниковым, так как его били сотрудники милиции. Затем их привезли в отдел милиции, где досмотрели, Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вальгер А.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что знаком с Новоковским и Загородниковым. По эпизоду 2 пояснил, что 02.11.2010 года он договорился с Новоковским отдохнуть с девушкой, оказывающей платные сексуальные услуги, Новоковский договорился с девушкой о встрече и первым уехал к ней, он приехал позже, по указанному ему адресу, там была потерпевшая Л., которая впустила его в квартиру, он был в квартире недолго, пока Новоковский сходил в душ, после чего он и Новоковский ушли. Он деньги у Л. не похищал, пистолет у Новоковского не видел, Л. он и Новоковский ничем не угрожали и не требовали с неё денег или другого имущества. Л. его оговаривает, по каким причинам он сказать не может. По эпизоду 3 пояснил, что 09.11.2010 года в дневное время он на пл.Ленина встретился с Загородниковым и Новоковским, они общались, в ходе разговора Новоковский сказал, что имеется номер телефона девушки, оказывающей сексуальные услуги, он позвонил этой девушке, договорился о сексуальных услугах и они поехали к девушке с целью получения платных сексуальных услуг. Когда они приехали, то он и Новоковский пошли к девушке, Загородников остался парковать автомобиль. Девушка, это была потерпевшая С., впустила его и Новоковского в подъезд и в квартиру. В квартире он снял свою куртку и повесил в прихожей, минут через пять от Загородникова пришло смс-сообщение о номере квартиры, он ответил смс-сообщением, назвав номер квартиры, дверь в подъезд Загородникову открыла С., а в квартиру Загородникова впустил он, потом они разговаривали с С., которая говорила, что больше не оказывает сексуальные услуги, а они говорили, что по телефону договорились же об этом. Он не помнит, говорила ли С. о том, что может отдать им десять тысяч рублей, сам он ничего в квартире С.не брал. С.никто не угрожал, ничего от неё не требовал, не говорил, что заставят работать в бане, в фирме и т.д. В ходе разговора С. согласилась оказать услуги только Новоковскому, тот стал раздеваться, а он и Загородников вышли из комнаты и прошли на кухню. По комнате он не ходил и ничего там не брал. Новоковский остался с девушкой в комнате. Он с Загородниковым разговаривали в кухне, через несколько минут он услышал шум, из комнаты, где остались Новоковский с девушкой, выскочили люди, в кухню забежал человек, который был с пистолетом и в маске, который сказал им лечь на пол, руки за спину. Он и Загородников легли на пол, он чувствовал, что кто-то лазит по его карманам, потом их доставили в отдел милиции, где его досмотрели, в ходе досмотра из карманов джинсов достали 13000 рублей, 3000 рублей были его, а 10000 рублей, по его мнению, ему могли подбросить сотрудники милиции. Так же в его куртке нашли долговую записку, которую он до этого не видел. В данной квартире он был впервые, до этого он С. не видел, не приходил к ней и не требовал денежные средства, С. его оговаривает, по каким причинам он сказать не может. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загородников И.Б. вину в инкриминируемых ему деянии не признал и пояснил, что 09.11.2010 года в дневное время он на пл.Ленина встретился с Вальгером и Новоковским, он был на автомобиле. У Новоковского с собой была сумка, что было в ней, он не знает, о пистолете Новоковский никогда ему ничего не говорил. Они общались, в ходе разговора кто-то сказал, что в интернете имеются номера телефонов девушек, оказывающих сексуальные услуги, что имеется номер такой девушки, которая проживает недалеко от пл. Ленина. Кто-то позвонил этой девушке, договорился о сексуальных услугах и они поехали, кто-то сказал адрес, куда необходимо ехать, он остановился у соседнего дома. Они все трое поехали к девушке с целью получения платных сексуальных услуг. Когда они приехали, то Новоковский и Вальгер вышли из машины и пошли к девушке, он сказал, что подойдет позже, так как ему надо было позвонить. Минут через пять он написал Вальгеру смс-сообщение, Вальгер ответил смс-сообщением, что они находятся в квартире у девушки, просто сидят, общаются, так как оказанием сексуальных услуг она не занимается, указал номер квартиры. Он пошел в квартиру девушки, за сексуальными услугами, дверь в подъезд и затем в квартиру ему открыл Вальгер. Он зашёл в квартиру, и вместе с Вальгером, прошел в комнату, где увидел сидящую на кровати потерпевшую С. и стоявшего рядом с ней Новоковского, который разговаривал с С., из разговора он понял, что С. говорит, что больше не оказывает сексуальные услуги, а Новоковский интересовался «почему», ведь они же по телефону договорились с ней, С. отвечала, что не хочет. Потом С. внезапно сказала «могу дать Вам десять тысяч», он ответил, что не нужны твои деньги, мы же за сексуальными услугами пришли. Почему и для чего С. сказала о 10000 рублях он не понял, С.до этого никто не угрожал, ничего от неё не требовал, не говорил, что заставят работать в бане, в фирме и т.д. Новоковский продолжил с ней разговор и С. согласилась оказать услуги только Новоковскому, тот стал раздеваться, а он и Вальгер вышли из комнаты и прошли на кухню. По комнате он не ходил и ничего там не брал. Новоковский остался с девушкой в комнате. Он с Вальгер разговаривали в кухне о том, что им надо уходить. На кухне Вальгер ему ничего не говорил о деньгах и не показывал деньги, минуты через 2-3 он услышал шум, из комнаты, где остались Новоковский с девушкой, выскочили люди, в кухню забежал человек, который был с пистолетом и в маске, который сказал им лечь на пол, руки за спину. Он и Вальгер легли на пол. Ему натянули шапку на глаза, спросили о колюще-режущих предметах, затем залезли в карманы, доставали документы. Он слышал, что в квартире ходят какие-то люди, разговаривают, но практически ничего не видел. Затем их привезли в отдел милиции, где досмотрели, приняли у них объяснение. Потом при нем проводился осмотр его автомобиля, в салоне которого находилась сумка, возможно Новоковского, и пистолет. В данной квартире он был впервые, до этого он С. не видел, не приходил с Новоковским к ней и не требовал денежные средства, не заставлял писать долговую расписку, С. его оговаривает. Он признает свою вину в том, что был в этот день в квартире С.. Однако виновность подсудимых в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Виновность Новоковского Р.Я. в инкриминируемом деянии по первому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшей Ш.Е.В., свидетеля Фалева Г.В., письменными материалами дела. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшей Ш.Е.В. она проживает по адресу: г. Новосибирск, ул. П., 20 кв. 11. В г.Новосибирск она приехала из Красноярского края в начале 2009 года. Указанную квартиру арендует через агентство недвижимости. В социальных сетях посредством интернета она познакомилась с парнем, как он представлялся, она не помнит, в течение 3-4 недель она общалась с ним по интернету, но впоследствии они обменялись телефонами. Его номера в настоящее время она не помнит, она на тот момент пользовалась абонентским номером 8913775 26 37. Общение по интернету у них было поверхностным, поэтому никаких подробностей о парне она не знает. В начале сентября 2010 года он ей предложил встретиться, на что она согласилась, назвала свой домашний адрес. Точного числа и дня недели она не помнит, но до 15 сентября 2010 года, около 16 часов, парень, предварительно позвонив ей, пришёл. Дома она была одна. Парню на вид 25- 27 лет, рост около 165 см, среднего телосложения, волосы русые, стрижка средней длины. Один глаз немного косил, но какой именно она не помнит. Парень был одет в джинсы, футболку, а также кофту или ветровку, более подробно она не помнит. В руках у парня был чёрный полиэтиленовый пакет. Она пригласила его в квартиру. Они сидели в кухне около 1 часа, пили чай. Затем, парень вышел из кухни в коридор и, практически сразу, вернулся. В правой руке у него был предмет, внешне похожий на пистолет металлический чёрного цвета, в оружии она не разбирается, но восприняла предмет как оружие. Парень подошёл к ней практически вплотную, расстояние между ними было около 20- 30 см, стал махать руками, направлять дуло пистолета в её сторону, при этом стал требовать, чтобы она отдала ему деньги. Она испугалась, что парень может применить в отношении неё оружие, так как он говорил, что пристрелит её, отталкивал её в сторону, оскорблял нецензурной бранью. Она стала кричать и говорить, что у неё ничего нет. Тогда он стал отходить назад и увидел на столике, который стоял в комнате перед входом в кухню, купюру достоинством 1000 рублей, которую забрал, завернул пистолет в пакет, с которым пришёл, и вышел из квартиры. Больше у неё ничего не пропало. Она испугалась, поэтому сразу в милицию обращаться не стала, а уехала домой в г. Ачинск. 