Дело № 1-93/2011



Дело № 1-93/2011

Поступило в суд 27.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Железняка А.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 11144 Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области

потерпевшего Б.М.В.

при секретарях Кашариной А.А., Захаровой К.М., Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривых Я.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривых Я.Г. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, около 11 часов Б. М.В., являясь сотрудником частного охранного предприятия «С.», совместно с напарником П. А.Г., заступил на пост по охране общежития, расположенного в доме № 36 по ул. П., в Центральном районе г.Новосибирска. В вечернее время, 22 августа 2010 года Б. М.В. и его знакомый К. В.Н., прошли в бытовую комнату, расположенную в подвальном помещении указанного общежития, где стали распивать спиртное, о чем П. А.Г., посредством телефонной связи, сообщил начальнику объекта Сибирской государственной геодезической академии ЧОП «С.» Кривых Я.Г.

22 августа 2010 года, около 19 часов Кривых Я.Г., оперативные дежурные ЧОП «С.» Ш. О.В. и Р.в Д.А., согласно сообщения П. А.Г., приехали в общежитие по ул. П., 36 г.Новосибирска, пройдя в бытовую комнату подвального помещения. При этом, у Кривых Я.Г., на почве возникших личных неприязненных отношений, в связи с тем, что Б. М.В. распивал спиртные напитки в рабочее время, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. М.В., опасного для жизни человека.

В это же время и в этом же месте, Кривых Я.Г., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая их наступления, нанес Б. М.В. удар кулаком в лицо и удар кулаком в височную область головы, причинив согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 4595 от 05.10.2010 года закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для восстановления функции носового дыхания.

От полученных ударов Б. М.В. упал на диван. После чего, Кривых Я.Г., продолжая реализацию указанного преступного умысла, нанес Б. М.В. не менее пяти ударов кулаками в область грудной клетки, причинив согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 4595 от 05.10.2010 года телесное повреждение: тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 8- 9 ребер по подмышечной линии со смещением костных отломков, явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости слева), подкожная эмфизема в проекции переломов (скопление воздуха в подкожно- жировой клетчатке), которая согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями, в те же сутки, Б. М.В. был доставлен скорой медицинской помощью в МУЗ ГКБ № 1 г.Новосибирска, где госпитализирован.

Подсудимый Кривых Я.Г. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что в августе 2010г. он работал в ЧОП «С.» начальником охраны, откуда уволился, осенью 2010г. 22.08.2010г. он был с семьей на даче, во второй половине дня ему позвонил П. и сказал, что охранники, находясь на посту, на объекте, пьют, необходимо, чтобы их сменили. Он позвонил оперативным дежурным – Р. и Ш., которые дежурили на оперативном пульте по ул. С., 62, сказал, что на объекте охранники распивают спиртное, нужно забрать охранников с другого поста и заменить на данном объекте. Потом дежурные ему перезвонили, сказали, что забрали охранника, и они около 17-00 часов встретились по ул. П., 36, это общежитие, приехали Р., Ш., и охранник С1.. Б. должен был работать патрульным охранником, то есть следить за тем, чтобы в коридорах был порядок. Когда они приехали в общежитие, то увидели, что П. сидит в комнате охраны один, они пояснили тому, что С1. приехал на замену Б.. После этого П. проводил их в комнату, где Б. и К. распивали спиртное, это было подвальное помещение. В помещение зашли он, Ш. и Р.в, увидели, что Б. и К. распивают спиртное, водку и пиво, по внешним признакам те находились в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения. К. находился за столом со стаканом в руке, а Б. возле магнитофона, играла музыка, Ш., когда вошел в подвал выдернул шнур магнитофона. Он сказал им – «Ребята, Вы уволены, поднимайтесь наверх, забирайте вещи. Вы уволены», никакой реакции на это не последовало, Б. и К. просто встали и пошли. Ш. и Р. находились вместе с ним, никакой драки в помещении не было, в подвале больше никакого не было, никто никого не бил, он Б. не бил и телесных повреждений не причинял. К. и Б. поднялись наверх, взяли свои вещи – 2 пакета и ушли. Никаких телесных повреждений у Б. он не видел, Б. был в нормальном состоянии, он не видел, чтобы К. или Б. заходили умываться. П. он сказал, чтобы тот не пускал Б. и К., если те вернутся, решил вопрос о заступлении на смену С1.. В общежитии он пробыл около 10-15 минут. После этого он и дежурные разъехались на своих машинах, от общежития он отъехал около 17-30 - 17-40 часов, поехал на СТО, пробыл там около 2 часов, после чего около 20-30 часов вернулся на дачу за женой. Показания потерпевшего и свидетеля К. он считает оговором, так как он делал Б. постоянные замечания за опоздания, тот мог появиться на работе с запахом перегара, о чем ему говорили другие охранники, а так же потому, что оба были уволены из-за пьянки. Он очень требовательно относился к работе подчиненных, мог уволить работника, потом отчитаться перед руководством рапортом, где были бы указаны основания увольнения. Решение уволить Б. и К. принял он сам. Как у потерпевшего появились телесные повреждения, он ничего сказать не может, в подвале следов крови он не видел.

