Дело № 1-313/2011



Дело № 1-313/2011

Поступило в суд 31.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Черняевой Е.В.

защитника Перепелкиной И.В., представившего удостоверение № 572 и ордер № 2132 «Железнодорожная коллегия адвокатов» Адвокатской палаты Новосибирской области

при секретаре Захаровой К.М., Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кима В.В., ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким В.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года, около 02 часов Ким В.В. и Т. В.В. находились в квартире № 161 дома № по ул. П., в Центральном районе г. Новосибирска, где проживали. В это время, Т. В.В. сообщил Киму В.В. о том, что к дому № по ул. П. г.Новосибирска приехали малознакомый Ким Д.Г., которому Т. В.В. должен денежные средства, и требует встречи с последним. В связи с чем, Т. В.В. и Ким В.В. вышли на улицу, к дому № по ул. П. г.Новосибирска, где находились К. Д.Г. и незнакомые им А. А.Ш., К. А.А.. При этом, между Ким В.В., Т. В.В. и К. Д.Г., А. А.Ш., К. А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой последние нанесли друг другу удары кулаками по телу, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью. В связи с чем, у Ким В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ким Д.Г., опасного для жизни человека.

В это же время и в этом же месте Ким В.В., реализуя указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая их наступления, достал из кармана своей одежды нож, которым нанес К Д.Г. два удара в область грудной клетки, причинив К Д.Г., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1983 от 03.05.2011 года, телесные повреждения: рану грудной клетки по средне- подмышечной линии слева, в проекции 6-го ребра, проникающую в плевральную полость с пересечением 6-го ребра и явлением гемопневмоторакса слева (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую рану грудной клетки в левой подключичной области в проекции 5-го ребра, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего, Ким В.В. с места преступления скрылся. В те же сутки, с полученными телесными повреждениями К.Д.Г. был госпитализирован в городскую клиническую больницу № 1 г. Новосибирска.

Подсудимый Ким В.В. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что действительно махал ножом и не исключает возможность причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Ким В.В. в качестве подозреваемого 10.04.2011 года около 02 часов он с Т. вышли на улицу, куда приехали по предварительной договоренности с Т. ранее не знакомые парни – 5 человек, которых он видел впервые, разговаривать о денежном долге Т.. Возле него осталось два человека, с Т. в сторону отошли двое, еще один парень ходил между ними. Он ничего не успел сказать, как кто – то нанес ему удар кулаком по лицу в область глаза, он нагнулся, после чего кто – то на него замахнулся бутылкой, и ударил ей в бровь. Он достал нож из кармана куртки, и махнул им один раз, никого не задев, после чего стал отбегать в сторону, забежал за гаражи, где выбросил нож, так как испугался, что задел парня, который находился от него на расстоянии 1 метр. Через некоторое время его задержали возле гаражей, но он уже шел в сторону дома. Что делал Т. и другие парни, он не видел. Он находился в куртке, в которой всегда ездит на природу, поэтому в ее кармане лежал нож (л.д.141-143);