10.11.2010 года она вернулась г. Новосибирск, так как у неё началась сессия, и решила сообщить о случившемся в милицию, так как преступнику был известен её домашний адрес. Опознать парня, напавшего на неё, сможет, так как хорошо его рассмотрела, в связи с тем, что они продолжительное время общались. Опознает его по признакам внешности, по лицу (том 2, л.д. 14-15); Согласно пояснениям потерпевшей Ш.Е.В. на очной ставке с подозреваемым Новоковским Р.Я. в конце августа 2010 года она в сети интернет зарегистрировалась на сайте знакомств WAP.ru, где были размещены её данные и фотография, зарегистрировалась для общения. На второй или третий день после регистрации на сайте она начала переписываться с мужчиной, имени его на сайте не было. С мужчиной по интернету она познакомилась ещё когда находилась в г.Ачинск Красноярского края. Когда она приехала в г. Новосибирск, с собой она привезла ноутбук и посредством ЮСБ модема она в сети интернет продолжала переписываться с мужчиной. Они стали переписываться примерно до 15 сентября 2010 года. В ходе переписки решили встретиться, пообщаться лично. На сайте они обменялись телефонами, его номер она не помнит, свой номер она так же не помнит, вскоре его сменила. Они созвонились, договорились, что он подойдёт к ней около 16 часов, назвала адрес ул. Писарева, 20 кв.11. Число, когда это было, она не помнит, но в период с 06.09.2010 года по 15.09.2010 года, около 16 часов, в квартиру пришел Новоковский. В коридоре Новоковский снял верхнюю одежду, которую повесил на вешалку, затем они прошли в кухню. Когда Новоковский зашёл в квартиру, в руках у него был пакет тёмного цвета, который он вместе с одеждой повесил на вешалку. Они прошли на кухню, в ходе чаепития Новоковский вышел из кухни и, практически сразу, вернулся. В руке он держал пистолет из металла чёрного цвета, который направлял в её сторону. Расстояние между ними было не более 50 см. Направляя пистолет на неё, Новоковский говорил: «Что у тебя есть, давай деньги», его фразы сопровождались нецензурной бранью. Она начала кричать, говорить, что у неё ничего нет. Новоковский толкнул её свободной рукой, и продолжал требовать деньги, пистолетом её тела Новоковский не касался. Возле входа в кухню у неё стоял журнальный столик, на котором лежала 1000 рублей, одной купюрой. Когда Новоковский стал выходить из кухни, он увидел 1000 рублей и рукой, свободной от пистолета, взял её и положил в задний карман джинсов. Когда Новоковский вышел в коридор, она за ним не пошла. В то время, когда Новоковский выходил из квартиры, он что-то говорил в её адрес нецензурной бранью, она не стала его останавливать, не говорила, чтобы он положил деньги обратно, так как боялась его. Куда он положил пистолет, она не видела. Практически сразу после случившегося она удалила свою страницу с сайта. Заявление в милицию она сразу не написала, так как примерно 14- 15 сентября 2010 года она уехала домой. Приехала в г. Новосибирск 10 ноября 2010 года и так как боялась, что в их квартиру могут снова прийти с целью хищения, она написала заявление в милицию. Приезжала и уезжала из г. Новосибирска она железнодорожным транспортом. В ходе проведения очной ставки Новоковский Р.Я. показания Ш. Е.В. не подтвердил, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (том 2 л.д. 26-34). Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. Г.В. пояснил, что в 2010г. он приглашался в качестве понятого при проведении опознания. В кабинет завели подсудимого Новоковского, предложили занять любое место среди двоих других лиц, потом в кабинет пригласили девушку-потерпевшую, которая опознала Новоковского и пояснила, что они познакомились через интернет, и кто-то из них предложил встретиться, а потом ей Новоковский угрожал пистолетом, после чего у нее что-то пропало. По результатам проведенного действия был составлен протокол, в котором было всё правильно записано. Виновность подсудимого Новоковского Р.Я. по первому эпизоду подтверждается так же: - протоколом заявления, поступившего 13.12.2010 года от Ш. Е.В. о совершенном в отношении неё преступлении-нападении на неё в квартире 11 по ул. П., 20, парня, угрожающего пистолетом, и хищении денежных средств в сумме 1000 рублей (том 2 л.д.3-4); - протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года - двухкомнатной квартиры № 11 на пятом этаже дома № 20 по ул. П. г. Новосибирска (том 2, л.д. 5-9), другими материалами дела. Виновность подсудимых Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю. в инкриминируемых деяниях по второму эпизоду подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л. М.А. пояснила, что ранее впервые увидела подсудимых Новоковского и Вальгера в день совершения преступления, ранее она с ними знакома не была, потерпевших С. и Ш. она не знает. 02.11.2010г. она находилась в квартире по ул. Г., 21 кв. 4, которую снимала с целью оказания в ней интимных услуг, она подавала об этом объявление в интернете на сайте знакомств, примерно в обеденное время ей поступил звонок от подсудимого Новоковского, они договорились о встрече с целью оказания тому интимных услуг, цена была указана на сайте знакомств в 3500 рублей. Около 15-16 часов Новоковский подъехал, она впустила его в подъезд и в квартиру, Новоковский прошел в квартиру, у него в руках был пакет. Он зашел в комнату, предложил присесть, достал из пакета пистолет металлический черного цвета, примерно сантиметров 20 длиной, она думала, что пистолет настоящий. Новоковский сказал, что приехал не один, сейчас приедет его товарищ, им нужно пообщаться с ней по поводу её работы, чтобы она не кричала, не паниковала, что иначе все может закончиться плачевно. На телефон Новоковского поступил звонок, а потом постучались в дверь, она и Новоковский прошли к двери, Новоковский держал пистолет у её талии, она опасалась действий Новоковского, опасалась, что он может в нее выстрелить, открыла дверь, зашел подсудимый Вальгер. Снимаемая ею квартира была однокомнатной, типа квартиры-студии, она и Новоковский прошли на кухню, она сидела лицом в комнату, Новоковский спиной к комнате, а Вальгер стал осматривать квартиру, Вальгер видел, что в руках у Новоковского есть пистолет. Новоковский стал задавать ей вопросы, держа пистолет в руке, сколько она зарабатывает, сколько стоит час ее работы, кто её «крыша», какой у неё доход, стал требовать от неё, чтобы она им платила за «крышу» пятьдесят процентов дохода, работала на них в их массажном салоне «Афродита». Когда она сказала, что платить им не собирается, то Новоковский сказал, что она слишком смелая, что будешь платить, иначе голову прострелит, ноги ей перестреляет. Она опасалась угроз Новоковского, Вальгер поддерживал Новоковского в его словах, но между собой они не переговаривались. Она, опасаясь угроз Новоковского, сказала, что подумает над их предложением, просила дать срок, что даст ответ через несколько дней. Вальгер в ходе требований Новоковского осматривал комнату, открывал шкафы, в том числе смотрел и в том месте, где у нее лежали её деньги в сумме 25000 рублей, приготовленные для оплаты за аренду квартиры, но она не видела, брал или нет Вальгер деньги из шкафа, но после ухода подсудимых денег не стало. Никаких других лиц в этот день в квартире не было, других клиентов она не принимала, в этот день она видела, что деньги лежат в шкафу. Она не могла воспрепятствовать действиями Вальгер, чтобы тот перестал ходить по квартире, осматривать шкафы, так как просто хотела остаться в живых, боялась Новоковского, который угрожал ей пистолетом, угрожал прострелить голову, она реально воспринимала действия подсудимых, поэтому говорила, забирайте, что хотите, просила оставить ее в живых, так как у нее есть маленький ребенок. После этого Новоковский убрал пистолет в пакет, сказал ей, чтобы она никому ничего не говорила, а то ей будет только хуже, и подсудимые ушли. Она позвонила своему бывшему сожителю Т., рассказала, что произошло, когда он приехал, то вызвал милицию. Причиненный ей ущерб не возмещен, она просит взыскать сумму материального ущерба в размере 25000 рублей, а так же моральный вред в размере 1 миллиона рублей. Свои пояснения потерпевшая Л. М.А. подтвердила и на очных ставках с подозреваемым Новоковским Р.Я. и обвиняемым Вальгер Ю.А. (том 1 л.д.88-90, л.д.248-259); Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. А.