Однако виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании от 28.01.2011г. потерпевший Б. М.В. пояснил, что 25.05.2010г. он устроился на работу в ООО ЧОП «С.», сотрудником охраны. 22.08.2010г. он около 11-00 часов приехал со смены из ООО ЧОП «А.» на смену в ООО ЧОП «С.», на объект общежитие по ул. П., 36, где уже были П. и Ш1., договорился с ними, что он будет отсутствовать 2-3 часа на смене, они его «прикрыли», вместе с К. он пошел в магазин, где приобрел джинсовый костюм сестре, потом он уговорил К. посидеть, выпить, так как у него в этот день родилась племянница, они купили 2 литра пива «Жигулевское», а так же бутылку водки, емкостью 250 гр., вернулись обратно в общежитие по ул. П, 36, где он должен был находиться на посту. Они предупредили П. и Ш1., что вернулись, около 16-00 часов взяли ключи от подвала, спустились в подвал, включили музыку, стали распивать спиртное, время от времени он выходил на патруль территории, где-то раз в час, что получилось 3-4 раза. Около 18-30 часов К. захотел поехать домой, к этому времени они выпили всю водку, пиво еще оставалось, находились в средней степени алкогольного опьянения, минут через 15-20 после этого в подвал зашел Кривых и 2-е оперативных сотрудника, один из которых был Р., он в этот момент стоял между столом и диваном, а К. находился в сидячем положении, и Кривых без слов нанес ему удар в область носа кулаком, а потом в область виска, от чего он упал на диван, на правый бок ногами к выходу, а Кривых продолжил наносить ему удары кулаками и ногами в область ребер – около 5-6 ударов, ему стало очень больно и тяжело дышать. Сам он ударов никому не наносил, наносили ли ему удары оперативные сотрудники, он точно сказать не может, в процессе нанесения ударов, он пытался прикрыть лицо руками, периодически терял сознание, после чего оперативные дежурные оттащили Кривых от него, а К. помог ему подняться с дивана, помог дойти до санузла, Кривых тоже помогал его вести, чтобы он не упал, где он умылся, так как у него шла кровь из носа, ссадин, губ. Потом он и К. забрали свои вещи и покинули помещение общежития, прошли несколько метров, и он потерял сознание, как ему известно, К. позвонил его сестре, которая находилась на рабочем месте вместе со своей подругой, они подъехали к ним в район остановки «П.». От нанесенных Кривых ударов у него был разбит нос, разорвана губа, сломано ребро с левой стороны, которое повредило пленку легкого, были ссадины на лице. Сестра и ее подруга вызвали такси, и таксист довез его и К. до ул. Народная, потом сестра вызвала скорую помощь, которая увезла его в больницу. Изначально он не хотел подавать заявление на Кривых, по данному факту, но к нему в больницу приходил сотрудник милиции, отбирал пояснения, на основании чего было возбуждено уголовное дело. До нанесения ударов Кривых у него повреждений не было, все повреждения ему причинил именно Кривых. Исковых требований не имеет

Аналогичные по существу пояснения о том, что его избил и причинил тяжкий вред здоровью Кривых Я.Г. потерпевший Б. М.В. давал и на предварительном следствии, подтвердил свои пояснения об этом Б. М.В. и на очной ставке с подозреваемым Кривых Я.Г. (т.1 л.д. 43-44).; подтвердил свои пояснения потерпевший Б. М.В. и в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 126-132);

Объективно пояснения потерпевшего подтверждаются заключением эксперта № 4595 от 5.10.2010, согласно которого у гр. Б. М.В. имелись следующие телесные повреждения: - тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 8-9 ребер по подмышечной линии со смещением костных отломков, явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости слева), подкожная эмфизема в проекции переломов (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для восстановления функции носового дыхания;

-ссадины лица (точная локализация и количество не указано), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок, возможно 22 августа 2010г., что подтверждается данными медицинских документов.

Все указанные выше телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию.

Диагноз: «Ушибы мягких тканей головы», не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными клиническими данными (в представленных медицинских документах отсутствует описание видимых телесных повреждений в указанной области - кровоподтеков, ссадин, ран, гематом) (т.1 л.д.73-74)

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. В.Н. он проживает вместе с Б. М.В. и его сестрой. Неофициально работает в ЧОП «С.» в должности охранника. Он работал в ночь на 22.08.2010 г., а 22.08.2010 г. в 11.00 часов его на посту сменил Б. М.В., который также неофициально работает в данной организации в должности охранника. Во второй половине дня он пошел в магазин, расположенный на территории Центрального рынка, где приобрел 2 литра пива, и бутылку водки, объемом 0,25 литра. После этого он вернулся на объект дом № 36 по ул. П., где вместе с Б. М.В. спустились в комнату электрика, ключи от комнаты они взяли на вахте. В данной комнате они находились вдвоем, где употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов в комнату, где они распивали спиртные напитки, зашел Кривых Я.Г., который является начальником службы безопасности ЧОП «С.». Кривых Я.Г. зашел первым, за ним в комнату вошли двое молодых людей, которых он видел впервые и которых он не запомнил. Он находился возле стола, слева от входа, а Б. М.В. возле дивана, расположенного в дальнем левом углу. После того, как Кривых Я.Г. вошел в комнату, то Кривых сразу же накинулся на Б. М.В. и стал наносить тому удары в область лица, сколько раз Кривых Я.Г. наносил удары Б. М.В., он не знает, не считал. Также, Кривых Я.Г. стал наносить удары Б. М.В. по корпусу. Он не видел того, чтобы молодые люди наносили удары Б. М.В.. Затем, Кривых Я.Г. сказал, чтобы они забирали вещи и покинули помещение, а ему Кривых Я.Г. сказал, чтобы он пришел к тому в кабинет позже. Количество ударов и куда Кривых Я.Г. наносил удары Б. М.В., точно сказать не может. Затем, они поднялись на первый этаж, по пути они зашли в туалет, где Кривых Я.Г. помогал Б. М.В. умыться водой, т.к. у Б. М.В. шла кровь носом и была разбита губа. После этого, он вместе с Б. М.В. забрали свои вещи из комнаты охраны, вышли на улицу, подошли к трамвайному кольцу, где Б. М.В. стало хуже, он позвонил сестре Б. М.В. и сообщил о случившемся. Через некоторое время, приехала сестра Б. М.В. вместе с подругой. Подруга вызвала такси, через некоторое время приехал автомобиль такси, на котором водитель отвез их на ул. Народную. По приезду домой он вызвал Б. М.В скорую помощь. Б. М.В. доставили в ГКБ №1. По какой причине Кривых Я.Г. стал избивать Б. М.В., он не знает, т.к. Кривых Я.Г. наносил побои без объяснения причин (т.1 л.д. 39-40);

Свои пояснения К. В.Н. подтвердил и на очной ставке с подозреваемым Кривых Я.Г., пояснив, что в комнате электрика по ул. П., д.36, где он с Б. М.В. распивали спиртные напитки, Кривых Я.Г. без объяснения причин стал наносить руками и ногами по телу Б. М.В., потом он видел у Б. М.В. повреждения на лице, а позже Б. увезли в больницу (т.1 л.д. 41-42);