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными пояснениями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, другими письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К.Д.Г. примерно в марте 2011г. его мама ему сообщила, что у ее знакомых в карьере Мочище работает Т., который должен был ей 17000 рублей, и попросила забрать у того эти деньги. В начале марта 2001г. он с К. П. приехали в цех на Карьере Мочище, где встретились с Т., который сказал, что вернет деньги 05.04.2011г., при этом они ему не угрожали, просто разговаривали. Он попросил Т. оставить свой паспорт, чтобы тот не сбежал, Т. согласился и передал паспорт. 05.04.2011г. он по предварительной договоренности встретился с Т., возле дома по ул. П., где тот передал ему 2000 рублей, а остальные пообещал отдать 09.04.2011г. 09.04.2011г. он, П., А. и К. находились в гостях у Н1. по ул. Объединения, около двенадцати часов по предварительной договоренности с Т., они все поехали по ул. П., при этом никто не брал никаких предметов качестве оружия, ехали просто поговорить на тему возврата Т. денег. Они подъехали на такси к торцу дома № по ул. П., все вместе вошли во двор дома, где увидели Т. и еще одного или двух парней – корейцев, возможно, второй появился позже. Н1., К. и А. пошли вместе с Т. вперед, а он с П1. остановились возле второго парня – корейца, опознать которого он не сможет. Парень хотел пойти за Т., но он тому преградил дорогу, кореец ударил его, куда он точно не помнит, отчего он упал на землю, что происходило дальше он не видел, и где-кто находился пояснить не может. Через некоторое время он услышал голос Т., который ему что-то говорил, но что именно, он пояснить не может, где находился Т., он не видел, так как лежал лицом вниз. В какой-то момент Т. пнул его ногой и он почувствовал резкую боль слева в верхней части руки, после чего его стали пинать два человека, один из которых был Т.. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, и он был госпитализирован, в больнице он узнал, что у него проникающее ранение легкого. Боли в этой области он не чувствовал, к тому же плохо помнит, что происходило (л.д.53-54);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений Т. В.В. он проживал у своего знакомого Ким В.В. по ул. П., кв. 161, по указанному адресу так же проживает сестра Ким В.В. со своим мужем П2.В.П. и малолетним ребенком. Он работает не официально в ООО «21 век», организация расположена в Карьере Мочище. В июне 2010 года он работал поваром в г.С., у своей знакомой по имени Р., с которой он работал в одной кухне, он занял 17 000 рублей, и не вернул. В сентябре 2010 года он уехал из г.С., Р. пояснил, что долг отдаст позже, 20 января 2011 года он приехал в г.Новосибирск. 20 марта 2011 года он находился на работе в ООО «21 век», в дневное время к нему приехали трое парней. Один из парней представился К. Д., который пояснил, что является сыном Р., у которой он занимал денежные средства, и попросил его вернуть указанную сумму. Он ответил, что у него нет денег, и он готов отдавать долг частями. Ким Д1. произнес несколько угроз в его адрес, предупредил, что надо отдавать денежные средства. В этот же день К. Д. забрал у него паспорт, пояснил, что отдаст после того, как он начнет отдавать денежные средства. В период времени с 20 марта 2011 года по 09 апреля 2011 года К. Д. звонил ему на сотовый телефон, спрашивал, когда он вернет денежные средства, он пояснял К.Д., что скоро вернет долг. 09 апреля 2011 г. около 22 часов к нему домой приехал К. Д.с парнем по имени К2, они говорили в подъезде. Ким Д1. пояснил, что срочно необходимы денежные средства в размере 2000 рублей. Он пояснил, что таких денег у него нет, но он постарается их занять у П2. В.П. Далее, он занял 1000 рублей у П2. В.П., еще 1 000 рублей у него было, денежные средства в сумме 2 000 рублей он передал К. Д.. Ким Д1. пояснил ему, что у того есть люди, которые смогут приобрести его долг. Он ответил, что пусть делает, что хочет. В конце разговора он пообещал К. Д., что в конце апреля вернет ему около 7 000 рублей. Далее, К. Д. и К.ушли. 10 апреля 2011 года около 01.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Ким Д., который пояснил, что продал его долг людям, он ответил хорошо, и предложил поговорить. Далее, К. Д. передал телефон незнакомому ему парню, который начал грубить по телефону. Он указанному парню предложил встретиться в дневное время, в ходе телефонного разговора он договорился о встрече с указанным парнем, через несколько минут. В 01.40 часов он решил выйти на улицу, чтобы поговорить с парнями, так как думал, что они уже приехали, разбудил Ким В., попросил того сходить со ним. Через несколько минут они вдвоем вышли на улицу. Он и Ким В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли коньяк. У него в куртке находился кухонный нож, который он носил постоянно с собой, так как боялся расправы К. Д1. и его друзей. В этот момент во двор дома № 82 по ул. П. подъехал автомобиль такси. Из указанного автомобиля вышло пять парней, из которых он знал К.Д1. и его друга К2, остальных парней не знал и видел впервые. Все парни держали в руках бутылки с пивом и употребляли его. К нему подошел К. Д1., и пояснил, что данным парням продал его долг. Данные парни попросили его отойти в стону и поговорить, что он и сделал. Ким В.В. остался стоять в стороне с К. Д1. и К2. В этот момент он почувствовал, что его кто-то хочет ударить, услышал замах, и успел увернуться от чей то руки, в которой находилась стеклянная бутылка из-под пива, началась драка с парнем, который стоял рядом со ним, лицо он не разглядел. Он достал из кармана свой нож, и начал им махать в разные стороны, как ему показалось, он задел ножом кому-то куртку. Далее, он услышал, что в стороне, где стоял Ким В.