И. пояснил, что не знаком с подсудимыми, потерпевшую Л. он знает, так как они вместе проживали, но потом разошлись, на 02.11.2010г. они уже вместе не жили. 02.11.2010г. после 17 часов ему позвонила Л., сказала, что ее ограбили. Когда он пришел к ней, она пояснила, что приходили двое человек, сказали, что якобы вещи какие-то забрать из квартиры, а потом вытащили пистолет, угрожали ей, забрали деньги 25 тысяч рублей, которые лежали у нее в шкафу. Она поясняла, что пистолетом ей угрожал парень с дефектом глаза. Почти сразу же подошли сотрудники милиции. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. Л.Н. следует, что её знакомая Б.О.В. в начале октября 2010 года передала ей ключи от своей квартиры № 4 по ул. Г., 21, и попросила найти квартирантов. Она разместила объявление о сдаче квартиры в газетах, интернете, где был указан её номер телефона, через несколько дней ей на сотовый телефон позвонила Л., с которой они встретились. Сначала Л. сняла квартиру на сутки, оплата за сутки составляла 1300 рублей, затем стала оплачивать проживание по неделям. Л. поясняла, что квартира ей нужна для того, чтобы жить и работать в ней, при этом, в чём заключается работа, Л. не пояснила. 04 ноября 2010 года ей позвонили из милиции и сказали, что в квартире было совершено нападение на Л., где у той похитили деньги. Попросили её прийти на беседу в милицию. На тот момент, Л. денег за проживание в квартире ей должна не была, так как она всегда оплачивала своё проживание заранее. 3-4 ноября 2010г. она должна была встретиться с Л. и та должна была ей отдать деньги за квартиру, сумму и за какой период должна быть произведена оплата Л. определяла сама, исходя из периода своего будущего проживания. При встрече с Л., та пояснила, что на неё напали в квартире и похитили деньги, при этом подробностей произошедшего она не рассказала. 04 ноября 2010 года Л. съехала с квартиры (том 1 л.д.231-233); Допрошенный в судебном заседании от 08.06.2011г. свидетель О. И.А. пояснил, что в ноябре 2010г. его приглашали сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении опознания, он прошел в отделение на ул. Мичурина, вместе с ним был еще один понятой. В кабинет завели подозреваемого, было еще двое человек-статистов, среди которых подозреваемому предложили занять любое удобное место, данные лица были схожи между собой, потом в кабинет зашла девушка и указала на подозреваемого, пояснила, что к ней на квартиру приходили двое парней, один из которых было лицо, которого она опознала, и требовали деньги за «крышу», у одного был пистолет и им тот угрожал ей на кухне, второй ходил по квартире, в шкафу нашел и забрал деньги в сумме 25000 рублей. Потом в кабинет привели других статистов, завели другого подозреваемого, а потом снова завели девушку, попросили указать, узнает ли она кого-либо, она опознала подозреваемого, как лицо, которое было с первым подозреваемым, были составлены протоколы по каждому опознанию, в котором он и второй понятой расписались, в них всё было записано правильно. Опознаваемые подозреваемые представлялись, но он их имен не запомнил и их уже не помнит. Протоколом предъявления лица для опознания от 10.11.2010 года, согласно которого потерпевшая Л. М.А. опознала Новоковского Р.Я. как лицо, которое 02.11.2010 года, совместно с товарищем, ворвались к ней в квартиру 4 по ул. Г., 21, именно Новоковский угрожал ей пистолетом, требуя деньги, а его знакомый из шкафа, расположенного в комнате похитил деньги в сумме 25 000 рублей. При этом оба парня предлагали услуги крыши, дали ей время на раздумывание, сказав, что придут через 4 дня. (том 1 л.д. 69-71); Протоколом предъявления лица для опознания от 10.11.2010 года, согласно которого потерпевшая Л. М.А. опознала Вальгера А.Ю., которое 02.11.2010 года, совместно с Новоковским, которого она опознала ранее, ворвались к ней в квартиру 4 по ул. Г., 21, Вальгер похитил у неё из шкафа деньги в сумме 25000 рублей, пока Новоковский угрожал ей пистолетом. Вальгер А.Ю. ничего от неё не требовал, только предлагал услуги крыши. (том 1 л.д.74-76); Согласно заключения эксперта № 1197 от 20.12.2010 года след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в квартире № 4 дома № 21 по ул.Г., на плёнке № 3 и след пальца руки, откопированный на плёнке № 4, оставлены Новоковским Р.Я. След пальца руки, откопированный на плёнке № 1, оставлен не Новоковским, не Вальгером, а иным лицом (том 1 л.д. 279-280); Виновность подсудимых Новоковского Р.Я. и Вальгер А.Ю. по второму эпизоду подтверждается так же: - протоколом заявления Л. М.А. от 2.11.2010г. о совершенном в отношении неё преступлении двумя парнями, угрожавших ей пистолетом, требовавших от неё денежные средства и похитивших деньги (том 1 л.д.3-4); - протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 года и фототаблицей к нему - квартиры № 4 дома № 21 по ул.Г. г. Новосибирска, в ходе чего изъяты следы пальцев рук (том 1 л.д. 8-9); другими материалами дела Виновность Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю., Загородникова И.Б. в инкриминируемом деянии по третьему эпизоду подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, письменными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании от 22.03.2011 потерпевшая С. Н.В. пояснила, что весной 2010г. она приехала в г. Новосибирск, обучается в институте, проживала на тот период времени на съемной квартире №55 по ул. Г., 44. Она выставляла в интернете объявление, что занимается оказанием интимных услуг, где был указан ее телефон и стоимость услуг. В середине мая 2010г. ей на телефон поступил звонок от ранее ей не знакомого парня, как она узнала впоследствии Новоковского, они договорились о встрече, Новоковский пришел с пакетом, она его впустила в квартиру, где Новолковский из пакета вынул пистолет, который она воспринимала как боевой, Новоковский пистолет направил в ее сторону, она боялась за свою жизнь и здоровье, Новоковский заставил её вступить с ним в половой акт без оплаты, и потом ушел. Она не стала обращаться в правоохранительные органы, так как вскоре уехала из города. В середине сентября 2010г. она вернулась в г. Новосибирск, сняла квартиру по ул. О., 30 кв. 113, разместила объявление в интернете об оказании интимных услуг. Ей снова позвонил парень, они договорились о встрече, к ней пришел Новоковский, узнав его, она попыталась закрыть дверь, но он не дал ей этого сделать, зашел в квартиру, где, угрожая пистолетом, принудил ее к половому акту, она не оказывала ему физического сопротивления, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. По данному факту она не стала обращаться в милицию, так как была на сессии. В октябре 2010г. ей по телефону позвонил мужчина, с которым она договорилась о встрече, к ней в квартиру по ул. О., 30 кв. 113 приехал ранее не знакомый Вальгер, которого она впустила в квартиру, где Вальгер практически сразу впустил в квартиру Новоковского. Когда зашел Новоковский, то они стали ей предлагать работать на фирму «Афродита», которая занимается предоставлением интимных услуг, условия работы они не обговаривали, при этом она либо должна была убрать из интернета свое объявление об оказании интимных услуг, либо работать на их фирму. Они данные требования высказывали совместно, один говорил, другой что-то дополнял, после чего она попросила дать ей время подумать, они согласились на это и ушли. Они не выдвигали требований имущественного характера, угроз не высказывали, пистолет не доставали, не угрожали им. Она не стала обращаться в милицию с заявлением. Где-то в середине октября 2010г. ей позвонил мужчина, договорился с ней о встрече для оказания интимных услуг, к ней на квартиру приехал ранее не знакомый подсудимый Загородников, он прошел в квартиру, и потом впустил внутрь Новоковского, после этого они стали высказывать в ее адрес угрозы, Загородников потребовал от нее, чтобы она через месяц отдала им 100000 рублей, на что она пояснила, что не располагает подобной суммой денег, Загородников стал говорить, что если она не передаст им деньги, то они знают, где она живет, могут подкараулить ее на улице, и что если «сейчас у нее нормальная внешность, то потом….», она испугалась, что они ее как-то изуродуют, они оказывали нее психологическое воздействие, несколько часов держали в квартире, угрожали отвезти ее в какую-то баню, где она будет на них бесплатно работать, оказывать интимные услуги, а потом Новоковский, угрожая пистолетом, заставил ее написать расписку, что она, якобы, должна какому-то человеку 50000 рублей, и должна была передать их к определенному в расписке числу, Загородников поддерживал Новоковского, видел у того в руках пистолет, она написала расписку, хотя ни подсудимым, ни указанному в расписке лицу, не должна была деньги, так как была напугана, опасалась за свои жизнь и здоровье, а потом Загородников звонил кому-то по телефону, советовался, везти ли её в