Допрошенная в судебном заседании от 28.01.2011г. свидетель Б. Е.В. пояснила, что потерпевший Б. М.В. является ее братом, они проживают в одной квартире, он в августе 2010г. работал на двух работах охранником – в Зоопарке и «С.», по графику - сутки на одной работе, сутки на другой, одни сутки проводил дома. 22.08.2010г. она была на работе, когда ей позвонил К., друг Б. М.В., попросил подъехать и забрать брата, так как тот не может идти, теряет сознание, по времени это было около половины восьмого. Они с подругой Т. Е. подъехали на троллейбусе на трамвайное кольцо по ул. П., рядом с общежитием. Когда она увидела брата, тот был весь в крови, у него был сломан нос, имелись синяки под глазами, была разорвана губа, он плохо дышал, находился в состоянии не сильного опьянения, все понимал. К. пояснил, что её брата избил начальник, причин он не пояснял. Они позвонили знакомому таксисту, попросили его подъехать, помочь увезти брата, тот подъехал и К. с братом уехали к ним домой, а они с подругой уехали на троллейбусе.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. Е.В. она проживает со своим родным братом Б. М.В. и гражданским мужем П. Р. С братом в г.Новосибирске она проживает с января 2010 года. М. спокойный, уравновешенный человек. Сколько она его знает, М. никогда не обманывал, всегда был честен. М. довольно общительный, у него много друзей, и он никогда не будет наговаривать на человека, потому что это не в его правилах. То есть если М. что-то ей рассказывает, даже если это будет не приятная ситуация, то всегда говорит ей правду. Так как ближе неё в г. Новосибирске у него никого нет, он ей всегда все рассказывает, что с ним происходит. У неё с ним доверительные отношения. Она тоже ему всегда рассказывает о своих проблемах и удачах. С мая 2010 года М. устроился охранником в ЧОП «С.». После этого М. стал ходить на работу и ей не рассказывал, что у него какие-то проблемы, значит, у М. на работе все было хорошо, потому, что если бы были проблемы на работе, он ей обязательно про них рассказал бы. Про своего начальника тоже не рассказывал. Со слов М. она знает, что он был доволен своей работой, и ему очень там нравилось работать. М. бывает, что выпивает, но только по выходным и по праздникам. Но при этом он знает свою меру, и никогда она его не видела в сильном алкогольном опьянении. М. всегда себя контролирует. Он пьет в основном пиво, а не крепкие напитки. Было у М. одно предупреждение от руководства ЧОП « С.», за опоздание, которое было из-за того, что М. в тот момент работал на двух работах, он сдавал смену на одном объекте и поэтому опоздал на смену в ЧОП « С.». Более у М. никаких предупреждений не было. 21.08.2010 года М. утром из дома ушел на работу в ЧОП « А.», там он работал охранником на территории зоопарка. Утром 22.08.2010 года М. сменился и пошел на смену в ЧОП «С.», так как его дежурство было с утра, и заступил он на сутки, то есть до утра 23.08.2010 года. Примерно с 13-00 ч. до 14-00 часов М. звонил на её сотовый телефон, и сказал, что купил ей джинсовый костюм и купил себе джинсы. Последний раз М. ей позвонил около 16 часов 30 минут и сказал, что хочет сделать татуировку на плече. Она стала его отговаривать. По телефону М. разговаривал с ней нормально, то есть, как обычно М. разговаривает, и по телефону она не слышала, чтобы М. был в состоянии алкогольного опьянения, язык у него не заплетался, все слова были понятны. После чего они опять созвонились, время было примерно с 17-00 часов до 18-00 часов, и М. сказал, что передумал делать татуировку. Она у него спросила, где он находится. М. сказал ей, что в каком-то магазине, где продают вещи и делают татуировки. Даже сказал, что татуировка стоит около 3000 рублей. После этого добавил, что он передумал и что выходит из этого магазина. Также М. пояснил, что пойдет сейчас на работу, так как он со вторым напарником договорился и подменился с ним. То есть он и его напарник дежурили вдвоем, и он договорился со своим напарником, что сходит в магазин. У М. была зарплата в ЧОП «А.», которую он получил 21.08.2010 г., зарплата его составляла около 8000 рублей. 22.08.2010 года около 19 часов 30 минут или 19 часов 35 минут она находилась на работе в молочном киоске. Ей на сотовый телефон позвонил товарищ М. К. Вадим и сказал, чтобы она приехала и забрала М.. Она спросила: «Что случилось?». К. сказал: «Нас избили, срочно приезжай, так как я не могу М. до остановки донести, М. падает, теряет сознание». После чего сказал ей приехать на ООТ «П.», там, где он и М. работают. У неё в киоске была её знакомая Т.Е.Ю., она сказала Т., что М. избили, после чего они сразу поехали на троллейбусе № 13, с ООТ «25 лет Октября» до ООТ «П.». Примерно около 20 часов 05 минут она и Т.приехали на ООТ «П.». Е. сразу же пошла в сторону кольца трамвайных путей, как ей объяснил К.. Когда она подошла, то увидела, что М. лежит вниз лицом, а К. стоит рядом с ним. Она подняла голову М. и увидела, что у него на лице кровь, и кровь была свежей, это было видно. Губа разорвана, сломан нос, под глазами выступили синяки, царапины возле носа, на щеке. Все его телесные повреждения были видны невооруженным глазом. Глаза у М. были закрыты, он сильно стонал и плохо дышал, видно было, что ему очень трудно дышать. Она спросила, что случилось, К. ей ответил, что он и М. сидели в подвале помещения, где работают, пили пиво и слушали музыку. Приехал их начальник с двумя своими сотрудниками, фамилию начальника охраны она не знает и ни разу его не видела. Зашел начальник с двумя подчиненными, и ни говоря ни слова, начальник стал наносить удары М.. Со слов К. она также поняла, что ему тоже нанесли удар, от которого он потерял на мгновение сознание, а когда открыл глаза, то увидел, что их начальник наносить удары М. по лицу и разным частям тела. Кто-то из двоих, кто был с начальником, сказал: «Камень ему на шею и в Обь, пусть плавает». У К. в руках был пакет с джинсовым костюмом, который ей купил М., личные вещи М.. А также у М. во внутреннем левом кармане олимпийки лежал кошелек, в котором находилась его зарплата, но там было 6300 рублей. После она сказала Т., чтобы та позвонила своему знакомому, чтобы М. довезти до дома. Примерно через 5-7 минут приехал В. на своей автомашине. Они М. положили на заднее сиденье, так как ему было больно. К. сел на переднее пассажирское сиденье. В. они сказали, чтобы довез М. до дома, а она и Т.пошли на троллейбус. Она доехала до дома, зашла в аптеку купить эластичный бинт, так как ей было понятно, что у М. сломаны ребра. Когда зашла домой, М. лежал на диване без сознания. Она вызвала скорую помощь, и М. увезли на скорой помощи, она поехала с ним. В больнице М. привели в чувства и первое, что он ей сказал, что его избил начальник. После чего ей врачи сказали, что М. будут делать операцию. Она исключает ту возможность, что М. мог ей сказать неправду про то, что его избил начальник. Во-первых, он не стал бы её обманывать, во- вторых, когда ей К. рассказывал, что М. избил начальник, сам М. был без сознания и не мог слышать, что рассказывал ей К.. Поэтому у неё нет никакого сомнения, что М. избил его начальник. После операции ей М. сказал, что он и К. пили пиво в подвальном помещении, зашел начальник охраны с двумя своим сотрудниками, после чего, ни говоря, ни слова, стал начальник наносить ему удары по лицу и разным частям тела (т.1 л.д. 112-116).