В., завязалась потасовка, и побежал в ту сторону. Подбежав в указанное место, он увидели К. Д1., с которым у него завязалась драка, в ходе которой он замахнулся на того ножом. Он точно сказать не может, ударил он ножом К. Д., или нет. Два раза К. Д1. ударил его рукой в грудь и голову. Во время драки он размахивал ножом на уровни груди К. Д1., шеи, увидел, что К. Д1. нагнулся, в этот момент он выкинул свой нож, и стал избивать К. Д1. руками и ногами по различным частям тела. К. Д1. пытался закрываться от его ударов, находясь в полусогнутом положении. Он нанес тому около шести ударов в область груди, возможно несколько раз ударил того в ухо. Далее, приехали сотрудники милиции и всех задержали (л.д. 35-38);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П2. В.П. 09.04.2011 года он, Т. В.В., Ким В.В. находились у него дома, где Т. В.В. сообщил, что должен денежную сумму в размере 17000 рублей К. Д.Г., при этом Т. занимал у него деньги, и он дал тому в долг 1000 рублей. 10.04.2011 года около 01 часа 40 минут, он увидел, что Т. В.В. и Ким В.В. собираются на улицу, сообщив, что приедут люди разговаривать по поводу возврата долга, он решил пойти с ними. Выйдя на улицу, он увидел, что из подъехавшего автомобиля вышло пять человек, которых он не запомнил, так как было темно, он стоял в стороне. К Т. В.В. подошли два человека, и предложили отойти в сторону, Ким В.В. остался стоять с другими парнями. Через несколько минут началась драка, он попытался разнять ее, при этом увидел, что Т. В.В. наносит удары парню корейской национальности, который находился в согнутом положении. Он сказал Т., чтобы тот прекратил избивать парня, и пошел искать Кима В.В., но не увидел того, так как тот куда- то убежал. После чего, приехали сотрудники милиции (л.д.41-44);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н2 Е.В. пояснила, что 09.04.2011г. она находилась по адресу: ул. П.,. кв. 161, в тот день был день рождения Д., в квартире так же были Ким О., Т. В., П2. В., а так же гости И. – всего около 7 человек. Под вечер она сидела на кухне, услышала, что к Т. В. кто-то пришел, после чего Т. подошел и попросил 1000 рублей, она заняла ему денег. Когда вечер закончился, она вызвала такси, они с Ким В. должны были поехать к ней домой, а на следующий день выехать на природу. Она и Ким В. уснули в комнате, пока дожидались такси, к ним подошел Т. и стал будить Кима, позвал того с собой на улицу. По времени это было около 24-00-01-00 часов. Она спросила, куда они собрались, Ким ответил, что они выйдут на улицу, скоро вернутся. Т. и Ким В. вышли на улицу, Ким надел на себя светлую спортивную куртку и накинул жилетку, которую всегда одевает на природу. Т. был одет во все черное. Дом располагается буквой «П» - правая сторона дома темная, а на левой находится фонарь. Она вышла на балкон, увидела, что около фонаря стоят Т. и Ким, а к ним подошли 5 человек, в руках у троих были бутылки, которые они держали за среднюю часть, не за горлышко, после она видели битое стекло. Она подозвала Олю Ким, и они увидели, что началась драка между Т., Ким и подошедшими парнями, она видела, как кто-то ударил Ким В. по голове – в лицо, он отшатнулся в сторону, а что происходило дальше, она уже не видела, так как пошла звонить в милицию, но услышала звон битого стекла. Когда она вернулась на балкон, то Ким В. там уже не было, а двое человек бежали к подъезду. Высокий человек подошел к фонарю, он ранее так же был на улице, но кто это был, она не знает, он сначала попытался побежать за 2-мя парнями, а потом вернулся к фонарю, к какому-то парню и ударил его. Она снова вышла с балкона, а когда вернулась, то во дворе уже никого не было. П2. – муж Ольги Ким так же выходил на улицу, но она не следила за его действиями, когда тот вернулся, то пояснил, что Кима В. во дворе нет. Потом Т. позвонил сестре, спросил дома ли Ким В., на что она ответила, что нет, тогда Т. сказал им, что он потерял Ким из вида, но чтобы они не переживали, так как Ким В. здесь не при чем, это полностью его вина. Ким В. так и не вернулся в этот вечер, его задержали сотрудники милиции, а когда он вернулся через 2-е суток, у него была гематома под глазом, и синяк на ноге. Он рассказал, что Т. его позвал с собой, так как парень, который подъехал в этот день с друзьями у того вымогал деньги, а когда они спустились во двор, парни начали требовать с Т. деньги, а потом начали драку, у парней при себе были бутылки. Ким от кого-то получил удар в лицо, ударил кого-то в ответ и убежал. Ким так же пояснил, что со слов Т. ему известно, что эти парни уже приезжали до этого инцидента дня за 2 к Т. на работу. На следующий день ей стало известно, что из квартиры по ул. П., пропали 2 ножа, один кухонный, маленький, а второй средней величины. Один из обнаруженных ножей принадлежал Ким, так как тот постоянно ездит на рыбалку, то специально его приобрел для этих целей. Нож – складной, длинной около 20 см. вместе с лезвием и ручкой – лезвие 10-12 см., ручка около 8 см., сделана из железа и дерева, ширина лезвия около 3 см. В тот день, нож был у Кима в кармане жилетки, так как они собирались на рыбалку в деревню С., где живут друзья Кима.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ким О.В. пояснила, что 09.04.2011г. они отмечали день рождения брата ее мужа Д. И.