баню, в итоге они приняли решение ее никуда не везти, и сказали ей, что за деньгами они подъедут позже или приедет человек от «Афродиты», после чего она должна была передать деньги, если придут через месяц, то 50000 рублей, а если через 2 недели, то 25000 рублей. Она согласилась на такие условия, так как была напугана. Потом Новоковский и Загородников ушли, а через неделю ей позвонил Загородников, которого она узнала по голосу, спросил у нее про деньги, она пояснила, что в данный момент не может передать ему деньги, но готова это сделать в понедельник или вторник. Во вторник 09.11.2010г. она обратилась в милицию и написала заявление об угрозах и вымогательстве денег, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, и денег в такой сумме у нее так же не было. Сотрудники милиции досмотрели ее, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, а потом вручили ей 10000 рублей, которые предварительно отксерокопировали, ей пояснили, что данные деньги она должна была передать тому человеку, который их потребует от нее. Кроме того она дала согласие на установку в ее квартире видеонаблюдения, что и было сделано, так же на балконе остались сотрудники милиции. Вскоре позвонил клиент, они договорились, что он подъедет, до его прихода она сообщила сотрудникам милиции, что к ней кто-то должен прийти, они сказали ей вести себя, как обычно. Приехал Вальгер зашел к ней в квартиру, в коридоре спросил у нее, приготовила ли она деньги, так как была договоренность с Новоковским, она ответила, что пока нет. Вальгер ушел, потом минут через 10 перезвонил, сказал, что ему нужно снова поговорить с ней, она включила видеокамеру, в квартиру вошли уже Новоковский и Вальгер, они втроем прошли в комнату, где заставили её раздеться, проверили, есть ли на ней микрофоны, Вальгер проверил ее шкафы, вероятно, искал, есть ли там видеонаблюдение, после чего между ними состоялся разговор. Подсудимые снова стали требовать у нее деньги, на что она пояснила, что всей суммы у нее нет, тогда они стали ей угрожать, она реально воспринимала для себя данные угрозы. Потом в квартиру пришел Загородников, все снова прошли в комнату, снова зашел разговор о деньгах, она пояснила, что у нее есть только 10000 рублей, указала на шкаф со стеклянными дверцами, где и лежали переданные ей сотрудниками милиции деньги, Вальгер открыл дверцу шкафа, забрал деньги, куда он их дел, она не видела, но в ее присутствии он не делил эту сумму между другими подсудимыми. Потом снова начались угрозы в её адрес, что они отвезут её работать в баню, там закроют и не выпустят, хотя им это не выгодно, что тогда им нужно будет делиться деньгами, угрожали ей физической расправой. От таких угроз ей было страшно, она боялась, что её заставят на них работать, лишат её свободы, что она будет в рабстве, что её будут бить в бане. После этого Вальгер и Загородников вышли на кухню, а Новоковский разделся, в этот момент подсудимых задержали сотрудники милиции. Просит взыскать в компенсацию причиненного ей морального вреда 500000 рублей со всех подсудимых, настаивает на лишении свободы подсудимых. Свои пояснения о вымогательстве подсудимыми с неё денежных средств с угрозами применения насилия С. Н.В. подтвердила и на очных ставках с Загородниковым И.Б., Новоковским Р.Я., Вальгером А.Ю. (том 1 л.д.164-168, 169-172, 173-178, 260-270, том 2 л.д. 239-247); Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г. Е.Н. он в вечернее время 09.11.2010 года был приглашён сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который проводился в помещении служебного кабинета ОРЧ-2 ГУВД по НСО по адресу: ул. Октябрьская, 86. Перед началом досмотра досматриваемый назвался как Вальгер А.Ю.. В ходе проведения личного досмотра Вальгера, у последнего были обнаружены: в карманах брюк сотовый телефон «НОКИА», сотовый телефон «Самсунг», в заднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей, в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен лист бумаги, формата А- 4, на котором была написана долговая расписка. Ему и второму понятому были предоставлены ксерокопии денежных купюр, серийные номерные знаки которых полностью совпали с серийными номерными знаками денежных купюр, изъятых у Вальгера А.Ю. из заднего кармана брюк. Денежные средства в сумме 10 000 рублей, долговая расписка, сотовые телефоны, были у Вальгера изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой был оттиск печати, и поставили свои подписи присутствующие лица. Досматриваемый Вальгер А.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме 10000 рублей и долговая расписка ему не принадлежат. Остальное имущество принадлежит ему. Затем, был составлен акт личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами (том 2 л.д. 57-59); Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. К.С. в вечернее время 09.11.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который проводился в помещении служебного кабинета ОРЧ- 2 ГУВД по НСО по адресу: ул. Октябрьская, 86. Перед началом досмотра досматриваемый назвался как Вальгер Артём Юрьевич. В ходе проведения личного досмотра Вальгера, у последнего, были обнаружены: в карманах брюк сотовый телефон «НОКИА», сотовый телефон «Самсунг», в заднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей, в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен лист бумаги, формата А- 4, на котором была написана долговая расписка. Ему и второму понятому были предоставлены ксерокопии денежных купюр, серийные номерные знаки которых полностью совпали с серийными номерными знаками денежных купюр, изъятых у Вальгера А.Ю. из заднего кармана брюк. Денежные средства в сумме 10 000 рублей, долговая расписка, сотовые телефоны, были у Вальгера изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой был оттиск печати, и поставили свои подписи присутствующие лица. Досматриваемый Вальгер А.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме 10000 рублей и долговая расписка ему не принадлежат, остальное имущество принадлежит ему. Затем был составлен акт личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами (том 2 л.д. 60-62); Согласно акта вручения денежных купюр от 09.11.2010 года, в 13 часов 50 минут 09.11.2010 года С. Н.В. были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей, 1 купюра достоинством 5000 рублей, серийный номер ГА 8725620, 5 купюр достоинством 1000 рублей, серийные номера: чВ 4979214, сЕ 2197676, ЯЛ 6045562, иО 4362202, ХВ 2360628 (том 1, л.д. 110-112); Из акта оперативного эксперимента от 9.11.2010г. следует, что 9.11.2010г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия и оперативный эксперимент по заявлению С.Н.В. о вымогательстве у неё денежных средств, в ходе которого были задержаны Вальгер А.Ю., Загородников И,Б., Новоковский Р.Я., требовавшие от С.денежные средства, в ходе оперативного эксперимента осуществлялся аудио-видео контроль за действиями участников оперативного эксперимента (том 1 л.д. 103-104) Из акта личного досмотра и изъятия вещей от 09.11.2010 года следует, что 09.11.2010 года в 19 часов 25 минут был произведён досмотр Вальгер А.Ю., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - сотовый телефон «САМСУНГ», IMEI 354069049512434, в левом нагрудном кармане куртки – долговая расписка от С. Н.В., в правом кармане штанов – сотовый телефон « НОКИА», IMEI 356777022580628, в заднем кармане штанов – деньги в сумме 10000 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей, серийный номер ГА 8725620, 5 купюр достоинством 1000 рублей, серийные номера: чВ 4979214, сЕ 2197676, ЯЛ 6045562, иО 4362202, ХВ 2360628 (том 1 л.д. 115), данные денежные средства ранее были вручены С. Н.В. в ходе проведения оперативного эксперимента; Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 13.11.2010 года, были осмотрены денежные средства в размере 10000 рублей, изъятые у Вальгера; лист бумаги, с одной стороны на котором имеется текст типографского шрифта, на другой стороне имеется рукописный текст, следующего содержания: «Расписка. Я, С. Н.В., беру в долг у А.И.