Допрошенная в судебном заседании от 28.01.2011г. свидетель Т.Е.Ю. пояснила, что потерпевший Б. М.В. является ее братом по отцовской линии, они поддерживают дружеские отношения. 22.08.2010г. около 19-00 часов она зашла на работу к Б. Е.В., та работает в молочном киоске по О. Около половины восьмого Б. Е.В. позвонил К. В. – друг потерпевшего по работе, который сказал, что потерпевшего избили на работе, сейчас они находятся возле трамвайного кольца по ул. П., куда она и Б. Е.В. подъехали в начале девятого. Когда они приехали, то увидели К., потерпевшего Б. М.В., который лежал на земле, он был в тяжелом состоянии, у него было все лицо в крови, разбита губа, нос. Они спросили у К., что произошло, тот сказал, что потерпевшего избили на работе, это был начальник Я.. Потерпевший стал жаловаться, что ему тяжело дышать, тогда она позвонила своему знакомому таксисту, попросила довезти потерпевшего до дома, они с Б. Е.В. доехали на троллейбусе. Она пошла домой, как ей после стало известно, Б. Е.В. вызывала для потерпевшего скорую помощь, которая отвезла того в больницу, где ему сделали операцию, они его навещали в больницу. Сам потерпевший пояснил, что они с К. В. сидели на работе, пили пиво, ворвался начальник с другими сотрудниками, начал их бить.

Допрошенный в судебном заседании от 06.05.2011г. свидетель Е. В.В. пояснил, что в августе 2010г. он работал водителем такси «Гринвич», 22.08.2010г. в послеобеденное время ближе к вечеру ему позвонила его знакомая Е., сказала, что Б. М. избили на работе, попросила подъехать и забрать его. Он подъехал на ул. П. в районе трамвайного кольца, увидел, что Б. лежит на земле возле забора, рядом стоят его сестра, товарищ и Лена. Б. был избит, у того была кровь на лице, он держался за ребра и стонал, о том, что произошло, сам Б. ему ничего не пояснял, как и его товарищ. Он положил Бердус на заднее сидение, забрал так же его товарища, увез их домой по ул. О. Л. и сестра Б. М. доехали на троллейбусе.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Е. В.В. с Б. М. он знаком около 1 года, они раньше снимали квартиру вместе, только жили в разных комнатах, так как тот снимал комнату со своей сестрой, а он снимал комнату со своим другом, в одной квартире. С Б. они созваниваются, но редко. Отношения у них нормальные, товарищеские. В августе 2010 года он работал в службе такси «Г.». 22.08.2010 года он находился на работе. В вечернее время около 19-00- 20-00 часов он освободился на ул. Крылова, пассажиров довез до адреса, и в это время позвонила его хорошая знакомая Е. и сказала ему по телефону, чтобы он подъехал на ул. П., где расположено трамвайное кольцо. Также Л. пояснила, что ему нужно подъехать, потому что Б. М. сильно избил его начальник. Примерно минут через 5-7 он подъехал и увидел, что М. Б. лежит на земле, у того было все лицо в крови, на руке была кровь, одежда тоже была в крови. Около М. сидел его друг на корточках, и у того тоже на лице было немного крови. М. в это время сильно стонал. Они все вместе взяли Б. и положили на заднее сиденье его автомашины. Друг Б. сел на переднее пассажирское сиденье. Он повез М. домой. Друг М., имя его он не помнит, рассказал ему, что тот и М. находились на работе, в каком-то подсобном помещении, туда пришел начальник М. со своими сослуживцами и сильно избили М., а его избили не сильно. М. разговаривать не мог, по-видимому, от боли, только сильно стонал. Более подробно он рассказать не может, так как он сильно не расспрашивал, кто, куда и кого бил, так как ему было не интересно. Он только узнал, что М. избил его начальник со своими сослуживцами. Он довез М. до дома на ул. О. Он и друг М. взяли под руки и подняли М. домой. После чего он уехал. Что было дальше, ему не известно. (т. 1 л.д. 92-94);

Допрошенный в судебном заседании от 06.05.2011г. свидетель П. А.Г. пояснил, что в августе 2010г. он работал стажером в ЧОП «С.», в его обязанности входила охрана общежития по ул. П., 36, его смена длилась с 08-00 часов утра до 20-00 часов вечера. 22.08.2010г. он заступил на смену с 08-00 утра, вместе с ним на смену должен был заступить Б., чтобы заменить на посту К., однако, Б. появился на работе только к 12-00 часам, в районе часа дня Б. попросил отлучиться на час-два, когда тот вернулся, у него в руках был черный пакет. Б. вместе с К. спустились в подсобное подвальное помещение, их не было около 2-х часов, когда он спустился в подвал, то увидел, что Б. и К. распивают спиртные напитки, играет музыка. Он сделал им замечание, чтобы они перестали пить, но на его слова Б. и К. никак не отреагировали, тогда он позвонил Кривых, через некоторое время Кривых подъехал к общежитию вместе с двумя оперативными дежурными и сменщиком. Кривых, двое дежурных спустились в подвал, через некоторое время вышли оттуда вместе с Б. и К., последние забрали свои вещи и ушли. Когда Б. и К. поднялись из подвала, то телесных повреждений он на них не видел, они были сильно пьяны, шатались из стороны в сторону, он не видел, чтобы К. и Б. проходили умываться. Когда К. и Б. ушли, Кривых сказал, что они будут уволены, дал ему указания по работе, что нужно будет составить новый график, так как К. и Б. больше не работают, и уехал. Все это произошло по времени в 6-м часу вечера, он смотрел на часы, висящие в коридоре напротив двери у входа. Когда вечером он спускался в подсобное помещение в подвале, чтобы навести порядок, он не видел там следов крови, видел только грязный стол, на котором стояли пустые бутылки, остатки от рыбы.