А., находились по адресу ул. П., кв. 161, в районе 21 часов в квартиру позвонили парни – К. Д1. и К2, они вызвали Т. В., когда Т. вернулся в квартиру, то попросил занять денег, Н2 Е. дала ему 1000 рублей, еще кто-то дал ему денег. Когда гости разошлись в квартире остались Д, П2., Ким В. и Н2 Е., она и Т., в районе часа ночи Н2 Е. и Ким В. собрались ехать домой, вызвали такси, а Т. пошел спать, приблизительно минут через 10-15 Т. позвонил К. Д1. стал требовать возврата долга, угрожал. Т. должен был деньги матери К. Д1., Т. попросил Кима В. сходить с ним на улицу, так как боялся, что его побьют. Т. и Ким В. спустились, за ними спустился П2., так как хотел купить пива и сигарет. У Кима с собой был складной нож, так как Ким был в одежде, в которой лежал этот нож. Минут через 10 подъехала машина, она в это время с Н2 стояли на балконе, видели все, что происходит во дворе, двор был освещен, она заметила, что парни вышли из машины с бутылками пива, стеклянными, их было 5 человек, подошли к Т. и Киму В., трое из парней отвели Т. в сторону подъезда, а Ким В. остался стоять с двумя парнями, после этого, она следила только за Кимом В.. Все произошло неожиданно, она увидела, что началась драка, К. Д1. первым нанес удар Ким В. в лицо, подбежал Т., между ним и К. Д1. завязалась драка, что К2 замахнулся бутылкой на Ким В., подбежал П2. стал их разнимать, некоторое время спустя подъехала милиция. Потом Т. позвонил и сказал, что все нормально, что Ким В. ни в чем не виноват, и того нужно найти, так как того побили в драке, П2. пытался найти Кима В. Ким В. вернулся домой 14.04.2011г. Он пояснил, что был задержан сотрудниками милиции, у него болела голова. Он обращался в больницу, ему поставили диагноз сотрясение мозга, были гематомы в области виска, бедра. Ким В. пояснил, что они образовались у него в результате ударов К. Д1. и К2, что он доставал нож и размахивал им вокруг себя, хотел тем самым напугать напавших парней, чтобы все прекратилось. Его перестали бить, К2 крикнул – «осторожнее, у него нож», а потом у него потемнело в глазах, и он присел. Нож Ким выбросил, когда приехали сотрудники милиции, так как напугался.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П1. К.А. 09.04.2011 года он, К. Д1., К. А., Н1. А., А. А. находились у Н1., по ул. О. Около 00 часов он услышал, что Ким разговаривает по телефону, как он понял, с Т. В., который должен К. деньги. После разговора К. сообщил, что поедет на встречу с Т. В., выяснить, когда тот вернет деньги, но они решили ехать все вместе, так как была ночь. При себе у них никаких предметов не было. На автомобиле такси они доехали до дома по ул. П., где вышли из машины, и пошли во двор, где возле первого подъезда увидели Т. В. и парня корейской национальности, как он позже узнал, Кима В.В., который был одет в куртку темную, серую кофту с капюшоном на голове. Он и Ким Д1. остановились напротив Кима В., а Н1., К., А. отошли с Т. В. в сторону. Ким В., ни слова не говоря, сразу же замахнулся на К. Д1., и он увидел в его правой руке кухонный нож с узким лезвием длиной около 20 см, которым тот нанес К. Д1. удар в область живота слева. Он стал отходить, при этом крикнул Д1., чтобы он тоже уходил, но Ким В. стал наносить К.Д1. удары по корпусу в область груди, живота, но попадал ли он ножом по телу, он не знает, так как ему навстречу вышел парень кореец, у которого в руке находился нож, поэтому он стал отходить, и не видел, что происходило вокруг. В какой – то момент этот мужчина ушел, но куда, он не видел. На расстоянии от него около 15 метров он увидел, что Т. В. и Ким В. вдвоем наносят удары К. Д1., который лежал на земле. Он стал вызывать скорую помощь и милицию, но не мог дозвониться, и с Н1. пошел за дом, где попросили водителя какой – то машины вызвать скорую помощь. Вернувшись во двор, он увидел, что приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. К. Д1. увезли на машине скорой помощи (л.д.47-49);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Н1. А.О. следует, что 09.04.2011г. он, К. Д1., К. А., А. А. были у него дома, по ул. О., в начале первого часа ночи 10.04.2011г. Д1. попросил их съездить к парню по имени Виталий, чтобы поговорить с тем и решить вопрос, когда тот вернет деньги матери Д1., в сумме 15 или 17 тысяч рублей, подробности о долге ему не известны. Они все собрались и поехали на такси к дому по ул. П., где вышли из машины и пошли во двор, где возле первого подъезда он увидел двух парней корейцев, один из них, как он понял, был В., который должен был деньги. Он, К. и А. сразу пошли поговорить с В., а К2 и Д1. Ким остались со вторым парнем, он помнит, что тот был одет в светлую куртку с капюшоном на голове. Когда он прошел примерно 10 метров, то услышал К2 – Д1., у него нож, отходи. Виталий в этот момент развернулся к ним, и он увидел у того в руках кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, длинна лезвия 15-20 см., узкое и Виталий сразу нанес удар правой рукой, в которой был нож, К. сбоку в область спины, так как последний повернулся на крик К2. Это все произошло одновременно – крик К2, что они повернулись и Виталий нанес удар ножом. К. попятился назад, а Виталий замахнулся ножом на него, но он в того бросил бутылку с пивном, которая была у него в руке, так как он по дороге пил пиво, попал тому в лицо, отчего В. стал отходить назад, того стал останавливать А., и тогда В. нанес тому удар ножом в левой бедро. После чего В. Т. стал убегать в сторону второго корейца и Д1., которые дрались между собой, К2 в это время направлялся в их сторону, и за ним бежал кореец, который дрался до этого с Д1., при этом у того в руке был нож, но он не сможет его описать. Он, увидев это, поднял с земли бутылку, и бросил в бегущего корейца, не попав в того, но тот остановился, развернулся и побежал в сторону В. и Д1.. В этот момент он видел, что В. Т. наносит удары Д1. К., но каким образом, он не обратил внимания, так как находился на расстоянии 10 метров. Д1. и В. находились на месте, которое освещается фонарем, и он видел отблески ножа, которым В. наносил удары, их было не менее 5 в область груди и лица. К2 в это время куда-то ушел вызывать бригаду скорой помощи, а он стал уводить ребят через двор на Центральную дорогу, при этом увидел, что Д1. лежит на земле, но наносил ли ему удары Т. и второй кореец, он не видел. Через несколько минут он вернулся во двор, чтобы забрать Д1., но во дворе уже находились сотрудники милиции и скорая помощь. Через некоторое время подошел А. и А., их забрала скорая помощь, а сотрудники милиции сказали, что Т. находится в машине, где находится второй кореец, он не видел (л.д.50-51);