С., 50 тысяч рублей (пятьдесят тысяч рублей). Обязуюсь отдать через месяц то есть 29.11.2010 ( двадцать девятого ноября две тысячи десятого года 29.10.2010»; сотовые телефоны; сумка мужская из кожи чёрного цвета, в сумке находится пистолет из металла чёрного цвета, № 0708527, А101 4,5 мм, в рукоятке пистолета находится магазин, в котором имеется 14 патронов, сотовый телефон «Самсунг Е1080», сим карта оператора «Мегафон», связка ключей в количестве 4-х штук, пачка презервативов; СД- диск с видеозаписями, на видеозаписи 1 имеется вид комнаты сверху, в комнате девушка, парни, разговор с девушкой, которой говорят: «Мы с тобой по-другому будем разговаривать», «Сколько людей было у тебя конкретно, говори, вот пока мы ехали, ты работала – зарабатывала. Сколько было - скажи», «ты работала, зарабатывала… Чем ты собиралась расплачиваться, если работать не собиралась?», «скажи прямо, будешь работать или нет», «ты скажи, как ты думала сделать, мы тогда тебя на баню отправим, там ты по другому будешь разговаривать, там ты всё расскажешь, что у тебя на уме, так тогда сделаем». «чё надумала тут, в чём дело, в чём причина, тебе условия шикарные оставили, просто, если б не мы приехали, я тебе тогда ещё сказал, ты вообще бы здесь давно уже не находилась, с тобой приехали разговаривали, ты вникала, вроде как или чё впустую с тобой что ли разговаривали, так надо было сказать: «идите, нецензурная брань, не буду работать», а мы бы уже посмотрели, что тебе непонятно, ты конкретно вопрос задавай, мы тебе ответим, конкретно давай, чё, тебя смущает чё то или чё, в чём причина, ты понимаешь, что не на бане под замком будешь работать, а у себя будешь работать, здесь, будут проблемы у тебя - месячные или там на учёбу надо – никто тебе ничего не скажет, просто предупредишь, что надо», « почему ты мало будешь работать? А ты как хотела вообще, раздвинула ноги – заработала на свои нужды и всё и нормально жизнь удалась, да, так себе ты это видишь, вот эту вот работу, ты чё то недопонимаешь вообще, по –моему», «Как ты хотела? 5 человек принять, да, себе в карман положить и всё», «Помнишь как прошлый раз было, человек за тебя поручился», «Тебя никуда не забирали, то есть оставили здесь, а ты сейчас пытаешься спрыгнуть, тупо», «у тебя и так свободный ты едешь куда хочешь, свободный? Ты просто разницы вообще не чувствуешь что такое свободный, у тебя здесь халява, когда ты здесь у себя на квартире будешь, а девочки, которые не понимают, они пашут без выходных, они не выходят, они работают», «Так ты тогда разговаривай», девушка говорит: «Что я не знаю что, деньги сейчас у меня есть, но мало», мужской голос: « она работала вчера, заехал к ней и денег ей оставил конкретно ей отвалил», «Сколько у тебя денег, скажи», девушка: «10», мужской голос: «нецензурная брань, толку с них, мы чё с тобой договаривались», женский голос: «вы сказали 12», мужской голос: «Ну и чё, это тебе просто и дело не в том, что нам 12, ты понимаешь, что эти 12 не для того сделали, чтобы прийти забрать и себе положить в карман, а чтобы посмотреть в итоге на тебя, а ты в итоге ничё не делала и даже 12 не собрала», женский голос: «ну если так получилось», мужской голос: «Ну как так то у тебя получилось, как это так, поедешь в баню, ты вообще невменяемая в натуре», женский голос: «Забирайте эти деньги и всё», мужской голос: «ты если со мной не хочешь работать в итоге, так, как тебе дали вот и работай, деньги оплатишь нам, потом поставится кнопка тебе, будешь себе зарабатывать», женский голос: « у меня сейчас больше нету», мужской голос: «Ты пойми одно, я тебе ещё раз от и до скажу, ты здесь сидишь у себя на квартире, никто тебя никуда не дёргает, ты работаешь, тебе поставят охрану, ты всё работаешь всё также, с милицией всё будет ровно, а если ты думаешь, что ты приняла 2-3 себе клиента, заработала сёдня, нормально, мне хватает, так вообще не пойдёт, так никто не работает, понимаешь, да, какие у тебя условия, что ты не у нас на квартире, просто если б сёдня вот пришли бы, взяли чё надо и ушли, а потом пришли бы в конце месяца, а есть другой вариант – за волосы и посадить тебя под замок, и как ты думаешь какой лучше, там уже некуда ломиться, оттуда пути нет вообще, там овцы конченные сидят», женский голос: «Ну если надо я могу достать деньги только к концу недели, сейчас не могу», мужской голос: «А сколько ты достанешь?», женский голос: «Вы говорили – в четверг я должна буду вам половину отдать», мужской голос: «В смысле – что, ты говоришь то ты работаешь, то ты не работаешь, ты определись для себя. Говори как есть, мы тебя спрашиваем – отвечай, спрашиваем – отвечай. Будешь думать больше 2- х минут тут же чурки появятся, они будут отдыхать с тобой. Говори: ты будешь работать или нет?», женский голос: «Я буду работать», мужской голос: «Это фигня пацаны, такая ерунда будет каждую неделю, проще увезти на баню, ты по-хорошему не хочешь, с тобой разговаривают – ты молчишь, чё делать», парень № 1 начинает снимать с себя одежду, раздевается до гола, затем садится на диван к девушке и заваливает её на спину, женский голос: «чё ты делаешь», подносит свой половой орган к лицу девушки. (том 1, л.д.197-202); Виновность подсудимых Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю., Загородникова И.Б. по третьему эпизоду подтверждается так же: - протоколом заявления, поступившего от С.Н.В. от 09.11.2010 года, в котором она сообщила, что проживает в квартире 113 дома 30 по улице О., где занимается оказанием услуг интимного характера, и что с неё вымогают денежные средства, угрожая пистолетом и применением насилия, и заставили написать долговую записку (том 1 л.д.98-99); - постановлением от 9.11.2010г. о проведении оперативного эксперимента по заявлению С.Н.В. о вымогательстве денежных средств в сумме 50000 рублей (том 1 л.д.107); - актом личного досмотра от 09.11.2010 года, согласно которому 09.11.2010 года в 13 часов 40 минут в присутствии понятых была досмотрена гр. С. Надежда Владимировна, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.109); - протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года – квартиры 113 дома 30 по ул. О., расположенной на 7 этаже (том 1 л.д.181-182); - протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года - автомобиля «Тойота Таунас», гос.номер, припаркованного у дома № 60 по ул. Д. г. Новосибирска. Автомобиль серебристого цвета, заднее и боковые стекла тонированные. В салоне автомобиля открыт бардачок, в котором обнаружена панель от автомагнитолы, две пачки презервативов. Под задним сидением автомобиля находится сумка чёрного цвета, которая имеет три отдела. В сумке находится пистолет № 078527, А 101- 4,5 мм, в корпусе чёрного цвета, металлический, сотовый телефон «САМСУНГ» в корпусе чёрно- серого цвета, IMEI 3…, с сим картой оператора «Мегафон» № 8…, связка ключей в количестве 4- х штук, пачка презервативов. На задней панели в автомобиле обнаружено 2 СД- диска белого цвета (том 1 л.д.122-124); другими материалами дела Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Новоковского Р.Я. и Вальгера А.Ю. в сторону смягчения, переквалифицировав действия Новоковского Р.Я. по эпизоду 1 со ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства по первому эпизоду считает установленной вину Новоковского Р.Я. в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей Ш.Е.В. В основу приговора суд кладет показания потерпевшей Ш.Е.В. о том, что она снимала квартиру по адресу: г.Новосибирск, ул. Писарева, 20 кв. 11, общалась в интернете в социальных сетях, где был размещен номер ее телефона; в начале сентября 2010г. ей позвонил по телефону парень, с которым она до этого общалась в сети интернета, договорились о встрече у неё в квартире, пришел Новоковский, она запустила его в квартиру, где Новоковский достал предмет, похожий на пистолет и который она воспринимала как оружие, стал угрожать ей, направив в её сторону пистолет и требуя деньги, она испугалась, что он действительно может применить в отношении нее оружие, стала пояснять, что у нее ничего нет, тогда парень со столика перед входом взял денежную купюру достоинством 1000 рублей и ушел; показания свидетеля Ф. Г.В. о том, что потерпевшая опознала подсудимого Новоковского как лицо, с которым она познакомилась через интернет, в ходе встречи подсудимый угрожал ей пистолетом и что-то похитил; протоколом осмотра автомобиля от 9.11.2010г., в ходе которого был изъят предмет, похожий на пистолет, другие материалы дела. Оценивая пояснения потерпевшей суд находит их правдивыми, соответствующими обстоятельствам совершенного в отношении неё преступления и материалам дела, оснований не доверять пояснениям потерпевшей у суда не имеется и таких обстоятельств в судебном заседании не установлено, ранее подсудимый Новоковский и потерпевшая знакомы не были, каких-либо конфликтов между ними не было, сам Новоковский не знает причин, по которым Ш. может его оговаривать Доводы подсудимого Новоковского о том, что он данное преступление не совершал, что Ш. его оговаривает или ошибается, что пистолета у него до 5 ноября 2010г. не было, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное, данные доводы опровергаются пояснениями Ш.