Допрошенный в судебном заседании от 06.05.2011г. свидетель Ш. О.В. пояснил, что в августе 2010г. он работал в ООО ЧОП «С.», 22.08.2010г. он находился на своем рабочем месте в оперативном штабе по ул. С., 62, в районе 16 часов им позвонил Кривых, сказал, что нужно заехать на объект на ул. П. и заменить охранника. Он и Р. Д.А. выехали на ул. П, чтобы забрать в качестве сменщика С1., после этого они выехали на ул. П.. Когда они подъехали к общежитию, было минут пять-десять шестого, то Кривых был уже там, они все вместе зашли в общежитие, там был охранник П., который пояснил, что в подсобном помещении Б. и К. употребляют алкоголь. Он, Р.в, Кривых спустились в подвал, П. показал им дорогу до подвального помещения, а потом ушел. Когда они вошли в подвал, то увидели К. и Б., которые были сильно пьяны, выпивали, так, как вроде у них праздник какой-то был. К. сидел за столом, а Б. на диване, на столе стояли стаканы и бутылка, играла музыка. Они вошли в подвал, выключили музыку, после чего Кривых сообщил К. и Б., что те уволены, после этого К. и Б. встали и ушли. Никакой драки в его присутствии в подвале не было, никто Б. не бил. Он, Кривых и Р. так же вышли из подвала, когда они поднялись наверх, то Б. и К. уже не было, походили ли они к умывальнику умыться, он не видел. Из общежития они уехали около 17-30 - 18-00 часов. Причиной того, что его показания отличаются от показаний потерпевшего, может быть то обстоятельство, что Б. был сильно пьян в тот день, поэтому и не помнил четко всех событий, а в последующем, на очной ставке, даже не смог его узнать.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Р. Д.А. в ЧОП «С.» он работает с мая 2010 года. Ранее он работал в данном охранном предприятии с 29.03.2007 года по 04.04.2008 года, но после уволился по собственному желанию, так как его не устраивала зарплата. Кривых устроился на работу летом, примерно в июле 2007 года, сразу стал на должность начальником охраны общежития, по адресу ул. П., 10. В апреле 2008 года он уволился и вновь устроился в ЧОП «С.» в мае 2010 г., на должность оперативного дежурного. С Кривых у них никогда не было дружеских отношений, общались просто, как коллеги по работе. С Кривых у них не было конфликтных ситуаций, так как работали на разных объектах. Если бы они работали на одном объекте, у них могли бы возникать конфликтные ситуации, так как Кривых вспыльчив, он тоже. Он работает 5 суток через 5 суток. 22.08.2010 года около 16-00 часов его сменил Ш. Олег и в это время ему позвонил его руководитель Ф. Э.В., и сказал, чтобы Ш. его отвез на объект, расположенный на П., 36, чтобы заступить в ночь на смену и до утра, так как на этом объекте охрана в нетрезвом состоянии. Ш. его повез на данный объект, но когда они ехали в районе «С.», на телефон Ш. позвонили и сообщили, что они должны забрать С1. и вместо него С1. будет заступать на дежурство. Затем они заехали за С1. на ул. П., 10. Забрав С1., они поехали на ул. П., 36. Он решил доехать до П., 36, вместе со Ш., так как ему нужно было тогда вернуться на работу, забрать свои вещи. Ш. также пояснил, что их там будет ждать Кривых, так как на этом объекте работали подчиненные Кривых. Когда они подъехали, Кривых ждал их на улице, на ступеньках общежития. После чего он, Ш., Кривых и С1. зашли в общежитие. На вахте сидел охранник, они оставили С1. на вахте, а охранник, который находился на вахте, сообщил им, что пьют в подвале и проводил их до этого помещения. После чего охранник поднялся наверх. Кривых, Ш. и он зашли в подсобное помещение, там он увидел, что один молодой человек спит на диване, который стоял около окна, ногами к выходу, второй молодой человек сидел за столом на стуле, лицом к выходу. На столе стояла недопитая 3-х литровая бутылка с пивом, 2 бокала, а под столом лежала пустая бутылка из-под водки емкостью 0,5 литра. Далее Кривых подошел к парню, который спал на диване, поднял того за руку с дивана, взял под руку и вывел из подсобного помещения. Когда он зашел, то на парне, который спал на диване, ни каких следов крови не было, тот просто спал. Второй парень пошел следом за ними. Они поднялись наверх, парень, которого вывел Кривых, зашел в умывальник и умылся. Второй парень собирал вещи на вахте, вернее взял два пакета, что там в них было, он не видел. Позже он узнал, что фамилия парня, которого Кривых поднял за руку - Б., а второго парня- К.. После того, как Б. умылся, К. взял под руки Б., так как они оба были в алкогольном опьянении, и вышли из общежития. Он вышел следом за ними, и направился к машине, которая стояла напротив входа в кафе «Домашняя кухня». Когда шел до машины, он видел, что К. и Б. направились в строну троллейбусной остановки. Он сел в машину, Ш. вышел следом за ним и тоже сел в машину. Кривых вышел позже, так как давал указания вновь заступившему на службу охраннику. Когда он сидел в машине, то обернулся и увидел, что К. ведет под руку Б. и идут они по направлению к трамвайным путям, то есть в сторону остановки. Он не видел, что Кривых наносил Б. какие-либо телесные повреждения. Он лично ни кого не бил и Ш. тоже никого не бил. После чего он и Ш. поехали на ул. С., 62, где они работают. Он поехал забирать вещи, когда забрал сумку с вещами, вышел и встретил Кривых. Зачем Кривых подъехал к их зданию, он не знает, Кривых с кем- то стоял, разговаривал на крыльце, с кем он не помнит. После чего он поехал домой к своему брату. Примерно через неделю, может чуть больше, когда он заступил на смену, на рабочий телефон позвонил Б. и спросил, как можно получить расчет. Он тому сказал, чтобы тот перезвонил, Б. еще два дня звонил. После чего подъехал за расчетом вместе с К.. Б. сказал ему, что выписался из больницы и что поедет лечиться амбулаторно по месту прописки. Насколько ему известно, Б. получил расчет (л.д. 117-121);