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. А.А. пояснил, что 10.04.2011г. на квартире у Н1. по ул. Объединения, около 22-00 часов, были Н1., он, А., а так же минут 15 спустя подъехал К. Д1. и К2. Они сидели, смотрели телевизор, выпили около 3 литров пива на пятерых. К. Д1. пояснил, что один парень должен деньги, нужно съездить забрать их. Фамилию парня, который должен был деньги Ким Д., он не помнит, какого размера был долг, он не знает. Они хотели все разрешить без конфликта, приехали к дому по ул.П. на такси впятером, там были подсудимый и второй парень – кореец. Они вышли из машины, с собой у них ничего не было, в метрах 30 от них стояли 2 человека, К. Д1. сказал, вот они, и они подошли к парням. К. Д1. остался с парнем, который должен был денег, а он, А. и подсудимый отошли в сторону метров на 10-20, так как кто-то предложил, чтобы К. Д. и парень- должник остались вдвоем, поговорили, еще двое приехавших с ними парней стояли в стороне, это были Н1. и К2. После чего они услышали крики, поняли, что завязалась драка, он обернулся, увидел, что К. Д1. и другой парень на земле дерутся, в это время почувствовал удар в область почки, а А. увидел нож в руках у подсудимого и попытался его выбить, после чего получил удар ножом в ногу, парень бил их кухонным нож, с длинной лезвия около 12-15 сантиметров. Они были выпившие, но в адекватном состоянии. Видимость была нормальная, горели фонари, можно было разглядеть лица людей. Н1. ему после говорил, что взял бутылку из-под пива с земли, когда увидел нож. Тот, кто нанес удар ножом, был одет в темную одежду. К. Д1. удар нанес второй парень, перочинным ножом, он не обратил внимания на то, какая у ножа была ручка, лезвие было 10-12 см. После этого, они вышли из двора дома, встретили по пути прохожего, попросили его вызвать скорую помощь, их доставили в больницу. На месте еще оставались 2-е парней, они разговаривали с милицией. Ему были причинены следующие повреждения – в области почки ножевое ранение, рану зашивали в больнице, лечение в больнице он не проходил, его в этот же день отпустили домой.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. А.А. в конце марта, начале апреля 2011г. он со своими друзьями – А. А., К. Д1., П. К2, Н1. А. находились в квартире, где проживает последний по ул. Объединения, номер дома он не помнит. К. Д1. им рассказал, что какой-то кореец должен его матери деньги в суме около 10000 рублей. После чего Д1. сказал, что ему нужно съездить и забрать деньги. Все ребята решили поехать с ним. Они вызвали машину, и примерно около 01 часов подъехал по ул. П., номер дома он не помнит. Они все вышли из машины, прошли к дому и возле подъезда увидели троих парней корейской национальности, которых он описать не сможет, так как не запомнил. К. Д1. и П. К2 остались с двумя парнями корейской национальности, а третий парень пошел в сторону, он, А. и Н1. пошли за ним. В какой-то момент он обернулся и увидел, что К. Д1. с кем-то дерется, и в этот момент почувствовал в левом боку тепло, повернулся и увидел, что в руке корейца, который шел впереди их находиться нож с длинным тонким лезвием около 15-17 сантиметров, как он понял, кухонный. После этого А. попытался выхватить нож у корейца, но тот нанес ему удар ножом в левую ногу, после чего Н1. замахнулся на корейца бутылкой и потребовал, чтобы тот отошел от них. Они втроем стали отходить от парня за дом, где увидели машины и попросили водителя вызвать скорую помощь. Что происходило с К. Д1., он не видел, но со слов П1. и самого Д1. он знает, что второй парень – кореец нанес ему удар ножом в живот. Они все находились в трезвом состоянии, так как выпили примерно по литру пива на каждого. Он был доставлен в ГКБ -1, где его осмотрели, оказали первую помощь и отпустили домой. У него имелась резанная рана (л.д.73-74);