о том, что именно подсудимый Новоковский напал на неё и, угрожая пистолетом, похитил у неё деньги в сумме 1000 рублей, пояснениями свидетеля Ф. о том, что Ш. при нём опознала Новоковского как лицо, совершившего в отношении неё преступление, протоколом осмотра автомобиля, в котором был изъят в сумке Новоковского пневматический пистолет, оснований не верить пояснениям Ш.и свидетелю Ф. у суда не имеется. Доводы подсудимого Новоковского о том, что Ш. обратилась с заявлением через значительный промежуток времени после событий, многое не помнит из происходивших событий, дает противоречивые пояснения, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, обращение в органы милиции с заявлением о совершенном преступлении через некоторый период времени после совершения преступления не свидетельствует о том, что преступление не совершалось, пояснения Ш.последовательны и категоричны о том, что ей Новоковсский угрожал пистолетом, требовал деньги, что она опасалась угроз Новоковского, что Новоковский похитил 1000 рублей. Доводы подсудимого о том, о том, что кроме 1000 рублей более ничего ценного не было похищено не свидетельствуют о невиновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Доводы о том, что показания Ш.на очной ставке не являются доказательством, так как оснований для проведения очной ставки не было, суд находит не соответствующими требованиям УПК РФ и материалам уголовного дела, сам по себе отказ подозреваемого в даче показаний не свидетельствует о том, что с ним не может быть проведена очная ставка, поскольку Новоковский вообще отрицал причастность к совершению данного преступления, и следователь имел право проводить очную ставку, в том числе и для проверки правдивости показаний потерпевшей, поскольку подозреваемый имел право и возможность задавать вопросы потерпевшей по существу событий, в совершении которых он подозревается. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства по второму эпизоду считает установленной вину Новоковского Р.Я. и Вальгера А.Ю. в совершении преступлений в отношении потерпевшей Л. М.А. В основу приговора суд кладет показания потерпевшей Л. М.А. о том, что к ней в квартиру пришел, под предлогом получения интимных услуг, подсудимый Новоковский, который достал пистолет, который она воспринимала как настоящий, сказал ей, что тон не один, что им нужно пообщаться с ней по поводу её работы, чтобы она не кричала, не паниковала, что иначе все может закончиться плачевно, затем в квартиру она впустила подсудимого Вальгера, при этом она опасалась, что Новоковский может в нее выстрелить, после чего она и Новоковский находились на кухне, где Новоковский, держа в руках пистолет, стал требовать от неё, чтобы она им платила за «крышу» пятьдесят процентов её дохода, работала на них в их массажном салоне «Афродита», а когда стала отказываться платить, то Новоковский стал угрожать тем, что голову прострелит, ноги ей перестреляет, она опасалась угроз Новоковского, сказала, что подумает над их предложением, что в это время Вальгер осматривал комнату, открывал шкафы, в том числе смотрел и в том месте, где у нее лежали её деньги в сумме 25000 рублей, приготовленные для оплаты за аренду квартиры, что она не видела, брал или нет Вальгер деньги из шкафа, но после ухода подсудимых денег не стало; пояснения свидетеля Т. А.И. о том, что Л. ему пояснила, что приходили двое человек, сказали, что якобы вещи какие-то забрать из квартиры, а потом вытащили пистолет, угрожали ей, забрали деньги 25 тысяч рублей, которые лежали у нее в шкафу; пояснения свидетеля С. Л.Н. о том, что она сдавала квартиру в аренду Л., что 3-4 ноября 2010г. она должна была встретиться с Л. и та должна была ей отдать деньги за квартиру, сумму и за какой период должна быть произведена оплата Л. определяла сама, исходя из периода своего будущего проживания; пояснения свидетеля О. И.А. о том, что при нем потерпевшая опознала подсудимых как лиц, совершавших в отношении неё преступления, требовали деньги за «крышу», у одного был пистолет и им тот угрожал ей на кухне, второй ходил по квартире, в шкафу нашел и забрал деньги в сумме 25000 рублей; протоколы предъявления лица для опознания от 10.11.2010г., согласно которых потерпевшая Л. М.А. опознала Новоковского Р.Я. и Вальгера А.Ю., пояснив, что 02.11.2010г. они приходили к ней на квартиру по ул. Г., 21-4, где Новоковский угрожал ей пистолетом, требуя деньги, а Вальгер в это время похитил у неё из шкафа деньги в сумме 25000 рублей; протокол осмотра места происшествия, согласно которого были изъяты следы пальцев рук; заключение эксперта о том, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в квартире № 4 дома № 21 по ул.Г., на плёнке № 3 и № 4 оставлены Новоковским Р.Я.; протокол осмотра автомобиля от 9.11.2010г., в ходе которого был изъят предмет, похожий на пистолет; другие материалы дела Оценивая пояснения потерпевшей Л. суд считает, что оснований не доверять её показаниям не имеется, ранее она с подсудимыми знакома не была, оснований для оговора подсудимых в судебном заседании не установлено, сами подсудимые не отрицают, что были в этот день в квартире Л.. В судебном заседании не получено данных о том, что Новоковский и Вальгер вступили в предварительный сговор на совершение преступления в отношении потерпевшей Л., их действия в квартире не носили совместный и согласованный характер, государственный обвинитель изменил обвинение каждого из подсудимых по данному эпизоду в сторону смягчения, переквалифицировав их деяния. В связи с этим суд полагает, что действия Новоковского Р.Я. необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, поскольку Вальгер похитил денежные средства тайно от потерпевшей, так как потерпевшая Л. не видела, как подсудимый Вальгер взял деньги, но кроме него никто не мог похитить эти денежные средства, поскольку только Вальгер в этот день осматривал содержимое шкафов в квартире потерпевшей, других лиц до прихода подсудимых, в квартире потерпевшей в этот день не было, потерпевшая до прихода подсудимых Вальгера и Новоковского видела данные денежные средства, после ухода подсудимых денежных средств в шкафу не оказалось, в связи с чем и были вызваны сотрудники милиции. Доводы подсудимого Новоковского о том, что он не совершал преступления, а лишь воспользовался интимными услугами Л., суд находит ложными, надуманными, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, эти доводы Новоковского опровергаются категоричными и последовательными пояснениями Л. о том, что именно Новоковский, угрожая нанесением ей телесных повреждений и направляя в её сторону пистолет, требовал от неё в будущем выплаты части денежных средств, полученных ею от оказания интимных услуг, оснований не доверять пояснениям потерпевшей у суда не имеется, её пояснения подтверждаются пояснениями свидетеля Т. о том, что она сообщала ему, что с неё требуют деньги, угрожали пистолетом, похитили денежные средства. Доводы о том, что потерпевшая Л. в судебном заседании не давала пояснений о требованиях со стороны Новоковского, не говорила об угрозах применения насилия, не соответствуют пояснениям потерпевшей, которая в судебном заседании последовательно утверждала, что Новоковский наводил на неё пистолет, которого она опасалась, угрожал причинить вред здоровью, прострелив ноги, голову, при этом требовал от неё в будущем денежные средства, что она должна будет им платить. Доводы подсудимого Вальгера о том, что он не совершал преступления, не похищал денежные средства, а лишь пришел воспользоваться интимными услугами Л., но не стал этого делать и ушел, суд находит ложными, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, эти доводы опровергаются категоричными и последовательными пояснениями Л. о том, что именно Вальгер проверял содержимое шкафов в квартире и после ухода Вальгера и Новоковского она увидела, что у неё были похищены лежащие в шкафу денежные средства, других лиц в квартире не было и более никто не мог похитить деньги; оснований не доверять пояснениям потерпевшей у суда не имеется, её пояснения подтверждаются пояснениями свидетеля Т. о том, что она сообщала ему, что с неё требуют деньги, угрожали пистолетом, похитили денежные средства; пояснениями свидетеля С. Л.