Согласно исследованного в судебном заседании протокола очной ставки со свидетелем Р. Д.А. потерпевший Б. М.В. пояснил, что 22.08.2010 года находился с К. в подсобном помещении, они распивали спиртные напитки, около 18 часов 45 минут в подсобное помещение зашел его начальник Кривых, и сзади него было двое оперативных дежурных, Кривых нанес ему удар кулаком в область носа, затем в височную часть головы, он упал на диван, Кривых продолжал наносить удары в область ребер, после 5 удара он почувствовал боль в ребрах, и ему стало трудно дышать, один из оперативных дежурных оттаскивал Кривых от него, свидетель Р. пояснил, что он и Ш. не наносили удары потерпевшему, а бил ли того Кривых он не видел (т.1 л.д. 122-125);

Допрошенный в судебном заседании свидетель С1. Е.С. пояснил, что работал в ООО ЧОП «С.» с июля 2010г по февраль 2011г. в должности охранника, его непосредственным начальником был Кривых Я.Г. 22.08.2010г. он находился на рабочем месте в институте на парковке возле ленинского рынка, это было около 4-5 часов вечера, когда ему позвонил Кривых, сказала, что нужно приехать на другой объект, за ним подъедут оперативные сотрудники – Ш. и Р, за ним подъехали двое оперативных сотрудников, в начала шестого они подъехали в общежитие по ул. П., 36, вскоре подъехал Кривых Я.Г. В общежитии на посту находился А. П.. Кривых пояснил, что необходимо произвести замену, так как требовался второй охранник, он стал переодеваться, готовиться к смене, а П., Кривых и двое оперативников пошли в сторону подвала, через минуту Кривых, П., 2 оперативных сотрудников – Ш. и Р., вышли оттуда с двумя пьяными, с которыми он ранее знаком не был, видел их один раз, они не были одеты в форменную одежду, на них была спортивная одежда. Он не слышал, чтобы между Кривых и двумя пьяными был какой-то разговор на повышенных тонах, конфликт, они не разговаривали между собой. Следов крови на пьяных парнях он не видел, он решил, что данные парни достаточно сильно пьяны, так как они шатались, от них шел запах алкоголя. Двое пьяных, которые поднялись из подвала, забрали свои вещи и вышли через главный вход на улицу, они не заходили в туалет, чтобы умыться, а Кривых сказал ему, что он остается на дежурство на ночь, потом тоже ушел. Двое пьяных и Кривых больше не возвращались, на следующий день, один из двоих пьяных возвращался, забрал оставшиеся личные вещи, кроссовки.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ф. А.А. он работает врачом онкологом в 5 онкологическом отделении. 22.08.2010 года в 21 ч. 30 мин. в хирургический приемный покой поступил Б. М.В., с закрытым переломом 10 ребра слева, осложненным пневмогемотораксом и эмфиземой мягких тканей грудной клетки. То есть острый отломок ребра повредил легкое, в результате чего в плевральную полость поступили кровь и воздух. Затем воздух частично был выдавлен в толщу грудной клетки. Осматривал того врач С. Г.И. Также у Б. имелись повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибы, ссадины мягких тканей головы. После чего на утро он заступил на смену, и ему была передана история болезни Б. М.В. Со слов дежурного хирурга С. он узнал, что тому больной Б. пояснил, что был избит своим начальником и двумя сотрудниками, 22.08.2010 года около 13-14 часов. Данная информация также была записана в историю болезни, так как они обязаны в истории болезни указать, от чего произошла травма. С самим Б. он не разговаривал по поводу того, кто тому причинил травму, так как уже из истории болезни он знал, о происхождении травмы. (т.1 л.д.95-97)

Допрошенная в судебном заседании от 01.06.2011г. свидетель Кривых О.П. пояснила, что ее муж в августе 2010г. работал в ЧОП «С.» начальником охраны, проработал там около 1-1,5 лет. 22 августа 2010г. они были на даче с мужем и детьми, когда ему позвонили по телефону, он уехал, это было где-то в обеденное время, потом муж вернулся обратно вечером, точного времени она не помнит, они поехали домой. Их дача располагается недалеко от дома, минут 10 ходьбы пешком. Муж был одет в футболку и джинсы. Когда он вернулся, то был в спокойном состоянии, повреждений и следов крови на одежде у него не было. Он, когда вернулся пояснял, что его подчиненные пили на рабочем месте, но более детально о произошедших событиях не говорил. По характеру ее муж спокойный, уравновешенный.

Допрошенный в судебном заседании от 01.06.2011г. свидетель Б. А.В. пояснил, что в августе 2010г. он работал в ИП «А.», слесарем, это СТО в районе ГБШ, расположенный в ГСК «М.». 22.08.2010г. было воскресенье, и так как 23.08.2010г. утром ему нужно было встретить жену, которая ездила на юг, поэтому он и запомнил данную дату, а чтобы задержаться с утра, он в воскресенье вышел доделать срочную работу. Он собирался уехать домой около 20 часов 10 минут, около 18 часов вечера приехал подсудимый, у которого были технические проблемы с автомобилем. Он пробыл около 2 часов, ремонтируя автомобиль подсудимого, смотрел на часы около 19-30 часов, и понял, что не успевает на автобус, который отходит в 20 часов 10 минут. Оставался рейс в 21-40 часов, поэтому он доделал свою работу и уехал на автобусе на 21-40 часов. Его работу Кривых оплатил наличными, никаких документов не оформлялось, так как договоры на СТО оформляются по желанию клиентов. Других клиентов на СТО в это время не было. Кривых все время проведения ремонта находился на СТО, никуда не уходил, о том, что произошло в этот день, тот ничего не пояснял, разговор у них шел только об автомобилях. Кривых он знал около года. Кривых приехал в спокойном состоянии, ничего необычного в одежде он не заметил, Кривых всегда опрятен.