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. А.Ш. пояснил, что он, К. были в гостях у Н1. по ул. Объединения, 90, после позвонили К. Д1. по телефону, сказал, что тот и К2 подъедут к Н1. ночевать. Когда те пришли, то принесли 3 литра пива с собой. Ким пояснил, что его маме кто-то должен денег и не отдает, что нужно съездить и забрать деньги, они собрались и поехали впятером, поймали такси и доехали до дома по ул. П., когда они подъехали было около часа-двух ночи, во дворе дома увидели двоих молодых парней. К.Д1. сказал, что это они. Во дворе, куда они подошли светил фонарь, один из парней был одет в светлую одежду, с капюшоном зеленого цвета, а второй – в черном спортивном костюме. К. Д1. остановился рядом с человеком в капюшоне, чтобы поговорить, еще с ними остался К2, а они со вторым парнем – в костюме прошли дальше, они пригласили того с собой, чтобы К.Д1. мог поговорить спокойно с первым парнем, наносить удары никому не собирались. Н1. появился не сразу, возможно, шел позади них. Потом он услышал, что кто-то крикнул про нож, когда повернулся, то увидел, что К. получил удар ножом от человека, который отходил вместе с ними. Он четко видел в руках парня нож, видел, как блеснуло лезвие, после этого он хотел убежать, но тот его удержал, и он получил удар ножом в ногу. В этот момент из окна женщина стала кричать, что вызовет милицию. Киму Д1. удар ножом нанес парень в капюшоне, но он этого не видел, знает это с слов К. Д, а когда он повернулся, то Ким уже лежал на земле, Н1. и К2 рядом не было. Бутылка из-под пива была в руках у Н1., тот ее кидал, но они с собой бутылок не привозили, Н1. ее подобрал, когда они пытались забрать Кима Д1. Подъехавшая милиция задержала двух парней, как им пояснили после, парни были примерно одного роста, тот что в костюме, без капюшона немного повыше, он не разглядел их лиц. Он не может пояснить, наносил ли ему подсудимый удар ножом.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А. А.Ш. примерно в начале апреля 2011г. он со своими друзьям – К. А., К. Д1., П1. К2, Н1. А. находились в квартире, где проживает последний по ул. О. К. Д1. им рассказал, что какой-то кореец должен его матери деньги в сумме около 15000-17000 рублей, после чего, Д1. сказал, что ему нужно съездить забрать деньги. Все ребята решили поехать с тем, они вызвал машину и примерно коло часа-двух ночи приехали к дому по ул. П.. Они все вышли из машины, прошли к дому и возле подъезда увидели двоих парней корейской национальности, один из которых ростом около 180 сантиметров, плотного телосложения, был одет во все темное, второй был ниже ростом и одет в светлую кофту с капюшоном, которых он не запомнил в лицо. К. Д1. и П.К2 остались с парнем в капюшоне, а парень в темной одежде пошел в сторону, позвав их поговорить. Он, К. и Н1. пошли за парнем-корейцем, который шел на расстоянии 2-3 шагов впереди, и, вдруг, он услышал крик П1. – «Д1., нож!», а когда обернулся, как и К. с Н1., то увидел, что Д1. К. лежит на земле. В этот момент парень в темном достал из кармана нож и нанес удар со спины в левый бок К., а он схватил того за руку и попытался оттащить, но тот его ударил ножом в левую ногу. После этого они стали отходить, зашли за дом, и увидели водителя в машине, попросили вызвать скорую помощь. После этого они опять пошли во двор, чтобы помочь Д1. К., и увидели, что парень в темной одежде, который нанес им удары ножом, пинает К.Д1., который лежит на земле. Они хотели подойти к ним, но парень в капюшоне не давал этого сделать, шел на них, выставив нож. Кто-то вызвал сотрудников милиции, и когда те приехали, то все были задержаны. Они все находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как выпили примерно по 1 литру пива на каждого. Он был доставлен в ГКБ-1, где его осмотрели, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой, он получил колото-резанную рану левого бедра.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений Е. С.А. он состоит в должности водителя ЦОУ № 1 ОВО УВД по г.Новосибирску. 10 апреля 2011 года он совместно с Г. Е.С. находился на маршруте автопатрулирования № 777, на АП 49, когда около 02 часов 20 минут от дежурного отдела милиции они получили сообщение, что возле дома по ул. П. происходит драка. Прибыв на место, к ним обратился К. Д1., который сообщил, что ему и его друзьям – А. и К. двое парней нанесли ножевые ранения, но были ли они им знакомы, он не знает. Ими возле этого дома было задержано двое или трое граждан, на которых указал потерпевший, один был одет в светлую кофту, который представился как Ким В., второй был одет во все темное и представился Т. В.. Данные граждане были доставлены в отдел милиции № 1. Им был осмотрен участок местности возле дома, где он увидел нож кухонный, а возле гаражей нож складной и отвертку, о чем сразу сообщил следователю, который уже прибыл на место преступления. Повреждений у потерпевшего он не видел, так как тот был в куртке, и он с ним не общался, так как находился с задержанными гражданами, которые ничего не поясняли по факту произошедшего (л.д.77-78);