Н. о том, что 3-4 ноября 2010г. Л. должна была ей отдать деньги за квартиру, сумму и за какой период должна быть произведена оплата Л. определяла сама, исходя из периода своего будущего проживания. Доводы подсудимых и их защитников о том, что пояснения Л. не правдивы, так как не были похищены другие ценности, что в квартире на дверцах шкафа не найдены следы рук Вальгера, что она говорила свидетелю Т. о хищении 10000 рублей, суд находит не свидетельствующими о невиновности подсудимого Вальгера, поскольку само по себе не похищение, кроме денег, другого имущества, не обнаружение следов рук в квартире и месте нахождения денег, не свидетельствует о том, что Вальгер не похищал денежные средства, потерпевшая последовательно и категорично в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, поясняла, что Вальгер похитил 25000 рублей; суд считает, что то обстоятельство, что она сказала свидетелю Т. о хищении 10000 рублей не свидетельствует о том, что у неё не были похищены 25000 рублей, о сумме хищения 25000 рублей потерпевшая в тот же день говорила, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, за дачу заведомо ложных показаний, с первоначального обращения в органы милиции. Доводы о том, что из показаний свидетеля С. следует, что Л. ей ничего за квартиру не была должна, не свидетельствуют о невиновности подсудимых, в том числе и Вальгера, и не свидетельствуют об отсутствии денежных средств у потерпевшей в этот день, оснований не верить потерпевшей не имеется, кроме того из пояснений потерпевшей следует, что она должна была отдавать плату за квартиру «вперед», и за пользование квартирой у неё не было долга, о чем дает пояснения и свидетель С., подтверждая пояснения Л., что 3-4 ноября Л. должна была отдавать ей деньги за аренду квартиры. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства по третьему эпизоду считает установленной вину Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю., Загородникова И.Б. в совершении вымогательства в отношении потерпевшей С.Н.В., группой лиц по предварительному сговору. В основу приговора суд кладет показания потерпевшей С. Н.В. о том, что она снимала квартиру по ул. О., 30 кв. 113, разместила объявление в интернете об оказании интимных услуг, в октябре 2010г. ей позвонил мужчина, с которым она договорилась о встрече, к ней в квартиру приехал ранее не знакомый Вальгер, которого она впустила в квартиру, где Вальгер практически сразу впустил в квартиру Новоковского, которому она ранее дважды принудительно, под угрозой пистолета, оказывала сексуальные услуги, в квартире оба подсудимых совместно, поддерживая друг друга, стали ей предлагать работать на их фирму «Афродита», которая занимается предоставлением интимных услуг. В середине октября 2010г. ей позвонил мужчина, договорился с ней о встрече для оказания интимных услуг, к ней на квартиру приехал ранее не знакомый подсудимый Загородников, который впустил внутрь Новоковского, после этого они стали высказывать в ее адрес угрозы, Загородников потребовал от нее, чтобы она через месяц отдала им 100000 рублей, на её ответ, что она не располагает подобной суммой денег, Загородников стал угрожать, что если она не передаст им деньги, то её могут подкараулить на улице, и что если «сейчас у нее нормальная внешность, то потом….», она испугалась, что они ее как-то изуродуют, они оказывали нее психологическое воздействие, угрожали отвезти ее в какую-то баню, где она будет на них бесплатно работать, оказывать интимные услуги, а потом Новоковский, угрожая пистолетом, заставил ее написать расписку, что она, якобы, должна какому-то человеку 50000 рублей, и должна была передать их к определенному в расписке числу, Загородников поддерживал Новоковского, видел у того в руках пистолет, она написала расписку, так как была напугана, опасалась за свои жизнь и здоровье, хотя ни подсудимым, ни указанному в расписке лицу, не должна была деньги, что через неделю ей позвонил Загородников, которого она узнала по голосу, спросил у нее про деньги, она пояснила, что в данный момент не может передать ему деньги, но готова это сделать в понедельник или вторник, что во вторник 09.11.2010г. она обратилась в милицию и написала заявление об угрозах и вымогательстве денег, сотрудники милиции досмотрели ее, вручили ей 10000 рублей, с её согласия в ее квартире было установлено видеонаблюдение, потом к ней приехал Вальгер, спросил у нее, приготовила ли она деньги, потом Вальгер ушел, затем перезвонил, сказал, что ему нужно снова поговорить с ней, она включила видеокамеру, в квартиру вошли уже Новоковский и Вальгер, стали требовать у нее деньги, потом в квартиру пришел Загородников, все снова прошли в комнату, снова зашел разговор о деньгах, подсудимые требовали с неё деньги, она пояснила, что у нее есть только 10000 рублей, указала на шкаф со стеклянными дверцами, где лежали переданные ей сотрудниками милиции деньги, Вальгер забрал деньги, снова начались угрозы в её адрес, что они отвезут её работать в баню, там закроют и не выпустят, хотя им это не выгодно, что тогда им нужно будет делиться деньгами, угрожали ей физической расправой, требовали отдавать им деньги, ей было страшно, она боялась, что её заставят на них работать, лишат её свободы, что она будет в рабстве, что её будут бить в бане, через некоторое время подсудимых задержали сотрудники милиции; акт оперативного эксперимента от 9.11.2011г. о том, что были проведены оперативно-розыскные мероприятия и оперативный эксперимент по заявлению С.Н.В. о вымогательстве у неё денежных средств, в ходе которого были задержаны Вальгер А.Ю., Загородников И.Б., Новоковский Р.Я., требовавшие от С.денежные средства, в ходе оперативного эксперимента осуществлялось аудио-видео контроль за действиями участников оперативного эксперимента; протокол осмотра видеозаписи, согласно которого в квартире у потерпевшей С.находились подсудимые Новоковский, Вальгер, Загородников, которые требовали от потерпевшей денежные средства, требовали «работать» на них и отдавать им денежные средства, угрожали применением насилия; пояснения свидетелей Г. Е.Н., П. К.С. о том, что при досмотре у Вальгера А.Ю. были обнаружены в том числе деньги в сумме 10000 рублей; акт личного досмотра и изъятия вещей от 09.11.2010 года о том, что у Вальгера А.Ю. изъяты деньги в сумме 10000 рублей, которые ранее были вручены С. Н.В., долговая расписка от С. Н.В.; протокол осмотра автомобиля «Тойота Таунас», гос.номер, в котором обнаружена сумка, в которой сумке находится пистолет № 0…, А 101- 4,5 мм; пояснения самих подсудимых Загородникова, Вальгера, Новоковского о том, что они были 9.11.2010г. у С., где их задержали сотрудники милиции, пояснения подсудимого Новоковского о том, что он ранее пользовался услугами С., что в автомобиле была им оставлена сумка, в которой был пневматический пистолет, другие материалы дела. Оценивая пояснения потерпевшей С.суд считает, что оснований не доверять её показаниям не имеется, оснований для оговора потерпевшей подсудимых в судебном заседании не установлено, её пояснения согласуются с пояснениями других лиц и письменными материалами дела. Суд полагает, что действия Новоковского Р.Я., Вальгер А.Ю. и Загородникова И.Б. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что подсудимые Новоковский, Вальгер, Загородников действовали по данному эпизоду группой лиц по предварительному сговору, т.к. подсудимые действовали совместно, с единым умыслом на вымогательство денежных средств у потерпевшей С., согласно заранее распределенных ролей, в соответствии с отведенной для каждого из них ролью: Вальгер, Новоковский, Загородников знакомы между собой, вступили между собой в сговор на вымогательство денежных средств с лица, оказывающего интимные услуги, затем, как совместно, так и в отдельности друг от друга, в соответствии с договоренностью между собой и распределением ролей, действуя с общим умыслом на вымогательство, приходили к потерпевшей С., требовали денежные средства, угрожая применением насилия, под угрозой пистолетом, заставили написать долговую расписку, совместно приходили и совместно и согласованно требовали от С.выплаты в будущем им денежных средств, угрожая, в случае отказа, применением насилия, ограничением свободы. О предварительном сговоре подсудимых Новоковского Р.Я., Вальгера А.Ю. и Загородникова И.Б. на вымогательство свидетельствуют показания потерпевшей С.о том, что первоначально к ней пришли Вальгер и Новоковский и требовали от неё работать на них, выплачивать им деньги, затем уже Новоковский и Загородников приходили к ней, угрожали пистолетом, требовали от неё денежные средства, угрожали применить насилие, заставили написать долговую расписку, затем ей звонил Загородников и потом приходил Вальгер и интересовались, приготовила ли она им деньги, 9 ноября 2010г. все трое подсудимых пришли к ней в квартиру, совместно в присутствии друг друга требовали деньги, совместно угрожали применением насилия, Вальгер в присутствии других подсудимых забрал 10000 рублей. Доводы подсудимых Новоковского, Вальгера, Загородникова о том, что они не совершали преступления, не вступали в сговор между собой на вымогательство денежных средств, не требовали денежные средства, не угрожали применением насилия к потерпевшей, а пришли к потерпевшей С.