Допрошенный в судебном заседании от 09.08.2011г. свидетель А. А.А. пояснил, что работает в ЧОП «С.» с февраля 2009г., охранником, Кривых ему ранее знаком, так как тот был ранее его начальником. Он периодически летом и осенью 2010г. работал на объекте по ул. П., 36, в дневную и ночную смены, он бывал в бытовой комнате, которая располагается в подвале на данном объекте, особенно в ночные смены, он там отдыхал, в том числе на диване в бытовой комнате. С детства у него периодически довольно сильно идет кровь из носа, поэтому кровь на диване в комнате могла принадлежать ему. Так же следы его крови могли быть и на раковине, полотенце на лестнице, ведущей из подсобного помещения. Группа крови у него вторая положительная. Характеризуя личность подсудимого, он может сказать, что Кривых не агрессивный человек, когда тот был его начальником, то всегда входил в его положение, не ставил его в ночные смены, посодействовал переводу на другую должность. В прошлом году Кривых ему говорил, что его пояснения могут тому понадобиться, а в этому году он попросил прийти в суд и дать пояснения о возможном кровотечении на диван.

Из протокола осмотра места происшествия от 07.09.2010 года - подвального помещения, расположенного на цокольном этаже, следует, что при входе в подвальное помещение прямо по коридору и налево расположено подсобное помещение, при входе в которое на дверном косяке справа было обнаружено пятно бурого цвета, которое было изъято на марлевый тампон и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный и скрепленный подписями понятых и о/у ОУР, ст. ОУР и печатью отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску. Справа от входа расположен санузел, далее два холодильника. Прямо от входа еще один холодильник. Слева от входа стоит еще один холодильник. Слева на расстоянии 3,5 метров стоит холодильник «Бирюса». На верхней дверце холодильника было обнаружено пятно бурого цвета, которое было изъято на ватно-марлевый тампон. Тампон был упакован в белый полиэтиленовый пакет, который был скреплен печатью, подписями понятых и о/у ОУР. От входа на расстоянии 6,5 метров левее расположено окно. У окна стоит диван, при помощи ультрафиолетовой лампы на диване слева было обнаружено пятно, цвет непонятен, т.к. диван оббит флоком коричневого цвета. После этого при помощи ножа на сиденье был вырезан кусок флока. При вскрытии на поролоне дивана было обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, после чего ткань из флока и поролон были вырезаны из правой стороны сиденья дивана. Флок и поролон были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Далее на кушетке, стоящей на правой стороне, прямо от дивана, при помощи ультрафиолетовой лампы. А именно на поролоне были обнаружены пятна непонятного цвета. Поролон и обивка с кушетки изъяты и упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых (т.1 л.д.49-51).

Согласно заключения эксперта № 758 от 14.10.2010 года группа крови у потерпевшего Б. М.В. – А? (II). На фрагменте поролона с дивана, фрагменте обивки с дивана (объекты 3-5) обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает возможного её происхождения Б.. На смыве с косяка дверного проема, смыве с холодильника, фрагменте поролона №4 с кушетки, обивки и кушетки, в остальных пятнах на фрагменте обивки с дивана крови не найдено. На фрагментах поролона №№ 1-3, изъятых с кушетки, пятен и помарок, похожих на кровь, не обнаружено (т.1. л.д. 81-83).

Виновность Кривых Я.Г. подтверждается так же:

- протоколом принятия заявления Б. М.В., в котором он пояснил, что работал охранником в ООО ЧОП «С.» в общежитии по ул.П., 36. 22.08.2010 г. он находился на рабочем месте в состоянии опьянения. Примерно в 20.00 к нему на пост приехал старший объекта Кривых Яков Геннадиевич, который, увидев, что он пьяный, начал избивать его руками и ногами по разным частям тела. (т.1 л.д.11), другими материалами дела

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, а именно в умышленном причинении Б. М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого Кривых Я.Г. в инкриминируемом деянии подтверждается категоричными и последовательными как на следствии, так и в судебном заседании пояснениями потерпевшего Б. М.В. о том, что в комнате в подвальном помещении по ул. П., 36, где он с К. распивал спиртные напитки, его сильно избил, нанеся множество ударов руками и ногами по голове, лицу и по телу, подсудимый Кривых Я.Г., что все повреждения ему причинены были именно Кривых Я.Г., что в результате нанесенных Кривых ему ударов ему стало трудно дышать, у него были сломаны ребра и повреждены легкие, его в этот же день госпитализировали в ГКБ №1; пояснениями свидетеля К. В.Н. о том, что 22.08.2010г. в подвальном помещении по ул. П., 36, он находился с потерпевшим Б., туда вошел Кривых, который стал избивать Б. руками и ногами по различным частям тела, после чего он и Б. ушли из помещения, и Б. был в этот же день госпитализирован; показания свидетелей Б. Е.В. и Т. Е.Ю.о том, что 22.08.2010г. по сообщению К. они приехали на ул. П., на трамвайное кольцо, где увидели, что Б. М. лежит на земле, лицо у того было все в крови, он тяжело дышал, жаловался на боли в груди, а находящийся рядом К. им пояснил, что они находились на рабочем месте, где пили пиво, куда приехали их начальник Яша с оперативными дежурными, который и избил Б., что впоследствии Б. говорил, что его избил Кривых; пояснения свидетеля Е.В.В. о том, что он приезжал 22.08.2010г. на трамвайное кольцо по ул. П., где увидел, что на земле лежит Б. М., у которого все лицо было в крови, тот держался за ребра и сильно стонал, рядом находились друг Б., который ему рассказал, что он и Б. находились на работе в подсобном помещении, когда пришел начальник Б. с сослуживцами и сильно избил Б.; изложенные выше пояснения свидетелей Р. Д.А., Ш. О.В., П. А.Г. о том, что подсудимый Кривых действительно вечером 22.08.2010г. приходил в подвальное помещение, в котором К. и Б. распивали спиртные напитки.