Пояснения потерпевшего, свидетелей объективно подтверждаются заключениями экспертиз, протоколам осмотра места происшествия:

Согласно заключения эксперта № 1983 от 04.05.2011 года, у Ким Д.Г. имелись следующие телесные повреждения:

-рана грудной клетки по средне-подмышечной линии слева, в проекции 6-го ребра, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо) с пересечением 6-го ребра и явлением гемопневмоторакса слева (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-непроникающая рана грудной клетки в левой подключичной области в проекции 5-го ребра (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Указанные раны образовались от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 10 апреля 2011г

-ушибы мягких тканей лица в виде «множественных» ссадин и кровоподтеков, которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов).в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 10 апреля 2011г

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматического воздействия (л.д.128-129);

Согласно протокола осмотра места происшествия – участка местности возле дома 82 по ул. П., в ходе осмотра у дома 82 было обнаружен и изъят нож кухонный, около гаражей обнаружен и изъят нож складной (л.д.20-21);

Из протокола осмотра места происшествия – приемного покоя ГКБ- 1 г.Новосибирска, следует, что были изъяты вещи К. Д.Г. – кроссовки, джинсы, кофта, куртка (л.д.23-25);

Согласно протокола осмотра места происшествия – служебного кабинета № 9 по ул. Мичурина, 27, были изъяты вещи Т. В.В. – футболка, джинсы, кофта, и вещи Кима В.В. – куртка, джинсы, кофта, кепка, кроссовки (л.д.26-29);

Из заключения эксперта № 327 от 16.05.2011 года следует, что на вещах потерпевшего Ким Д.Г. – джинсах, кофте, кроссовках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и Н. Если кровь произошла от одного человека, он должен иметь группу крови А?(II), сопутствующим антигенами. При условии происхождения крови от двух и более человек, не исключена примесь крови от лица (лиц) с О??(I) группой крови. Не исключается возможное происхождение крови от потерпевшего К. Д.Г. (л.д.116-124);

Виновность подсудимого Ким В.В. в совершенном преступлении подтверждается так же:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. Д.Г., в котором последний сообщил, что 10.04.2011 года в ночное время он со своими друзьями, А., К., Н1., П1., приехали к дому по ул. П., с целью встретиться с Т. В.В., так как последний должен ему денежные средства. Находясь возле дома, он встретился с Т. и двумя не знакомыми мужчинами. Т. отошел в сторону с его друзьями, а он и П. остались стоять. Внезапно он почувствовал удар в область груди слева, как он понял, ножом, так как у мужчин, стоявших рядом с ним, он их видел. После чего ему стали наносить многочисленные удары ногами по голове, пока не приехали сотрудники милиции (л.д.9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления Г. Е.С., в котором последний сообщил, что 10.04.2011 года находился на маршруте автопатрулирования, совместно с Елтышевым С.А., когда около 02 часов 20 минут от дежурного отдела милиции № 1 ими была получена информация, что возле дома № по ул. П., происходит драка. Прибыв на место, к ним обратился К. Д.Г. и сообщил, что ему и его друзьям, А.у и К., были нанесены ножевые ранения гражданами, которые были задержаны и представились как Т. В.В. и Ким В.В.. После чего они были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д.3);

- протоколом осмотра предметов – ножа кухонного, ножа складного, вещей К. Д.Г., вещей Ким В.В. (л.д.87-88); другими материалами дела

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, а именно в умышленном причинении Киму Д.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседаниями пояснениями потерпевшего К. Д.Г. о том, что 10.04.2011г. он, Плотников, А., К. и Н1. приехали на ул. П., для встречи с Т., который должен был ему деньги, при этом никто не брал никаких предметов качестве оружия, во дворе дома увидели Т. и еще одного или двух парней – корейцев, Н1., К. и А. пошли вместе с Т. вперед, а он с П1. остановились возле второго парня – корейца, этот парень кореец ударил его, куда он точно не помнит, он почувствовал удар ножом в грудь слева, отчего он упал на землю, что происходило дальше он не видел; пояснения свидетеля Ким О.В. о том, что ночью 10.04.2011г. Т. звонил К. Д1. и требовал возврата долга, потом Т. и Ким В. спустились, за ними спустился П2., Ким В. был одет в одежду с капюшоном, у него в кармане был складной нож, с балкона она видела, что приехало 5-ро парней, подошли к Т. и Киму В., трое из парне отвели Т. в сторону подъезда, а Ким В. остался стоять с двумя парнями, она увидела, что началась драка, в ходе которой Киму В. наносились удары, со слов Ким В. ей известно, что тот в драке доставал нож и размахивал им вокруг себя, что нож потом выбросил; пояснения свидетеля А. А.Ш. о том, что он, П., К. Д, К. и Н1. по просьбе Кима Д. приехали к дому по ул. П., чтобы получить денежный долг для К. Д., во дворе увидели двоих молодых парней, один из парней был одет в светлую одежду, с капюшоном зеленого цвета, а второй – в черном спортивном костюме; К. Д1. остановился рядом с человеком в капюшоне, чтобы поговорить, там же остался П., а они со вторым парнем – в костюме прошли дальше, потом он услышал, что кто-то крикнул про нож, парень-кореец, с которым они отошли, ударил его ножом в ногу, К. Д1. удар ножом нанес парень в капюшоне, так ему сказал сам К. Д.; пояснения свидетеля П1. К.А. о том, что во дворе дома пол ул. П. увидели Т. В. и парня корейской национальности, как он позже узнал, Кима В.В., который был одет в куртку темную, серую кофту с капюшоном на голове; он и К. Д1. остановились напротив Кима В., а Н1., К., А. отошли с Т. В. в сторону; Ким В., ни слова не говоря, сразу же замахнулся на К. Д1., и он увидел в правой руке Кима В. нож, которым тот нанес К. Д1. удар в область живота слева, потом стал наносить К.Д1. удары по корпусу в область груди, живота, но попадал ли ножом по телу, он не знает; пояснения свидетеля Н2 Е.В. о том, что Т. и Ким В. вышли на улицу, у Кима В. в одежде был складной нож, она с балкона увидела, что во дворе стоят Т. и Ким, а к ним подошли 5 человек, что началась драка между Т., Ким и подошедшими парнями, она видела, что Киму В. наносились удары, позже Ким В. рассказал, что когда спустились во двор, парни начали требовать с Т. деньги, а потом начали драку, Ким В. от кого-то получил удар в лицо, ударил кого-то в ответ; изложенными выше прояснениями свидетелей П2.а В.П., Н1. К.А., К. А.А., Е. С.А.