с целью получения сексуальных услуг, суд находит ложными, надуманными, вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное, данные доводы опровергаются изложенными выше пояснениями потерпевшей С., оснований не верить которым не имеется, осмотром видеозаписи, согласно которой подсудимые совместно требуют от С.денежные средства, угрожают ей применением насилия, актом изъятия у Вальгера денежных средств, ранее врученных С.сотрудниками милиции, протоколом досмотра автомобиля, в котором в сумке Новоковского был обнаружен пневматический пистолет, другими материалами дела. Доводы подсудимых и защиты о том, что проведение ОРМ было незаконно и что уголовное дело возбуждено незаконно, не основаны на материалах уголовного дела и требованиях законодательства, в соответствии с законом об «Оперативно розыскной деятельности» органы милиции имели право на проведение данных ОРМ, у них имелось заявление потерпевшей о вымогательстве денежных средств, её согласие на проведение данных ОРМ, проводились ОРМ на основании постановления соответствующего должностного лица, в соответствии с требованиями закона об ОРД и требованиями УПК РФ, при проведении ОРМ присутствовали и иные лица-фактически выступавшие в качестве понятых, при проведении ОРМ проводилась ауди-видео фиксация действий лиц, результаты ОРМ были направлены в орган следствия 9 ноября 2010г., на основании решения соответствующего должностного лица, и 9 ноября в 23 час. 05 минут следователем было возбуждено уголовное дело, тот факт, что материалы были зарегистрированы в ОМ №1 УВД по г.Новосибирску 10.11.2010г. не свидетельствует о том, что данного заявления С.о совершенном в отношении неё преступлении и материалов не было у следователя при возбуждении уголовного дела, и доводы о том, что полученные в результате ОРМ результаты ОРМ являются недопустимыми доказательствами не соответствуют материалам дела и требованиям закона, данные доказательства были проверены в судебном заседании и получили своё подтверждение. Доводы Вальгера о том, что денежные средства были ему подброшены сотрудниками милиции являются его предположением и не основаны на материалах дела, потерпевшая С. категорично утверждает, что именно Вальгер забрал ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги, доводы о том, что на видео записи этого не видно не свидетельствует о невиновности подсудимых, так как шкаф, в котором лежали деньги, не виден на видеозаписи вообще, но на видеозаписи видно, что подсудимые перемещаются по комнате, а пояснения С.подтверждаются пояснениями свидетелей Г. и П., актом досмотра Вальгера, у которого были изъяты врученные ранее С.деньги. Доводы подсудимых о том, что видеозапись плохого качества и на ней не видно, кто какие действия совершает, суд находит надуманными, поскольку при просмотре видеозаписи личность подсудимых и потерпевшей видны, кроме того о том, что на видеозаписи записаны события, происходившие 9 ноября 2010г. в квартире С., свидетельствуют пояснения С., пояснения самих подсудимых о том, что они находились и были задержаны в этот день в квартире С.. Суд считает, что действия Новоковского Р.Я. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 1 по ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по эпизоду 3 по ст. 163 ч. 2. п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и вина его в этом доказана; Действия Вальгера А.Ю. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду 3 по ст. 163 ч. 2. п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и вина его в этом доказана; Действия Загородникова И.Б. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 3 по ст. 163 ч. 2. п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и вина его в этом доказана; При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При определении меры наказания Новоковскому Р.Я. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, на учетах не состоит, преступления совершены им в молодом возрасте, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, страдающих заболеваниями, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает, что Новоковский Р.Я. совершил несколько преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, мнений потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление Новоковского возможно лишь в условиях изоляции его от общества, оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает. При определении меры наказания Вальгеру А.Ю. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, на учетах не состоит, преступления совершены им в молодом возрасте, имеет малолетнего ребенка, работал, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает, что Вальгер совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкого, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, мнений потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление Вальгера возможно лишь в условиях изоляции его от общества, оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Загородникова И.Б., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит, и эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Загородникова возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Новоковскому Р.Я. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 716,10 рублей, за оказание Вальгер А.Ю. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере в размере 716,10 рублей, которые подлежат взысканию в подсудимых в доход государства. Потерпевшей Л. М.А. в судебном заседании был заявлен гражданский иск на сумму 25000 рублей в возмещении причиненного ей материального ущерба, в ходе предварительного следствия потерпевшей Ш.Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей в возмещении причиненного ей материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования потерпевших Л. М.А. и Ш.Е.В. обоснованы, получили своё подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежат удовлетворению. В судебном заседании потерпевшей С.Н.В. заявлен иск на 500000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда, потерпевшей Л. М.А. заявлен иск на 1 000000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. В судебном заседании потерпевшие Л. М.А. и С. Н.В. не представили обоснований заявленных ими исковых требований, в чем выразились для них физические и нравственные страдания, как они отразились на их физическом и психическом состоянии, из пояснений потерпевших следует, что физического насилия в ходе совершения в отношении них преступлений не применялось, компенсация морального вреда за хищение имущества законом не предусмотрена, поэтому суд полагает, что исковые требования С.Н.В. и Л. М.А. о взыскании компенсации морального вреда подлежат оставлению без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: долговая расписка на имя А. И.С. от С.Н.В. от 29.10.2010г. подлежат хранению в материалах уголовного дела, пистолет № 0708527 А 101 2,4 м.м., находящийся на хранении в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, СД диск, хранящийся в уголовном деле, подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новоковского Р.Я. виновным по эпизоду 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа; по эпизоду 3 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Новоковскому Р.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новоковскому Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Новоковскому Р.Я. исчислять с зачетом предварительного заключения с 10 ноября 2010г. Признать Вальгера А.Ю. виновным по эпизоду 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 1 год; по эпизоду 3 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Вальгеру А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вальгеру А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Вальгеру А.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с 10 ноября 2010г. Признать Загородникова И.Б. виновным по эпизоду 3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Загородникова И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Загородникову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Взыскать с Новоковского Р.Я. в доход федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Взыскать с Вальгера А.Ю. в доход федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Взыскать с Новоковского Р.Я. в пользу потерпевшей Ш.Е.В. 1000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба. Взыскать с Вальгера А.Ю. в пользу Л.М.А. 25000 рублей в возмещении причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства по делу –долговую расписку на имя А. И.С. от С.Н.В. от 29.10.2010г. хранить в материалах уголовного дела, пистолет № 0708527 А 101 2,4 м.м., находящийся на хранении в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Новосибирску, СД диск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.