Пояснения потерпевшего, свидетелей подтверждаются так же заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у гр. Б. М.В. имелись телесные повреждения: - тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 8-9 ребер по подмышечной линии со смещением костных отломков, явлениями пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной полости слева), подкожная эмфизема в проекции переломов (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков, отек мягких тканей наружного носа, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью; -ссадины лица; все указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок, возможно 22 августа 2010г., что подтверждается данными медицинских документов; протоколом осмотра места происшествия- подвального помещения, в котором находится диван, на котором при помощи ультрафиолетовой лампы было обнаружено пятно, которое было вырезано с обивкой и поролоном; заключением биологической экспертизы, согласно которой на фрагменте поролона с дивана, фрагменте обивки с дивана обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б.; другими материалами дела.

Суд полагает, что указанные показания потерпевшего, свидетелей К., Б. Е, Т., Е. последовательны, категоричны, оснований не верить пояснениям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, они подтверждаются заключениями экспертиз, письменными материалами дела и суд кладет пояснения потерпевшего, свидетелей К., Б. Е, Т., Е. в основу приговора.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и то, что физически сильный Кривых Я.Г. умышленно нанес Б. М.В. не менее пяти ударов кулаками в область грудной клетки, причинив согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесное повреждение: тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 8- 9 ребер по подмышечной линии со смещением костных отломков, явлениями пневмоторакса слева, подкожная эмфизема в проекции переломов, понимая и осознавая, что нанесение таких ударов в область грудной клетки человека опасно для здоровья и жизни человека, и нанося такие удары он желал причинить такой вред потерпевшему.

Суд находит показания подсудимого Кривых Я.Г. о том, что он потерпевшего не бил и вред здоровью тому не причинял, надуманными, вызванными стремлением избежать ответственности за совершенное деяние, его пояснения опровергаются пояснениями потерпевшего, свидетеля К., оснований не верить которым не имеется.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший Б. его оговаривает из-за увольнения не нашли своего подтверждения в судебном заседании, из пояснений потерпевшего следует, что его избил и причинил вред здоровью именно подсудимый Кривых, другие лица ему повреждения не причиняли, из заключения эксперта следует, что при падении такие повреждения получены быть не могут, оснований не верить потерпевшему не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший Б. М.В. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании указывает разное время (часы и минуты) произошедших событий, что не согласуется с показаниями других свидетелей, суд не расценивает как свидетельство невиновности подсудимого, поскольку потерпевший постоянно утверждал, что события произошли в вечернее время после 18 часов, что именно Кривых 22.08.2010г. избил его и нанес ему повреждения, в результате которых он был госпитализирован в больницу в этот же день и проходить лечение, никто другой ему в этот день повреждений не наносил.

Суд показания свидетелей Р. Д.А., Ш. О.В. о том, что 22.08.2010г. хотя они и приезжали в общежитие по ул. П., 36 и спускались в подвал, где находились К. и Б., распивающие спиртные напитки, но никакого конфликта там не было, никто никому ударов не наносил, а Б. и К. спокойно покинули помещение общежития, после того, как тем было сообщено, что они уволены, не расценивает как свидетельство невиновности подсудимого Кривых, суд считает, что данные пояснения свидетелями Р. Д.А. и Ш. О.В. даны с целью помочь подсудимому Кривых избежать ответственности за содеянное, поскольку Кривых был их руководителем, в ходе следствия данные свидетели опасались привлечения к ответственности за произошедшие события, показания этих свидетелей опровергаются пояснениями потерпевшего и свидетеля К. о том, что именно Кривых избил Б. в этом помещении, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетеля К. не имеется, неприязненных отношений у них с ним нет, так же в судебном заседании, потерпевший пояснил, что не желал привлекать Кривых за содеянное к уголовной ответственности, но к нему в больницу приходил сотрудник милиции, и он был вынужден пояснять обстоятельства причинения ему повреждений.

Оценивая пояснения свидетелей С1. Е.С. и П. А.Г. о том, что они не видели повреждений у потерпевшего Б. суд не расценивает их пояснения как свидетельство невиновности подсудимого, поскольку эти свидетели не были очевидцами событий, перед тем, как выйти из помещения общежития потерпевший умывался и видимых следов телесных повреждений на лице у него не было заметно.

Оценивая показания свидетеля Б. А.В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суд полагает, что к данным показаниям следует отнестись критически, так как свидетель знакомый подсудимого и дает пояснения с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, каких-либо документов о произведенном в тот день ремонте автомобиля Кривых не имеется, так же суд ставит под сомнение, то обстоятельство, что указанный свидетель спустя более полгода после произошедших событий мог так точно запомнить дату и время, когда к нему приехал на обслуживание именно 22.08.2010г. Кривых, пояснения свидетеля Булавина противоречат пояснениям Р. о том, что он поехал от общежития по ул. П. 36 на рабочее место на ул. С., при этом опаздывал на автобус, отходящий в с.О.в 19 час 25 минут, и видел в это время у здания их работы подсудимого Кривых.

Оценивая показания свидетеля А.А.А., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суд полагает, что данные его показания не свидетельствуют о невиновности подсудимого, поскольку из заключения экспертизы следует, что кровь на диване могла произойти от потерпевшего Б., из пояснений потерпевшего и свидетеля К. следует, что потерпевшего избил именно подсудимый Кривых, свидетель А. А.А. лишь предполагает, что следы крови на диване могли остаться в результате его кровотечения из носа, и не может уверенно это утверждать.

Суд считает, что действия Кривых Я.Г. необходимо правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Кривых Я. Г. суд учитывает, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется материалами дела, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего Б. М.В., не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что назначение наказания Кривых Я.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Кривых юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 358 рублей 05 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 2 полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся: фрагмент поролона с дивана, фрагмент обивки с дивана, фрагмент поролона с кушетки, обивка с кушетки, смывы с косяка дверного проема, смыв с холодильника хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривых Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кривых Я.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кривых Я.Г. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 2 полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся: фрагмент поролона с дивана, фрагмент обивки с дивана, фрагмент поролона с кушетки, обивка с кушетки, смывы с косяка дверного проема, смыв с холодильника, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.