Пояснения потерпевшего, свидетелей, подсудимого подтверждаются так же заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у К. Д.Г. имелись телесные повреждения: рана грудной клетки по средне-подмышечной линии слева, в проекции 6-го ребра, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо) с пересечением 6-го ребра и явлением гемопневмоторакса слева (кровь и воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана грудной клетки в левой подключичной области в проекции 5-го ребра (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо), которая оценивается как легкий вред здоровью; ушибы мягких тканей лица в виде «множественных» ссадин и кровоподтеков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома по ул. П., согласно которого у дома было обнаружен и изъят нож кухонный, около гаражей обнаружен и изъят нож складной; другими материалами дела.

Суд считает, что потерпевший и свидетели П., А. дают правдивые показания о том, что именно Ким В.В. нанёс удары ножом и причинил тяжкий вред здоровью К.Д.Г., оснований не верить пояснениям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, и суд кладёт их пояснения в основу приговора в совокупности с заключениями экспертиз и письменными материалами дела.

Из пояснений Ким О.В., Н2 Е.В., П1. К.А., А. А.Ш. следует, что только подсудимый Ким В.В. был одет в одежду с капюшоном, и что именно человек с капюшоном на голове ударил ножом К. Д.Г., причинив тому тяжкий вред здоровью. Сам подсудимый не отрицает, что был с ножом и действительно махал ножом в сторону потерпевшего, не исключает, что мог причинить потерпевшему ножевые ранения. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует то, что он использовал в качестве орудия преступления нож, которым умышленно нанёс удары в область груди К. Д.Г., понимая и осознавая, что нанесение удара ножом в грудь человека опасно для здоровья и жизни человека, и желая причинить такой вред потерпевшему.

Доводы подсудимого Ким В.В. о том, что он не желал причинять вред здоровью потерпевшему, умышленно удары не наносил, а лишь, опасаясь потерпевшего, ножом махал перед тем, суд считает надуманными, ложными и вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за более тяжкое преступление. Данные доводы подсудимого опровергаются пояснениями потерпевшего, свидетелей, согласно которых нападения на Кима В.В. не было, Киму В.В. никто не угрожал какими-либо предметами, согласно пояснений потерпевшего, свидетеля П1. они стояли втроем с Ким В.В., и Ким В.В. стал внезапно наносить удары, в том числе и ножом, потерпевшему К. Д.Г., после чего и началась драка. Из обстоятельств дела пояснений свидетелей, потерпевшего следует, что нападения на Кима В.В. и реальной угрозы для жизни Кима В.В. не было, поэтому суд считает, что и применение Кимом ножа и нанесение ударов ножом потерпевшему Киму В.В. не являлось необходимым средством защиты.

Наличие у подсудимого телесных повреждений не свидетельствует о том, что на него было совершено нападение, так как из пояснений потерпевшего, свидетеля П1. следует, что именно подсудимый начал совершать опасные действия, наносить удары К. Д.Г., в том числе и ножом, после чего началась драка, в которой и они наносили в ответ удары подсудимому, что свидетельствует о том, что Ким В.В. получил телесные повреждения в ходе драки уже после того, как стал наносить удары К. Д.Г. Пояснения свидетелей Н2 Е.в., Ким О.В. о том, что они видели, как Киму В.В. наносились удары, не свидетельствуют о невиновности Кима В.В. в инкриминируемом деянии, поскольку из их пояснений следует, что они видели, что во дворе дома происходит драка, при этом они не видели и не и описывают действий самого Кима В.В., не могли пояснить, кто первым и кого, чем начал бить, их пояснения лишь свидетельствуют о том. Что в ходе драки Ким В.В. получил телесные повреждения. Оснований не верить пояснениям свидетелей П1., А.а, потерпевшего К.Д.Г. у суда не имеется.

Суд считает, что действия Ким В.В.. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ким В.В. суд учитывает, что он ранее на территории Российской Федерации не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, положительно характеризуется материалами дела, имеет заболевания, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Кима В.В. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – нож кухонный, нож складной, образцы крови, находящиеся на хранении в отделе полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ким В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ким В.В. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – нож кухонный, нож складной, образцы крови, находящиеся на хранении в отделе полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.